Из декрета в декрет 2013 выплаты

tat90
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2
На форуме с 27 сен 2012, 18:32
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1 раз

Из декрета в декрет 2013 выплаты

Сообщение tat90 » 28 ноя 2012, 13:14

Подскажите какие выплаты положены при рождении второго ребенка в 2013г? В сентябре 2011г. ушла в отпуск по беременности и родам. Единовременное пособие выплатили по "старой" схеме (70000р.), по новой схеме получалось всего 25000 р. т.к. в 2008-2009 гг работала неофициально. Ежемесячное пособи по уходу за первым получаю 6500 р. Если я нахожусь в отпуске по ухоу за ребенком до 1,5 лет а после апреля по уходу до 3 лет, и в мае ухожу в отпуск по беременности и родам (второй ребеночек), то какое пособие я получу? Какой период возьмут в расчет? В период первой беременности т.е в 2011 году были частые больничные (сохранения) и ЗП выходила совсем копейки. И какие еще есть выплаты при рождении второго ребенка?
Аватара пользователя
alena7j
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 666
На форуме с 18 фев 2010, 21:34
Реальное имя: Алёна
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 102 раза

Сообщение alena7j » 04 дек 2012, 15:30

тоже послушаю
vasilin-k
Старожил
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 663
На форуме с 04 июл 2011, 09:13
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 186 раз

Re: Из декрета в декрет 2013 выплаты

Сообщение vasilin-k » 04 дек 2012, 21:23

tat90, я тоже собираюсь "из декрета в декрет", и интересовалась вопросом выплаты декретных. Может каких-то тонкостей я не учту, но в общем порядок пока предполагается такой - за расчет берутся два предыдущих года перед выходом в декрет (т.е. в нашем случае 2011 и 2012 гг.), суммируются все выплаты заработной платы в указанном периоде, за исключением больничных, пособий и каких-то других выплат, с которых не начисляются страховые взносы. Полученная сумма делится на количество календарных дней в двух годах, опять же за вычетом количества дней больничных и отпуска по уходу за ребенком (730 минус количество дней нахождения на больничных и в отпуске по уходу за ребенком), и затем умножается на количество дней больничного по беременности и родам (140 при одноплодной беременности) Т.е. у вас по такой схеме войдет в расчет период за 9 месяцев 2011 г., и будет рассчитываться средний дневной заработок за этот период. Но вы имеете право заменить года нахождения в отпуске по уходу за ребенком на предыдущие. Если я правильно понимаю закон, раз вы не работали официально в 2009 году, то можете выбрать 2010 и 2011 годы для расчета (это нужно указывать в заявлении о начислении выплат по беременности и родам). Но если за этот период зарплата ваша не менялась, то может и нет смысла заменять годы :unknw Наверное выгодной такая замена будет, если в 2010 году ваши среднемесячные доходы были выше, чем в 2011 :listen

Добавлено спустя 16 минут 6 секунд:
Еще вот информация о выплате единовременного пособия при рождении второго и каждого последующего ребенка на территории Хабаровского края
Законом Хабаровского края от 26.05.2004г. №183 «О социальной поддержке семей при рождении второго и каждого последующего ребенка в Хабаровском крае» устанавливается социальная поддержка семей, проживающих на территории края, в виде единовременного пособия при рождении второго и каждого последующего ребенка. Размер пособия составляет 5000 рублей. Единовременное пособие назначается по заявлению одного из родителей либо лица, его замещающего, органом социальной защиты населения по месту жительства заявителя. К заявлению о назначении единовременного пособия предоставляются:
паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Хабаровского края;
копия свидетельства о рождении ребенка;
копии свидетельств о рождении других детей для подтверждения факта рождения в семье второго и последующего ребенка;
Учитывая мнение жителей Хабаровского края, в действующее законодательство были внесены изменения в части увеличения срока обращения за назначением указанного единовременного пособия до трех лет со дня рождения ребенка (ранее срок обращения составлял не более шести месяцев со дня рождения ребенка).
И тут вот ссылка на адреса центров социальной поддержки населения по г. Хабаровску
http://www.mszn.kht.ru/kguhb
Аватара пользователя
malena
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 630
На форуме с 19 мар 2010, 00:19
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 25 раз

Из декрета в декрет 2013 выплаты

Сообщение malena » 11 дек 2012, 22:16

Девочки, я не поняла. Если уже более 2-х лет в отпуске по уходу за ребенком находишься и собираешься уходить в декрет, то никаких выплат не будет что ли?
vasilin-k
Старожил
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 663
На форуме с 04 июл 2011, 09:13
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 186 раз

Re: Из декрета в декрет 2013 выплаты

Сообщение vasilin-k » 11 дек 2012, 22:58

malena, нет, если все это время вы были в отпуске по уходу за ребенком, то для расчета будут брать два года, предшествующие году ухода в декрет
Аватара пользователя
malena
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 630
На форуме с 19 мар 2010, 00:19
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Из декрета в декрет 2013 выплаты

Сообщение malena » 13 дек 2012, 17:45

vasilin-k писал(а):malena, нет, если все это время вы были в отпуске по уходу за ребенком, то для расчета будут брать два года, предшествующие году ухода в декрет

Спасибо большое за ответ. Т.е. в заявлении я указываю 2008,2009 гг, если в уходила в декрет в 2010, правильно?
vasilin-k
Старожил
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 663
На форуме с 04 июл 2011, 09:13
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 186 раз

Re: Из декрета в декрет 2013 выплаты

Сообщение vasilin-k » 13 дек 2012, 18:23

malena писал(а):Т.е. в заявлении я указываю 2008,2009 гг, если в уходила в декрет в 2010, правильно?

правильно :-)
Аватара пользователя
Светуля
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 2860
На форуме с 09 мар 2011, 15:46
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 142 раза

Re: Из декрета в декрет 2013 выплаты

Сообщение Светуля » 06 янв 2013, 20:46

vasilin-k, немного прокомментирую Ваш пост с более верной информацией
vasilin-k писал(а):за расчет берутся два предыдущих года перед выходом в декрет (т.е. в нашем случае 2011 и 2012 гг.)

Здесь всё верно. Ещё в 2012 году действовал расчёт по правилам 2010 года (это когда за расчёт берётся год предшествующий месяцу ухода в декрет) (только для декретников), в 2013 вроде бы такой привилегии для декретников уже не будет. :(
vasilin-k писал(а):Полученная сумма делится на количество календарных дней в двух годах, опять же за вычетом количества дней больничных и отпуска по уходу за ребенком

Вот здесь информация не верная, полученная сумма делится на полное количество календарных дней без всяких вычетов, т.е. на 730. Даже если вы из двух лет отработали всего один месяц, а остальное время были на больничных :ttt , всё равно ваш заработок за этот месяц будет делиться на 730. Но в любом случае пособие по беременности и родам будет не ниже минималки (4611 * 1,2 - в 2012 году) (за месяц) (4611 * 1,2 * 140 дн. - б/лист по бер. и родам), в 2013 - 5205 * 1,2 * 140 дн.
vasilin-k писал(а):Если я правильно понимаю закон, раз вы не работали официально в 2009 году, то можете выбрать 2010 и 2011 годы для расчета

Года можно поменять только если вы в это время (предшествующие года) находились в декрете или в отпуске по уходу только до 1,5 лет. :listen

Добавлено спустя 13 минут 31 секунду:
malena писал(а):Т.е. в заявлении я указываю 2008,2009 гг, если в уходила в декрет в 2010, правильно?

Нет не правильно. Как я понимаю у нас с вами детки ровесники и следовательно отпуск по уходу за ребёнком у вас закончился год назад, а весь 2012 год у вас уже считается рабочим (не важно работали вы или нет). Т.е. в заявлении вам нужно будет указать 2012 г. и 2010 г.(хотя возможно 2010 разрешат заменить на 2009). При этом вам надо написать заявление на ваше предприятие с просьбой о замене календарных годов с указанием причины замены.
vasilin-k
Старожил
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 663
На форуме с 04 июл 2011, 09:13
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 186 раз

Re: Из декрета в декрет 2013 выплаты

Сообщение vasilin-k » 07 янв 2013, 05:49

Светуля писал(а):Вот здесь информация не верная, полученная сумма делится на полное количество календарных дней без всяких вычетов, т.е. на 730.

Светуля, давайте вместе попробуем разобраться, может я чего-то недопонимаю или вижу не то, что написано. Вот копия из 255-фз (вроде бы действующая редакция с последними изменениями от 3.12.11 :unknw )
Статья 14
3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 08.12.2010 N 343-ФЗ, от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
 3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом;
3) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" не начислялись.
(часть 3.1 в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)

Т.е. я это все так понимаю - при расчете обычных больничных зарплата за расчетный период делится на 730, а при расчете "больничного" по беременности и родов и пособий по уходу за ребенком - из 730 вычитается время нахождения в разного рода отпусках, командировках и на больничных :unknw

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
Светуля писал(а):Года можно поменять только если вы в это время (предшествующие года) находились в декрете или в отпуске по уходу только до 1,5 лет.


Светуля писал(а):Нет не правильно. Как я понимаю у нас с вами детки ровесники и следовательно отпуск по уходу за ребёнком у вас закончился год назад, а весь 2012 год у вас уже считается рабочим (не важно работали вы или нет)

Тоже не понимаю, почему отпуск по уходу за ребенком до 3 лет считается рабочим временем?.. Да, по 255-фз он не является страховым случаем, но по закону ведь это отпуск по уходу за ребенком, по-другому его не назовешь :unknw И почему он не должен считаться при расчете отпуска по беременности и родам?
Аватара пользователя
Светуля
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 2860
На форуме с 09 мар 2011, 15:46
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 142 раза

Re: Из декрета в декрет 2013 выплаты

Сообщение Светуля » 07 янв 2013, 12:52

vasilin-k писал(а):Т.е. я это все так понимаю - при расчете обычных больничных зарплата за расчетный период делится на 730, а при расчете "больничного" по беременности и родов и пособий по уходу за ребенком - из 730 вычитается время нахождения в разного рода отпусках, командировках и на больничных

Чего-то я тоже уже запуталась. :stars
Исходя из текста вышеуказанного закона вы понимаете верно, но на деле и при расчёте больничного" по беременности и родам и пособий по уходу за ребенком расчетный период делится только на 730 (так консультируют в соцстрахе). :crazy
У меня напрашивается только два варианта ответа: или в 2012 году были какие-либо ещё изменения и дополнения к закону или соцстрах неверно информирует в своих интересах. :unknw
В январе повезу в соцстрах сдавать документы на пособие до 1,5 лет и конкретно поинтересуюсь у них об этом.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
С 2013 года размер пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет будет рассчитываться для всех одинаково – новым способом.
Старый способ расчета заключается в том, что заработок при расчетах размера пособия учитывался за последние 12 месяцев перед уходом в декретный отпуск.
По новому способу берется для расчетов заработок за последние 730 дней перед уходом в декретный отпуск, то есть за два года. Однако существует лимит среднего заработка за год, который не должен быть превышен. В 2010 году лимит установлен в размере 415000 рублей, а в 2011 году этот лимит равен 463000 рублей.
Для расчета пособия по новому способу формула выглядит так: СДЗ = (СЗ-2010 + СЗ-2011) / 730 и полученная цифра умножается на 40% (СМЗ * 40%), где
СДЗ средний дневной заработок;
СЗ-2010 – средний заработок в 2010 году;
СЗ-2011 — средний заработок в 2011 году;
СМЗ – средний заработок в месяц.


Добавлено спустя 16 минут 7 секунд:
vasilin-k писал(а):Тоже не понимаю, почему отпуск по уходу за ребенком до 3 лет считается рабочим временем?

Вы сами ответили на свой вопрос ;-)
vasilin-k писал(а): по 255-фз он не является страховым случаем
vasilin-k
Старожил
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 663
На форуме с 04 июл 2011, 09:13
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 186 раз

Re: Из декрета в декрет 2013 выплаты

Сообщение vasilin-k » 07 янв 2013, 15:24

Светуля писал(а):vasilin-k писал(а):
Тоже не понимаю, почему отпуск по уходу за ребенком до 3 лет считается рабочим временем?

Вы сами ответили на свой вопрос
vasilin-k писал(а):
по 255-фз он не является страховым случаем

неубедительно :tap Если он не является страховым случаем, значит он не оплачивается ФСС, только и всего, я это так понимаю. Но по КЗОТ, этот период является отпуском по уходу за ребенком, а по 255-ФЗ период с таким названием должен быть исключен из расчетного. Там же не сказано, что исключаются отпуска до 1,5 лет, или исключаются отпуска, являющиеся страховыми случаями. Кроме того, в расчет не берутся так же очередные отпуска и отпуска без сохрнанения зп, а они тоже не являются страховыми случаями. Исключаются периоды, в которые с зарплаты не начисляются выплаты в ФСС. Так что вы бы этот вопрос тоже уточнили в соцстрахе... Бюджету предприятия будет все равно, а декретнице приятно :-)
Аватара пользователя
Светуля
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 2860
На форуме с 09 мар 2011, 15:46
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 142 раза

Re: Из декрета в декрет 2013 выплаты

Сообщение Светуля » 07 янв 2013, 15:51

vasilin-k писал(а):Кроме того, в расчет не берутся так же очередные отпуска и отпуска без сохрнанения зп, а они тоже не являются страховыми случаями.

2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы
vasilin-k
Старожил
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 663
На форуме с 04 июл 2011, 09:13
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 186 раз

Re: Из декрета в декрет 2013 выплаты

Сообщение vasilin-k » 07 янв 2013, 16:10

Светуля, ну правильно - в числителе все заработанные рубли, с которых начислялись страховые взносы, в эти рубли не входят командировочные, отпускные, больничные и социальные пособия. В знаменателе - дни, за которые начислялись рубли, с которых начислялись страховые взносы, поэтому в эти дни не входят периоды очередных отпусков, командировок, отпусков по уходу за ребенком (до 1,5 и до 3 лет). Женщина ведь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет не получает зарплату и с нее не отчисляются средства в ФСС?
Аватара пользователя
Светуля
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 2860
На форуме с 09 мар 2011, 15:46
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 142 раза

Re: Из декрета в декрет 2013 выплаты

Сообщение Светуля » 07 янв 2013, 18:31

Так было раньше, а сейчас:
В числителе весь доход, в.ч. отпускные, кроме соц. пособий и командировочных.
А в знаменателе для простых больничных - 730, а для по бер. и родам и детского пособия, получается 730 - периоды временной нетрудоспособности, период отпуска по беременности и родам, период отпуска по уходу за ребенком.
vasilin-k
Старожил
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 663
На форуме с 04 июл 2011, 09:13
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 186 раз

Re: Из декрета в декрет 2013 выплаты

Сообщение vasilin-k » 07 янв 2013, 18:43

Светуля писал(а):А в знаменателе для простых больничных - 730, а для по бер. и родам и детского пособия, получается 730 - периоды временной нетрудоспособности, период отпуска по беременности и родам, период отпуска по уходу за ребенком.

да, и чем отпуск по уходу за ребенком до 3 лет не отпуск по уходу за ребенком? :crazy
Мы вообще правильно друг друга понимаем?
malena писал(а):Если уже более 2-х лет в отпуске по уходу за ребенком находишься
Светуля писал(а):Как я понимаю у нас с вами детки ровесники и следовательно отпуск по уходу за ребёнком у вас закончился год назад, а весь 2012 год у вас уже считается рабочим (не важно работали вы или нет).

malena пишет, что она в 2012 году находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ребенку сейчас 2,5 года, я, читая закон, считаю, что 2012 год может не учитываться для расчета пособия по беременности и родам, которые наступают в 2013 году, потому как она в отпуске по уходу за ребенком. 255-ФЗ не говорит, что это должен быть только отпуск до 1,5 лет :unknw А вы говорите, что раз отпуск до 1,5 лет закончился, то теперь malena считается работает... Не понимаю, из чего такие выводы?




  • Реклама

Вернуться в «Льготы, пособия, компенсации»