Отказывают в выплате больничного, что делать?

Аватара пользователя
lubov077
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 582
На форуме с 05 ноя 2010, 21:39
Реальное имя: Люба
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Отказывают в выплате больничного, что делать?

Сообщение lubov077 » 06 дек 2012, 00:26

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. В октябре мама болела 2 недели , после выхода отработала еще неделю на работе по совместительству и уволилась, т.к. необходимо было делать операцию, и сейчас полгода она не будет ходить. Больничный за 2 недели болезни (закрыт 24.10) выписали для раб. по совместительству. Бухгалтер отказала в выплате, мотивируя тем, что мама не отработала 2-х лет на предприятии, ссылаясь на ФСС и говорит, чтобы оформляли через основную.
Мама устроена была на 2-работах, одна по совм. на разных предприятиях. На основной работает 4 года 0,5ставки (4ч. 2-3 дня в неделю), по совм. график 2/2 12ч. р/день, отработала 1,1 г.
Правомерно ли отказывают в выплате на п/п по совместительству? Я звонила в ФСС, они говорят, что получить деньги можно на любом п/п. Бухгалтер изначально не хотела его оформлять, сказала, что никогда не занималась больничными. О том, что документы даже не переданы мама узнала только 15.11 потому-что бух. сама не звонила и на наши звонки не отвечала. Больничный и офиц. отказ она, зная, что мама не ходячая, отправила заказным письмом и сейчас мама получить его не может.
Если отказ не правомерный, как поступить? Не получится ли так, что на основной работе больничный не возьмут, т.к. сроки (5 дней) вышли? Спасибо.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Отказывают в выплате больничного, что делать?

Сообщение ИнНочка » 06 дек 2012, 11:05

lubov077, по поводу сроков - больничный принимается к оплате в течение полугода после его выдачи на руки работнику. Есть ли на руках хоть какое-то подтверждение о том, что вы сдавали б/л на работу? Самый верный способ привести в чувство работодателя - обратиться с жалобой в прокуратуру, комиссию по трудовым спорам. Можете вы для начала позвонить на работу и предупредить о своих намерениях. Сами сможете получить за маму заказное письмо на почте?
Скрытый текст: Показать
Письмо Фонда социального страхования РФ от 8 июля 2011 г. N 14-02-01/15-6179Л

Вопрос: Прошу проконсультировать по следующим вопросам, связанным с назначением пособия по временной нетрудоспособности.
1) Работник в 2009-2010 г. г. работал в ООО "А", а в 2011 г. работает в ООО "А" и ООО "Б". В июне 2011 г. у него наступила временная нетрудоспособность в связи с заболеванием. Может ли пособие по временной нетрудоспособности назначаться каждым из нынешних страхователей, то есть и ООО "А", и ООО "Б"? Предполагается, что ООО "А" учтет "свой" заработок, а ООО "Б" исчислит пособие исходя из МРОТ.
2) Работник до 31 декабря 2010 г. г. не работал, а с 20 января 2011 г. работает по основному месту в ООО "А" и по совместительству - в ООО "Б". Правильно ли я понимаю, что при временной нетрудоспособности в результате травмы, наступившей в июне 2011 г., пособие работнику будет назначено одновременно в ООО "А" и в ООО "Б" (при этом каждый страхователь исчислит пособие исходя из МРОТ)?
3) Работник в 2009-2010 г. г. работал в ООО "А" и в ООО "Б". В 2011 г. он работает в ООО "А" и в ООО "В". По страховому случаю, наступившему в 2011 г., может ли пособие по временной нетрудоспособности быть назначено одновременно в ООО "А" и в ООО "В" или работник должен выбрать одну из этих организаций?

Ответ: Департамент страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрел обращение и сообщает.
На основании положений пункта 2, 2.1 и 2.2 статьи 13 Федерального Закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности для внешних совместителей в примерах, приведенных в Вашем обращении назначается и выплачивается следующим образом:
Пример 1. Пособие назначается и выплачивается только по одному месту работы в ООО "А", исходя из выплат, произведенных в пользу работника этим работодателем, при этом справок от других работодателей-страхователей о том, что пособие ими не назначалось, не требуется.
Пример 2. Положения пункта 1.1 статьи 14 Закона N 255-ФЗ в части назначения пособий лицам, не имевшим заработка в течение расчетного периода, применяются только при назначении пособий по временной нетрудоспособности, по одному месту работы.
В этом случае работодатель, заключивший трудовой договор с работником в году наступления страхового случая, назначает пособие по временной нетрудоспособности в размере, исчисленном исходя из минимального размера оплаты труда, только при наличии справки от другого работодателя-страхователя о том, что назначение и выплата пособий им не осуществляются (ч. 5.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
Таким образом, работнику выгоднее будет получать пособие в ООО "А" по основному месту работы, так как, при выборе ООО "Б" для назначения и выплаты пособия, согласно пункта 1.1 статьи 14 Закона N 255-ФЗ, МРОТ необходимо будет скорректировать пропорционально неполному рабочему времени.
Пример 3. Работник получает пособие только по одному из текущих мест работы, по своему выбору, либо в ООО "А, либо в ООО "В" (п. 2.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Выбранный работодатель включает в расчет пособия выплаты работника, полученные у других страхователей (ООО "А" и ООО "Б" за расчетный период (два календарных года).
При этом работнику необходимо предоставить справку о сумме заработка, полученного у других работодателей, а также справку о том, что другим работодателем пособия по временной нетрудоспособности не назначались и не выплачивались.
Кроме того сообщаем, что пособия по временной нетрудоспособности назначаются и выплачиваются по всем местам работы в случае, если на момент наступления страхового случая работник занят у нескольких страхователей и два предшествующих календарных года работал у тех же страхователей, и могут быть назначены и выплачены, если на момент наступления страхового случая работник занят у нескольких страхователей, а два предшествующих календарных года он работал как у этих, так и у других страхователей.

Заместитель руководителя
Департамента страхования на
случай временной нетрудоспособности
и в связи с материнством М.Т. Измайлов
Аватара пользователя
lubov077
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 582
На форуме с 05 ноя 2010, 21:39
Реальное имя: Люба
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Отказывают в выплате больничного, что делать?

Сообщение lubov077 » 06 дек 2012, 23:40

ИнНочка, спасибо, что откликнулись. Подтверждения никакого нет, даже не думали, что возникнет такая ситуация. Изначально, когда бухг. не хотела принимать больничный ссылаясь на тот же срок работы 1год, я звонила в ФСС, они сказали, что не имеет значения сколько человек отработал на данном п/п и подать больничный можно на любое место работы, после этого она якобы зашевелилась. Справку за 2 года о з/пл. с основного места работы ей предоставили, мама написала заявление 29.10, и до 15.11 ничего известно не было. По тел. бухгалтер сказала, что в ФСС юрист отказал в приеме документов из-за этих 2-х лет и в связи с тем, что у нее есть основная работа на которой стаж 4г. и пусть они оформляют. По тел. она не говорит на какие ст. закона ФСС ссылаются, т.к. "ответила письмом, там и почитаете".
Письмо получить за маму я не смогла, на почте отказали, теперь нужно ждать когда обратно вернется. Все дальнейшие разговоры закончились словами, "ну там же копейки выходят, что вам из-за них заморачиться....а, вы сейчас не можете работать? ну так вам дети помогут..." а эти "копейки" около 6000-8000 выходят, в данной ситуации это большие деньги, чтобы плюнуть и забыть.
Вот и возникли вопросы, действительно ли ФСС мог отказать по этим причинам., и что дальше делать? По факту на совместительстве и з/пл. намного выше и отработка по часам больше. Больничный выписали именно для 2-ого п/п и переделать/выписать второй уже не получится.
Опять же, чтобы грозить инстанциями нужно, точно знать, что они не правы, а как это узнать, если даже толком причину отказа не знаем?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Отказывают в выплате больничного, что делать?

Сообщение ИнНочка » 07 дек 2012, 11:48

lubov077, да, без точной причины отказа на самом деле сложно предпринимать какие-то контрмеры, мало ли - может там ошибка в оформлении б/л. Мог или нет отказать ФСС именно по этой причине сказать не могу, т.к. не видела официального ответа. Но по своему опыту могу сказать, что ФСС принимает комплект документов на выплату пособий без подтверждающих приказов о работе, трудовых книжек, справок о заработной плате и т.д., потом по истечении определенного времени или по своему графику проверок могут проверить все первичные документы на правомерность выплаты. Возврат письма будет отправителю будет произведен только через месяц после получения его почтовым отделением.
Я бы все-таки на вашем месте позвонила этому бухгалтеру, процитировала вышеуказанное письмо ФСС и сказала, что если она или ФСС не исполняет таким образом распоряжение вышестоящего фонда, то вы обратитесь на них с жалобой. Пусть понервничает :spiteful
Аватара пользователя
lubov077
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 582
На форуме с 05 ноя 2010, 21:39
Реальное имя: Люба
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Отказывают в выплате больничного, что делать?

Сообщение lubov077 » 07 дек 2012, 23:27

ИнНочка, сегодня позвонила уже, вроде "договорились" что сделает копию документа, я получу, а там уже посмотрим. Я так поняла, что она вообще документы не подавала, а только с каким-то юристом ФСС консультировалась, он дал ссылки на ст.закона.
А вы еще писали про подтверждающие документы о сдаче больничного на работу. В какой форме он должен быть написан? Я тогда больничный мамин забирать не буду, попрошу подтверждающий документ, а то потом скажет, что вообще не сдавали. Спасибо.
Аватара пользователя
lubov077
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 582
На форуме с 05 ноя 2010, 21:39
Реальное имя: Люба
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Отказывают в выплате больничного, что делать?

Сообщение lubov077 » 08 дек 2012, 22:19

ИнНочка, забрала я сегодня дубликат письма. В общем, документы бухгалтер никуда не подавала, консультировалась в ФСС по телефону, в письме дословно - "наша организация вынужденна вам отказать в оплате больничного, , на основании статьи 13 положений пункта 2, 2.1 и 2.2 ("Федерального Закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ред.), в связи с тем, что вы не отработали у нас 2 календарных года.
Оплату по больничному листу вы можете получить только по основному месту работы." В приложении к письму эта статья, подчеркнут п.2 (полностью текст подчеркнут) и п.2.2 (только выделен сам пункт).
Скрытый текст: Показать
2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Я так понимаю, что не она должна была отказывать/принимать решение, а получить официальный ответ от ФСС? Что дальше, писать жалобу в инспекцию, или все-таки отказ правомерный? Спасибо.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Отказывают в выплате больничного, что делать?

Сообщение ИнНочка » 10 дек 2012, 12:52

lubov077,
про подтверждающие документы о сдаче больничного на работу. В какой форме он должен быть написан?

В произвольной, можете написать сопроводительное письмо к пакету документов, в котором перечислите все, что сдаете в бухгалтерию и попросите принимающее лицо расписаться на вашем экземпляре.

На счет остального обратимся к "азбуке", т.е. закону о ФСС. Я же правильно понимаю, что мама перед тем как заболеть, все-таки работала на этой работе, на которой ей отказывают в оплате б/л? Если так, то п.2.1 как раз про нее.
Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
Скрытый текст: Показать
2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
Аватара пользователя
lubov077
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 582
На форуме с 05 ноя 2010, 21:39
Реальное имя: Люба
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Отказывают в выплате больничного, что делать?

Сообщение lubov077 » 10 дек 2012, 22:34

ИнНочка, здравствуйте. Мама работала на этом п/п до больничного 1,1г., а на основной на др. п/п 4г., но она в отказе основывается на эти же пункты.
Спасибо Вам большое за Ваши ответы :flower:
Будем дальше "воевать", мама уже сегодня звонила, посмотрим, что получится. Еще раз спасибо. :you_wlcm
Аватара пользователя
Джа Джа
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 588
На форуме с 11 апр 2008, 19:52
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Отказывают в выплате больничного, что делать?

Сообщение Джа Джа » 17 авг 2013, 21:39

ИнНочка, мне пока не отказывают в выплате больничного, я заранее поинтиресоваться хочу...
если больничный из двух частей - больничный лист и продолжение больничного листа, я могу сдать на работу только продолжение, только вторую часть? т.к. первую часть больничного работала...
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Отказывают в выплате больничного, что делать?

Сообщение ИнНочка » 19 авг 2013, 11:07

Джа Джа, думаю, что нет, хотя и судебной практики тоже не нашла. Т.к. порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, если предъявленный лист соответствует требованиям этого порядка, то работодатель обязан назначить и выплатить пособие по временной нетрудоспособности. А в данном случае всё может быть на усмотрение ФСС.
Аватара пользователя
Харитошка
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 630
На форуме с 04 апр 2012, 23:31
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Отказывают в выплате больничного, что делать?

Сообщение Харитошка » 18 мар 2015, 21:25

ИнНочка, помогите. Больничный не оплачивают 3 мес. ФСС никаких претензий по оформлению не предъявляла. Бухгалтерия дала номер тел. По которому не возможно дозвониться и нет других контактов. Что делать? Л/ н с 26.11.2014 по 31.12.2014. Сдала 12.01.2015. В бухгалтерии работает хорошая знакомая и говорит, что точно через 3 дня отправили в ФСС. Может знаете, куда обратиться ещё......
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Отказывают в выплате больничного, что делать?

Сообщение ИнНочка » 24 мар 2015, 23:42

Харитошка, очень странно, потому что сама по работе очень часто звоню в ФСС, отвечают достаточно быстро и почти с первого раза трубку берут.
Попробуйте выяснить по горячей линии к кому еще можно обратиться по данному вопросу: 912-670 Email: fil_7@ro27.fss.ru.




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»