Прикорм деток на ИВ

Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Прикорм деток на ИВ

Сообщение vo-xena » 21 июл 2007, 18:30

У подруги дочь на ИВ. 2 числа будет 4 месяца. Естественно, начнет прикармливать.
Она сейчас дает ей козьего разведенного молока. Натурального не магазинного. Это можно?

С чего начинать вообще?
Аватара пользователя
Алентик
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1496
На форуме с 10 июл 2007, 23:05
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Алентик » 22 июл 2007, 00:06

Я слышала, что козье молоко до года точно не желательно, так как оно трудно усваивается. Пусть лучше с пюре и кашек начинает.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 22 июл 2007, 02:09

она говорит, молоко чтоб типа иммунитет улучшить. А я щас подумала, какой иммунитет? от козьих болезней штоль защитить?
Если из-за витаминов, то они в смеси тоже есть ведь.
Аватара пользователя
Алентик
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1496
На форуме с 10 июл 2007, 23:05
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Алентик » 22 июл 2007, 09:35

В смеси очень много витаминов и из-за этого кто на ИВ не советуют параллельно никаких витаминных препаратов, чтоб не было избытка...
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: Прикорм деток на ИВ

Сообщение vo-xena » 11 авг 2008, 10:23

Нашла статью по теме. Прикорм ребенка на искусственном вскармливании. Может пригодится кому-нибудь...
Аватара пользователя
bubentsova
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1464
На форуме с 03 мар 2009, 01:40
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Прикорм деток на ИВ

Сообщение bubentsova » 12 дек 2009, 23:06

Мы прокармливаться начали в 6 месяцев, потом перестали из-за АД, правда так и не выяснили на что. В итоге полноценный прикорм пошел только после 8,5 мес. (ели только одну безлактозную смесь 2,5 месяца). С кабачка, брокколи, цв. капусты. Потом ввели мясо (кролик, индейка), потом картошку. За раз съедали 2 банки (овощи+мясо).
Каши из пачек практически вообще не ела и сейчас тоже от них отказывается.

vo-Xena

Год назад я тоже находила это статьи и прочитав ее решила раньше 6 месяцев не прикармливать, а реально получилось только с 8,5.
Последний раз редактировалось bubentsova 12 дек 2009, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МОТЯ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 5303
На форуме с 04 сен 2009, 13:56
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: Прикорм деток на ИВ

Сообщение МОТЯ » 12 дек 2009, 23:08

vo-Xena писал(а):У подруги дочь на ИВ. 2 числа будет 4 месяца. Естественно, начнет прикармливать.

Кстати, сейчас всё больше врачей сходятся во мнении, что современные качественные адаптированные смеси позволяют начать воодить прикорм у деток на ИВ в те же сроки, что и на ГВ, т.е. не раньше 6 месяцев. При условии, что ребёнок здоров, хорошо прибавляет в весе, развивается по возрасту. Мой любимый Комаровский - так вообще говорит решительное НЕТ любому прикорму до 6 месяцев (хоть на ГВ, хоть на ИВ). Другое дело - если это не адаптированная смесь, а что-то типа разведённого козьего или коровьего молока. Тогда ребёнок много чего недополучает, и, возможно, здлесь прикорм и целесообразно начать раньше. Нам педиатр запретил раньше 6 мес. Так и сказала: "Хотите проблем в виде аллергии, расстройства стула и пр.? Тогда вперёд!" Ну, я и не стала рыпаться. Начали с 6 месяцев и ничего абсолютно не потеряли! ;-)
Аватара пользователя
Amadeus
*Фея Цветов*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3542
На форуме с 05 авг 2008, 11:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Прикорм деток на ИВ

Сообщение Amadeus » 13 дек 2009, 00:02

Ну, я и не стала рыпаться. Начали с 6 месяцев и ничего абсолютно не потеряли!

а нам тож педитр сказала, что не стОит раньше 5,5 -6 мес. прикармливать. (хотя в тоже время, другая сказала, что в 4, кнечно, рано прикармливаться, но в 5 уже вполне можно начинать).... сколько врачей, столько и мнений.
Аватара пользователя
Saty
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 974
На форуме с 06 дек 2009, 03:00
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Прикорм деток на ИВ

Сообщение Saty » 13 дек 2009, 00:41

А я думала, с 4-х нужно начинать. Так и собиралась, в принципе, сделать. Теперь думаю, надо на приеме у педиатора спросить!))
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Nadia
*Девушка с Южного края*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6773
На форуме с 25 сен 2007, 02:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Прикорм деток на ИВ

Сообщение Nadia » 13 дек 2009, 01:15

Saty
Раньше 5,5-6 мес точно не стоит. Смесь содержит много всего для роста и развития. А вот маленький кишечник просто не готов к "взрослой" еде до 6мес. Ни к чему кроме проблем ранее введение прикорма не приведет. И еще лучше начинать прикорм с продуктов близких по составу к молоку или каши на смеси, т.е. расширять список нового очень постепенно. А потом можно фруктовые-овощные пюре на ваш выбор. Если будите покупать готовое пюре в баночках внимательно читайте этикетку!
Аватара пользователя
МОТЯ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 5303
На форуме с 04 сен 2009, 13:56
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: Прикорм деток на ИВ

Сообщение МОТЯ » 13 дек 2009, 02:40

Тут ещё зависит, как лялик в весе набирает. Знаю, если плохо. врачи советуют именно с каш начинать, если хорошо набирает - с овощного пюре. Бывают случаи, когда целесообразно более раннее введение мяса (не с 6-7 месяцев, а с 5-6). Но это всё настолько неоднозначно и индивидуально, что, конечно, надо советоваться с врачом. Причём, с тем, мнение которого для вас - авторитет. А то некотрые по старинке до сих пор могут насоветовать введение овощных отваров с 3 месяцев и фруктовых соков с 2-х! :roll: Раньше, пишет Комаровский, это было хоть как-то мотивировано: не было адаптированных, качественных, хорошо сбалансированных молочных смесей, поэтому ребёнок недополучал много витаминов и питательных веществ. Сейчас же, при условии, что родители могут покупать не просто смесь, а хорошую смесь, потребность в чём-либо ещё до 6 месяцев отпадает. Чаще всего мамочкам уже просто самим не терпится познакомить ляльку с чем-то вкусным и полезным (по себе знаю!). Но эта спешка ни к чему. У меня немало примеров, когда я пыталась отсоветовать подругам поить 4-месячных крох соком, они делали по-своему, а заканчивалось всё дикой аллергией! :( Я не говорю, что у всех так. Кто-то и с 4-х лопает всё подряд и чувствует себя прекрасно, а кто-то и после 6 мучается дерматитом. Просто к чему спешить?
Аватара пользователя
Синичка
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 884
На форуме с 26 фев 2009, 15:28
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прикорм деток на ИВ

Сообщение Синичка » 13 дек 2009, 09:21

У меня сыночек был очень толстенький и нам пришлост в 4,5 месяцев начинать вводить овощи, причем была в шоке, когда где-то прочитала, что надо начинать с картошки :shock1 Мы вводили, кабачок, броколи, цветная капуста, а вот соки и фруктовые пюре, гораздо позже. Каши и все остальное где-то с 7 мес.
Аватара пользователя
Валюта-V
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3231
На форуме с 09 июл 2008, 15:31
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Прикорм деток на ИВ

Сообщение Валюта-V » 13 дек 2009, 09:31

мы прикармливаться наали в 4 мес кашами, в 4,5 добавили пюрешки овощные, а в 5,5 мес - :shock1 мясо..но нам так Кузнецова сказала, у Викули проблемы с весом были...
С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность... и появляется счастье
Аватара пользователя
lulumix

Re: Прикорм деток на ИВ

Сообщение lulumix » 13 дек 2009, 10:18

у нас засада - на овсянку аллергия.
она аллергеная вообще, не знаете?
гречка, рис, кукуруза, манка - едим, а от овса - сразу сыпь...
Аватара пользователя
Nadia
*Девушка с Южного края*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6773
На форуме с 25 сен 2007, 02:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Прикорм деток на ИВ

Сообщение Nadia » 13 дек 2009, 12:22

Мы начали с каш - замечательно полезный продукт, кстати, а не только источник углеводов. Потом фрукты и овощи, потом мясо, потом рыба, потом соки. А потом мы плавно переехали на общий стол :)




  • Реклама

Вернуться в «Искусственное вскармливание»