Когда в семье больше двух детей

Аватара пользователя
lulumix

Когда в семье больше двух детей

Сообщение lulumix » 19 дек 2012, 11:18

сегодня поймала себя на мысли, что нигде не могу пообщаться с многодетными семьями именно на тему воспитания.
Пособия, образ жизни - об этом говорят, а о взаимоотношениях детей в семье, друг с другом, с родителями, обычаях, планировании дня - не нашла нигде.
Может будем в этой теме делиться опытом ;-)
Литературкой актуальной, своими секретами и т.п.

Добавлено спустя 9 минут 24 секунды:
http://www.semya-rastet.ru/razd/chto_me ... 3_rebenok/
вот нашла интересную ссылочку

Добавлено спустя 24 минуты 19 секунд:
почитала комменты внизу под статьей, про второго ребенка "козла отпущения" - ох, ну и актуальнейшая для меня сейчас проблема :haos
кто нарисовал фломастерами на постели? младший не может - он еще фломастеры открывать не умеет. старшая не может - она прекрасно знает, где можно и где нельзя рисовать. первый порыв - средняя, иди сюда, ты зачем нарисовала?
потом я понимаю, что младшему могут фломастеры помочь открыть, а старшая может специально подставить среднюю :listen
и так практически во всем.
девочки, у вас такого нет?
Аватара пользователя
*AleksA*
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 4902
На форуме с 19 фев 2010, 18:40
Реальное имя: Таня
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 898 раз
Контактная информация:

Re: Когда в семье больше двух детей

Сообщение *AleksA* » 19 дек 2012, 18:59

кто те сказал что не может младший открыть. все они могут, когда мы не видим. :mosking
моя ток так открывает и обои красит. и отдирает. хорошо соц ремонт не жалко :heat
мне кажется старшим больше достается :listen хотя и средним тож достается
надо статью почитать, попозже - пошла свою малую опять со стола снимать, она у нас на них обитает. на земле то неинтересно....
Прожитый день обмену и возврату не подлежит!
► Показать
Аватара пользователя
lulumix

Re: Когда в семье больше двух детей

Сообщение lulumix » 19 дек 2012, 20:06

*AleksA*, вот скажи мне, есть ли у тебя свободное время для себя? и сколько его примерно в неделю?
а у папы отдельное место в квартире?
а с папой вдвоем вы часто куда-нибудь ходите, ну или дома остаетесь без никого?
у меня сегодня в семь утра было три -в -одном: три истерики в одной квартире :crazy одновременных, да таких, что до сих пор потрясывает - одна встала не с той ноги, вторая подумала - чей-то первая орет и ее все жалеют, дай тоже покричу, а третий - все орут и я за компанию... и поняла я, что мои нервишки скоро сдадут :crazy
а чтобы они не сдали, надо срочно что-то менять в отношениях с детьми :tap
Аватара пользователя
*AleksA*
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 4902
На форуме с 19 фев 2010, 18:40
Реальное имя: Таня
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 898 раз
Контактная информация:

Re: Когда в семье больше двух детей

Сообщение *AleksA* » 19 дек 2012, 21:22

lulumix писал(а): есть ли у тебя свободное время для себя? и сколько его примерно в неделю?


ну ночью есть. если нет отрубит то ночью в 2 раза больше будет :lol: :lol:
lulumix писал(а):а у папы отдельное место в квартире?


неа, у него гараж... большой
lulumix писал(а):а с папой вдвоем вы часто куда-нибудь ходите, ну или дома остаетесь без никого?


тут засада. когда еще старшая была ходили в кино, так она нам до сих пор вспоминает что мы ее бросили, и с собой не взяли.
и дома фиг вдвоем останешся.но это уже вопрос о наличии родственников, которые могут и хотят посидеть с внуками, племянниками и т.д.
а у нас с этим не очень. с одной стороны все работают, с другой малая не останется. она ток видит что я одеваюсь уже орет( до нее я думала что старшая мамсик- нееееееет, малая это точно дала понять) с золовкой может остаться, если перед ней скакать и прыгать и веселить будут :congr иначе ор.
как сказал муж будет малой 2,5-3 тогда и будем ходить куда хотим и оставить уже не так страшно будет, да и увлечь проще будет.
lulumix писал(а):три истерики в одной квартире

знакомо. сын встает вместе с папой, тот на работу уходит, ему скучно он с воплем ..... вставай! идет нас будит. малая соответственно не высыпается и орет весь день, недовольная что поспать не дали. - это когда болеет.
если сын и старшая в сад, школу идут. нас никто не будит. но они так за утро друг друга достанут, что папа с истерикой едит на работу. :stars
причем старшая начинает. то пнет под столом, то копушей обзовет или нытиком. и начинается. :crazy
Прожитый день обмену и возврату не подлежит!
► Показать
Аватара пользователя
Инга
*От всей души!*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 6215
На форуме с 18 авг 2007, 21:35
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: Когда в семье больше двух детей

Сообщение Инга » 19 дек 2012, 21:33

lulumix, Люда, я себе представить не могу как с маленькой разницей трое детей :girl2
Главное побольше пофигизма, но не по отношению к детям конечно же :crazy
Разбили что-нибуть - ну и ладно, наорал водила - сам такой (личное :crazy )
На выходных у нас средний телевизор новый разбил :-| бедный забился в угол и молчит, при том что порезал ногу :rat
Папа правда два дня уже ноет, что телевизор и трех месяцев не прожил :fofan

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
А у меня вопрос про девочек :-?
У нас старшие мальчики, а младшая девочка, так она пользуется этим, в общем принцесса :pathetic
а как не вырастить избалованную принцессу при этом? :nail2
В конкурсах и прочих лохотронах не участвую!
Аватара пользователя
lulumix

Re: Когда в семье больше двух детей

Сообщение lulumix » 19 дек 2012, 22:56

Инга, да у меня пофигизм всегда на первом месте, иначе бы я с ума сошла еще на втором ребенке :crazy
насчет третьего ребенка (не важно, мальчик он или девочка), почитай вот тут http://www.semya-rastet.ru/razd/starshi ... mladshijj/
хороший такой сайт - полдня его с мужем изучали...
у младшего, в принципе, получается позиция "любимчик родителей". старшие, как показывает практика, самые целеустремленные и умные, а средние самые приспособленные к жизни, но не всегда уверенные в себе :lol:

Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:
*AleksA*, я жму тебе руку, за твое терпение :shock1
так, мы когда встречаемся, ты же без детей - вроде тебе есть с кем их оставить... давай встречаться чаще, а?
у тебя какие-нибудь правила дома есть - например, всем спать в 10 часов, поел-за собой убрать, мой стол никому не трогать? старшая, я как поняла, у тебя не на подхвате?
Инга, а у вас дома правила, режим дня есть? у папы свой неприкосновенный уголок имеется?
Аватара пользователя
*AleksA*
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 4902
На форуме с 19 фев 2010, 18:40
Реальное имя: Таня
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 898 раз
Контактная информация:

Re: Когда в семье больше двух детей

Сообщение *AleksA* » 19 дек 2012, 23:14

прочитала статейку. :you_wlcm
поняла про какую зону для папы. тогда есть :cheesy диван и кухня( там телек тоже)
а вообще к мысли, что это зона детям, а это нам пришла давно. хочу в квартире кой чего переделать и сделать себе нормальную спальню :girl_in_love
И ВРЕМЯ после 10 вечера мое. чтоб никто не подходил( на малую это не распространяется, она может у нас спать и через пол часа просыпаться :listen )
Прожитый день обмену и возврату не подлежит!
► Показать
Аватара пользователя
Lyolya
*Лягушка-путешественница*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2486
На форуме с 05 май 2008, 08:44
Реальное имя: Olya
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Когда в семье больше двух детей

Сообщение Lyolya » 19 дек 2012, 23:29

Инга писал(а):На выходных у нас средний телевизор новый разбил :-| бедный забился в угол и молчит, при том что порезал ногу :rat

Так тебе и надо :mosking (шутка) а если серьёзно, то да...уж... у нас месяцок назад младшенький прошёлся по двум телекам...тоже не стареньким, им макс. по годику и пол годика и все поцарапал (экраны) отвёрткой... у нас гости были, тоже с детками, взрослые отдельно сидели, дети отдельно играли, ну а Тим пакостил, ну не интересно с ровестником ему было :mama Даже не ругали, что нельзя больше так делать, сказали и усё... а так обидно было... :haos
Люда, у нас в основном старшая попадает,вечно всё бросает, они портят, она на них пищит... хотя... когда малым было 2 года Лисе и 6 мес. Тиму, мы могли их оставить Тимура ( с нацеженным молоком) и старшенькой позвонить, чтобы покормила, памперс меняла маломуи т.д., средняя была тихоня и лапуля :listen , а сейчас нннет, чувствую, что она не справится, я то еле справляюсь, им сейчас 4 и 3 года, они сговариваются ( погодки), пакостят, я частенько дома применяю на них выражение"ВАНДАЛЫ ВЫ!!!" :-? Замечаю, что ору на них исключительно при их истериках, чтобы, перекричать, а вообще уже давно поняла, что им пофигу, орёт мама или нет, всё равно...они дети))) Но я без ора не обхожусь, натура у мя такая :-?
Скрытый текст: Показать
Малинке - Алинке 11 лет, Лисе Алисе 6 лет, Тимуру 4 года, Санёк 1 годик!
Аватара пользователя
lulumix

Re: Когда в семье больше двух детей

Сообщение lulumix » 19 дек 2012, 23:45

Lyolya, так вот я тоже против ора, истерика у ребенка - так надо его приласкать и пожалеть... но, смотрю, правила, которые работают с одним или с двумя, трещат по швам, когда детей больше :crazy
со временем, мы выработали определенные правила, стараемся им следовать, у нас все четко и предсказуемо.. но стоит чуть-чуть ослабить, где-то что-то не уследить, начинается ХАОС... под лозунгом МЫ БАНДА :spiteful
идем по магазину молча, одна справа, другая слева. держатся за тележку. стОит мне спросить: девочки, вам баранки или бублики? начинается жаркий спор, переходящий в отчаянную драку с выдиранием волос.
это, получается, я их не должна спрашивать вообще, чего бы им хотелось, а молча класть в тележку сушки? не спрашивать, что мы почитаем вечером, а брать то, что нравится мне и читать?
щас третий подрастет и, чувствую, вообще все перейдет на авторитарный режим - мама и папа сказали один раз и фсё :spiteful иначе я просто сорву голосовые связки, ибо меня уже никто не слышит :haos
Аватара пользователя
Lyolya
*Лягушка-путешественница*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2486
На форуме с 05 май 2008, 08:44
Реальное имя: Olya
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Когда в семье больше двух детей

Сообщение Lyolya » 19 дек 2012, 23:57

lulumix, Ну что тут скажешь, крепись мамуля! :mosking У нас нет ни бабушек, ни дедушек, ни нянь, тёть и т.д. вот и справляемся сами, один раз в год моя мама даёт нам 10 дней расслабона, уезжаем в отпуск вдвоём, расслабляемся, и то... не можем, чтобы не звонить, не выслушивать проблемы, на расстоянии переживаем, чтобы не заболели, не вывели бабушку (единственную) из себя, постоянно в напряге, что тут говорить, но ... трое - это тройное счастье, хорошего больше и счастья втройне ббольше ;-) Я смотрю на некоторое семьи вот и бабушек и дедушек и возможностей много, а деть один... неее, всё равно уматней сейчас и нам и им, нежели когда была одна доча :-)
Скрытый текст: Показать
Малинке - Алинке 11 лет, Лисе Алисе 6 лет, Тимуру 4 года, Санёк 1 годик!
Аватара пользователя
жена Д.А.
Я тут навеки
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 6858
На форуме с 12 июл 2010, 18:55
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 865 раз
Контактная информация:

Re: Когда в семье больше двух детей

Сообщение жена Д.А. » 20 дек 2012, 00:04

пока отмечусь, напишу попозже, младшенький никак не уснёт :listen
не будите во мне зверя, он и так не высыпается...(с) не опускайтесь до моего уровня, оставайтесь сидеть на дереве...(с)
"Если обвисла грудь - это фигня, а вот если обвисла фигня - то это проблема" (Д.Нагиев)
Аватара пользователя
lulumix

Re: Когда в семье больше двух детей

Сообщение lulumix » 20 дек 2012, 08:20

жена Д.А., видать, вперед уснула мама :mosking
Я смотрю на некоторое семьи вот и бабушек и дедушек и возможностей много, а деть один... неее, всё равно уматней сейчас и нам и им, нежели когда была одна доча

я вот по той ссылочке, которую дала в первом посте, прочитала интересную мыслю, что дети, они как газ - заполняют все имеющееся пространство и внимание родителей. если ребенок один - он заполняет собой всю квартиру и досуг взрослых, стоит появиться второму, они уже это делят между собой, ну а третий часто берет родитей "штурмом" :-) так что, без разницы - один их или много - все наши мысли заняты детьми :lol:
Аватара пользователя
Инга
*От всей души!*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 6215
На форуме с 18 авг 2007, 21:35
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: Когда в семье больше двух детей

Сообщение Инга » 20 дек 2012, 21:42

у меня не открывается сайт со статьями, пишет ошибку :haos сегодня в ДТП еще попала, все пойду истерику закачу :girl2
Lyolya писал(а):Так тебе и надо

я себе хлебопечку купила :listen
lulumix писал(а):идем по магазину молча, одна справа, другая слева. держатся за тележку. стОит мне спросить: девочки, вам баранки или бублики? начинается жаркий спор, переходящий в отчаянную драку с выдиранием волос.

никогда с детьми больше одного в магазин не хожу :crazy одного раза хватило :fofan
В конкурсах и прочих лохотронах не участвую!
Аватара пользователя
lulumix

Re: Когда в семье больше двух детей

Сообщение lulumix » 20 дек 2012, 21:57

Код: Выделить всё

http://www.semya-rastet.ru/razd/starshijj_srednijj_mladshijj/

вот так открыть попробуй.
я себе хлебопечку купила

Скрытый текст: Показать
тебе, мож, закваски дать, чтобы бездрожжевой стряпать?


Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:
с сегодняшнего дня дети на улицу одеваются сами...
и еще я объявила, что с сегодняшнего вечера я буду читать то, что захочу сама - кому не нравится сказка, пусть идет посидит на кухне, пока я дочитаю.
рыдания были только с одной стороны и непродолжительные. до сегодняшнего дня мы по полчаса пытались договориться, какую же сказку и кто нам будет сегодня читать, опять же с руганью, спорами и драками :haos
Аватара пользователя
Инга
*От всей души!*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 6215
На форуме с 18 авг 2007, 21:35
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: Когда в семье больше двух детей

Сообщение Инга » 21 дек 2012, 07:07

Теперь работает :dance3
Сейчас всех развезу, в поликлинику сходим, обед сварю и почитаю :mosking
lulumix,
Скрытый текст: Показать
я пока только разбираюсь :-? А как ты закваску делаешь или покупаешь? А чем бездрожжевой хлеб лучше? :-?
В конкурсах и прочих лохотронах не участвую!




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»