Дождались!!! Счастливые участники социальной программы -2

Все о недвижимости
Правила форума
Данный раздел создан для общения по вопросам недвижимости, если вам нужно дать объявление по купле/продаже/обмену объектов недвижимости, воспользуйтесь доской объявлений Хабмаркет.ру.
Аватара пользователя
Венера Милосская
Ударник форума
Сообщений в теме: 164
Сообщения: 1117
На форуме с 10 янв 2012, 14:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Дождались!!! Счастливые участники социальной программы -

Сообщение Венера Милосская » 09 апр 2013, 18:59

Квакер! я все написала правильно, т.е. при наличии приборов учета ОПУ на хол.воду и ГВС , ОДН на стоки должны считаться по нормативу. При расчете норматива участвовали все площади - изначально. Почему все и возмутились - при чем здесь стоки и подвалы с чердаками. Ксати в городе, даже при одном приборе учета ИПУ (по хол. или ГВС) считают стоки как суму двух величин, а не по нормативу как предусмотрено 354. Чтобы не злить людей. Я думаю -это правильно. Сейчас внесли изменения.. Кстати на семинаре много представителей с УК (Приморье, Сахалин и с Хаб.края тоже полно) и информации тоже.....голова кругом от инфы :stars
Аватара пользователя
vitus
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 112
Сообщения: 480
На форуме с 25 сен 2011, 15:40
Реальное имя: vitus
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Дождались!!! Счастливые участники социальной программы -

Сообщение vitus » 09 апр 2013, 19:14

Shurik Yu писал(а):А кто из Вас паркуется на тратуаре, бордюрах? Вы же не дает проход мамам с колясками...
Есть такое дело, сам видел. Но что с ними делать? Караулить и морду бить? Такие на словах вряд ли чего понимают. За миллионы лет человечество мало чем изменилось, ну разве что слезли с деревьев и поселились в МКД.
Shurik Yu писал(а): в 1-ом доме обязали и добились от Дальспецстроя замены гребаных датчиков на воду!
А что это за датчики такие?
Изображение
Квакер
Старожил
Сообщений в теме: 110
Сообщения: 730
На форуме с 18 янв 2012, 14:39
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Дождались!!! Счастливые участники социальной программы -

Сообщение Квакер » 09 апр 2013, 20:27

Подождите, формулы 354-го никто не отменял, счетчик ОПУ на каналию отсутствует, а значит считается как сумма объемов ХВС + ГВС, а что за семинар, почему я не в курсе, хочу туда, как мне попасть? Венера можно по пунктам, какие изменения, может есть ссылка на изменения?
Shurik Yu
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6
На форуме с 09 апр 2013, 18:05
Реальное имя: Саша

Re: Дождались!!! Счастливые участники социальной программы -

Сообщение Shurik Yu » 09 апр 2013, 20:50

Элементарно! УК ставит ограждение: объявляет собрание; предъявляет производителя работ + смету и вперед...небольшие перила к бордюрам прикрепили,покрасили, гуляем спокойно! Единстевнное что, было бы не плохо вдоль 1-ого дома подработать откос у дет.площадки, сдвинуть бордюр и тем самым расширить проезжую часть.
УК нужно больше инициативы, не ждать 100% заселения. Начинать общаться с теми, кто уже живет. А то они сидят и ждут пока к ним придут, позвонят или напишут в чат!
Здесь нужно на пути становления УК и обоснования жилой територии дружнее налаживать быт.
Аватара пользователя
Укротительница Булки
Я тут навеки
Сообщений в теме: 122
Сообщения: 3451
На форуме с 08 фев 2011, 20:11
Реальное имя: Вера
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 268 раз

Re: Дождались!!! Счастливые участники социальной программы -

Сообщение Укротительница Булки » 09 апр 2013, 21:00

Насчет бордюров, огораживающих пешеходные дорожки я полностью за! Некоторые автолюбители совсем уж наглеют :argh
И еще такой вопрос к Елене Квакер-детская площадка так и останется асфальтом покрыта? Никакое другое специальное покрытие не будете делать? Это же ужас-малыши будут скатываться летом с горки- и попой об асфальт :shock1 Какой вообще смысл в таких горках :listen
Аватара пользователя
Венера Милосская
Ударник форума
Сообщений в теме: 164
Сообщения: 1117
На форуме с 10 янв 2012, 14:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Дождались!!! Счастливые участники социальной программы -

Сообщение Венера Милосская » 09 апр 2013, 21:01

про ИПУ писали в вопросах и ответах Минрегион. Про ОПУ нам сейчас сказали. Ведь у нас и на доме нет счетчика на стоки - значит норматив. Информация рассылалась по администрациям ещё месяц назад. Проводит учебный центр ЖКХ и проф.подготовки.Курсы платные. Лектор Маликова И.П. ген. директор ЗАО АКЦ Жилкомаудит. Может слышали. Она последние три года подряд приезжает и по всей нормативке ведет консультации и пояснения. Завтра последний день. У них есть сайт официальный. Но вся инфа платная, можно подписаться на их журнал. У нас предприятия РКЦ подписывались - им понравилось. Рассматривается много вопросов, можно получить консультацию через электронку.
На семинаре рассматривается 8 тем:
- О договорах управления МКД (по изменениям в ЖК)
-Полномочия ОМС в жилищ. отношениях
- Вопросы по тарифной политике (коммуналка)
--Применения правил предоставления ком.услуг и ресурсов
-Новый порядок финансирования кап.ремонтов МКД
- Отношения связанные с установкой ОПУ ИПУ
-Об особенностях заключения договоров с ресурсниками
-Полномочия ОМС по организации ком.услуг
Просто могу отснять раздаточный материал для Вас. Там инфа вся схематично оформлена, но думаю разберетесь.
Аватара пользователя
Ksyuhasso
Новичок
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 50
На форуме с 23 июл 2012, 21:19
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Дождались!!! Счастливые участники социальной программы -

Сообщение Ksyuhasso » 09 апр 2013, 21:12

Считаю, разговор ни о чем, гадание на кофейной гуще. 5 человек здесь общаются, остальные и не подозревают о существовании этого форума в принципе, а третьи и не знают как включить ПК. Нецелесообразно решать жилищные вопросы на таком уровне, да и компетентность предложенных заявлений заставляет задуматься. Общению в живую и только на уровне собственников вкупе с кардинальными мерами, а то разводить здесь руками любой может - машины на бордюрах, что-то где-то своровали, дверь ногой открыли, на доме нарисовали и тд. Говорить не правду, не кульки перетаскивать ;-)
Последний раз редактировалось Катюня 10 апр 2013, 08:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: зашифрованный мат.
Аватара пользователя
Светл@на
Пользователь
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 287
На форуме с 20 окт 2011, 13:11
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Дождались!!! Счастливые участники социальной программы -

Сообщение Светл@на » 09 апр 2013, 21:26

vitus писал(а):Но вот ручки оконные в подъездах зря поснимали, кислорода то уже не хватает! Задыхаться что ли? Народ то найдёт способ открыть всякими подручными средствами, но вот закрывать уже наврядли будет!

Тоже хотела об этом написать. Завтра в УК позвоню. У нас на 10-ом вообще дышать нечем, особенно сегодня после чьей-то сварки.... :beee

Shurik Yu, Ваше сообщение правильное, но начинать надо с себя. Если каждый из нас не будет хотя бы бумажки, фантики, окурки бросать, то и все остальное постепенно войдет в норму. Конечно будут люди-свиньи всегда. Но за собой убирать и следить за своим поведением - это уже много. :yes

По УК я считаю так: говорить "спасибо" не за что - это их работа. Как у каждого из нас. Мы ведь не говорим каждый раз "спасибо" уборщице, продавщице - в магазине, контролеру - в автобусе. Все они обслуживающий персонал, как и УК. Будут хорошо работать и, главное, прозрачно, так и дальше будут с нами. А если не понравятся сменим. Все просто.
А доки отчетные должны быть в свободном доступе. У нас в бывшем ТСЖ была история. На общем собрании ТСЖ отчитывается по расходам. Естественно, народ не врубается сколько и на что можно потратить. Моего мужа (он - строитель) насторожила сумма в 700 тыс. р. за устройство волейбольной площадки. Давай разбираться. Поставили только забор, толком не отсыпали, не выравняли. А отчет уже есть - все сделано. Муж прикинул, говорит такую коробку он бы тыЩ за 300 поставил. Закончилось тем, что прижали мы свое ТСЖ...
К чему я это написала? К тому, что УК работает на нас. И как любой "руководитель", жильцы должны с должной тщательностью проверять работу своих "работников" (в нашем случае УК).

Еще хочу поделиться радостью...
Мы вышли на последний этап! Сегодня сдали документы в Юстицию! Выдадут нам свидетельство в 20-х числах апреля. Начали мы в 20-х числах января. ИТОГО весь процесс занял 3 месяца... Аллилуйя...
Стала вдруг интересна статистика:
"В 2012 году в России проживает — 142 миллиона, при этом число чиновников - 1,6 миллиона человек (из них только 800 тысяч в исполнительной ветви власти). В целом на госаппарат тратится 844 миллиарда рублей (28 миллиардов долларов) в год." ВЕЛИКАЯ СТРАНА!
Shurik Yu
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6
На форуме с 09 апр 2013, 18:05
Реальное имя: Саша

Re: Дождались!!! Счастливые участники социальной программы -

Сообщение Shurik Yu » 09 апр 2013, 23:03

Светл@на, Вы так сказали, будто я грешен перед собой и жильцами...окурки, бумажки, фантики бросаю. Еще и людей-св...ей припесали...вообще здорово!!


!

Модератор:
Использование КАПСЛОКа запрещено правилами форума! Правила форума, пункт 2.22
Последний раз редактировалось Катюня 10 апр 2013, 08:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: зашифрованный мат+офф+нарушение п.п. 2.22.
Аватара пользователя
Ksyuhasso
Новичок
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 50
На форуме с 23 июл 2012, 21:19
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Дождались!!! Счастливые участники социальной программы -

Сообщение Ksyuhasso » 09 апр 2013, 23:37

Shurik Yu писал(а):Светл@на, Вы так сказали, будто я грешен перед собой и жильцами...окурки, бумажки, фантики бросаю. Еще и людей-св...ей припесали...вообще здорово!!

Не принимайте все на свой счет :-) И мы то как раз понимаем, какие усилия нужны для приобщения людей к одному мнению, а сколько людей и столько мнений, сами понимаете...Если Вы думаете, что это место, где после наших сообщений что-то кардинально меняется, то Вы глубоко ошибаетесь. Начинать с себя - это правда, результаты - грязь в подъездах, машины на бордюрах и не потому что вы не причем, просто менталитет у людей сложился определенным образом. Опять же, целевая аудитория этого форума не позволяет охватить число интересующихся людей по нашим жилищным вопросам. Так как же, по Вашему мнению, приобщить людей к одному мнению? Какие должны последовать после этого действия?
Последний раз редактировалось Катюня 10 апр 2013, 08:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удаление цитируемого содержания.
Квакер
Старожил
Сообщений в теме: 110
Сообщения: 730
На форуме с 18 янв 2012, 14:39
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Дождались!!! Счастливые участники социальной программы -

Сообщение Квакер » 10 апр 2013, 09:11

Венера Милосская писал(а):Просто могу отснять раздаточный материал для Вас. Там инфа вся схематично оформлена, но думаю разберетесь.

Очень прошу, если не сложно, буду должна, с удовольствием пригласила-бы на чашечку кофе, Вы интересный и очень воспитанный собеседник :flower:
Думаю так, лекции читают не практики, на соответствующие семинары ходят тоже (за редким исключением) не практикующие специалисты, поэтому мнение опытного спеца удивило и изменило бы трактовку некоторых нововведений.
Аватара пользователя
Светл@на
Пользователь
Сообщений в теме: 36
Сообщения: 287
На форуме с 20 окт 2011, 13:11
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Дождались!!! Счастливые участники социальной программы -

Сообщение Светл@на » 10 апр 2013, 12:31

Shurik Yu, я честно говоря, никого конкретно не имела ввиду. Просто поделилась своей жизненной позицией. Я сама в недавнем времени возмущалась всему и вся. А потом пришло понимание, что толку не будет если кого-то к чему-то призывать. Сама перестала фантики бросать, сама подметаю свою площадку и т.д. Очень просто, главное начать. ;-)
Shurik Yu
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6
На форуме с 09 апр 2013, 18:05
Реальное имя: Саша

Re: Дождались!!! Счастливые участники социальной программы -

Сообщение Shurik Yu » 10 апр 2013, 12:49

Ksyuhasso писал(а):Если Вы думаете, что это место, где после наших сообщений что-то кардинально меняется, то Вы глубоко ошибаетесь.

Сравните разницу: На первом собрании мы говорим, каждый, что думает. Или после общения на форуме, обсудив общие проблемы, мы на собрании будем говорить болле конструктивно.И пусть это 5-ть человек, но это только с квартал жизни домов. Дальше-больше, где 5-ть, там и 10-ть.....!

Ksyuhasso писал(а):Так как же, по Вашему мнению, приобщить людей к одному мнению? Какие должны последовать после этого действия?

Координальными мерами:
Есть порча дет.площадки, лифтов, подъездов, мусор - значит нужно видео наблюдение. А там подключение участкового и т.д. Будем знать своих героев. Думаю после пары случаев, людям просто стыдно будет сотворять пакасти.
Если это заезд на тратуары - значит ставим ограждение.
Нужен покой за машины - ставим шлагбаум, охрану!
И т.д. и.т.п....
Аватара пользователя
Ksyuhasso
Новичок
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 50
На форуме с 23 июл 2012, 21:19
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Дождались!!! Счастливые участники социальной программы -

Сообщение Ksyuhasso » 10 апр 2013, 13:44

Shurik Yu писал(а):Сравните разницу: На первом собрании мы говорим, каждый, что думает. Или после общения на форуме, обсудив общие проблемы, мы на собрании будем говорить болле конструктивно.И пусть это 5-ть человек, но это только с квартал жизни домов. Дальше-больше, где 5-ть, там и 10-ть.....!


А вы не в курсе когда будет первое собрание, чтобы выразить свое мнение более конструктивно? :listen
Ваши предложения поддерживаю!
Аватара пользователя
Венера Милосская
Ударник форума
Сообщений в теме: 164
Сообщения: 1117
На форуме с 10 янв 2012, 14:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Дождались!!! Счастливые участники социальной программы -

Сообщение Венера Милосская » 10 апр 2013, 17:24

Всем привет! Сообщаю что в связи с последними изменениями в ЖК собрание собственников будет легитимно при кворуме 50% собственников помещений. Так что ждем. НО..... сразу присматриваемся к своим соседям так как нам нужно выбрать Совет дома обязательно (на крайний случай главного по подъезду). Все очень серьезно. Конечно за все сейчас отвечает УК, но и от нас многое зависит. Если не наберем кворум - будем сами дураками.
Кстати по поводу платы по 33,3 за кв.м. - это пока в рамках закона, но ожидается внесение изменений, что в таких домах как наши - где все собственники, и в силу того, что мы пока не можем провести собрания, УК должна нам выставлять по фактическим затратам. А тариф 33,3 рассчитан на полный комплект заселенности домов.
Квакер! я отсниму как все обещала. Так же хочу сообщить, что это Жилкомаудит разработал договор управления МКД. Наши его уже купила - сказали договор - оооочень хороший на 30 листах. Он четко определяет и защищает интересы собственников, но и УК тоже не в обиде. Там четко определено:
- кто чем занимается и выполняет,
-как проводить собрания и когда;
- как принимать у УК работы и кто это делает;
- про резервы по непредвиденным расходов и перечень услуг (а то у нас собственики не всегда разбираются за что отвечает УК, а за что сами жители)
короче, если надо сведу с этими людьми.
У них есть годовая подписка 35 т.р. в год - доступ ко всей информации на сайте . Кстати они работают с конкретными предприятиями ЖКХ всей России(а не виртуально) и рассматривают реальные вопросы, т.к. нам приводила живые примеры и отвечала как решить наши вопросы. Наши подписываются регулярно - говорят очень пользительно.
Что остается нам собственникам (пока ждем кворума) прочитать 155,158, 161 ст ЖК
Так как нам выбирать УК или ТСЖ на 5 лет и что бы не превращать наше первое собрание в балаган, мы должны хоть чуть-чуть разбираться в тех вопросах, что нам предстоит решить. Вот такие пироги. Это первый раз страшно, а потом привыкним :ok




  • Реклама

Вернуться в «Недвижимость»