Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

Форум для тех, кто ожидает или воспитывает двойняшек и тройняшек
Na$tya
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 70
На форуме с 24 ноя 2010, 12:18
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение Na$tya » 06 дек 2012, 10:43

Привет! У нас родились двойняшки - мальчик и девочка. Мы очень этому рады! Мне одной с ними заниматься сложно и тяжело. Это понятно. Все бабушки, тетки, сестры живут в другом городе. Помощников нет. Мы с мужем хотим вместе взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Например, я оформляю отпуск на девочку, а он на мальчика. Но ему бухгалтер на работе говорит, что это не возможно и такое не практикуется, отпуск по уходу за ребенком должен брать только один родитель. Использует ли кто-нибудь отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет вместе со вторым родителем?
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение NatiShi » 07 дек 2012, 20:00

Na$tya,
В отпуск по уходу за близнецами могут уйти сразу два родственника

Примечание: Письмо ФСС России от 20.05.2010 г. № 02-02-01/08-2324


В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и пп. "а" п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок), право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, кроме матерей, отцов, опекунов, имеют и другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

При этом действующее законодательство не содержит норм, запрещающих право осуществлять уход за детьми разным членам семьи и получать пособие, если в семье есть несколько детей, требующих одновременного ухода за ними (например, при рождении близнецов).

В связи с этим в случае рождения близнецов (например, двойни), по нашему мнению, возможно осуществление ухода за детьми и соответственно получения пособия разными членами семьи, подлежащими обязательному социальному страхованию.
Вместе с тем следует иметь в виду, что если мать детей согласно п. 52 вышеуказанного Порядка заменяет послеродовой отпуск на отпуск по уходу за ребенком, то и другой член семьи имеет право в это же время оформить отпуск по уходу за вторым ребенком.

Если же мать продолжает находиться в послеродовом отпуске, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком другому члену семьи может быть назначено после окончания у матери отпуска по беременности и родам, поскольку указанными выше Законом и Порядком не предусмотрено одновременное предоставление отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком.
В случае осуществления ухода за детьми разными членами семьи необходим определенный порядок оформления документов:
необходимым точное указание в заявлении, за каким ребенком (фамилия, имя) будет осуществляться уход, степени родства по отношению к ребенку (сын, внук);
представление справок с места работы матери (бабушки) с указанием, за каким ребенком осуществляется уход.


Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
Na$tya, попробуйте найти и распечатать это письмо и увещевать им бухгалтерию вашего супруга :you_wlcm
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
Рада_сть
*Мои дети - мои крылья*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2003
На форуме с 17 мар 2010, 13:42
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 702 раза
Контактная информация:

Re: Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение Рада_сть » 07 дек 2012, 20:19

NatiShi,
У моих знакомых, когда двойня родилась, они оба ушли в декрет))), просидели до 3-х лет))
Записки о моей семье и любимые вещи из шерсти.. от Рада_сти Теперь я пишу сказки в шерсти
Скрытый текст: Показать
Изображение[/url] Изображение
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение NatiShi » 08 дек 2012, 10:17

Рада_сть, так я то тут не причем, только лишь хотела помочь Na$tya, :you_wlcm
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Na$tya
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 70
На форуме с 24 ноя 2010, 12:18
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сообщение Na$tya » 09 дек 2012, 10:10

NatiShi, Большое спасибо за информацию. Очень ценное письмо для моего мужа чтобы ссылать на него бухгалтершу, которая не сталкивалась с таким вопросом.




  • Реклама

Вернуться в «Двойняшки и их мамашки»