Оральные контрацептивны в разные возрастные периоды

logika
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 11
На форуме с 26 июн 2012, 22:28
Реальное имя: Светлана
Поблагодарили: 1 раз

Оральные контрацептивны в разные возрастные периоды

Сообщение logika » 26 дек 2012, 02:29

По заключению ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) КОК (комбинированные оральные контрацептивы) можно использовать с периода полового созревания и начала менструальной функции ( менархе), до перименопаузы (появления первых климактерических симптомов) девушкам и женщинам , у которых нет к ним противопоказаний. В данном топике хотелось бы рассказать про особенности применения КОК в различных возрастных группах.

Контрацепция у подростков имеет ряд особенностей. К сожалению, 30%-60% девушек имеют опыт половой жизни до 16 лет. Зачастую, беременность в этом возрасте является нежелательной и заканчивается абортом. При этом подростки менее терпимы к временным побочным эффектам КОК ( тошнота, нагрубание молочных желез и т.д. ) и чаще, чем взрослые женщины, отказываются от контрацепции из-за недостаточной переносимости в период адаптации к препарату, т. е в первые 3 месяца приема. Как правило, они так же плохо дисциплинированны, когда речь идет о пунктуальности, связанной с ежедневным приемом КОК в одно и то же время. Особенностями физиологии подросткового периода и становления менструального цикла являются нерегулярные, обильные или болезненные менструации, дисфункциональные маточные кровотечения, формирование функциональных кист яичников, кожные проблемы - угревая сыпь, себорея. Из всего изложенного вытекает главное правило применения КОК у подростков: следует использовать « легкие» КОК с наименьшим дозами эстрогенов (микродозированные) и метаболически нейтральными , с антиандрогенной активностью, обладающие хорошей переносимостью. По схеме приема для данной возрастной группы оптимальным является непрерывный прием ( препараты в упаковке: 24 активных таблетки + 4 плацебо), т.к. отсутствие необходимости делать интервалы между упаковками очень удобны для подростков. Последним новшеством в оральной контрацепции являются контрацептивы с метафолином. Добавление фолатов( фолиевой кислоты) профилактирует анемию, депрессию, нарушения углеводного и жирового обмена. Препаратами выбора в подростковом периоде является: Логест, Джес, Линдинет, Клайра, Новинет, Ярина.
Сексуальные отношения в подростковом возрасте нестабильные: частая смена партнеров, спонтанный секс повышают риск заражения половыми инфекциями. Поэтому при наличии нескольких партнеров, кроме приема КОК, необходимо пользоваться еще и презервативом.

Контрацепция в раннем c среднем репродуктивном возрасте (20-35 лет) должна отвечать требованиям надежности и быстрого восстановления фертильности (способности к зачатию). В этом возрасте женщина, как правило, реализует свои репродуктивные планы, но ритм современной жизни вынуждает ее «лавировать» между семьей и работой. Поэтому в этой возрастной группе растет год от года процент нерожавших женщин и поздней, отсроченной первой беременности. Молодые женщины, как правило, имеют удовлетворительный общий уровень здоровья, но в то же время в этом возрасте начинают манифестировать ( появляются и развиваются) гинекологические дисгормональные ( маточные кровотечения, предменструальный синдром, кисты яичников, мастопатия) и пролиферативные( миома матки, эндометриоз, гиперпластические процессы эндометрия) заболевания. Также молодые женщины требовательно относятся к внешнему виду: их волнует состояние кожи и вес. Поэтому препаратами выбора у молодых женщин являются низко и микродозированные КОК с гестагенами, обладающими профилактическим антипролиферативным эффектом на матку и придатки и лечебным ( антиандрогенным) действием на кожу и волосы. Оптимальные препараты в этом возрасте -Жанин, Ярина. У всех препаратов выраженный антиандрогенный эффект, при этом у препарата Жанин более выражено защитное действие на матку и придатки, а у препаратов Ярины- противоотечное действие.

Контрацепция в позднем репродуктивном возрасте и перименопаузе так же имеет некоторые особенности. Как правило, уже реализованы репродуктивные планы и на фоне сниженной гормональной функции яичников снижается фертильность . Незапланированная беременность у женщин этой возрастной группы - непростое испытание для организма, подверженное многочисленным рискам. Основные требования к контрацепции в этом возрасте - высокая надежность и минимальный риск метаболических нарушений. При назначении КОК у женщин позднего репродуктивного возраста необходимо тщательное обследование не только у гинеколога, но и у терапевта. Наиболее оптимальным препаратом для этой возрастной группы является Клайра- единственный КОК с пятифазным режимом дозирования и низкой гормональной нагрузкой, максимально имитирующий гормональный фон нормального менструального цикла. Пока это единственный препарат, где в качестве эстрогена используется эстрадиолавалерат- аналог натурального эстрогена. Благодаря этому Клайра обладает наилучшим профилем безопасности.

Сколько бы лет вам не было, помните, что прежде, чем начать прием гормональных препаратов, необходимо проконсультироваться с хорошим врачом, который обследует и опросит вас, прежде чем назначать наиболее оптимальные для вас препараты.

Источник: «Практическая гинекология», В. К. Лихачев
Аватара пользователя
Тимка
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1218
На форуме с 04 апр 2009, 00:56
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Оральные контрацептивны в разные возрастные периоды

Сообщение Тимка » 26 дек 2012, 03:24

Занимательно..Во все возрасты одни и те же препараты двух компаний, одна из которых - дженериковая..?
А как прокомментируете информацию от росдравнадзора, о безопасности лекарственных средств, в которой говорится (согласно данным Европейского медицинского агенства ЕМЕА), что у КОК содержащих в составе дроспиренон, риск развития венозной тромбоэмболии выше, чем у других? А дроспиренон как раз содержится в Джес , Ярине и Медиане?
А как быть со скандалом по поводу Клайры? Читала в нете о смерти пациентки?


А вообще здесь много информации о наших лекарствах...http://www.nockksls.nnov.ru/

Резюмируя, хочется спросить - в чем смысл вообще сообщения? Или это для общего развития?
-какое ваше политическое кредо?
- всегда!
Аватара пользователя
Torti24
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 23
На форуме с 25 окт 2012, 01:35
Поблагодарили: 1 раз

Оральные контрацептивны в разные возрастные периоды

Сообщение Torti24 » 29 дек 2012, 18:57

logika писал(а):Контрацепция у подростков имеет ряд особенностей... подростки менее терпимы к временным побочным эффектам КОК ( тошнота, нагрубание молочных желез и т.д. ) и чаще, чем взрослые женщины, отказываются от контрацепции из-за недостаточной переносимости в период адаптации к препарату, т. е в первые 3 месяца приема.

На мой взгляд, все еще хуже. Они не просто не готовы подождать несколько месяцев, пока закончится период адаптации. Очень часто при появлении первых признаков побочных эффектов, даже слабеньких, молодые девушки бросают принимать КОК, прямо в тот же день. Не дождавшись окончания цикла. Частенько такой гормональный удар накладывается на нестабильность собственного организма... И как результат - множественные негативные отзывы о хороших препаратах.
Аватара пользователя
Кира@м
*Коротко о главном*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8361
На форуме с 26 авг 2010, 14:33
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 2349 раз
Контактная информация:

Re: Оральные контрацептивны в разные возрастные периоды

Сообщение Кира@м » 29 дек 2012, 20:54

Побочные действия:
Препарат Клайра, как правило, хорошо переносится пациентами. В отдельных случаях отмечалось развитие таких нежелательных эффектов, вызванных активными компонентами препарата Клайра:
Со стороны сосудов, сердца и системы кроветворения: варикозное расширение вен, изменение артериального давления (возможно развитие, как гипертензии, так и гипотензии), приливы, лимфаденопатия. Отмечалось увеличение риска развития тромбоза у женщин, принимавших препарат Клайра, однако, прямая связь приема пероральных контрацептивов и развития тромбоза не доказана.
Со стороны желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы: гастралгия, нарушения стула, тошнота, рвота, гастроэзофагеальный рефлюкс, фокальная узловатая гиперплазия печени, повышение уровня печеночных ферментов.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: эмоциональная лабильность, депрессивные состояния, снижение или повышение либидо, немотивированная агрессия, тревожность, раздражительность, головная боль, парестезии, вертиго, снижение концентрации внимания и мигрень. Кроме того, возможно развитие судорог.
Со стороны репродуктивной системы и молочных желез: аменорея, дисменорея, межменструальные кровотечения, боль в молочных железах, увеличение молочных желез, дисплазия шейки матки, мастопатия, киста яичников, предменструальный синдром, боль внизу живота, чрезмерная сухость влагалища, лейомиома матки. Кроме того, возможно развитие галактореи, чувства жжения во влагалище, кисты и доброкачественных новообразований молочных желез, а также дискомфорта и кровотечения во время полового акта.

Аллергические реакции: угревая сыпь, облысение, кожная сыпь и зуд, хлоазма, крапивница, аллергический дерматит, гипертрихоз, ангионевротический отек.
Другие нежелательные реакции: вагинит различной этиологии (в том числе грибковый и бактериальный вагинит), простой герпес, гипертриглицеридемия, отеки (вследствие задержки жидкости), непереносимость контактных линз, миалгия, изменение массы тела.
У женщин, которые принимают пероральные контрацептивы, несколько чаще диагностировали рак молочной железы, однако, прямая связь между приемом низкодозированных гормональных контрацептивов и развитием рака молочной железы не доказана.

Интересно,как много женщин желают на себе испробовать частоту проявления таких побочных явлений.
Самый лучший способ не разочаровываться — ничего ни от кого не ждать.
logika
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 11
На форуме с 26 июн 2012, 22:28
Реальное имя: Светлана
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оральные контрацептивны в разные возрастные периоды

Сообщение logika » 29 янв 2013, 23:04

Тимка писал(а):Занимательно..Во все возрасты одни и те же препараты двух компаний, одна из которых - дженериковая..?
А как прокомментируете информацию от росдравнадзора, о безопасности лекарственных средств, в которой говорится (согласно данным Европейского медицинского агенства ЕМЕА), что у КОК содержащих в составе дроспиренон, риск развития венозной тромбоэмболии выше, чем у других? А дроспиренон как раз содержится в Джес , Ярине и Медиане?
А как быть со скандалом по поводу Клайры? Читала в нете о смерти пациентки?

Резюмируя, хочется спросить - в чем смысл вообще сообщения? Или это для общего развития?


Вообще смысл, сообщения, конечно проинформировать.
По поводу КОК с дроспиренонон: шумиха и скандальные новости именно вокруг этого гормона - причина того, что КОК именно с его содержанием пьют многие (огромный %) женщины в мире. Именно он наделяет контрацепцию дополнительными опциями, касаемыми внешности. Соответственно женщины предпочитают убивать сразу двух зайцев. Чем больше народу принимает такой препарат (правильно, неправильно, с учетом или без противопоказаний, что повсеместно распространено), тем больше жалоб будет именно на него. Официально, нет ни одного исследования, подтверждающего, что дроспиренонон превышает риски тромбозов в сравнении с др. ОК. Это делают все ОК без исключения. Все несчастные случаи негативных серьезных последствий приема КОК связаны с неправильным назначениям гормонов женщинам, которым они противопоказаны. Почему-то врачи (и наши. и западные) выписывают гормоны с потолка без обследований, чего делать категорически нельзя. Также проблема связана с тем, что принимая гормоны, женщины не ходят как минимум раз в полгода к гинекологу. (это обязательно для контроля состояния организма!)

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:

Интересно,как много женщин желают на себе испробовать частоту проявления таких побочных явлений


Вы знаете, гормональные препараты - штука серьезная. И их прием накладывает ответственность как на пациентку, так и на врача. Поясню: если вы чувствуете, что при приеме, что-то в самочувствии не так, надо идти ко врачу, а не сидеть и ждать усугубления состояния. Именно для этого Г. и нужно регулярно посещать, чтобы он следил за состоянием и при необходимости отменял препарат или назначал вспомогательные средства. Многие долгие месяцы, чувствуя негативные изменения, ко врачу не идут. Почему? Также как и врачи не предупреждают о возможности появление побочек. Гормональная контрацепции - штука неоднозначная, один и то тот же препарат может абсолютно не подойти одному организму и идеально подойти др-му. Для этого и нужно быть под наблюдением врачи, чтобы это отслеживать. К слову, списки большого кол-а побочек есть почти ко многим негормональным препаратам. Почему-то об этом мы не говорим..
Аватара пользователя
Кира@м
*Коротко о главном*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8361
На форуме с 26 авг 2010, 14:33
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 2349 раз
Контактная информация:

Re: Оральные контрацептивны в разные возрастные периоды

Сообщение Кира@м » 29 янв 2013, 23:30

logika писал(а):Поясню: если вы чувствуете, что при приеме, что-то в самочувствии не так, надо идти ко врачу, а не сидеть и ждать усугубления состояния.

Все Г. советуют терпеть три месяца. Якобы период адаптации.
logika писал(а):гормональные препараты - штука серьезная.

Вы знаете, я это понимаю,как никто другой. И лично для себя допускаю прием гормонов только для лечения серьезных болезней. Предохраняюсь другим (не гормональным) методом.
Самый лучший способ не разочаровываться — ничего ни от кого не ждать.
logika
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 11
На форуме с 26 июн 2012, 22:28
Реальное имя: Светлана
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оральные контрацептивны в разные возрастные периоды

Сообщение logika » 06 фев 2013, 03:41

Кира@м писал(а):logika писал(а):
Поясню: если вы чувствуете, что при приеме, что-то в самочувствии не так, надо идти ко врачу, а не сидеть и ждать усугубления состояния.

Все Г. советуют терпеть три месяца. Якобы период адаптации.


Надо понимать, что если речь идет о тошноте или головной боле, кровомазании, которое возможно терпеть - и вы конечно же прочли в инструкции о том, что это побочка - бежать ко врачу не обязательно. Но, если вы чувствуете, что в вашем организме крайне болевые или анамальные явления, нигде не описываемые - это обязательное обращение ко врачу. Терпеть до потери пульса не надо. Потерпеть, то, что терпится, это другое дело.




  • Реклама

Вернуться в «Гинекология»