Сало

Аватара пользователя
Sasasa

Re: Сало

Сообщение Sasasa » 12 окт 2014, 19:22

@@@Нюшка@@@ писал(а):Девочки, могу поделиться своим рецептом засолки сала. Тузлук: на 1 л кипяченой чуть теплой воды 1 стакан соли+несколько листиков лаврового листа+небольшая пачка черного молотого перца (кто любит не сильно острое, можно поменьше перца). Режем сало на небольшие кусочки, надрезая до шкурки и укладываем в емкость, заливаем тузлуком, сверху гнет. Оставляем дома на 3 дня, потом 5 дней в холодильник. Сливаем тузлук и обсушиваем сало, обмазываем измельченным чесноком, складываем в контейнер или в целлофановй пакет и в морозилку. Мне очень нравится, сало получается очень мягкое и ароматное. Попробуйте.

попробую :-)
Аватара пользователя
НатаНатали
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 60
На форуме с 15 окт 2014, 01:33
Реальное имя: Наташа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сало

Сообщение НатаНатали » 16 окт 2014, 01:41

Я тоже делаю в луковой шелухе, вкусно и как копченое получается на вид.
Аватара пользователя
Sasasa

Re: Сало

Сообщение Sasasa » 16 окт 2014, 09:47

Франциска писал(а):Маринад Костровок для копчения сала и грудинки. Там по рецепту написано как готовить. Я в микроволновке около 45 минут на конвекции 140 градусов делала. Только кусочки поменьше делайте, так вкуснее будет.

Подтверждаю, очень вкусно получается. Недавное делала, в миг разлетелось. и еще наделала для заморозки на зиму. Единственное , я когда мариновала сало, в маринад добавило много чеснока.
И еще Франциска 3-е суток мариновала в холодильнике, я делала по рецепту на упаковке - 2 часа мариновала при комнатной температуре.
Аватара пользователя
Sasasa

Re: Сало

Сообщение Sasasa » 17 янв 2015, 00:45

@@@Нюшка@@@ писал(а):Девочки, могу поделиться своим рецептом засолки сала. Тузлук: на 1 л кипяченой чуть теплой воды 1 стакан соли+несколько листиков лаврового листа+небольшая пачка черного молотого перца (кто любит не сильно острое, можно поменьше перца). Режем сало на небольшие кусочки, надрезая до шкурки и укладываем в емкость, заливаем тузлуком, сверху гнет. Оставляем дома на 3 дня, потом 5 дней в холодильник. Сливаем тузлук и обсушиваем сало, обмазываем измельченным чесноком, складываем в контейнер или в целлофановй пакет и в морозилку. Мне очень нравится, сало получается очень мягкое и ароматное. Попробуйте.
Спасибо!Сало получилось изумительное.
Аватара пользователя
Ольгуся
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 8042
На форуме с 14 окт 2009, 08:08
Реальное имя: Ольга, только на ТЫ
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Сало

Сообщение Ольгуся » 17 янв 2015, 14:48

Sasasa писал(а):
@@@Нюшка@@@ писал(а):Девочки, могу поделиться своим рецептом засолки сала. Тузлук: на 1 л кипяченой чуть теплой воды 1 стакан соли+несколько листиков лаврового листа+небольшая пачка черного молотого перца (кто любит не сильно острое, можно поменьше перца). Режем сало на небольшие кусочки, надрезая до шкурки и укладываем в емкость, заливаем тузлуком, сверху гнет. Оставляем дома на 3 дня, потом 5 дней в холодильник. Сливаем тузлук и обсушиваем сало, обмазываем измельченным чесноком, складываем в контейнер или в целлофановй пакет и в морозилку. Мне очень нравится, сало получается очень мягкое и ароматное. Попробуйте.

попробую :-)

Делаю аналогично грудинку свиную, только заливаю горячим тузлуком
Аватара пользователя
Lapa4ka
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 54
На форуме с 12 янв 2015, 17:06
Реальное имя: Lapa4ka
Благодарил (а): 5 раз

Re: Сало

Сообщение Lapa4ka » 24 янв 2015, 18:45

Я попроще делаю, без заливок. Специи измельчаю, в том числе и лавровый лист и перемешиваю с солькой. Сало режу на кусочки среднего размера, чтобы в банку можно было засунуть. Обваливаю в смеси соли и специй и в банку стеклянную выкладываю, чесноком посыпаю. День стоит на столе, на кухне, чтобы в тепле, банку встряхиваю периодически - сало сок немного пускает и соль впитывает. Потом можно сразу в холодильник или погреб , кто где хранит.
Аватара пользователя
Ольгуся
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 8042
На форуме с 14 окт 2009, 08:08
Реальное имя: Ольга, только на ТЫ
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Сало

Сообщение Ольгуся » 27 янв 2015, 13:59

Lapa4ka, попробуйте с заливкой, гораздо вкуснее ;-)
Аватара пользователя
Lapa4ka
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 54
На форуме с 12 янв 2015, 17:06
Реальное имя: Lapa4ka
Благодарил (а): 5 раз

Re: Сало

Сообщение Lapa4ka » 27 янв 2015, 19:03

Ольгуся писал(а):Lapa4ka, попробуйте с заливкой, гораздо вкуснее ;-)


Ага, обязательно попробую.
Просто когда сало свежее и его плотно натоптать в банку, то оно само сок пускает - на 1/3 или даже на половину банки. И как в собственном соку получается и соль растворяется.
Аватара пользователя
Инквизиция+

Re: Сало

Сообщение Инквизиция+ » 12 фев 2015, 17:02

:print
Аватара пользователя
lluree
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 10
На форуме с 10 июн 2015, 19:15
Реальное имя: Марина
Забанен: Бессрочно

Re: Сало

Сообщение lluree » 10 июн 2015, 19:26

Я тоже и варила и просто солью со специями засаливала, хочется чего-нибудь новенького! На дня как-то купила копченое сало, обалдеть как вкусно!
EvaMaria
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 6353
На форуме с 21 янв 2011, 09:36
Реальное имя: Наталья Ивановна
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 1037 раз

Re: Сало

Сообщение EvaMaria » 10 июн 2015, 21:46

В субботу , на ярмарке " Выходного дня " прикупила свежее сало , посолили холодным способом .Сегодня супруг уже попробовал - вкуснотища . :yes (Завтра на работу возьму , угощать ).




  • Реклама

Вернуться в «Заготовки и консервирование»