Из декрета в декрет 2013 выплаты

Аватара пользователя
Светуля
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 2860
На форуме с 09 мар 2011, 15:46
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 142 раза

Re: Из декрета в декрет 2013 выплаты

Сообщение Светуля » 08 янв 2013, 01:33

vasilin-k писал(а):Мы вообще правильно друг друга понимаем?

Такое ощущение, что нет. :-|
vasilin-k писал(а):255-ФЗ не говорит, что это должен быть только отпуск до 1,5 лет

255-ФЗ не говорит об этом только потому, что это само собой разумеется, т.к. никакие другие отпуска к нему отношения не имеют.
Да Вы поймите :twisted: в соцстрахе существуют только такие понятия как пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Про три года даже нигде слова нет.
Вы можете быть в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, до 14-ти лет (хотя такой отпуск сейчас потерял свою актуальность и фактически считается отпуском без сохранения заработной платы). Но запросто можно написать заявление с формулировкой по уходу за ребёнком до достижения им возраста 14-ти лет и это тоже будет считаться отпуском по уходу за ребёнком :pleasantry

Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:
vasilin-k писал(а):да, и чем отпуск по уходу за ребенком до 3 лет не отпуск по уходу за ребенком? :crazy

Да и правда, а чем до 14-ти не отпуск по уходу за ребёнком? :crazy :mosking
vasilin-k
Старожил
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 663
На форуме с 04 июл 2011, 09:13
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 186 раз

Re: Из декрета в декрет 2013 выплаты

Сообщение vasilin-k » 08 янв 2013, 02:32

Светуля, давайте эмоции отставим в сторону :tap
Светуля писал(а):255-ФЗ не говорит об этом только потому, что это само собой разумеется, т.к. никакие другие отпуска к нему отношения не имеют.
В законотворчестве вообще нет понятия "это само собой разумеется", все применяемые термины всегда имеют расшифровку, если не в одном, то в другом законодательном акте. И законы противоречить друг другу не могут.
Светуля писал(а):Да Вы поймите :twisted: в соцстрахе существуют только такие понятия как пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Про три года даже нигде слова нет.

Это я понимаю. Вы говорите про пособия, а я говорю про отпуск... Понимаете разницу? Вы о социальных выплатах, а я о календарных днях... Поэтому я и спросила - мы об одном и том же говорим? Я нигде не утверждала, что женщина должна получать пособие до 3 лет, я утверждаю, что женщина может находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет... Это право установлено ей Трудовым кодексом. Ну так вот, давайте откроем Трудовой кодекс...
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Как видите, в данном законе речь идет об отпуске по уходу только до 3 лет. Разделение на две части данного отпуска обусловлено только лишь тем, что в первой половине отпуска женщина получает социальное пособие, а во второй части - нет. С точки зрения трудовых отношений это один отпуск, и вторая его часть никак не может считаться рабочим временем :nea:
Светуля писал(а):Вы можете быть в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, до 14-ти лет (хотя такой отпуск сейчас потерял свою актуальность и фактически считается отпуском без сохранения заработной платы)
Светуля писал(а):Да и правда, а чем до 14-ти не отпуск по уходу за ребёнком?

А здесь вы ошибаетесь - федеральным законодательством не предусмотрено предоставление отпуска по уходу за ребенком до 14 лет. В коллективных договорах могут устанавливаться дополнительные отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней работникам, имеющим двух и более детей до 14 лет, ребенка-инвалида до 18 лет, матерям, отцам одиночкам до 14 лет. Такие отпуска не называются "по уходу за ребенком".
Аватара пользователя
Светуля
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 2860
На форуме с 09 мар 2011, 15:46
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 142 раза

Re: Из декрета в декрет 2013 выплаты

Сообщение Светуля » 08 янв 2013, 14:11

vasilin-k писал(а):В законотворчестве вообще нет понятия "это само собой разумеется", все применяемые термины всегда имеют расшифровку

Я не писала, что есть понятия "это само собой разумеется". Здесь просто никаких других вариантов не может быть.
vasilin-k писал(а): Вы говорите про пособия, а я говорю про отпуск... Понимаете разницу?

А вы понимаете разницу?
Социальное страхование и ТК две совершенно разные сферы, в одной пособие до 1,5 лет (заметьте про три года ни слова), в другой Отпуск до трёх лет, но это уже Трудовой Кодекс, трудовые отношения. После 1,5 лет пошли трудовые отношения, вот и "вся арифметика".
При сдаче документов в соцстрах требуется приказ о предоставлении отпуска до 1,5 лет.
vasilin-k писал(а):А здесь вы ошибаетесь - федеральным законодательством не предусмотрено предоставление отпуска по уходу за ребенком до 14 лет

Читайте внимательнее
Светуля писал(а):хотя такой отпуск сейчас потерял свою актуальность и фактически считается отпуском без сохранения заработной платы). Но запросто можно написать заявление с формулировкой по уходу за ребёнком до достижения им возраста 14-ти лет и это тоже будет считаться отпуском по уходу за ребёнком

И такой отпуск при согласовании с работодателем может предоставляться на неограниченный срок, при указании причины "по уходу за ребёнком до 14-ти лет". :-)
vasilin-k
Старожил
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 663
На форуме с 04 июл 2011, 09:13
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 186 раз

Re: Из декрета в декрет 2013 выплаты

Сообщение vasilin-k » 08 янв 2013, 22:29

Светуля писал(а):Социальное страхование и ТК две совершенно разные сферы, в одной пособие до 1,5 лет (заметьте про три года ни слова), в другой Отпуск до трёх лет, но это уже Трудовой Кодекс, трудовые отношения. После 1,5 лет пошли трудовые отношения, вот и "вся арифметика".

Светуля, вы делаете ложные умозаключения. То, что закон о соцстраховании устанавливает срок выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, не значит, что этот закон ограничивает продолжительность отпуска по уходу за ребенком. Отпуск по уходу за ребенком продолжается и после 1,5 лет - по заявлению женщины, при этом заканчивается только ее право на получение пособия по уходу за ребенком. Об этом и сказано во 2-ом предложении первого абзаца ст. 256 ТК "Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами". А все, что касается понятий "рабочее время", "отпуск" и т.п. - эти понятия раскрываются в Трудовом кодексе. Законы о труде и о соцстраховании не существуют параллельно и независимо друг от друга, они дополняют друг друга, поэтому откидывать в сторону трудовой кодекс, читая 255-фз, нельзя. В трудовых отношениях женщина находится постоянно, в т.ч. и в отпуске до 1,5 лет, и в отпуске до 3 лет, потому что за ней сохраняется место работы. Трудовые отношения прекращаются только с приказом на увольнение.
Светуля писал(а):И такой отпуск при согласовании с работодателем может предоставляться на неограниченный срок, при указании причины "по уходу за ребёнком до 14-ти лет".

Не может. При желании уйти в отпуск на "неограниченный срок" женщина может только уволиться по собственному желанию с формулировкой "по уходу за ребенком до 14 лет". Неограниченного отпуска по уходу за ребенком до 14 лет нет.
Вообще, я так поняла, что вы даже не пытались почитать законы, комментарии и разъяснения специалистов по всем этим вопросам, а пишете свои личные соображения или то, что слышали где-то. Поищите эту информацию в интернете, там есть очень подробные и обоснованные консультации и юристов, и бухгалтеров, и сотрудников ФСС.
Аватара пользователя
Светуля
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 2860
На форуме с 09 мар 2011, 15:46
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 142 раза

Re: Из декрета в декрет 2013 выплаты

Сообщение Светуля » 09 янв 2013, 01:38

vasilin-k писал(а):Светуля, вы делаете ложные умозаключения. То, что закон о соцстраховании устанавливает срок выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, не значит, что этот закон ограничивает продолжительность отпуска по уходу за ребенком. Отпуск по уходу за ребенком продолжается и после 1,5 лет - по заявлению женщины, при этом заканчивается только ее право на получение пособия по уходу за ребенком.

Это ваши умозаключения, а не мои.
В каком из моих постов вы прочитали, что я считаю что закон о соцстраховании ограничивает продолжительность отпуска по уходу за ребенком?
vasilin-k писал(а):Не может. При желании уйти в отпуск на "неограниченный срок" женщина может только уволиться по собственному желанию

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению. (Статья 128 Трудового Кодекса).
Для работников, не являющихся государственными служащими, максимальная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы не ограничена.
Таким образом, при наличии просьбы работника о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы, срок которого составит свыше одного года, работодатель вправе предоставить ему такой отпуск. Никаких санкций для работодателя это не влечет. В заявлении работника должны быть указаны уважительные причины для предоставления такого отпуска.

vasilin-k писал(а):Вообще, я так поняла, что вы даже не пытались почитать законы, комментарии и разъяснения специалистов по всем этим вопросам, а пишете свои личные соображения или то, что слышали где-то.

:xaxa А это лишь ваши ложные умозаключения
Вы читаете только теорию и даже представления не имеете как она применяется на практике, а у меня теория (и законы и комментарии и разъяснения и интернет-ресурсы) объединённая с практикой.
Поэтому предлагаю на мирной ноте закончить наши прения пока наш диалог не перешёл лишь на личные умозаключения. :friends
С новым годом и рождеством вас и ваших близких! :congr
vasilin-k
Старожил
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 663
На форуме с 04 июл 2011, 09:13
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 186 раз

Re: Из декрета в декрет 2013 выплаты

Сообщение vasilin-k » 09 янв 2013, 03:13

Светуля писал(а):В каком из моих постов вы прочитали, что я считаю что закон о соцстраховании ограничивает продолжительность отпуска по уходу за ребенком?
Вы же с самого начала этого спора говорите о том, что женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, находится не в отпуске на самом деле, а "работает", и ссылаетесь на то, что в законе о соцстрахе про отпуск до 3 лет нет ни слова. Ну вот хотя бы здесь
Светуля писал(а):Социальное страхование и ТК две совершенно разные сферы, в одной пособие до 1,5 лет (заметьте про три года ни слова), в другой Отпуск до трёх лет, но это уже Трудовой Кодекс, трудовые отношения. После 1,5 лет пошли трудовые отношения,

Светуля писал(а):Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению. (Статья 128 Трудового Кодекса).

Вы изначально говорили об отпуске по уходу за ребенком до 14 лет. Этому вопросу посвящена отдельная статья 263 в ТК, там у работника есть право взять такой отпуск без сохранения зп, но на срок не более 2 недель в году, и работодатель обязан его предоставить. А насчет предоставления отпуска по семейным обстоятельствам - это уже на усмотрение работодателя - предоставлять или нет, и на практике можно с большим трудом представить, чтобы предприятие предоставило такой отпуск сроком на несколько лет. Например, моему родственнику такой отпуск сроком в несколько месяцев не дали, и ему пришлось уволиться. Но к нашей теме это не имеет никакого отношения.
Светуля писал(а):Поэтому предлагаю на мирной ноте закончить наши прения

Я поддерживаю. Только прошу вас, раз уж вы будете в ФСС - проконсультируйтесь насчет вопроса - если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет - имеет ли она право для расчета пособия по БиР заменить год, в котором она находилась в этом отпуске, на другой год.
Светуля писал(а):С новым годом и рождеством вас и ваших близких!

Взаимно :flower:
Аватара пользователя
malena
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 630
На форуме с 19 мар 2010, 00:19
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Из декрета в декрет 2013 выплаты

Сообщение malena » 14 янв 2013, 00:16

vasilin-k, Вы верно поняли мою ситуацию. Вы ходить на работу должна только с июля 2013, но в декрет со вторым ухожу в мае. Спасибо еще раз за ответ, проконсультировалась с другими, вы все правильно сказали. :flower:
Аватара пользователя
nkkaa
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 905
На форуме с 02 фев 2011, 15:01
Реальное имя: anastasiya
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет 2013 выплаты

Сообщение nkkaa » 14 янв 2013, 20:03

Ой девочки а я совсем запуталась с Вашими прениями :mosking
Подскажите плиз: ушла в декретный отпуск (точнее на больничный по декрету) в марте 2011, сын родился в июне 2012 и в декабре 2012 ему исполнилось 1,6 года. Сейчас я беременна снова и срок рождения сентябрь 2013, т.е первому тогда будет 2,3 года.
Вопрос: мне будут платить декретные, если я не выйду на работу сейчас за 2009-2010 год?
или мне лучше выйти и проработать хотя бы пол года? тогда как будут рассчитываться декретные?
Аватара пользователя
Светуля
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 2860
На форуме с 09 мар 2011, 15:46
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 142 раза

Re: Из декрета в декрет 2013 выплаты

Сообщение Светуля » 14 янв 2013, 22:00

nkkaa, для расчёта декретных возьмут два любых года по вашему выбору, но для этого надо будет написать заявление о замене годов.
nkkaa писал(а):или мне лучше выйти и проработать хотя бы пол года?

Выходить работать уже нет смысла, т.к. 2013 год в расчёт не попадёт.
vasilin-k писал(а):при расчете обычных больничных зарплата за расчетный период делится на 730, а при расчете "больничного" по беременности и родов и пособий по уходу за ребенком - из 730 вычитается время нахождения в разного рода отпусках, командировках и на больничных

Кстати такая привилегия начала действовать только с 2013 года, в 2012 году в знаменателе во всех случаях было 730. :listen
Аватара пользователя
nkkaa
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 905
На форуме с 02 фев 2011, 15:01
Реальное имя: anastasiya
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет 2013 выплаты

Сообщение nkkaa » 15 янв 2013, 09:31

Светуля, те если я не выйду на работу, то больничные все равно выплатят?

Добавлено спустя 26 минут 11 секунд:
а смысл выходить, наверно только в том чтобы заработать денег, т.к. декретные 1,5 года кончились.
И по этому поводу вопрос: 1. если я выйду - меня могут уволить, узнав что я опять беременна или не имеют права пока я до 3-х лет с первым?
2. Я все равно смогу взять за основу выплаты новых декретных прошлые 2 года, а не настоящие 6 мес этого?
Аватара пользователя
alena7j
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 666
На форуме с 18 фев 2010, 21:34
Реальное имя: Алёна
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Из декрета в декрет 2013 выплаты

Сообщение alena7j » 15 янв 2013, 13:51

всем привет. вот что нашла :tap
C 1 января 2013 года выросли следующие виды пособий:

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, и пособие по беременности, выплачиваемое женщинам, уволенным в связи с ликвидацией предприятий, – 490,79 руб. (в 2012 г. – 465,20 руб.);
- единовременное пособие при рождении ребенка - 13 087,61руб. (2012 г. – 12 405,32 руб.);
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет неработающим гражданам: за первым ребенком - 2 453,93 руб.
(в 2012 г. -2326,00 руб.); за вторым и последующими детьми - 4907,85руб.
( в 2012г. - 4651,99 руб.);
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет застрахованным гражданам (работающим по трудовым договорам) выплачивается в размере 40 % среднего заработка, на который начисляются страховые взносы в ФСС РФ, но не менее 2 453,93 руб. – по уходу за первенцем и 4907,85руб. - за вторым и последующими детьми.

Следует отметить, что если ежемесячное пособие по уходу за ребенком, назначенное в 2012 году, работающая мама получает в размере, превышающем минимальные размеры (2453,93 руб., 4907,85 руб.), например, 8000 руб., то в 2013 году данное пособие не индексируется.

Кроме того, изменения коснутся также и схемы расчёта пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком. Если до 31 декабря 2012 года включительно женщина имела право выбора расчетного периода (за предшествующие два года или за 12 последних месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая), то с 1 января 2013 года будет действовать следующая формула расчета пособий.

Средний дневной заработок для «новых» случаев будет определяться путем деления суммы начисленного заработка за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком на число календарных дней в этом периоде, за исключением периодов, приходящихся на:
- временную нетрудоспособность;
- отпуск по беременности и родам;
- отпуск по уходу за ребенком;
- дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком- инвалидом;
- период освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования РФ не начислялись.

Таким образом, при расчете пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком заработок за два предшествующих года будет делиться не на 731 день, а 731 минус указанные периоды. При этом за будущей мамой осталось право замены лет для расчета среднего заработка, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев, женщина находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком. В целях увеличения пособия она может заменить эти годы на более ранний период (к примеру, взять для расчета не 2012 и 2011 годы, а 2010 и 2009 годы и т.д.). Замена периодов производится только на основании заявления работника.
Аватара пользователя
Светуля
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 2860
На форуме с 09 мар 2011, 15:46
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 142 раза

Re: Из декрета в декрет 2013 выплаты

Сообщение Светуля » 15 янв 2013, 21:28

nkkaa писал(а):если я не выйду на работу, то больничные все равно выплатят?

конечно :yes , но вам надо будет перед больничным написать заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком и о предоставлении отпуска по беременности и родам.
nkkaa писал(а): Я все равно смогу взять за основу выплаты новых декретных прошлые 2 года, а не настоящие 6 мес этого?

Если вы идёте в декрет в 2013 году, то в расчёт среднего он уже не попадает, не важно работали вы в этом году или нет. Для расчёта среднего вы можете выбрать 2012 год и предыдущие.
nkkaa писал(а):если я выйду - меня могут уволить, узнав что я опять беременна или не имеют права пока я до 3-х лет с первым?

Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины предоставить ей до родов другую имеющуюся у работодателя работу.


Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Иных оснований для увольнения беременных Трудовым кодексом не предусмотрено. Поэтому смело отражайте все незаконные предложения работодателя уволиться по собственному желанию, а в ответ на угрозы уволить за прогул или неисполнение трудовых обязанностей громко зачитайте Трудовой кодекс и сообщите, что необоснованное увольнение беременной женщины может повлечь за собой уголовную ответственность по ст. 145 Уголовного кодекса РФ.
:-)
Аватара пользователя
nkkaa
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 905
На форуме с 02 фев 2011, 15:01
Реальное имя: anastasiya
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Из декрета в декрет 2013 выплаты

Сообщение nkkaa » 15 янв 2013, 22:16

спасибо большое за разъяснение!
катоша
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 47
На форуме с 12 июл 2011, 20:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

вопрос по начислению декретных в 2013 году

Сообщение катоша » 02 фев 2013, 12:25

Добрый день. Я прочитала тему, но всё же хотелось бы проконсультироваться по своему вопросу. Сейчас я в декрете до 1, 5 лет. Он у меня заканчивается 21 апреля. 28 апреля я принесу на работу больничный по бер и родам на второго ребенка, которого я сейчас жду. Вопросы в следующем: Нужно ли мне будет выходить на работу на промежуток, то есть на наделю? как лучше написать заявление по этому поводу? Нужно ли мне писать заявление на первого ребенка до 3х лет, чтобы получить маленькое пособие? Правильно я понимаю, что мне должны будут оплатить больничный и начислять на второго ребёнка пособие до 1,5 лет так же как и с первым (если выберу те же года). И пособие на второго как-то должно увеличиваться? Какие ещё пособия положены при рождении второго? Единовременное при рождении, то, что встал на учёт? Правильно? От администрации 5000 р. выплачивается? И ещё вопрос почему кому то соц. отдел администрации, выплачивает 300 руб. в месяц за ребёнка до 1,5 лет, а кому то отказывают? Буду благодарана за ответ.
Аватара пользователя
Светуля
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 2860
На форуме с 09 мар 2011, 15:46
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 142 раза

Re: Из декрета в декрет 2013 выплаты

Сообщение Светуля » 02 фев 2013, 21:30

катоша писал(а): Нужно ли мне будет выходить на работу на промежуток, то есть на наделю? как лучше написать заявление по этому поводу?

Если Вы писали после больничного заявление на отпуск до трёх лет, то теперь Вам надо будет перед новым больничным написать заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком и о предоставлении отпуска по беременности и родам.
Если писали заявление на отпуск до 1,5 лет, то:
- выйти на работу на неделю
или
- написать заявление до трёх лет, а через неделю о прекращении отпуска
или
- заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, на неделю.
А вообще такой вопрос лучше конечно решить на Вашем предприятии.
катоша писал(а):Нужно ли мне писать заявление на первого ребенка до 3х лет, чтобы получить маленькое пособие?

Заявление писать нужно. Такое пособие выплачивается одновременно с пособием до 1,5 лет, т.е. с момента окончания больничного и до 3-х лет, при условии что Вы находитесь именно в этом отпуске.
В Вашем случае нужно как можно быстрее писать заявление о назначении Ежемесячной компенсационной выплаты в размере 50 рублей , т.к. за прошедший период Вам выплатят только за 6 последних месяцев и до начала нового больничного.
катоша писал(а): Правильно я понимаю, что мне должны будут оплатить больничный и начислять на второго ребёнка пособие до 1,5 лет так же как и с первым (если выберу те же года).

Сейчас расчёт немножко другой, более выгодный для декретниц. Выбирайте, те года в которых з/плата была выше.
катоша писал(а):И пособие на второго как-то должно увеличиваться?

Увеличен только минимальный размер пособия.
катоша писал(а):Какие ещё пособия положены при рождении второго? Единовременное при рождении, то, что встал на учёт? Правильно? От администрации 5000 р. выплачивается?

Пособие по беременности и родам (Ваш больничный), единовременное, ранние сроки, ежемесячное до 1,5 лет, компенсационная выплата (50 руб.) и 5000 руб. в соцзащите.
катоша писал(а):И ещё вопрос почему кому то соц. отдел администрации, выплачивает 300 руб. в месяц за ребёнка до 1,5 лет, а кому то отказывают?

Это пособие выплачивается малоимущим, если доход на каждого члена семьи ниже величины прожиточного минимума. Выплачивается с рождения до 18 лет.




  • Реклама

Вернуться в «Льготы, пособия, компенсации»