Подскажите, с чего начать?

Аватара пользователя
паутиночка
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 171
На форуме с 11 янв 2012, 20:50
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Подскажите, с чего начать?

Сообщение паутиночка » 25 дек 2012, 18:42

Погиб отец, родители разошлись когда я была маленькой, алименты не платил, участия в моей жизни не принимал, да и жили мы в разных городах. О его жизни знаю мало, только что не бедствовал, осталась у него квартира может и еще что-то, квартира точно. Вот хочу попробовать на нее претендовать, но не знаю с чего начать? Как узнать было ли завещание, был ли женат, есть ли еще дети? Живем в разных городах, да и сама поехать не могу старший сын в школе малая на ГВ. Прочитала, что надо заявление нотариусу писать, но точного адреса нахождения квартиры не знаю. Что делать? Может кто-то сталкивался с таким запутанным клубком в на наследовании подскажите?
Аватара пользователя
Пчелка
*Я ещё и крестиком вышивать могу*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3410
На форуме с 06 авг 2007, 13:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 167 раз

Подскажите, с чего начать?

Сообщение Пчелка » 25 дек 2012, 19:28

Даже не знаю что и сказать. По-хорошему, вам нужно знать хотя бы данные отца - ФИО, дату рождения точную, место рождения. То есть те данные, которые помогут идентифицировать его. Ну и место прописки (регистрации).
А вообще, советую сходить к любому нотариусу у нас в городе и за стоимость консультации (до тысячи рублей, точную сумму не скажу, не помню) узнать ваши действия.
Скрытый текст: Показать
Сыночек январь 2013
Сыночек апрель 2014
Доченька январь 2016
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Подскажите, с чего начать?

Сообщение NatiShi » 25 дек 2012, 19:33

в каждом городе нотариусы по наследственным делам распределены по буквам на которое начинается фамилия человека, наберите в поисковике того города, как найдете - позвоните нотариусу, и спросите открывалось ли наследственное дело и т.п., было ли завещание, если не захочет на такие вопросы отвечать по телефону, то спросите в каком виде вам нужно писать запрос, в какие сроки вы отвечаете и какие доки нужно предоставить, мне лично всё по телефону рассказали и не пришлось никуда ехать. Ну и для того, чтобы определится с родством, у вас должно быть на руках ваше свидетельство о рождении, куда вписан ваш отец :-)
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
Пчелка
*Я ещё и крестиком вышивать могу*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3410
На форуме с 06 авг 2007, 13:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 167 раз

Подскажите, с чего начать?

Сообщение Пчелка » 25 дек 2012, 19:45

NatiShi писал(а): позвоните нотариусу, и спросите открывалось ли наследственное дело и т.п., было ли завещание, если не захочет на такие вопросы отвечать по телефону, то спросите в каком виде вам нужно писать запрос, в какие сроки вы отвечаете и какие доки нужно предоставить, мне лично всё по телефону рассказали и не пришлось никуда ехать.

А мне по телефону не отвечали, сказали, что такого рода справок по телефону не дают, ссылаясь на какой-то там закон.
Скрытый текст: Показать
Сыночек январь 2013
Сыночек апрель 2014
Доченька январь 2016
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Подскажите, с чего начать?

Сообщение NatiShi » 25 дек 2012, 19:51

Пчелка писал(а):
NatiShi писал(а): позвоните нотариусу, и спросите открывалось ли наследственное дело и т.п., было ли завещание, если не захочет на такие вопросы отвечать по телефону, то спросите в каком виде вам нужно писать запрос, в какие сроки вы отвечаете и какие доки нужно предоставить, мне лично всё по телефону рассказали и не пришлось никуда ехать.

А мне по телефону не отвечали, сказали, что такого рода справок по телефону не дают, ссылаясь на какой-то там закон.

человеческий фактор весьма важен ;-)
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
YANAYANA
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1087
На форуме с 31 авг 2011, 09:06
Реальное имя: Янина
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 116 раз

Подскажите, с чего начать?

Сообщение YANAYANA » 25 дек 2012, 19:58

Ссылались на cтатью 5 ФЗ Основы законодательства о нотариате "Тайна нот. действия". По телефону, Вам такую информацию действительно не скажут. Вам нужно только узнать у какого нотариуса по букве, да, и последнее место регистрации Вы знаете, т.к. наследственное дело открывается не только по букве, но и по последне му месту регистрации. Если Вы знаете уже кому посылать заявление, то в течение 6 месяцев имеете право принять наследство, составив данное заявление у любого нотариуса нашего города и выслав его на адрес нотариуса, ведущего наследственное дело, коль самой не получается поехать. Или выслать доверенность Вашему представителю (если там такой имеется), который будет заниматься Вашим делом. обязательно дошлете и доказательство родственных отношений с отцом и необходимые еще какие документы. Если же наследственное дело уже открыто и (или), например, есть завещание не на Вас то нотариус Вам сообщит. :-)
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
паутиночка
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 171
На форуме с 11 янв 2012, 20:50
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Подскажите, с чего начать?

Сообщение паутиночка » 29 дек 2012, 16:51

Спасибо всем! Буду начинать действовать:)
Аватара пользователя
@lik@
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1665
На форуме с 03 май 2011, 14:31
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 121 раз

Подскажите, с чего начать?

Сообщение @lik@ » 02 янв 2013, 01:58

Пчелка писал(а):советую сходить к любому нотариусу у нас в городе и за стоимость консультации (до тысячи рублей, точную сумму не скажу, не помню) узнать ваши действия.

А у нас что нотариусы по наследственным делам консультируют за деньги еще и стоимость известна, :stars какая прелесть, подскажите этих нотариусов, если не трудно или вы имели в виду юристов. любые консультации, те что касаются непосредственно нотариальных действий совершаются бесплатно.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
NatiShi писал(а):позвоните нотариусу, и спросите открывалось ли наследственное дело и т.п., было ли завещание, если не захочет на такие вопросы отвечать по телефону,

Девчат ну вы чего, ну кто ж ответит на такие вопросы, да еще и по телефону, а куда деть тайну нотариального действия?
Изображение
Аватара пользователя
@lik@
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1665
На форуме с 03 май 2011, 14:31
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 121 раз

Подскажите, с чего начать?

Сообщение @lik@ » 02 янв 2013, 02:17

Вам все правильноYANAYANA ответила, так и поступайте, только
YANAYANA писал(а): Если же наследственное дело уже открыто и (или), например, есть завещание не на Вас то нотариус Вам сообщит. :-)
не даст такой информации нотариус по телефону
Изображение
Аватара пользователя
YANAYANA
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1087
На форуме с 31 авг 2011, 09:06
Реальное имя: Янина
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 116 раз

Подскажите, с чего начать?

Сообщение YANAYANA » 02 янв 2013, 15:46

@lik@ писал(а):только
YANAYANA писал(а): Если же наследственное дело уже открыто и (или), например, есть завещание не на Вас то нотариус Вам сообщит. :-)
не даст такой информации нотариус по телефону

А я и не имела в виду сообщит по телефону, (статья 5 Основ) если наследница пришлет нотариусу письменное заявление, то нотариус должен ответить в письменном виде о получении и приобщении данного заявления к делу, или сообщить причины по которым данное заявление не может явиться основанием для наследницы оформить долю наследственного имущества на себя (например, наличие завещания). ;-)
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение

Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Имущество, наследство»