Пластиковые окна, балконы и пр. Обсуждаем - 2

Аватара пользователя
masterDV
Гуру ремонта
Сообщений в теме: 616
Сообщения: 5547
На форуме с 27 ноя 2009, 14:37
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 743 раза
Контактная информация:

Пластиковые окна, балконы и пр. Обсуждаем - 2

Сообщение masterDV » 28 авг 2019, 12:55

хенночка писал(а): После замеров в одной из компаний получила: :tap

Изображение

фото не видно!!!

хенночка писал(а): ВОПРОС: окна устанавливаются в подготовленный специально для них проем (ранее это была глухая стена ), нормально ли установку окон при этом в счёте именовать «заменой» окна? :tap
Замена и установка окна оцениваются в одну стоимость?

Замена и установка отличаются составом работ. Вы верно говорите.
т.е
замена... есть демонтаж и монтаж..
установка... только монтаж!
смотрите состав работ.. в договоре может быть написано замена (типовой договор) но в составе работ.. демонтажа уже не будет
хенночка писал(а):Ещё...
Изображение
Нормально ли установку двустворчатого окна наименовать «заменой французского окна»?
Точнее делает ли наличие открывающейся створки окно «французским»?! :rat
Я почему-то считала французские окна - окна «в пол» :nea:


Французское остекление.. это обывательский термин... больших панорамных окон в пол..
Кстати.. про французское остекление..
я написал отдельную статью...
Статья - французские окна. Что это?
Аватара пользователя
masterDV
Гуру ремонта
Сообщений в теме: 616
Сообщения: 5547
На форуме с 27 ноя 2009, 14:37
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 743 раза
Контактная информация:

Пластиковые окна, балконы и пр. Обсуждаем - 2

Сообщение masterDV » 03 сен 2019, 16:26

Паро и гидроизоляция ЗАЧЕМ ОНА ?
Записал ролик. Постарался подробно рассказать.
https://www.youtube.com/watch?v=k8hC8aU2yls
Аватара пользователя
Иринда
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 7088
На форуме с 05 сен 2010, 22:48
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 678 раз

Пластиковые окна, балконы и пр. Обсуждаем - 2

Сообщение Иринда » 22 сен 2019, 13:22

masterDV,
Сергей, добрый день. Хотела посоветоваться с Вами по поводу качества установленных окон (если я правильно поняла, Вы работаете на заводе в отделе качества).

Немного предыстории: заказывала окна в 315920, устанавливали пластиковые окна на балконе, ранее стояли раздвижные алюминиевые. Ну про то, что в этой организации сделали большие глаза на мою фразу об установке окон по ГОСТу я промолчу, со слов менеджера Евгении, пластиковые окна на балконе по ГОСТу не ставят, только ТУ. Под моим нажимом согласились прописать в договоре, но денег за монтаж взяли соответственно больше. Кстати, при монтаже, специалисты сказали, что стизой обрабатывают шов только изнутри, а не снаружи. Периодически я проверяла, как они делают, но знания мои преимуществено теоритические, да и стоять постоянно над душой тоже не получилось :tap

1,5 часа мы определялись с менеджером по деталям установки и по изделиям (менеджер уже готова меня была убить :mosking ), тк я задавала вопросы, согласно Вашим рекомендациям. Видимо в оконных компаниях не привыкли обслуживать таких дотошных клиентов.

Но надо отдать должное, что монтажники приехали вовремя, предварительно позвонив накануне.

Теперь по качеству изделий и работ: сетки москитные привезли не те - мы заказывали антипыль, а привезли обычные, с номером нашего заказа, да еще и другого размера. Монтажники тут же позвонили и сообщили о данной проблеме. По итогу, окна уже установили, а сетки так и не привезли. Хотя я и сама несколько раз звонила в офис и мне говорили неоднократно, что сетки уже везут. Сетки привезли уже, когда ушли монтажники. Да, и заносить их мне в квартиру пришлось уговаривать, предлагали мне самой за ними сбегать к машине :crazy На мой вопрос, кто их будет ставить - сказали, да сами поставите, ничего сложного. Но тк на момент окончания монтажа сеток не было, то акт о выполненном монтаже я подписывать отказалась.

Кстати, Сергей, а это нормально, что через сетки антипыль видимость как бы размытая? Я в офисе на это внимания не обратила.
Теперь по качеству окон: после того, как протерли окна, оказалось, что 2 стекла поцарапаны, одно причем в нескольких местах. Пластик на 2х окнах где поцарапан, а где содран, каркас сеток антипыль также поцарапан, причем на одной сетке очень сильно. Одно окно мы заказывали закрытым наглухо пластиком, так на этом пластике оказалась вмятина :stars Да, и еще на пластике окон со стеклом есть черные пятна, которые не оттираются.

Вопрос: мне сейчас писать письменную претензию на адрес директора компании с описанием всех дефектов, верно? И еще, могу ли я настаивать, чтобы пластик, который оказался с коцками (не говоря уж о царапинах), мне поменяли, тк изначально я заказывала новые окна, а не окна с дефектами.

А, забыла написать, в офис я позвонила по поводу дефектов, менеджер сразу переключила на отдел качества. Там мне пообещали, что мастер по качеству свяжется со мной в понедельник (окна устанавливали в пятницу).

Кстати, замерщик сказал, что можно заказать контроль качества - чтобы пришел мастер и проверил ход работ. При оформлении заказа я просила менеджера об этой услуге, она пообещала "поставить галочку". Но на наш монтаж мастер не пришел.
Аватара пользователя
masterDV
Гуру ремонта
Сообщений в теме: 616
Сообщения: 5547
На форуме с 27 ноя 2009, 14:37
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 743 раза
Контактная информация:

Пластиковые окна, балконы и пр. Обсуждаем - 2

Сообщение masterDV » 22 сен 2019, 20:20

Иринда писал(а):Ну про то, что в этой организации сделали большие глаза на мою фразу об установке окон по ГОСТу я промолчу, со слов менеджера Евгении, пластиковые окна на балконе по ГОСТу не ставят, только ТУ.

Тут менеджер права т.к Требования ГОСТ 30971-2012 распространяются цитата
" Настоящий стандарт распространяется на монтажные швы в узлах примыканий оконных блоков (включая балконные) и светопрозрачных конструкций к проемам наружных стен отапливаемых зданий."
Балконы и лоджии находятся за тепловым контуром здания т.е ъто неотапливаемые помещения, но требованию клиента, конечно условия монтажа по ГОСТ можно выполнить.

Иринда писал(а): Кстати, при монтаже, специалисты сказали, что стизой обрабатывают шов только изнутри, а не снаружи.

Шов обрабатывается СТИЗ А (уличная сторона - это гидроизоляция) , СТИЗ Б (домашняя сторона, пароизоляция) При этом! Гот не предусматривает конкретную марку материала, он просто требует наличие гидро и пароизоляции. Это все можно выполнить и другими материалами.. например нащельниками.

Иринда писал(а): Видимо в оконных компаниях не привыкли обслуживать таких дотошных клиентов.

Это нормальный процесс подготовки договора. Люди платят большие деньги и контроль обязательно нужен. Такие клиентов сейчас МНОГО ! Не только ВЫ. поверьте.

Иринда писал(а): Кстати, Сергей, а это нормально, что через сетки антипыль видимость как бы размытая?

Волокно сетки имеет волоски, нить разлохмачена. Поэтому действительно есть эффект размытия . Это нормально.

Иринда писал(а):Вопрос: мне сейчас писать письменную претензию на адрес директора компании с описанием всех дефектов, верно? И еще, могу ли я настаивать, чтобы пластик, который оказался с коцками (не говоря уж о царапинах), мне поменяли, тк изначально я заказывала новые окна, а не окна с дефектами.


Тут ситуация простая. Акт нужно было подписать СРАЗУ ! Но указать все дефекты . В договоре обычно есть пункт, что отказ от подписи Акта не препятствует приемке работ.
Теперь могут сказать, что дефекты уже приобретенные и ставили Вам нормальные окна.
Как приедут представители службы контроля качества подписывайте АКТ с указанием замечаний .
Перечисляйте все дефекты. Царапины, сколы, грязь и сразу показывайте представителю, кстати пусть он поставит тоже подпись в АКТЕ " Отраженные в Акте Дефекты подтверждаю , осмотрены совместно - мастер Иванов подпись"
Далее, сфотографируйте АКТ с замечаниями (или возьмите второй экземпляр Акта) и дефекты. Пока все . Компания должна будет устранить указанные дефекты. Если движения не будет, тогда уже письменная претензия с приложением копии АКТА и фото дефектов. Тут уже пойдет официальная процедура до судебного решения.
Аватара пользователя
Иринда
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 7088
На форуме с 05 сен 2010, 22:48
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 678 раз

Пластиковые окна, балконы и пр. Обсуждаем - 2

Сообщение Иринда » 22 сен 2019, 21:04

masterDV писал(а):Тут менеджер права т.к Требования ГОСТ 30971-2012 распространяются цитата
" Настоящий стандарт распространяется на монтажные швы в узлах примыканий оконных блоков (включая балконные) и светопрозрачных конструкций к проемам наружных стен отапливаемых зданий."
Балконы и лоджии находятся за тепловым контуром здания т.е ъто неотапливаемые помещения

Видимо я Вас не совсем правильно поняла :mosking и настойчиво требовала менеджера указать установку по ГОСТу.
По поводу акта - честно, окна меняли в первый раз и я не знала, как правильно поступить в данной ситуации. Опасалась, что подпишешь и потом головняк заработаешь с недовезенными сетками.
Про косяки на окнах - меня монтажники вообще уверяли, что окна лучше не мыть, пусть отделка хорошо схватится, а то можно замазку (или как она там правильно называется) зацепить. Советовали помыть, когда всё хорошо застынет. Но мы с мужем всё-таки решили поступить по своему. Естественно, пока протерли окна и пластик, мнтажников уже и след простыл. А акт они с собой забрали, как оказалось. Я думала, оставят его мне.
И пункт про неподписание акта я обнаружила уже позднее :listen Ну что ж, буду надеяться на порядочность компании (а я у них еще и замену окна в комнате, что примыкает к балкону заказала), и что они устранят недостатки. Если же нет, то буду писать претензию.
И еще, вот мне прям интересно, монтажники же скорее всего видят косяки, они ж снимают пленки с пластика и тд., почему они не сообщают, что здесь не так, там не то. Или их задача только установить, неважно какого качества?
В отделе качества мне сказали, что дефекты скорее всего возникли не в процессе транспортировки или установки, а именно на заводе, то есть такие отправили с завода.
Спасибо большое за советы, Сергей :flower:
Аватара пользователя
masterDV
Гуру ремонта
Сообщений в теме: 616
Сообщения: 5547
На форуме с 27 ноя 2009, 14:37
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 743 раза
Контактная информация:

Пластиковые окна, балконы и пр. Обсуждаем - 2

Сообщение masterDV » 22 сен 2019, 21:14

Иринда писал(а):И пункт про неподписание акта я обнаружила уже позднее :listen Ну что ж, буду надеяться на порядочность компании (а я у них еще и замену окна в комнате, что примыкает к балкону заказала), и что они устранят недостатки. Если же нет, то буду писать претензию.
В отделе качества мне сказали, что дефекты скорее всего возникли не в процессе транспортировки или установки, а именно на заводе, то есть такие отправили с завода.
Спасибо большое за советы, Сергей :flower:


Не переживайте. :ok Окна ставят ЛЮДИ. Конечно бывают недочеты. Но все устранимо и компания устранит недостатки я уверен. Это не фирма однодневка из объявления с забора или листовки в почтовом ящике.
Пишите, как будет продвигаться Ваша история. Я тоже буду следить . ;-)
Аватара пользователя
lya-lyaD
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 533
На форуме с 06 май 2012, 15:34
Реальное имя: Алёна
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Пластиковые окна, балконы и пр. Обсуждаем - 2

Сообщение lya-lyaD » 24 сен 2019, 20:50

masterDV,
Здравствуйте, вчера обратились в фирму по установки окон, сделали замер, сегодня прислали расчет. Особо не селен в материалах, но СТИЗ то должен быть. Задал вопрос девушке.которая считала, она толком ничего ответить не смогла,сказала уточнит у установщика. Можете своим опытным глазом увидеть, что не так?
Вложения
1168 просмотров
Аватара пользователя
masterDV
Гуру ремонта
Сообщений в теме: 616
Сообщения: 5547
На форуме с 27 ноя 2009, 14:37
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 743 раза
Контактная информация:

Пластиковые окна, балконы и пр. Обсуждаем - 2

Сообщение masterDV » 24 сен 2019, 22:01

lya-lyaD писал(а):masterDV,
Здравствуйте, вчера обратились в фирму по установки окон, сделали замер, сегодня прислали расчет. Особо не селен в материалах, но СТИЗ то должен быть. Задал вопрос девушке.которая считала, она толком ничего ответить не смогла,сказала уточнит у установщика. Можете своим опытным глазом увидеть, что не так?

Спасибо за вопрос ! Ну вот сразу .. куча вопросов..
1. Выбор REHAU GRAZIO Это новинка на Рехау в плане .. еще более экономно. Был у них отличный профиль СИб Дизайн, удешевили и сделали GRAZIO. Основная проблема это маленькая высота наплава т.е стеклопакет сидит не очень глубоко в раме.. ииии просто крошечная величина нахлеста рамы на створку с УЛИЧНОЙ стороны .. это всего 5 мм (обычно это 8мм) т.е данный вид профиля требует идеальной установки, толстого армирования (не менее 1,5) в створке и коробке .. и очень хорошего (с широким пятном притвора) уплотнения.. иначе зимой, когда створка уменьшиться в размерах .. с уличной стороны.. дуть будет изрядно (кстати спросите , что у них с гарантией..)
2. Вам собираются ставить не откосную систему, а сэндвич панель ! которая очень тонкая и быстро желтеет..
3. Краска ВД-1 Что это? Что они собираются ей делать ? Если красить наружные откосы. Обязательно проверьте чтобы краска была для фасадных работ!
4. Гипсовая штукатурка ? КУДА? надеюсь не наружние откосы будут мазать.. гипсовая штукатурка идет только для внутренних работ.. гипс набирает влагу и потом отваливается.. через пару лет.. а вам это зачем ?
5. Клин монтажный ЭТО ГУД.. Главное посмотрите чтобы именно пластиковые клинья использовали при установке.. это такие бруски на которые ставят раму.. обычно монтажники деревяшки пихают.
6. Ну и НАГЕЛЬ .. а почему нагель? почему не пластины или анкер? тут должен быть узел установки окна с привязкой к вашей стене.. в зависимости от материала и конфигурации используется разные виды монтажных материалов!
Собственно все..
У Вас эконом МОНТАЖ!
просто на пену..
никаких герметиков или лент для изоляции шва я не вижу.. срок службы такого шва 2 года МАКСИМУМ !

Отправлено спустя 38 минут 45 секунд:
Для понимания .. КАК будут ставить Ваше окно к договору должен быть МОНТАЖНЫЙ узел, ибо не все подробно расписывают сметы, а вот монтажный узел четко даст Вам понимание как ставят и как отделывают
т.е должно быть 3 проекции узла. нижнй узел, верхний узел и боковой.
вот пример нижнего узла
Изображение
взяли картинку.. подошли к монтажникам .. пусть показывают.. где и что делают.. И ТОЛЬКО ТАК ! ибо все.. все .. стараются заработать ..
НО ! Потребитель не дурак! Потребитель платит деньги! Поэтому нужно спрашивать и контролировать. Доверять нельзя .. Это к большому сожалению .
Аватара пользователя
lya-lyaD
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 533
На форуме с 06 май 2012, 15:34
Реальное имя: Алёна
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Пластиковые окна, балконы и пр. Обсуждаем - 2

Сообщение lya-lyaD » 25 сен 2019, 01:14

masterDV, спасибо за подробный ответ, ну по 1 пункту нечего добавить, по второму - глубина проема у меня 90 см, тут либо сэндвич либо гвл как я понял.
Краска и штукатурка я так понял для внешней отделки. По 6 пункту- естественно монтажный узел мне никто не показывал.но и договора еще нет, хотя думаю вряд ли он будет там.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
masterDV писал(а):взяли картинку.. подошли к монтажникам .. пусть показывают.. где и что делают.. И ТОЛЬКО ТАК ! ибо все.. все .. стараются заработать ..
НО ! Потребитель не дурак! Потребитель платит деньги! Поэтому нужно спрашивать и контролировать. Доверять нельзя .. Это к большому сожалению .

согласен,шило на мыло менять не вариант.
Аватара пользователя
masterDV
Гуру ремонта
Сообщений в теме: 616
Сообщения: 5547
На форуме с 27 ноя 2009, 14:37
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 743 раза
Контактная информация:

Пластиковые окна, балконы и пр. Обсуждаем - 2

Сообщение masterDV » 25 сен 2019, 10:29

lya-lyaD писал(а):masterDV, спасибо за подробный ответ, ну по 1 пункту нечего добавить, по второму - глубина проема у меня 90 см, тут либо сэндвич либо гвл как я понял.
Краска и штукатурка я так понял для внешней отделки. По 6 пункту- естественно монтажный узел мне никто не показывал.но и договора еще нет, хотя думаю вряд ли он будет там.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
masterDV писал(а):взяли картинку.. подошли к монтажникам .. пусть показывают.. где и что делают.. И ТОЛЬКО ТАК ! ибо все.. все .. стараются заработать ..
НО ! Потребитель не дурак! Потребитель платит деньги! Поэтому нужно спрашивать и контролировать. Доверять нельзя .. Это к большому сожалению .

согласен,шило на мыло менять не вариант.

Да... при широких откосах..Сэндвич .. но есть замечание.. лучше закажите наличник тогда, а не F профиль! F профиль это просто уголок пластиковый, который делают ооочень тонким и он идет волной.. это как предложение...
А узел должен быть приложением к договору , так Вы сможете принять работы.. иначе.. они делают как хотят .. в рамках гарантийных обязательств.. хоть оконной замазкой мажут.. тут от статуса компании зависит.. если компания РЕАЛЬНАЯ .. юридическое лицо не однодневка.. то можно доверить..
кстати.. вот я написал статью как проверить оконную компанию
Как проверить Хабаровскую оконную компанию
https://www.youtube.com/watch?v=2YszQJ2Fink
проверять контору нужно на руспрофиль
проверка компаний сервис - Руспрофиль
Аватара пользователя
lya-lyaD
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 533
На форуме с 06 май 2012, 15:34
Реальное имя: Алёна
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Пластиковые окна, балконы и пр. Обсуждаем - 2

Сообщение lya-lyaD » 25 сен 2019, 11:32

masterDV писал(а):
lya-lyaD писал(а):masterDV, спасибо за подробный ответ, ну по 1 пункту нечего добавить, по второму - глубина проема у меня 90 см, тут либо сэндвич либо гвл как я понял.
Краска и штукатурка я так понял для внешней отделки. По 6 пункту- естественно монтажный узел мне никто не показывал.но и договора еще нет, хотя думаю вряд ли он будет там.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:

согласен,шило на мыло менять не вариант.

Да... при широких откосах..Сэндвич .. но есть замечание.. лучше закажите наличник тогда, а не F профиль! F профиль это просто уголок пластиковый, который делают ооочень тонким и он идет волной.. это как предложение...
А узел должен быть приложением к договору , так Вы сможете принять работы.. иначе.. они делают как хотят .. в рамках гарантийных обязательств.. хоть оконной замазкой мажут.. тут от статуса компании зависит.. если компания РЕАЛЬНАЯ .. юридическое лицо не однодневка.. то можно доверить..
кстати.. вот я написал статью как проверить оконную компанию
проверять контору нужно на руспрофиль
проверка компаний сервис - Руспрофиль

Сегодня перезвонила девушка расчетчик, я ей задал все эти вопросы. то что вы написали вчера и сказал. что мне эконом вариант установки не нужен. Сказала будет пересчитывать по нормальному с цементной штукатуркой СТИОм. И кстати у них есть еще профиль Delight-desing. Лучше он или хуже грацио?
masterDV писал(а):F профиль это просто уголок пластиковый, который делают ооочень тонким и он идет волной..

Странно, мне замерщик наоборот сказал, что наличник идет волнами, так как его прикручивают к стене и если она не ровная, то где-то он сильнее притянется. Поэтому F профиль.

Отправлено спустя 23 минуты 15 секунд:
masterDV писал(а):проверять контору нужно на руспрофиль
проверка компаний сервис - Руспрофиль

Странно, проверил, две компании, обе ликвидированы. Кто это тогда под ихними именами работает? Таить не буду, это первый оконный завод и отрис
Аватара пользователя
masterDV
Гуру ремонта
Сообщений в теме: 616
Сообщения: 5547
На форуме с 27 ноя 2009, 14:37
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 743 раза
Контактная информация:

Пластиковые окна, балконы и пр. Обсуждаем - 2

Сообщение masterDV » 25 сен 2019, 18:27

lya-lyaD писал(а):
masterDV писал(а):Странно, мне замерщик наоборот сказал, что наличник идет волнами, так как его прикручивают к стене и если она не ровная, то где-то он сильнее притянется. Поэтому F профиль.

Нууу тут у каждого своя правда.. сделают ровно.. пусть делают.. не понял .. причем тут стена.. откос ставят ровно, наличник ставят ровно

lya-lyaD писал(а):

Запросите правильное наименование компании ..

первый оконный есть в реестре Первый оконный
ПК Окно ... это и есть ОТРИС ОТРИС ПК ОКНО

Отправлено спустя 40 секунд:
НО .. первый оконный это завод.. у них нет розничной установки .. посмотрите, кто точно будет ставить.. с кем договор
Аватара пользователя
Иринда
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 7088
На форуме с 05 сен 2010, 22:48
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 678 раз

Пластиковые окна, балконы и пр. Обсуждаем - 2

Сообщение Иринда » 28 сен 2019, 12:18

masterDV писал(а):Пишите, как будет продвигаться Ваша история. Я тоже буду следить .

Рассказываю, что было дальше: как и было обещано, мастер по контролю за качеством установки окон (возможно должность звучит как-то иначе) позвонил в понедельник, договорились о проверке качества установленных окон и найденных дефектов на вторник. Мастер пришел вовремя, все дефекты осмотрел: царапины на пластике зашлифовал, по сетке москитной договорились, что специалист закрасит маркером. Далее по стеклам - по словам мастера одно стекло с заводским браком, на втором, по его мнению, царапина не очень критичная. Далее, еще были вмятины на сендвич-панели - ею закрывали глухое окно в той стороне, где будет шкаф. Мастер сказал, что сами по себе эти панели мягкие, и нет абсолютно ровных. По итогу - акт выполненных работ я подписала, выявленные дефекты описала, а также написала свои пожелания по их устранению (замену стекол и панели), мастер еще раз их описал и подписал документ. Копию подписанного акта оставила себе.

Вчера установили окно в комнате, примыкающей к балкону и балконную дверь. Привезли не те ручки (у нас по акции были Roto Swing), установили пока их, обещали подвезти Roto Swing позже. Мастер также приезжал, проверил ход выполняемых работ. По мой предыдущей претензии сказал следующее: начальник цеха хочет лично приехать посмотреть стекла с дефектами,тк не верит, что на заводе могли такие пропустить. Ну пусть приезжает, я не против, лишь бы надолго это не затянулось.

По сендвич панели - по словам мастера, он осмотрел на заводе несколько панелей и сказал, что все они неровные. Предложил либо перевернуть панель, чтобы вмятины были ближе к углу балкона и не были видны, либо установить новую, но она, скорее всего, будет такая же. Ну и еще вариант - заделать жестью. Есть ли смысл заморачиваться с жестью?

По вчерашней установке - к монтажникам претензии пока нет (как и в прошлый раз) - приезжают вовремя, работают аккуратно, весь мусор за собой убирают. Но вот качество изделий.. может мне так не везет.. Сегодня с утра мы помыли окна (вчера не стали, тк замазку могли зацепить) - кроме коцек и царапин на пластике, обнаружили дефект в стекле балконной двери - черное пятнышко, небольшое, внутри, между стекол. Похоже, заводской брак.

Мастер говорил, что сегодня подъедет, посмотреть выполненную работу - покажу ему, посмотрим, что он скажет.
Аватара пользователя
Иринда
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 7088
На форуме с 05 сен 2010, 22:48
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 678 раз

Пластиковые окна, балконы и пр. Обсуждаем - 2

Сообщение Иринда » 28 сен 2019, 18:01

masterDV,
Сергей, подскажите еще, пожалуйста, какие дефекты стекла допускаются по ГОСТу и где посмотреть эту информацию? Вопрос этот возник в связи с тем, что на внутренней поверхности стекла (внутри стеклопакета) балконной двери обнаружили множество мелких царапин, снаружи поверхность гладкая. Из чего делаю вывод, что эти царапины возникли при изготовлении стекла. Мастеру я эти царапинки показала, он посоветовал дождаться визита начальника цеха и показать ему данный недочет, но предположил, что возможно ГОСТ допускает такую особенность в стекле, так же как и небольшое пятно внутри стекла.
Сама я ГОСТ по качеству стекла и допустимых погрешностях при его изготовлении не нашла.

А, и еще такой вопрос - допускаются ли небольшие "волны" на поверхности стекла?

Ручки Roto Swing, кстати, мастер привез и установил.
Аватара пользователя
masterDV
Гуру ремонта
Сообщений в теме: 616
Сообщения: 5547
На форуме с 27 ноя 2009, 14:37
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 743 раза
Контактная информация:

Пластиковые окна, балконы и пр. Обсуждаем - 2

Сообщение masterDV » 29 сен 2019, 23:44

Иринда писал(а):masterDV,
Сергей, подскажите еще, пожалуйста, какие дефекты стекла допускаются по ГОСТу
Сама я ГОСТ по качеству стекла и допустимых погрешностях при его изготовлении не нашла.

Выпуск стекла нормируется ГОСТ 54170-2010 Стекло листовое
Оценка качества производиться в соответствии с ГОСТ 32557-2013
В стекле в принципе не допускаются дефекты (пороки) разрушающего характера. Трещины, посчеки, сколы. Остальные дефекты имеют определенные допуски по размеру и количеству, если Вы их сможете разглядеть с расстояния 1 метр. ГОСТ это регламентирует. (ниже) Пороки есть локальные и линейные (точки и царапины) Количество дефектов на стекле допустимых, заивисит от МАРКИ стекла.. чем выше марка.. тем меньше пороков допустимо.. (М0 это самое качественное стекло , а М7 самое низкое качество.. на таком стекле вообще не нормируются дефекты).
Посмотрите МАРКУ стекла в документах. Если она не указанна, значит требований нет.. и стекло может быть любого качества.
Дефекты эстетического характера НЕ ВЛИЯЮЩИЕ на эксплуатационные характеристики, оцениваются в определенных условиях. НЕ С ЛУПОЙ.
Цитирую ГОСТ 54170-2010 читать ГОСТ 54170-2010
7.9.4 Условия проведения испытания
Испытание проводят в проходящем свете при рассеянном дневном освещении или подобном ему искусственном (без прямого освещения).
Лист стекла должен быть установлен вертикально. Освещенность поверхности листа стекла должна быть 300-600 лк.
Наблюдатель должен находиться на расстоянии 0,6-1,0 м от поверхности листа стекла.
В ГОСТ 32557-2013 аналогичная фраза читать ГОСТ 32557-2013
21.2 Условия проведения контроля
Контроль проводят при рассеянном дневном освещении или подобном ему искусственном (без прямого освещения).
Изделие и контрольный образец размещают рядом так, чтобы их осматриваемые поверхности находились в одной плоскости. Освещенность поверхностей изделия и контрольного образца должна быть одинаковой и составлять от 300 до 600 лк.
Изделия из прозрачного и просвечивающего стекла следует осматривать напротив белого матового фона.
Наблюдатель должен находиться на расстоянии 0,6-1,0 м от осматриваемых поверхностей.
:unknw
7.9.5 Проведение испытания
Наблюдатель осматривает стекло и в случае обнаружения пороков производит подсчет их количества, измерение размеров и расстояния между ними. :ok

т.е дефекты необходимо осматривать с расстояния 0,6-1,0 метра при обычном дневном свете 300-600 люмен (или лампочка 60вт) не в свете солнца, фонаря ночью или с фонариком ..
Если Вы увидите данные дефекты , то есть перечень допустимых и не допустимых размеров и типов дефектов.
Про волну аналогично. Волна это оптические искажения (проверяют на стенде "кирпичная стена") дефект не влияют на эксплуатацию и являются следствием технологии производства стекла. (Вытягивания стекломассы)
Как проводить осмотр ?
Вы смотрите с расстояния 0,6-1 метр , а человек с маркером обводит области , где есть видимые дефекты. Далее эти области осматривают уже ближе и начинают опись дефектов.
Допустимые или недопустимые..




  • Реклама

Вернуться в «Ремонт и дизайн»