Когда в семье больше двух детей

Аватара пользователя
Женя Гавриленко
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 872
На форуме с 27 сен 2011, 19:53
Реальное имя: Женя
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Когда в семье больше двух детей

Сообщение Женя Гавриленко » 11 янв 2013, 22:07

а у меня младшие погодки и совсем не дружат между собой, :heat как с ними быть не знаю :unknw
Скрытый текст: Показать
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
lulumix

Re: Когда в семье больше двух детей

Сообщение lulumix » 13 янв 2013, 22:18

девочки, а как с компьютерами дела? у каждого ребенка свой? или одновременно играют? или у каждого определенное время?
Аватара пользователя
мамалина
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1393
На форуме с 07 май 2011, 22:08
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Когда в семье больше двух детей

Сообщение мамалина » 14 янв 2013, 09:14

lulumix писал(а):девочки, у кого дети постарше. как уборки по дому,мытье посуды и т.п. распределяете?
расписание на холодильник, или дети сами между собой договариваются кто что делать будет?

Я распределила домашние задания по дням. Они могут меняться между собой, но если что, я спрошу с "дежурного".

Добавлено спустя 11 минут 17 секунд:
Женя Гавриленко писал(а):а у меня младшие погодки и совсем не дружат между собой, как с ними быть не знаю

У меня старшие девчонки, разница в 3 года, сначала просто не дружили, потом был период дрались, как кошка с собакой пока меня дома нет. Сейчас старшей 17 , она переросла этот период. Драки и ссоры закончились. А так ничем не могла их победить. Как только с ними не беседовала.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
lulumix писал(а):девочки, а как с компьютерами дела? у каждого ребенка свой? или одновременно играют? или у каждого определенное время?

Когда был один компьютер, то игры строго по времени. По часу в день каждый, очередь я распределяла. Сейчас у каждого свой, но больше часа в день играть не разрешаю. Да детям и некогда играть, они постоянно чем-то заняты. Доп.занятия, курсы, секции.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Когда в семье больше двух детей

Сообщение Еничка » 14 янв 2013, 14:36

Любопытно, как все по-разному подходят к распределению обязанностей.
У меня была тактика наблюдения, как у Куклачева с кошками. :mosking Кому что больше по душе, тому то и поручается. Димка, например, терпеть не может кухню, зато легко выходит из дома. А Олега невозможно выпнуть из дома, зато он педантичен в уборке и любит помогать с готовкой. Стало быть, можно без насилия использовать сильные стороны обоих.
Правда, у нас как-то нет домашних обязанностей, кроме уборки в детской, от которой я давно уже отошла. Сейчас мне достаточно сказать: "Я хочу, чтобы вы убрались сегодня в комнате". Ну, пару раз напомнить :) А раньше я помогала им поделить работу: тому-то пол, тому-то пыль, тому-то стол, тому-то подоконник...
С вырастанием детей все становится проще.
С помощью по хозяйству тоже все наладилось. Можно просто попросить сделать что-то, что я не успеваю. Определенных обязанностей ни у кого нет. Можно, уходя, сказать: "Я хочу, чтобы к моему приходу вы везде вымыли пол. Вернусь во столько-то".

Ну и есть у меня одна Уловка. :) Когда кто-то из детей не идет в школу и остается дома "поболеть", это означает, что он поступил в полное мое распоряжение. Я, конечно, не зверь. Но перспективы открываются заманчивые: генералку на кухне устроить, всю квартиру перемыть, попробовать приготовить новое блюдо... Дети не возражают, это как бы само собой разумеется. :-)
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Когда в семье больше двух детей

Сообщение Ната » 14 янв 2013, 15:02

Lucenka писал(а):Девочки, а как у вас вообще решается вопрос с порядком? Я иногда руки опускаю, видя, что происходит дома. Вроде только наведешь мало мальский порядок, смотришь: опять откуда -то крошки на полу, пыль на телевизоре и т. д.

обычно я 1 день в неделю трачу на наведение всеогщего порядка в доме, потом стараюсь поддерживать. Хватает примерно на 2 дня, а потом я только с грустью наблюдаю растущие масштабы (((
lulumix писал(а):мы последнее время уже стали практиковать - разлил - вытри, поел - тарелки в раковину за собой, изрисовали унитаз со стиралкой гуашью - берем тряпки и отмываем сами. сначала было трудно заставлять, а сейчас уже все молча идут и делают.

это самая правильная тактика. Я раньше сама убирала. Потом меня просто не хватать стало, сказала кто сделал - тот и убирает. Ну старший еще убирает более-менее, средний конечно "убирает" в кавычках, младшая еще ничего не убирает :mosking Но главное - участие в процессе и понимание, что если ты натворил, то тебе и убирать.
Аватара пользователя
lulumix

Re: Когда в семье больше двух детей

Сообщение lulumix » 14 янв 2013, 15:13

Еничка, а тактика наблюдения до какого возраста была? сколько лет было старшему и сколько среднему, когда ты начала им делегировать работу по дому?
у нас как-то нет домашних обязанностей, кроме уборки в детской, от которой я давно уже отошла

у вас была какая-то договоренность игрушки из детской не выносить? просто у нас, если я не контролирую перемещение игрушек, красок, детских вещей по квартире, есть риск, что дети завалят своими штучками весь дом :crazy сначала мы приучались вечером собирать свои игрушки в комнате, а сейчас я уже ввела правило - собирать свои вещи по всей квартире. или мне им сказать, чтобы свои вещи за пределы комнаты не выносили? :unknw
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Когда в семье больше двух детей

Сообщение natale_darin » 14 янв 2013, 15:49

договоренность игрушки из детской не выносить
:stars , по-моему, детские вещи распространяются за детьми сами собой, следом. Вот серьезно, руки моих детей живут отдельно от их головы, берут-несут-кладут непроизвольно, везде распространяя детские вещи. Когда спрашиваешь - "зачем ты это сюда принесла?" в ответ не менее удивленный взгляд "и правда, зачем? :unknw Сравнение с газом, заполняющим все пространство - очень точное. Процесс игротворчества - непрерывный, где настигло - там и начинается. :listen
Аватара пользователя
lulumix

Re: Когда в семье больше двух детей

Сообщение lulumix » 14 янв 2013, 16:13

Девочки, как вы думаете, в идеале каждому ребенку нужна своя комната? или дети примерно одного возраста комфортно могут уживаться в одной комнате? я не про лялек, а про детей среднего и старшего школьного возраста.
если есть положительный опыт- поделитесь пожалуйста. у каждого отдельная кровать, отдельный стол, отдельный шкаф? друзья как приходят в гости?
просто у меня с 5 лет была своя комната - мне там было вполне хорошо :lol: но как послушаю рассказы тех, кто жил вдвоем, а то и втроем вместе - чуть ли не веревку посередине протягивали - "обозначали границы" :shock1
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Когда в семье больше двух детей

Сообщение Ната » 14 янв 2013, 16:51

lulumix писал(а):Девочки, как вы думаете, в идеале каждому ребенку нужна своя комната? или дети примерно одного возраста комфортно могут уживаться в одной комнате? я не про лялек, а про детей среднего и старшего школьного возраста.

у меня опыт только личный, у нас с братом разница 5 лет и у нас была 1 комната на двоих. Одно НО. Мы не с Хабаровска. И в 17 лет брат уехал учится в город, комната стала моей. Я думаю вдвоем веселее. И младшие всегда за старшими тянутся, разделять их не надо, пока сами не попросят (при наличии возможности еще, конечно)
Аватара пользователя
мамалина
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1393
На форуме с 07 май 2011, 22:08
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Когда в семье больше двух детей

Сообщение мамалина » 14 янв 2013, 18:49

Мои раньше жили вместе в комнате. Вечно беспорядок, друг на друга сваливают. Один хочет спать, второй еще не хочет. Друзей по очереди приглашали. Мешали друг другу уроки делать. Часто сорились. А сейчас у каждого своя, этих проблем больше нет.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Когда в семье больше двух детей

Сообщение Еничка » 14 янв 2013, 22:34

lulumix писал(а):сколько лет было старшему и сколько среднему, когда ты начала им делегировать работу по дому?

кабы помнить :) Помню, что пока старшему лет 10 не исполнилось, я еще как-то принимала участие в уборке их комнаты. Потом - уже только словесно. Потом проверяла. А теперь и проверять перестала. Старший дорос до возраста требовательности к порядку - и, если он остается один в комнате (средний у бабушки ночует), то у него всегда спартанский порядок в вещах. Димка мусорщик пока что, ждем, когда дозреет, уже виден прогресс.
Игрушки у нас тоже ползали раньше по всей квартире. Вечером мы их водворяли в детскую. Единственно, что я категорически не приветствую игрушки на кухне. Сейчас Леву этому учу. Из кухни все игрухи немедленно депортируются.

Комната у старших одна на двоих, но стол у каждого свой, ящики в шкафу и коробки для тетрадей - тоже. Комп у каждого свой (у Олега ноут, у Димки - стационарный: если Олегу хочется в сложную игру поиграть на стационаре, значит придется поделится с братом ноутом, все по-честному). Лёва, понятно, в этом не участвует, ему только изредка от щедрот выдают планшетик потыкать.

Ложатся спать старшие в одно время. Очень долго - до 13 лет олегиных - спать ложились рано. В 21:00 начинали готовиться ко сну, в 21:30 все должны лежать в кроватях. Мне все равно, что они там в кроватях будут делать - они должны там быть. :) Я их долго укладывала. Читала им. (Я им, в общем-то, и сейчас периодически читаю и, можно сказать, укладываю: прихожу, когда могу, поваляться с ними перед сном). Так было много лет, потому что старший ооооочень плохо вставал по утрам, поэтому надо было ложиться пораньше, а средний просто жаворонок, сам рано отрубается. Теперь, конечно, частенько допоздна сидят, но в кроватях. :mosking С компами или книжками. Кровати поставили так, чтобы свет от монитора не мешал второму.

А друзей как-то они не зовут к себе. И сами в гости не ходят. Почему-то им дома всегда друг друга хватало. Старший общается в школе с друзьями, а средний - в школе и в студии. Видимо, им достаточно. :unknw
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Kisyaka
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1725
На форуме с 16 янв 2011, 15:43
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Kisyaka » 14 янв 2013, 23:15

Как вас интересно читать, у нас одна дочка, но я сама из многодетной семьи. Со старшим разница в 4 года, с младшим- 5. Мама шутит, что я получилась золотая середина. С младшим братом мы были в одной комнате, очень сильно ждала, когда же старший поступит в институт и уедет, и у меня будет своя комната, у младшего своя. Моему счастью не было предела, когда это случилось))) все- таки своя комната, свой уголок значил для меня многое.
Аватара пользователя
lulumix

Re: Когда в семье больше двух детей

Сообщение lulumix » 14 янв 2013, 23:40

ой, девочки :girl_in_love спасибо, что пишете. сижу и в голове у себя конспектирую :lol:
Еничка, а к вам самим (родителям) гости часто заходят?
а у меня еще вопрос ко всем :-? время каждому ребенку в отдельности часто уделяете? вот, чтобы, например, так: сейчас я со старшим пойду в кино, после обеда со средним погуляю, а вечером с младшим мы будем сидеть мульты вдвоем смотреть "без никого"?
Аватара пользователя
*AleksA*
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 4902
На форуме с 19 фев 2010, 18:40
Реальное имя: Таня
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 898 раз
Контактная информация:

Re: Когда в семье больше двух детей

Сообщение *AleksA* » 15 янв 2013, 00:50

lulumix,
Люда это как без никого, а остальные куда денуться, самоустраняться. у нас так не канает :listen
средним я могу полноценно заниматься когда малая спит, иначе она сама на руки влезет и еще орать будет, как это с ним занимаются, а я :haos
старшая, когда дома, сама пробивается с тем что ей нужно, или опять же вечером ,когда малые спят оба, можно сесть поговорить с ней..
Еничка,
надо ваши методы брать на заметку, правда у нас у старшей своя комната и ее шиш загониш спать в 21. будет бродить до 12.никому ж не мешает что она не спит, малые в другой комнате,но вода и камень точит
Прожитый день обмену и возврату не подлежит!
► Показать
Аватара пользователя
lulumix

Re: Когда в семье больше двух детей

Сообщение lulumix » 15 янв 2013, 08:12

*AleksA*, ты со старшей вдовем давно в кино ходила? или в магазин, или просто погулять?
мы с папой постоянно детей между собой делим - очень стараемся время каждому в отдельности уделять - то я со старшей куда-нибудь в магаз, то он со среденей по своим делам поедет. недавно поймала себя на мысли, что трем детям по отдельности я уделяю очень мало внимания - а если бы детей было больше, я бы просто бы не успевала с ними общаться - зарылась бы в детских тряпках, стирках, готовках и т.п. :stars




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»