Когда в семье больше двух детей

Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: Когда в семье больше двух детей

Сообщение жена Д.А. » 08 янв 2013, 16:59

lulumix писал(а):я тридцать пять раз пожалела о том, что не распланировала досуг детей на каждый день с утра до вечера

а я пришла к выводу, что в следующем году мы пойдём только на 1 ёлку, а не 5 :listen
а вообще да, я всё жду когда у старшего закончаться каникулы и в доме хоть полдня будет спокойствия :girl_in_love
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
Аватара пользователя
олля-ля
*В ногу со временем*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2712
На форуме с 09 дек 2009, 11:31
Реальное имя: ольга
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 738 раз

Re: Когда в семье больше двух детей

Сообщение олля-ля » 09 янв 2013, 12:52

жена Д.А. писал(а):а вообще да, я всё жду когда у старшего закончаться каникулы и в доме хоть полдня будет спокойствия :girl_in_love


Лера, ой как я тебя понимаю :listen :haos
Средний без младших чудо ребенок, малышня без среднего просто ангелы без крыльев :mosking , но когда они вместе :crazy :stars , слово "дурдом" даже мягко звучит и не озвучивает полностью картину происходящего. Только отошел, и все - ор, бойня.... А они так невинно это играми называют. :dead Так и простояла все праздники между ними в позе морской звезды, чтобы поменьше "играли" :chert :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: Когда в семье больше двух детей

Сообщение жена Д.А. » 09 янв 2013, 13:02

олля-ля писал(а):Так и простояла все праздники между ними в позе морской звезды

:xaxa :xaxa :ok
сегодня наш подарок для малышни наконец-то приехал и я с лёгким содраганием в сердце и душе жду вечера, когда принесу его домой и начнётся :stars
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
Аватара пользователя
lulumix

Re: Когда в семье больше двух детей

Сообщение lulumix » 09 янв 2013, 13:10

девочки, у кого дети постарше. как уборки по дому,мытье посуды и т.п. распределяете?
расписание на холодильник, или дети сами между собой договариваются кто что делать будет?
Аватара пользователя
олля-ля
*В ногу со временем*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2712
На форуме с 09 дек 2009, 11:31
Реальное имя: ольга
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 738 раз

Re: Когда в семье больше двух детей

Сообщение олля-ля » 09 янв 2013, 13:16

lulumix писал(а):девочки, у кого дети постарше. как уборки по дому,мытье посуды и т.п. распределяете?
расписание на холодильник, или дети сами между собой договариваются кто что делать будет?


есть определенный объем работы и мне все равно кем он будет выполнен, за невыполнение спрашиваю с обоих. А там их забота договариваться/распределять. Правда это переговоры не всегда проходят мирным путем :haos . Но тут эмоциональность я больше списываю на подростковый возраст :-?
жена Д.А. писал(а):сегодня наш подарок для малышни наконец-то приехал и я с лёгким содраганием в сердце и душе жду вечера, когда принесу его домой и начнётся :stars


а что начнется? или шум-гам или тишина. третьего не дано :mosking . А что за подарок, если не секрет?
Аватара пользователя
lulumix

Re: Когда в семье больше двух детей

Сообщение lulumix » 09 янв 2013, 13:18

а вообще, за последний месяц, я нашла кучу плюсов в том, что детей много :-)
на новый год нам было подарено как минимум 12 упакованных сладких подарков и каждый вечер нам с мужем было показано семь театрализованных представлений и концертов.
всё как полагается: костюмированных с музыкой, песней,стихами и захватывающим сюжетом. причем действом были охвачены все дети, включая самого младшего :lol:
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: Когда в семье больше двух детей

Сообщение жена Д.А. » 09 янв 2013, 16:39

lulumix, у нас только один убирается и то, если со скандалом. всё остальное убираю я и мама (ну и папа когда дома бывает).У нас вообще домашние обязанности это постоянная война 8-)
олля-ля писал(а):А что за подарок, если не секрет?

зайчиковый домик :mosking это дом, обстановка и семья из 5 шоколадных кроликов (они не съедобные, просто так называются0 от ТМ Sullivan Family.
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
Аватара пользователя
Инга
*От всей души!*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 6215
На форуме с 18 авг 2007, 21:35
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: Когда в семье больше двух детей

Сообщение Инга » 09 янв 2013, 17:32

жена Д.А. писал(а):У нас вообще домашние обязанности это постоянная война

ага у нас тоже :girl7
В конкурсах и прочих лохотронах не участвую!
Аватара пользователя
олля-ля
*В ногу со временем*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2712
На форуме с 09 дек 2009, 11:31
Реальное имя: ольга
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 738 раз

Re: Когда в семье больше двух детей

Сообщение олля-ля » 10 янв 2013, 11:44

жена Д.А. писал(а):зайчиковый домик :mosking это дом, обстановка и семья из 5 шоколадных кроликов (они не съедобные, просто так называются0 от ТМ Sullivan Family.


:girl_in_love . красота еще та. Моя дурында-переросток :mama на него смотрит переодически вздыхая
Lucenka
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 211
На форуме с 29 авг 2010, 23:12
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Когда в семье больше двух детей

Сообщение Lucenka » 11 янв 2013, 12:22

Девочки, а как у вас вообще решается вопрос с порядком? Я иногда руки опускаю, видя, что происходит дома. Вроде только наведешь мало мальский порядок, смотришь: опять откуда -то крошки на полу, пыль на телевизоре и т. д. :crazy
Мое призвание, моя любовь - детки.
[color=#4040
Аватара пользователя
lulumix

Re: Когда в семье больше двух детей

Сообщение lulumix » 11 янв 2013, 12:43

то крошки на полу, пыль на телевизоре

у нас все в других масштабах :mosking то кастрюли с ложками и тазами по всей кухне раскиданы, то все стены черным маркером изрисованы,то все вещи из шкафа перевернуты и перемешаны между собой, а когда у нас обед - это 30% всей еды разбросана под столом :listen причем это делает не самый младший, а старшие
мы последнее время уже стали практиковать - разлил - вытри, поел - тарелки в раковину за собой, изрисовали унитаз со стиралкой гуашью - берем тряпки и отмываем сами. сначала было трудно заставлять, а сейчас уже все молча идут и делают.

Добавлено спустя 16 минут 14 секунд:
как-то услышала хороший способ приучения детей к домашним делам.
надо собраться всем вместе (родители и дети), нарезать карточки, и на них написать все домашние дела, которые могут делать дети по дому.
одна карточка - одно дело. причем, дети должны сами вспоминать, что они могут делать сами.
затем эти карточки собираются в пакетик и висят на видном месте.
утром, мама или папа достают, например, шесть карточек (шесть дел - по два на каждого ребенка). и дети либо мирно делят между собой все эти дела, либо тянут жребий, либо, если кому-нибудь попадается ну совсем уж нелюбимое занятие - есть возможность перетянуть карточку.
кто такое практиковал - говорят, что работает :mosking
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Когда в семье больше двух детей

Сообщение natale_darin » 11 янв 2013, 13:52

Девочки, у меня двое :-? , но у каждой из них по беби-борну, и когда мы собираемся куда-нить, мне приходится участвовать в одевании не только своих, но и их детей, потому-как по-любому какая-нить тряпочка не находится - и все, может дойти до всеобщей истерики и испорченного настроения. :chert Вариант оставить кукол дома - если только успеть оговорить заранее, иначе - всеобщая истерика.
Поэтому запланированный поход куда-нить к определенному времени - каждый раз как экзамен на умение выкручиваться из неожиданно сложившейся ситуации, иногда экзамен приходится отменять, чтобы жертв не было :listen. И мы почти всегда опаздываем, неважно со скольки начали собираться. Лучше всего срабатывает импровизация, когда неожиданно срочно куда-то хотим попасть, все вместе. Тогда я понимаю, что дети могут собраться сами и быстро.
А в остальном почитала вас и поняла, что то, что у меня дома бывает - оказывается бывает не только у меня одной. :flower:
lulumix,
Скрытый текст: Показать
я раньше считала, что с появлением маленьких детей свое рукоделие приходится прятать далеко и надолго. Вы меня поразили :shock: :flower: И спасибо за вашу шаль с аукциона :flower:
Аватара пользователя
lulumix

Re: Когда в семье больше двух детей

Сообщение lulumix » 11 янв 2013, 16:17

к вопросу о быстрой уборке игрушек. нашла сейчас мегасуперпупер гениальнейшее изобретение всех времен и народов :lol:
надо срочно такое мне сшить)))
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
lulumix

Re: Когда в семье больше двух детей

Сообщение lulumix » 11 янв 2013, 17:34

еще пара идей для быстрой уборки
Изображение Изображение
это скорее для дачи или загородного дома Изображение
а эта идея слишком радикальна, но интересна :lol: Изображение
Аватара пользователя
Розовая Таблетка
*Моя семья - моё призванье*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 12904
На форуме с 01 июн 2009, 06:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 618 раз

Когда в семье больше двух детей

Сообщение Розовая Таблетка » 11 янв 2013, 18:09

Так как папа наш ведет себя 90% времени как ребенок, считаю себя уже более 4х лет многодетной мамой :mosking . Вот я дома ( в отпуске), старший уже совершенно автономен, сидит в своей зоне детской комнаты, малая тихо наводит ужас в комнате (доставая все игрушки, расставляя+раскидывая ровным слоем на всю площадь её зоны, плавно проникая на зону старшего брата). Я схоронившись ловлю сладкое время "лично моё". Придет папа с работы и всё, тишине, самостоятельному занятию детей конец. Дома будет шалман, с призывами к порядку, выяснениями отношений, старший начинает воспитывать малую, малая начинает к нему приставать, слезы, обиды, примирения, дикие игры с участием папы, кошки, детей :dead . При этом папа не отказывается от мысли увеличения женской составляющей в нашей семье ( :mama ), а я усиленно учусь быть поФигисткой. Очень облегчает жизнь фраза: " Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать", жаль что осваивать её начала после рождения дочери :listen
Счастья хочу, много, есть?




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»