Улучшение лактации

В форуме обсуждаются общие вопросы по ГВ
Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Улучшение лактации

Сообщение svetik4643 » 25 ноя 2012, 22:23

Буду неоригинальна. Прошу поделиться опытом в улучшении лактации народными методами. Может кто-то расскажет как перейти со смешанного вскармливания на грудное. У меня классическая ситуация: малыш в РД был подсажен на смесь. К груди мне удалось приложить его только на 4 день, до этого не приносили. Сцеживалась, но, видно,мало. Потом попали в ПЦ, там грудью хоть закормись, но не всегда удавалось: то процедуры, то саму вырубало от усталости, то элементарно сидеть не могла из-за швов, а там одни табуреточки на кровать не ляжешь, сильно -то не рассидишься. Сначала было 20 грамм с двух грудей, потом 40, сейчас бывает и 60 и 70, а норма 150. :rat Естественно, докармливаемся буржуйским Наном. :chert А хочется, чтобы деть ел свое, родное. :mama Что делать? Подскажите, пожалуйста, на консультантов денег нет. :molitva:
Завела тему именно здесь, потому что, повторюсь, вызывать на дом консультанта из спецтемы нет возможности.
Характер у меня тяжелый, все потому, что золотой!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
ЛяляСаня
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2901
На форуме с 08 сен 2010, 14:29
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Улучшение лактации

Сообщение ЛяляСаня » 25 ноя 2012, 23:33

svetik4643, можно чаи лактогеные попить, млекоин гомеопатич. ср-во. Самое главное почаще к груди прикладывайте, очень хорошо на лактацию влияют ночные кормления. А вы почитайте, что специалисты пишут, наверняка такие вопросы задавались, да и консультации здесь на форуме бесплатные ;-)
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: Улучшение лактации

Сообщение svetik4643 » 25 ноя 2012, 23:41

ЛяляСаня писал(а):svetik4643, можно чаи лактогеные попить, млекоин гомеопатич. ср-во. Самое главное почаще к груди прикладывайте, очень хорошо на лактацию влияют ночные кормления. А вы почитайте, что специалисты пишут, наверняка такие вопросы задавались, да и консультации здесь на форуме бесплатные ;-)

Здесь вопрос задавала на форуме, мне ответили стандартно - вызывайте на дом консультанта. :unknw Ночью кормимся, на пока безрезультатно. Чаи пили: лактовит, лактофитол, лактогон -эвалар, таблетнки лактогон, апилак. Вот млекоин не пила, надо попробовать:спасибо за совет.
Характер у меня тяжелый, все потому, что золотой!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Цветочница Анюта
*Цветочек форума*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19569
На форуме с 29 июл 2009, 19:36
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2446 раз

Re: Улучшение лактации

Сообщение Цветочница Анюта » 25 ноя 2012, 23:48

svetik4643, самое лучшее средство - чаще прикладывайте, чем больше малыш сосет, тем больше молока будет. Еще я тмин заваривала с лимоном для увеличения лактации, когда мне казалось, что молока меньше становилось. Ну ничего вот 2.10 нам, потихоньку сворачиваемся уже. Главное желание, все у вас получится.
Эта величайшая из ошибок, ничего не делать, только потому, что вы можете сделать очень немного. Делайте то, что можете.
Сидни Смит
Аватара пользователя
Чудо чудесное
Интересующийся
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 66
На форуме с 19 авг 2012, 19:50
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Улучшение лактации

Сообщение Чудо чудесное » 26 ноя 2012, 00:01

А почему там на кровать не ляжешь? Я тоже из-за швов могла только сидеть или лежать, кормила лежа.
У меня тоже недавно такая ситуация была (видимо тот самый лактационный криз), задавалась вопросом увеличения лактации.
Пила чай лактогонный (лактофитол в аптеках порядка 60 рэ), детеныша от груди практически не отнимала, ничего впустую не сцеживала - либо ребенка кормила, либо сцеживала и ставила в холодильник и потом этим дитя кормила.
Докармливала НАНом только вечером когда грудь была объективно пустая а ребенок голодный, а так в течение дня висели на груди (грудь меняла каждые 2 часа - левая/правая).
Да, говорят что ночные кормления тоже способствуют (особенно в период с 3-х до 7-ми утра), но у меня ребенок спит, поэтому без ночных обошлись.
Сейчас все восстановилось, молока хоть залейся.
Да, еще советуют во время кормления ноги в тазу с горячей водой держать, но мне что-то это не помогало.
Препараты есть такие: Лактогон, Млекоин, Лактовит. Я ничего этого не пробовала, отзывы разные, кому-то помогает, кому-то нет.
Да, еще есть способ - Мотилиум (у него побочный эффект - усиление выработки пролактина, что и используется для усиления/восстановления лактации).
Вот почитайте, может быть, вам поможет http://www.baby.ru/blogs/post/29258647-15252564
Удачи!
Последний раз редактировалось Чудо чудесное 26 ноя 2012, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: Улучшение лактации

Сообщение svetik4643 » 26 ноя 2012, 00:09

Чудо чудесное писал(а):А почему там на кровать не ляжешь?

Лежали в ПОНДе, там дети отдельно от матерей и в детских боксах кроватей для мам -нет. Там кюветики прозрачные для деток и выносить их в мамину палату нельзя.Чаи и вышеперечисленные препараты пьем, про мотилиум не знала - спасибо.
Характер у меня тяжелый, все потому, что золотой!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Чудо чудесное
Интересующийся
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 66
На форуме с 19 авг 2012, 19:50
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Улучшение лактации

Сообщение Чудо чудесное » 26 ноя 2012, 00:12

Вот почитайте, может быть, вам поможет http://www.baby.ru/blogs/post/29258647-15252564
Удачи!
Изображение
Аватара пользователя
Япономама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2968
На форуме с 15 фев 2010, 02:47
Реальное имя: Jef
Благодарил (а): 6716 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Улучшение лактации

Сообщение Япономама » 26 ноя 2012, 00:16

Мне очень помогало :you_wlcm
Рекомендую пажитник сенной 2 чайные ложки на стакан кипятка и в день в 4 приема выпить . Фенхель на 1 ч.л семян 250 мл -300мл кипятка , настоять и пить в течении дня . Пить желательно каждый день , молока будет много :ok .
Скрытый текст: Показать
Новости - это то, что интересует субъекта, которому нечем больше интересоваться.
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Сообщение Натульчик » 26 ноя 2012, 00:31

svetik4643, мне со старшим сыном помогли физиопроцедуры в ЖК на 19 школе- лазер по специальным зонам. Но это было 5 лет назад. А малой тупо висел на груди, то есть нехватки молока не было, но прикладывался часто. До сих пор сосет и сворачивать не собираемся пока.
Кормите часто и в свободном режиме, и в хорошем настроении! Без него никак.
Если нет денег на консультанта, можно встретиться с успешно кормящей мамочкой, которая может посмотреть захват и позу для кормления. Удачи!
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: Улучшение лактации

Сообщение svetik4643 » 26 ноя 2012, 04:31

Девочки, пишу ночью. Перед сном выпила аналог Мотилиума, русский, в 2 раза дешевле, действующее вещество одно то же, аннотация один в один, сравнила в инете.Название Мотилак. Пила его от изжоги до беременности. Проснулась среди ночи от позыва детя: ночнушка в молоке, тити трескаются от тяжести.Деть захлебывается, щеки в молоке, вот изжога только на месте, как во время беременности втрое усилилась, так и ничем убрать не могу. Почему -то так и знала, что у меня все сложнее, нежели рефлектороное: чем больше съел, тем больше прибудет. У меня это не работало почему-то.Все дело в гормоне пролактине, видимо. Конечно, страшно, что нет данных о влиянии препарата на детский организм.Но после ноотропного Мексидола, который был назначен в ПЦ для улучшения мозгового кровообращения без исследований на детский организм, думаю, бояться вообще нечего, ну, улучшится пищеварение...
На сколько стало больше молока - не знаю, и сохранится ли тенденция к увеличению тоже. Но то, что оно прибыло - это точно. Буду бороться за ГВ дальше. Прошу делиться опытом еще, может эта темка поможет многим.
Деть откровенно обожратый... :mosking Победу еще не праздную-понимаю, что рано...
Характер у меня тяжелый, все потому, что золотой!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Чудо чудесное
Интересующийся
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 66
На форуме с 19 авг 2012, 19:50
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Улучшение лактации

Сообщение Чудо чудесное » 26 ноя 2012, 14:35

svetik4643 писал(а):Конечно, страшно, что нет данных о влиянии препарата на детский организм.


Почему же нет? Нам его от срыгиваний назначали, есть специальный детский Мотилиум в форме сиропа. Там возможны побочные действия, но вроде как они редко встречаются.Можете в Инете поискать аннотацию на него. Тем более, что вы даете не ребенку, до него дойдет не вся доза, да и вы же не будете его долго принимать.
Рада, что вам помогло, но самое лучшее все-таки это часто прикладывать, думать о ребенке, настраиваться только на позитив! :mama
Изображение
Аватара пользователя
Чудо чудесное
Интересующийся
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 66
На форуме с 19 авг 2012, 19:50
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Улучшение лактации

Сообщение Чудо чудесное » 26 ноя 2012, 16:34

Вот еще очень интересный сайт, заменяет консультанта по ГВ, это протокол Ньюмена
http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html
Изображение
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Улучшение лактации

Сообщение Ната » 27 ноя 2012, 11:22

svetik4643, вы меня простите, но у вас каша в голове сейчас. У вас столько навороченно :shock1 Нельзя столько препаратов для лактации одновременно, потому что организм к ним привыкает и начинается обратный эффект - они подавляют лактацию. При этом ваше желание кормить и бороться за молоко обнадеживает! Мы тоже лежали в ПОНДе с ребенком и о докорме, учеливении лактации и вашем моральном состоянии сейчас знаю не по наслышке.
Вообще тема про увеличение лактации на форуме уже есть Все о ГВ и о том, как повысить лактацию
Но я вам все таки советую записаться на прием в 17 пол-ку к консультанту по ГВ Екатерине Сергеевне Заец, тел. пол-ки 360-777. Прием стоит около 300 руб, если вы не относитесь к этой пол-ке по прописке (если относитесь, то и вовсе бесплатно). Она поможет вам упорядочить ваши знания в голове, подскажет дальнейшую тактику. Она очень помогла нам в подобной ситуации, и у вас все получится!
По поводу вашего вывода о гормонах. Думаю вам в первую очередь надо самой успокоится. Взять себя в руки, найти какие-то положительные стороны в вашей ситуации и радоваться жизни. Не надо сцеживаться. Зачем вы сейчас сцеживаетесь и мерите милилитры??? Ребенок - это живое существо, он может съесть в один раз 20 мл, в другой - 200, так же как и взрослый, вы ведь раз съедите суп, салат и компот, а в другой раз - чай с конфеткой и наелсиь и никогда не считаете миллилитры или граммы съеденного. В случае со смесью это необходимо, т.к. это искусственное питание, и там есть свои особенности и подводные камни. Но своего молока позвольте есть детке столько, сколько ему хочется. Когда вы нервничаете, переживаете - во первых эта нервозность передается и вашему ребенку, а во вторых - в вашем организме вырабатывается гормон стресса - адреналин, он негативно сказывается на лактации, он тормозит гормоны лактации. Поэтому все сомнения в сторону: вы ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ МАМА, вы даете ребенку самое ценное для него сейчас - свое молоко, свою любовь и заботу - и все у вас обязательно получится! Только поверьте сами в себя и своего ребенка!!! :flower:
Аватара пользователя
svetik4643
Ищу истину
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 9068
На форуме с 13 июл 2012, 15:21
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1857 раз
Поблагодарили: 1661 раз

Re: Улучшение лактации

Сообщение svetik4643 » 27 ноя 2012, 13:21

Ната писал(а):Зачем вы сейчас сцеживаетесь и мерите милилитры???

Поначалу я этого делать не собиралась. Но прислушалась к медицинским сотрудникам, которые в ПЦ заставляли проводить контрольное взвешивание,во время которого после кормления ребенок сбавлял 20 гр почему-то, а педиатр на участке утверждает, что кормить надо не больше 7 минут, остальное-баловство-и должен ребенок высосать 90,120 и тд.мл. :unknw И в РД и в ПЦ с завистью смотрела, как сцеживаются другие мамы и у них реально много молока приичем у некоторых уже в роддоме по 50 - 60 мл было , а у меня вечно 20 мл было-позорище. :tap
Характер у меня тяжелый, все потому, что золотой!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
ЛяляСаня
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2901
На форуме с 08 сен 2010, 14:29
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Улучшение лактации

Сообщение ЛяляСаня » 27 ноя 2012, 15:15

Ната писал(а):Но я вам все таки советую записаться на прием в 17 пол-ку к консультанту по ГВ Екатерине Сергеевне Заец, тел. пол-ки 360-777. Прием стоит около 300 руб

действительно, сходите, тем более на все эти препараты для повышения лактации вы тратите на много больше.
ИзображениеИзображение




  • Реклама

Вернуться в «Грудное вскармливание»