как удержать клиентуру или

Модератор: Катюня

Давыд
Новичок
Сообщений в теме: 2
На форуме с 05 дек 2012, 17:24

Re: как удержать клиентуру или

Сообщение Давыд » 26 дек 2012, 23:51

А ещё что важно - хозяевам нужно определить свой сегмент - либо у вас семейное кафе, либо спорт-бар для болельщиков, либо "стоячая пельменная"..Во-первых, и самим легче, если семейная тема - для мелких развлечения, в уборных там всё для грудничков сделать (у меня куча знакомых с мелкими детьми жалуются, что выбраться никуда нельзя посидеть - реба не покормить, а дома оставишь с бабушкой - во времени себя приходится ограничивать, сглотнул всё и повёз ребёнка мамой кормить)))
Ну, если закусочная, то чтобы было всё быстро и еда по домашнему
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 1
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 226 раз

Сообщение Svtln » 27 дек 2012, 00:40

Есть у нас в городе известный магазин который выдает дисконтные карты, они частенько устраивают акции типа 2 по цене 1, приматывают к моющему средству губку для мытья посуды или к шампуню крем для рук, дарят при покупке на определенную сумму крема (не пробники), правда мне как-то подарили крем для потеющих ног, но они у меня не потеют и у мужа тоже, поэтому было немного обидно :mosking , еще они к памперсам больших размеров приматывают пазлы или машинки маленькие, моей маме как-то кулончик подарили со знаком зодиака, в-общем мелочи, но приятно.
mamaOlyaChe
Пользователь
На форуме с 20 сен 2014, 14:34
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение mamaOlyaChe » 17 окт 2014, 15:13

да, два в одном: избавились от хлама и людям приятное сделали :dance3
Максим Б.
Сообщений в теме: 4

Сообщение Максим Б. » 19 окт 2014, 18:09

Как удержать клиентов?
1. Не хамить - хамство это бич отечественного бизнеса.
2. Профессионализм сотрудников - это бич номер два.
3. Думать о клиентах - клиент это деньги, довольный клиент, это больше денег.
4. Постоянно совершенствоваться - можно иметь постоянных клиентов, но если за 2-3 года (а в некоторых сферах это может быть и 6-12 месяцев) нет никакого прогресса в оказании услуг, рано или поздно клиенты уйдут к конкурентам. Обычно это сопровождается фразой - нас все устраивает, но нам предложили лучшие условия.

Тут многие про подарки писали. "Дарить" пробники это плевок в клиента. Пробники для того и созданы, что любой человек, мог их взять и протестировать, а не для того, чтобы их дарили за лояльность.
Подарок, это когда ты покупаешь машину, а тебе бонусом дают сигнализацию и ее установку.
kdavka
Ударник форума
На форуме с 24 окт 2010, 22:47
Благодарил (а): 127 раз

Сообщение kdavka » 19 окт 2014, 18:29

Уважаемые предприниматели, если вы работаете с наличкой, будьте сказочно любезны обеспечивайте своих продавцов разменными деньгами, бесит просто фраза: а у меня сдачи нет, ну где я вам возьму, сходите разменяйте. :chert Я такие магазины стараюсь потом обходить.
Ляля
Я тут навеки
На форуме с 03 янв 2010, 23:14
Реальное имя: Ольга, ко мне на ты
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение Ляля » 19 окт 2014, 18:59

презентами не заманишь клиентов :crazy Я вот в парикмахерскую хожу много лет.... менять пробовал, но возвращаюсь. Хотя ценник :shock1 Все от мастера зависит.
Tdutybz
Я тут навеки
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 704 раза

Сообщение Tdutybz » 19 окт 2014, 21:06

kdavka писал(а):Уважаемые предприниматели, если вы работаете с наличкой, будьте сказочно любезны обеспечивайте своих продавцов разменными деньгами, бесит просто фраза: а у меня сдачи нет, ну где я вам возьму, сходите разменяйте. :chert

Наличие разменной монеты - не любезность, а обязанность. Продавец не вправе отказать покупателю в совершении покупки, мотивируя это отсутствием разменных денег, поскольку отказ от заключения публичного договора не допустим. (статья 426 ГК).
1. 4.1. Кассир-операционист или другое материально ответственное лицо (контролер-кассир, официант, продавец, буфетчик, приемщик заказов и др.) обязаны: в) назвать сумму причитающейся сдачи и выдать ее покупателю (клиенту) вместе с чеком (при этом бумажные купюры и разменную монету выдать одновременно).
2. Статья 16 ЗОПП - 2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
Тотоша
Ударник форума
На форуме с 03 сен 2010, 16:46
Реальное имя: Света
Благодарил (а): 388 раз

Сообщение Тотоша » 19 окт 2014, 21:22

Ляля писал(а):презентами не заманишь клиентов :crazy Я вот в парикмахерскую хожу много лет.... менять пробовал, но возвращаюсь. Хотя ценник :shock1 Все от мастера зависит.

От мастера,конечно многое зависит,но когда тебе кофе и конфетку предлагают во время ожидания очереди или окраски,это в любом случае плюсом к желанию прийти ещё раз! И возможно уже и за другими услугами в этот салон-парикмахерскую придёшь!
Для меня важен приветливый и профессиональный персонал,который мне даст полезную информацию.
И может не в этот раз я совершу покупку,но на заметку однозначно возьму этот магазин,кафе и порекомендую друзьям,что несомненно приведёт к увеличению прибыли :-)
Strekossa28
Опытный пользователь
На форуме с 25 окт 2013, 09:19
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 39 раз

Сообщение Strekossa28 » 19 окт 2014, 22:32

Обратила внимание, что многие дисконтные карты привязывают к номеру телефона или фамилии- имени. Просто здорово- у меня поход в магащин чаще всего носит стихийный характер и постоянно таскать с собой все карточки просто не вижу смысла. Пришел в магазин, выбрал вещь, а карты нет, но благодаря базе данных тебя помнят и скидку по карте учтут. Жалко только что далеко не все магазины придерживаются такой политики...ну и соответственно я не всегда могу позволить и хочу купить по полной стоимости и покупка откладывается до лучших( или уже никогда) времен.
евгения1976
Пользователь
На форуме с 24 ноя 2009, 18:20
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение евгения1976 » 21 окт 2014, 07:38

Хочу поделиться своим опытом. Две страницы были посвящены так называемому розничному бизнесу, и я с девочками согласна во всем, но у меня бизнес для бизнеса, т.е. я владею компанией по оказанию бухгалтерских услуг юридическим лицам и предпринимателям. Так вот анализ показал, что когда клиентов стало много и я одна не успеваю, наняла бухгалтеров, если я лично касалась каждого клиента звонила тревожила по разным вопросам, они мне звонили и приезжали с разными вопросами, и все решалось, то не было большого оттока клиентов, единичные случаи. Как только наемные работники появились всё как под откос спустили: косоязычные (не могут общаться), забывают звонить (ну это же ему надо, а не мне), то по всякой фигне звонят и больше не облегчают работу предпринимателя, а усложняют, ну и так далее.... Предприниматели отказываются работать с бухгалтерами, а я на всех разорваться не могу. Гоняю работников и вдоль и поперек: клиент деньги несет, вы должны облегчить его жизнь, он должен к вам тянуться.
Вот, не поверите, накипело. Из-за того, что стараюсь привить у них любовь к клиенту разными методами, уходят, фыркают, а на самом деле в профессиональном и личностном плане ничего из себя не представляют. Кадровая проблема, и хочется клиенту хорошо сделать, и сотрудников найти не могу.
Главное правило: Клиентов надо постоянно касаться!!! Даже если нет необходимости. Поделюсь с вами: мы всех кто так или иначе к нам попадают (документы и телефон) поздравляем с днем рождения. СМС всем, а особо ценным клиентам звонок. Люди очень рады и как бы мы о себе напомнили.
мамаАня
Ударник форума
На форуме с 13 июл 2009, 15:54
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 853 раза

Сообщение мамаАня » 21 окт 2014, 21:25

А я вот терпеть не могу, когда меня поздравляют с Днем рождения СМСом.
А вообще по теме: дорогие предприниматели, не надо подарков и бонусов. ПРОСТО ДЕЛАЙТЕ СВОЮ РАБОТУ ХОРОШО - то есть:
1. в срок
2. качественно
3. вежливо

И все. Этого достаточно.
Богдана
С законом на "ты"
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение Богдана » 25 окт 2014, 05:45

Согласна с мамой Аней,лучше делать хорошо свою работу.Наверно делать подарки это на первый взгляд кажется просто,на самом деле это большое исскуство.Сколько раз мне давали подарки,почему то я чувствовала себя неловко, то это неискренне делают, и брать не хочется, либо видно,что им в напряг подать чай с конфеткой,и чувствуешь себя идиотом,когда их чаек попиваешь. Например в офисах поставят эти конфетки в баночки,мой ребенок увидит их и всегда начинает просить. А они видят, что просит и не предлагают, так как я ничего не заказываю, и такие офисы я тоже обхожу потом стороной, ставят людей в неловкое положение. Так еще и испорченное настроение в придачу. Более менее считаю возможным делать скидки разные, а все остальное думаю надо делать очень профессионально и корректно. А также, что бы это не было навязчиво,это еще больше может оттолкнуть. Вот еще пример, когда заходишь в магазин и с тобой начинают здороваться, ну хорошо когда один продавец, а если там 10 продавцов,так потом их уже всех послать хочется, ну раз поздоровалась,ну почему я должна отвлекаться на всех продавцов,а не смотреть товар. И вот этим чрезмерным вниманием я думаю клиента не удержишь, так еще и оттолкнуть сможешь.

Добавлено спустя 24 минуты 54 секунды:
евгения1976 писал(а):Главное правило: Клиентов надо постоянно касаться!!! Даже если нет необходимости. Поделюсь с вами: мы всех кто так или иначе к нам попадают (документы и телефон) поздравляем с днем рождения. СМС всем, а особо ценным клиентам звонок. Люди очень рады и как бы мы о себе напомнили.

Ну если ваша фирма разрастется, или например потом сеть появиться, это будет просто нереально с каждым клиентом общаться.Представляете ,если у вас будет 100 клиентов и вы когда будете с ними общаться. Нам на курсах по предпринимательству преподаватель говорила, что когда бизнес расширяется предприниматель будет отдаляться от клиентов и это неизбежно,и это да есть проблема, но в любом случае вы ее таким способом не решите, только работа с кадрами,никак иначе.Она говорила,что все так предприниматели переживают и считают,что никто не сможет лучше них сделать работу, но к сожалению нельзя объять необъятное,просто надо себя успокоить и эти проблемы перенести на наемн.работников, и станет вам легче. Поэтому и нанимаешь работников, поскольку не успеваешь уже все делать сам. А насчет СМС я думаю большой радости не испытаешь от такого поздравления,так как помимо вашей смс придет еще сто смс от сотни банков,магазинов и т.п. и они могут тоже очень сильно раздражать,когда будешь ждать поздравление от конкретного человека.
Ну все таки я думаю, наоборот навязчивость сильно отпугивает, и так устаешь постоянно от этих рассылок,спама ,рекламы , лучше оставить клиента в покое, обеспечить ему психологический комфорт и наверно больше не надо ни чего. Люди и так устали от де шили всяких ,кирби ,водоочистители и после этого уже вырабатывается иммунитет на всю это вежливость ,и ассоциации почему то неприятные. Потому что как правило все начинается с вежливой улыбки и заверением , у нас все бесплатно, не переживайте,только выслушайте нас...

Добавлено спустя 21 минуту 20 секунд:
Тотоша писал(а):От мастера,конечно многое зависит,но когда тебе кофе и конфетку предлагают во время ожидания очереди или окраски,это в любом случае плюсом к желанию прийти ещё раз! И возможно уже и за другими услугами в этот салон-парикмахерскую придёшь!

Вот что то, но в парикм. идти из за конфетки я бы точно не стала, самое главное удачно сделанная прическа, и вообще парикмахерских услуги очень дорогие, я как правило меньше 3-5 тысяч никогда не оставляю, и за такие деньги чай с конфеткой покажется в принципе ни чем особенным.И кто бы хоть раз сделал мне то что я хочу,только на отдыхе в Крыму ( большое спасибо Лесси) нашелся специалист и сделал ,то что я хотела. В парикм. уж точно не нужны мне их конфетки,только сделайте пожалуйста хорошую прическу,вот придется опять в Ха искать хорошего мастера,сил нет,уже неск. лет не могу найти хорошего мастера , я им сама чаю налью только сделайте ,то что я хочу. Я не думала,что эта такая проблема, за хорошим мастером я пойду хоть куда. Тогда я сказала, ну что Лесси придется тогда к тебе в Крым ездить каждый год, что уж теперь делать. Единственный человек,которая сделала то, что я хотела и меня не спрашивала, сказала тебе нужно только такую прическу, и попала в цель , и отдала 600 рублей. Я искренне ей благодарна,вот что значит специалист своего дела!
мамусик
*Путешественница*
На форуме с 05 дек 2008, 14:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 192 раза

Сообщение мамусик » 05 дек 2014, 21:56

В банках сейчас тоже идет агрессивная продажа своих услуг. Зайдет клиент по одному вопросу, а ему кучу банковских продуктов под нос, и кредиты-кредиты-кредиты и кредитные карты всех мастей :lol: А вопрос клиента -второстепенный. И СМС, и звонки дурацкие с предложениями, мол вам одобрен кредит, для вас спецпредложение, ага :crazy Отпугивает больше. чем привлекает :nix
Ganiana
Пользователь
На форуме с 14 апр 2013, 08:39
Реальное имя: Ника
Контактная информация:

Сообщение Ganiana » 08 дек 2014, 04:37

Думаю, что хорошо бы было отправлять перед праздниками клиентам какие-то мелкие рекламные подарки, как вариант.
Это бы было и внимание, и привлечение к себе еще других клиентов по рекоммендациям.
Можно делать им рассылку о акциях или просто по почте что-то присылать.
Антон Сорс
На форуме с 14 дек 2014, 00:55
Реальное имя: Антон
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Антон Сорс » 14 дек 2014, 15:31

Максим Б. писал(а):Как удержать клиентов?
1. Не хамить - хамство это бич отечественного бизнеса.
2. Профессионализм сотрудников - это бич номер два.
3. Думать о клиентах - клиент это деньги, довольный клиент, это больше денег.
4. Постоянно совершенствоваться - можно иметь постоянных клиентов, но если за 2-3 года (а в некоторых сферах это может быть и 6-12 месяцев) нет никакого прогресса в оказании услуг, рано или поздно клиенты уйдут к конкурентам. Обычно это сопровождается фразой - нас все устраивает, но нам предложили лучшие условия.

Тут многие про подарки писали. "Дарить" пробники это плевок в клиента. Пробники для того и созданы, что любой человек, мог их взять и протестировать, а не для того, чтобы их дарили за лояльность.
Подарок, это когда ты покупаешь машину, а тебе бонусом дают сигнализацию и ее установку.

Приятно наблюдать высказывания профессионала. Спасибо за выражение своих мыслей. Надеюсь рекламисты и маркетологи смогут изменить отношение предпринимателей к бизнесу. Всех благ.

Вернуться в «Бизнес»