Где можно сделать независимую экспертизу?

Мурена
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 90
На форуме с 11 янв 2012, 00:31
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Где можно сделать независимую экспертизу?

Сообщение Мурена » 28 ноя 2012, 00:49

Подскажите пожалуйста, кто делал независимую экспертизу, где это лучше сделать и сколько примерно стоит?

Ситуация такая:
24 ноября купили детский пуховой комбенизон за 7600рэ. Продавецтак расхваливала, пуховик Канадский теплый, в якутию такие берут. Мы потрогали вообщем-то пухленький, подходящий размер, купили.

26 ноября пошлигулять, температура -8, тепло хорошо на улице, погуляли минут 40, пришли домой раздеваю ребенка он весь теплый кроме попы , попа ну очень холодная я в растройстве. Стала рассматривать пуховик оказалось, что в районе попы нет пуха, там даже воздух не набирается как в тех местах где пух, просто тряпочки. Что делать? Зима еще впереди и толи еще будет! Да и цена кусается. Мы решили, что такой комбенизон одевать ребенку зимой нельзя, т.е. товар не качественный, не выполняет своих функций.

Я написала требование о возврате денежных средств, в связи с обнаружением в товаре недостатков и пошла в магазин. О том чтотовар некачественный в магазине даже отказались слушать, продавец сказала, что продали 30 шт и никто не жаловался. Но что меня удивило, так это категоричный отказ продовца даже потрогать то место где нет пуха. Товар естетственно взять отказались и вернуть за него деньги тем более, в связи с тем что комбенизон был в употреблении и что отсутствуют этикетки, которые я естественно принесла отдельно.
Так вот, магазин отказался делать экспертизу, предоставив это мне и послали меня почему-то в торгово-промышленную палату.

Никогда с этим не сталкивалась и куда идти конкретно незнаю. Что-то очень много организаций:
Общество защиты прав потребителей на Стационной,
Торгово-промышленная палата,
Городское общество защиты прав потребителей на Запарина,
Отдел по защитеправ потребителей администрации г.Хабаровска

Куда пойти, куда податься? :stars
И может кто знает сколько это может стоить? ну хотябы порядок цен 500рэ или 5000рэ?
Аватара пользователя
ShokoladnaЯ
*СамаЯ сладкаЯ*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11222
На форуме с 19 сен 2010, 11:19
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 1040 раз

Re: Где можно сделать независимую экспертизу?

Сообщение ShokoladnaЯ » 28 ноя 2012, 00:55

Я с таким не сталкивалась, но первым делом бы пошла в
Отдел по защите прав потребителей администрации г.Хабаровска


Вы главное не отчаивайтесь и отстаивайте свою правоту. :yes
Мурена
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 90
На форуме с 11 янв 2012, 00:31
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Где можно сделать независимую экспертизу?

Сообщение Мурена » 15 дек 2012, 00:34

кому интересно или мож кому пригодится, расскажу как дело было и чем все кончилось.

в общем стала я обзванивать все выше перечисленные организации и по стечению обстоятельств дозвонилась только до Дальневосточную торгово-промышленную палату. Спросила делают ли они экспертизу вещей, мне ответили положительно и сказали приходить с ПН-ЧТ с 9:30 до 12:00, правда предупреди, что у меня должен быть письменный отказ от продавца.
в общем я туда поехала. Я была там ода покупатель, все были представители от магазинов.
Тётенька, которая делала экспертизу, сначала тяжело вздохнула, обвинила меня, что надо смотреть когда покупаешь, но пощупав все-таки со мной согласилась. Далее она долго вздыхала и объясняла, что нигде в ГОСТах явно не прописан этот дефект и ей не на что ссылаться. В итоге выдала мне такой документ:

Акт
приема-сдачи работ
(консультационных услуг)
от 04.12.20012г

Установлено: Полукомбинезон детский с наполнителем 70% пуха и 30% пера с маркировкой "Нippo-Hoppo" размер 80-24, малоношеный имеет дефекты производственного характера:
-неравномерность распределения наполнителя в нижней части изделия в районе бедер (ГОСТ 30332-95 п.5.2);
- незначительная миграция пуха на подклад изделия (ГОСТ 30332-95 п.3.3)

СТОИМОСТЬ 472 рубля

После выдачи документа предупредила, что если продавец будет вдаваться в подробности ГОСТов, то может оспорить мои требования.

Поскольку данная экспертиза затянулась я неглядя схватила бумажку и побежала домой. А дома прочитав полученный документ очень удивилась:
1. Почему полукомбинезон? :shock1 у меня комбинезон!
2. В данной бумаге нигде не написано, что это ЭКСПЕРТИЗА!

в общем пришлось ехать опять туда. Акт переписали без проблем. И я воспользовавшись случаем спросила, Почему написано АКТ, а не экспертиза? Оказывается, что это имено консультация, а не экспертиза, и эта бумажка не имеет юридической силы, потому как если делать настоящую экспертизу стоимость будет минимум 2500рэ, поэтому предприниматели пользуются именно этими актами.

Но что делать?... написала повторное требование на возврат денег за комбез и возмещение убытков приложила Акт с чеком и поехала в магазин. В магазине очень расстроились, что я вернулась :)
Продавец сначала отказывалась принять ссылаясь на то, что её хозяйка сказала ничего не брать, что сейчас в отъезде приходите через два дня. Я ей объяснила, что у меня маленький ребенок и я немогу кататься туда сюда просто так. В конце концов она все таки взяла комбез, написала в моем эземпляре: "Принято заключение торговой палаты и комбинезон цена 7600р" поставила подписьи дату.

Еще продавец сказала, что хозяйка намерена со мной судиться, что якобы она писала производителю прям в саму Канаду и типо там ей сказали, что жалоб никогда небыло и быть не может! Документы все впорядке, товар сертифицирован, значити товар в порядке.

Вчера 13.12.2012 позвонила хозяйка магазина и сказала, что будет связываться с поставщиком и решатть проблему возврата, но может оказаться, что это модель такая, а не дефект.

А сегодня, УРАААА! Победа. Позвонила и сказала что вернет деньги, приезжайте, что я и сделала. Получила 7600(за комбез)+472 рубля за этот самый не понятный АКТ )))
Причем мне показалась, что никуда она не звонила,и ничего не выясняла, мож за репутацию магазина беспокоится или еще по каким причинам вежливо так вернула деньги, хотя изначально была настроено агресивно.

Так что дерзайте товарищи!!!
Аватара пользователя
Leo
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 537
На форуме с 17 фев 2010, 01:31
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Где можно сделать независимую экспертизу?

Сообщение Leo » 02 янв 2013, 01:04

Мурена, ну вы просто молодец. добились своего! Поздравляю!
Аватара пользователя
r_dina
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 225
На форуме с 18 май 2011, 15:16
Реальное имя: Дина
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Где можно сделать независимую экспертизу?

Сообщение r_dina » 12 фев 2013, 15:38

Я обращалась в ООО "Дальневосточная экспертиза и оценка", Яшина, 40. Заказывали экспертизу по трем шкафам-купе, которые нам отвратительно сделала компания Гардеробов ДВ. На мою претензию они вообще ничего не ответили, поэтому я решила идти в суд и предварительно сделать экспертизу. Экспертиза трех шкафов обошлась мне примерно в 7200 рублей. А предварительно я эту историю про шкафы от Гардеробова выложила на Хабмаме в разделе ремонтов кажется. Все как полагается - с полным описанием и фотками. Оказывается Гардеробов тоже читает Хабмаму, потому как в январе они наконец объявились и предложили исправить все дефекты. Мы договорились, что они вернут нам деньги, потраченные на экспертизу и на составление искового заявления в суд, ну и исправят все дефекты. Посмотрим, что из этого получится. А отстаивать свои права надо пытаться, иначе так и будут нас иметь всегда.
Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, — начните делать то, что никогда не делали
Eka07
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8
На форуме с 18 фев 2022, 23:46
Реальное имя: Екатерина

Где можно сделать независимую экспертизу?

Сообщение Eka07 » 18 фев 2022, 23:51

Доброго дня! Я являюсь партнером адвокатской коллегии. Часто сталкиваюсь с необъективностью и неграмотностью судебной экспертизы. Рекомендую писать рецензии на судебные экспертизы. Заказываю их в ООО «Организация независимой помощи обществу» (https://www.sudrecense.ru/). Вот ссылка на их видеоблог: https://www.youtube.com/watch?v=yhBilV7SPPI&t=1s
Компетентные спецы.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Где можно сделать независимую экспертизу?

Сообщение Богдана » 14 окт 2022, 11:13

Eka07 писал(а):Доброго дня! Я являюсь партнером адвокатской коллегии. Часто сталкиваюсь с необъективностью и неграмотностью судебной экспертизы. Рекомендую писать рецензии на судебные экспертизы. Заказываю их в ООО «Организация независимой помощи обществу» (https://www.sudrecense.ru/). Вот ссылка на их видеоблог: https://www.youtube.com/watch?v=yhBilV7SPPI&t=1s
Компетентные спецы.

А я часто сталкиваюсь с неграмотными рецензиями также,пишут такой бред,а деньги берут приличные ! Но это я не прошу вашу компанию пишу,не сталкивалась ,не знаю. Но я неохотно отношусь в своей судебной практике к рецензиям ,это мнение другого эксперта на вашу экспертизу. Суды особо к ним не прислушиваются,если это дело не из ряда выходящего. И не вижу смысла тратиться ,рецензия на экспертизу стоит не маленьких денег около 15 тысяч и выше. Если в экспертизе нет особых нарушений ,никто не будет прислушиваться к этим рецензиям.лучше сделать свою независимую экспертизу и опровергнуть что вы хотите!Это мой вас совет.




  • Реклама

Вернуться в «Защита прав потребителей»