Ребенок задавил насмерть хомяка

Делимся опытом в решении психологических проблем.
Правила форума
Каждый человек имеет свой жизненный опыт, навыки и знания, и по своей натуре является неким психологом самому себе.

Этот форум предназначен для обмена личным опытом и переживаниями форумчан. Озвучивая вопрос, помните, что отвечать вам могут все участники, кто хочет и может поделиться своими знаниями и мнением.
Если вы хотите узнать мнение специалиста, задайте вопрос в форуме Консультации психолога Тыщенко И.В..
Аватара пользователя
Rediska84
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 369
На форуме с 29 янв 2012, 09:29
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Ребенок задавил насмерть хомяка

Сообщение Rediska84 » 04 янв 2013, 15:13

Здравствуйте!!! Вчера случилась беда, не стало нашего хомяка Хомки. В сентябре купили сыну на пятилетие хомяка, с красивой клеткой,горками и всем всем всем. Ребенок был счастлив. Помогал мыть клетку, кормил, поил. Играл. На днях перестал бояться и стал брать его в ручки. Все к нему привязались. Вчера утром я заметила, что сын взял у меня из сумки в очередной раз без спроса жевательную резинку из кормана. Я его наругала (не крича ) и мы с мужем его наказали, сказали, что придется посидеть в комнате и подумать над своим поведением. Дверь в комнату не закрываем, что бы не боялся, но выходить запретили. Так вот отсидев там свое наказание, ребенок все понял. Пообещал больше так не делать. Сын ласковый мальчик, понятливый, дружелюбный.После взял фотоаппатрат, нафотал Хомку в новом домике. Потом я пошла мыть посуду, муж был в другой комнате, Хомяк в прогулочном шарике гулял. Сын прибежал ко мне, и сказал,что хомяк не шевелится. Был он уже в клетке-переложил от испуга Я расстроилась, ребенок в шоке. Начала разговаривать с ним, рассказал, что он игрался с хомяком на диване, и сделал ему барьеры, что бы тот не сбежал из подушек от дивана. Якобы сын сделал оградку и сел на подушку, а хомяк нечаянно забежал под нее и хомяка задавил. Я сначала поверила, начала с ним разговаривать, расспрашивать. И чем дальше, тем он становился злее... В итоге муж спросил, ты что хотел нового зверька? На что сын ответил-да. Двух!!! Как у его друга, а вы говорит не купили... Этот мне не нравился, он бегал всегда в скрипучем колесе и меня раздрожал. Я в шоке. Дошел разговор до того, что он его туда под подушку засунул и хотел посмотреть, что с ним будет. Умрет или нет. Но убивать не хотел.Я с ним поговорила, объяснила, что хомяк больше не проснется, не сможет бегать, иметь своих детишек и кушать... Он расстроился, я ему рассказала, что если захочет, он сможет сказать хомячку.что он скучает и извиняется. Вышла из комнаты, сидит, смотрит на потолок говорит-прости хомячок. Несколько раз грустно говорил, что скучает. Вечером к нам пришли в гости 2 мои подруги. Он шепотом просил им не рассказывать, что у нас больше нет хомяка(как будто он просто в домике). Я ему сказала, что если они спросят, мы расскажем правду и не будем обманывать,но скажем,что это получилось случайно. Потом он рассказал им сам, что у нас больше нет хомяка, они зная не стали расспрашивать... После чего он начал их по одной водить посмотреть пустую клетку. У них создалось мнение, что он даже немного хвастается. Позже я подошла к нему, и сказала, что пора идти спать и выключила диск смешариков. Он стал злой как звереныш, сказал убьёт меня, всех убъет. Начал убегать от меня. На весь дом говорить, что и папу убьет. У меня шок. Ступор. Мой ласковый мальчик в один день поменялся, я просто боялась его. Оставила в покое, он сам лег спать. Напилась успокоительных. Почти ночь не спала, боялась, что будет утром. Утром все слава богу было все в порядке. Как ни в чем не бывало. Мой ласковый мальчик, весь день играем всей семьей, вечером поедем в кино. НО, не могу успокоится, рассматриваю его, не знаю как себя вести. Боюсь, что это повторится. Теперь я перед ним прыгаю, пупсик покушай, ласкова с ним чересчур. Я просто начинаю наверно боятся возвращения того чужого мальчика. У нас с года стоит диагноз гиперактивность. В очередной раз осенью начинали лечение, но вылезла аллергия, пришлось отложить лечение. Сама вижу, что он менее усидчивый по сравнению с другими сверстниками, но в последнее время все стало в порядке, появилась тяга к учебе,в садике хвалить стали.
Может у кого нибудь что то было похожее. Помогите иначе сойду с ума.
P.s где то год назад один мальчик с садика нашему сыну сказал, что убьет нас (меня и мужа,и бабушку с дедушкой). Он очень переживал, я объяснила сыну, что тот мальчик сказал глупость,и мы никуда от него не денемся. Вопрос уладили.
Аватара пользователя
tinna
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4039
На форуме с 01 авг 2009, 10:08
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Ребенок задавил насмерть хомяка

Сообщение tinna » 04 янв 2013, 16:29

Rediska84 писал(а):Я его наругала (не крича ) и мы с мужем его наказали, сказали, что придется посидеть в комнате и подумать над своим поведением.

Rediska84 писал(а):Дверь в комнату не закрываем, что бы не боялся, но выходить запретили. Так вот отсидев там свое наказание, ребенок все понял.


Вы оставили своего малыша одного, что он понял? Он понял, что мама с папой его не любят, что он сам вправе решать, что ему делать :listen
Ребенок накопил достаточно внутренней агрессии, которую Вы подавляете в нем
Не буду давать Вам советов, думаю найдете ответы здесь Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3
Аватара пользователя
Rediska84
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 369
На форуме с 29 янв 2012, 09:29
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Ребенок задавил насмерть хомяка

Сообщение Rediska84 » 04 янв 2013, 22:20

Возможно. Спасибо за ссылки. Сейчас сижу читаю. День прошел прекрасно. Были в кино, гуляли. Несколько раз вспоминал про хомяка, стараюсь эту тему не поднимать больше. Но ловлю себя на мысли, что к вечеру себя накручиваю, думаю об этом, появляются страхи. Видимо проблемы скорее всего у меня. :stars
Аватара пользователя
Rediska84
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 369
На форуме с 29 янв 2012, 09:29
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ребенок задавил насмерть хомяка

Сообщение Rediska84 » 10 янв 2013, 21:28

Tirina, не оставляйте пож-та мое сообщение без внимания... :-) Очень хочется Ваше мнение услышать. Сейчас все в порядке с ребенком. Пошел в сад, есть куда энергию девать. Рассказывает, что скучает по нам пока в садике. Это временно было или надо бежать к психологу на прием? Как думаете?
Заранее спасибо
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок задавил насмерть хомяка

Сообщение Tirina » 14 янв 2013, 11:48

Rediska84, ответственность за живое существо в полной мере лежит, все же на родителях. Наша задача координировать, учить ребенка развивать навыки бережного отношения, осознанности в том, что это еще одна жизнь, и забота о нем должна быть соизмерима с его потребностями.
Порой, ошибкой является - когда ребенка судят и "навешивают" образ убийцы, ведь он не ощутит полный смысл этого слова, но использовать сможет, как в вашем примере
сказал убьёт меня, всех убъет. Начал убегать от меня. На весь дом говорить, что и папу убьет.

Психолог может помочь обратить внимание на некоторые аспекты, дать рекомендации, выработать совместно стратегию поведения, при этом самым мощным инструментом является ваша внимательность и комплексность в оценке ситуации и потребностях ребенка в развитии его навыков.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Rediska84
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 369
На форуме с 29 янв 2012, 09:29
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ребенок задавил насмерть хомяка

Сообщение Rediska84 » 14 янв 2013, 22:01

Спасибо большое. Эта ситуация заставила нас с мужем пересмотреть наше и его поведение. Больше ласки, разговоры, никаких закрываний в наказание и повышения голоса. Все стало спокойно! :dance3
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Сообщение Tirina » 27 янв 2013, 23:09

Rediska84, искренне рада за вашу семью :)
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Rediska84
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 369
На форуме с 29 янв 2012, 09:29
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Ребенок задавил насмерть хомяка

Сообщение Rediska84 » 02 фев 2013, 21:39

тьфу тьфу тьфу :mama
Аватара пользователя
Лизонька
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 45
На форуме с 05 фев 2013, 01:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ребенок задавил насмерть хомяка

Сообщение Лизонька » 05 фев 2013, 01:30

Просто нужно больше разговаривать с ребенком и объяснять ему, что хомячок - это не игрушка, он живой...А вообще, автор, вы не расстаривайтесь...многие детки проходят через это... Особенно когда приезжают в деревню к бабушкам...у наших знакомых мальчик у бабушки нечаянно цыпленка раздавил...тоже пришлось ему объяснять все это...
+++Полина+++
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 109
На форуме с 25 сен 2012, 20:25
Реальное имя: Полина
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Ребенок задавил насмерть хомяка

Сообщение +++Полина+++ » 05 апр 2013, 23:19

А я маленькая из аквариума рыбку выловила и она сдохла))) мой дядя увидел это и отругал - я поняла, что так делать нельзя. И больше не было никаких намерений.
До сих пор все помню - хотя было так же лет пять.
Поэтому с детишками конечно больше общаться надо и учить всему - не только как на горшок ходить...
Аватара пользователя
kitevs3
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2
На форуме с 12 апр 2013, 03:29
Реальное имя: Светлана
Контактная информация:

Re: Ребенок задавил насмерть хомяка

Сообщение kitevs3 » 16 май 2013, 05:31

Мне кажется, что вы чересчур сильно испугались всей этой ситуации. Девочки правы, такое случается очень часто, в пятилетнем возрасте детки еще смешивают понятия, дня вашего сына хомячок был просто двигающейся игрушкой. После того, как вы с ним разговаривали, возможно он уже так не думает. А опыт - он как известно сын ошибок трудных.




  • Реклама

Вернуться в «"Сам себе психолог"»