Пластиковые окна, балконы и пр. Обсуждаем - 2

Аватара пользователя
Ляна33
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3071
На форуме с 06 окт 2013, 17:53
Благодарил (а): 836 раз
Поблагодарили: 665 раз

Пластиковые окна, балконы и пр. Обсуждаем - 2

Сообщение Ляна33 » 20 ноя 2018, 21:19

Блонд, расскажите свой опыт. сейчас тоже на распутье, начали промерзать откосы, хочу вызвать специалистов для утепления.
Аватара пользователя
Блонд
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 317
На форуме с 13 окт 2011, 21:20
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз

Пластиковые окна, балконы и пр. Обсуждаем - 2

Сообщение Блонд » 20 ноя 2018, 21:29

Мы купили квартиру и нас убедили что окна хорошие и менять не стоит,надо только провести так называемое обслуживание.Всё пропенили,промазала и в итоге всё в плесени.Я думаю что у окон всё таки есть срок службы по этому и решила менять ,только не знаю где...
Аватара пользователя
masterDV
Гуру ремонта
Сообщений в теме: 616
Сообщения: 5547
На форуме с 27 ноя 2009, 14:37
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 743 раза
Контактная информация:

Пластиковые окна, балконы и пр. Обсуждаем - 2

Сообщение masterDV » 21 ноя 2018, 08:03

Блонд писал(а):Всем здравствуйте! Предстоит менять окно 3х створчатое в панельке т.к старое в стало покрываться плесенью в стыке с подоконником !!! Посоветуйте хорошую фирму!

Добрый день! Спасибо за вопрос. Как я писал ранее. Плесень это не показатель старости окна (ПВХ профиль служит от 30 лет и более), плесень развивается на влаге т.е есть место которое промерзает на нем появляется влага.. там и живет влага :crazy
Если вопрос стыка с подоконником .. то обычно ситуация выглядит так
https://youtu.be/EIG2K_88yEo
т.е нужно снимать отлив полностью делать шов.. и будет счастье..
НО, если хотите полностью заменить окно.. то у нас в городе порядка 160 "профессиональных" оконных компаний, 4 разворота Презента и все подъезды завалены бумажками..
ВЫБИРАЙТЕ.. НО .. выбирайте правильно! я писал уже , на что нужно обратить внимание при заключении договора. Это очень важно!
почитайте пожалуйста мою статью вот тут как проверить Хабаровскую оконную компанию
вот еще моя злободневная статья как выбрать оконную компанию в Хабаровске

Отправлено спустя 19 минут 1 секунду:
Ляна33 писал(а):Блонд, расскажите свой опыт. сейчас тоже на распутье, начали промерзать откосы, хочу вызвать специалистов для утепления.

Сразу хочу вас предостеречь .. Утепление откосов изнутри это очень плохая идея и этим активно занимаются некоторые компании ... но .
любые утепления ОБЫЧНО проводят снаружи здания т.к стена остается в тепле и не промерзает..
когда вы утепляете изнутри.. вы изолируете стену от тепла дома и стена промерзает насквозь.. теперь говорю просто..
если утеплить откосы , то на откосах льда не будет (опять же если есть пароизоляция иначе лед будет под отделкой, вы просто не будете видеть, а весной будет оттайка и вода быдет вытекать из под откоса.. :-? ).. лед будет уже на стене внутри квартиры т.е холодная зона сдвинется вглубь ! .. :unknw
все эксперименты с внутренними утеплениями откосов могут ухудшить проблему.. очень осторожно с этим!
Почему промерзают откосы? тут 2 причины:
1. Неверная установка окна в проеме. окно стоит в холодной зоне!
2. Плохое качество монтажного шва и его изоляция т.е идет промерзание по шву..
Опять же... все зависит от строения стены.. если это обычная кирпичная или бетонная стена.. мои утверждения справедливы.. а если у ВАС новострой.. монолит с дырявыми стенами.. то там все гооооораздо веселее :crazy

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Блонд писал(а):Мы купили квартиру и нас убедили что окна хорошие и менять не стоит,надо только провести так называемое обслуживание.Всё пропенили,промазала и в итоге всё в плесени.Я думаю что у окон всё таки есть срок службы по этому и решила менять ,только не знаю где...

Если Вам уже мазали и пенили.. вызовите по гарантии.. пусть делают если уже взяли деньги !
В принципе они правы т.к если окна хорошие (заводской сборки) то перемонтаж может решить все проблемы.. но это не "подмазали" и "подпенили"
это перемонтаж..
расковыряли, сняли.. опять поставили.. выполнили шов с изоляцией.. отделку поставили ..
Аватара пользователя
Блонд
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 317
На форуме с 13 окт 2011, 21:20
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз

Пластиковые окна, балконы и пр. Обсуждаем - 2

Сообщение Блонд » 22 ноя 2018, 08:52

Всю информацию прочитала и статьи тоже,но с трудом понимаю на какой же компании всё таки остановиться :tap
Аватара пользователя
masterDV
Гуру ремонта
Сообщений в теме: 616
Сообщения: 5547
На форуме с 27 ноя 2009, 14:37
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 743 раза
Контактная информация:

Пластиковые окна, балконы и пр. Обсуждаем - 2

Сообщение masterDV » 22 ноя 2018, 11:19

Блонд писал(а):Всю информацию прочитала и статьи тоже,но с трудом понимаю на какой же компании всё таки остановиться :tap

Приглашайте людей.. общайтесь , спрашивайте смотрите на людей. А главное они Вам должны рассказать
1. Что сейчас с окном? Какие проблемы и что нужно сделать? Нужно понятная диагностика причин .. замеры, тепловизор
2. Если менять окно, то какая гарантия, что проблема не останется ?
3.Если решите менять окно.. оформлять отношение как я писал т.к в Хабаровске существует тотальная проблема безответственности..
делают как думают.. получилось -хорошо, не получилось.. всё.. начинается тягомотина и уход от ответственности и это постоянно и везде..
Причем косячат все.. даже хорошие бригады..
Оконщики это как художники, сделали один раз и это шедевр.. а если заказчику не понравилось.. ну извините..
творец шедевр не переделывает! лучше не выйдет.. :spiteful (шутка конечно.. но есть только доля шутки
Аватара пользователя
masterDV
Гуру ремонта
Сообщений в теме: 616
Сообщения: 5547
На форуме с 27 ноя 2009, 14:37
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 743 раза
Контактная информация:

Пластиковые окна, балконы и пр. Обсуждаем - 2

Сообщение masterDV » 29 ноя 2018, 16:23

Кому интересно про французские окна и балконы, читайте в моей новой статье
Читайте мою статью
Изображение
Наиболее модный вариант остекления. Красиво, но есть масса особенностей, которые нужно учитывать.
Аватара пользователя
masterDV
Гуру ремонта
Сообщений в теме: 616
Сообщения: 5547
На форуме с 27 ноя 2009, 14:37
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 743 раза
Контактная информация:

Пластиковые окна, балконы и пр. Обсуждаем - 2

Сообщение masterDV » 11 дек 2018, 12:48

Ахтунг! Еще один косяк окон за 10000р со 70% сикдкой.
Когда заказываете окно, обязательно уточните сколько точек запирания будет в створке. Это влияет на плотность закрывания.
Должно быть не менее 6-7 точек. (зависит от ширины створок) По факту сейчас экономят и делают всего 4 точки ! Соответственно потом промерзание со стороны петель или внизу створки.
Изображение
Обязательно просите у менеджера, а потом проверьте при установке.. открываете створку и считаете на торце сколько бобышек..
Изображение
Аватара пользователя
Самая лучшая
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 419
На форуме с 20 фев 2010, 13:34
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 26 раз

Пластиковые окна, балконы и пр. Обсуждаем - 2

Сообщение Самая лучшая » 25 дек 2018, 12:57

Сергей, добрый день! У меня такая ситуация: поменяли окно в угловой комнате, дом кирпичный, девятый этаж. Ставили окно в начале октября и т.к. эта осень была очень теплая, а отопление дали по графику, никаких замечаний к окну не было. Но как только температуры понизились повылазили косяки: промерзал нижний угол, если было относительно тепло на улице-образовывались капельки в углу, если тмпература опускались до -12 и ниже-намерзал кусок льда в углу. С рамы дуло, сначала не могла понять с какого именно места, потом с помощью свечки нашла это место, там тоже намерзал кусок льда. Холодный прдоконник и откосы, и сильно потеют окна снизу и по периметру створки капельки воды. Приходили устраняли недочеты раза 4, перепенивали откосы и подоконник, подтягивали болты на створках. В итоге: вроде бы и нет таких явных мест откуда дует, но все равно, когда подхожу к окну сразу чувствуется как от него идет холод, само стекло холодное ( поставили пятикамерный пакет), откосы холодные, подоконник холодный, на стекле всегда сильный конденсат. После всех переделок приходил с оконной компании мастер, проверял окно, сказал, что оно установленно идеально, а конденсат - это перепад внутренней и наружней температур.
Подскажите, нормально ли это (холодные стекла, откосы, подоконник и сильный конденсат)? Если нет, то как я могу им это доказать, может какой-то ГОСТ есть или стандарты. Комната сама по себе холодная, т.к. угловая, 9-ый этаж.
В соседней комнате стоит старое 3-х камерное окно, но там нет такого конденсата, и стекла не такие холодные, подоконник и откосы тоже теплее, правда и комната сама немного теплее.
Аватара пользователя
masterDV
Гуру ремонта
Сообщений в теме: 616
Сообщения: 5547
На форуме с 27 ноя 2009, 14:37
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 743 раза
Контактная информация:

Пластиковые окна, балконы и пр. Обсуждаем - 2

Сообщение masterDV » 25 дек 2018, 23:09

Самая лучшая писал(а):Сергей, добрый день! У меня такая ситуация: поменяли окно в угловой комнате, дом кирпичный, девятый этаж. Ставили окно в начале октября и т.к. эта осень была очень теплая, а отопление дали по графику, никаких замечаний к окну не было. Но как только температуры понизились повылазили косяки: промерзал нижний угол, если было относительно тепло на улице-образовывались капельки в углу, если тмпература опускались до -12 и ниже-намерзал кусок льда в углу. С рамы дуло, сначала не могла понять с какого именно места, потом с помощью свечки нашла это место, там тоже намерзал кусок льда. Холодный прдоконник и откосы, и сильно потеют окна снизу и по периметру створки капельки воды. Приходили устраняли недочеты раза 4, перепенивали откосы и подоконник, подтягивали болты на створках. В итоге: вроде бы и нет таких явных мест откуда дует, но все равно, когда подхожу к окну сразу чувствуется как от него идет холод, само стекло холодное ( поставили пятикамерный пакет), откосы холодные, подоконник холодный, на стекле всегда сильный конденсат. После всех переделок приходил с оконной компании мастер, проверял окно, сказал, что оно установленно идеально, а конденсат - это перепад внутренней и наружней температур.
Подскажите, нормально ли это (холодные стекла, откосы, подоконник и сильный конденсат)? Если нет, то как я могу им это доказать, может какой-то ГОСТ есть или стандарты. Комната сама по себе холодная, т.к. угловая, 9-ый этаж.
В соседней комнате стоит старое 3-х камерное окно, но там нет такого конденсата, и стекла не такие холодные, подоконник и откосы тоже теплее, правда и комната сама немного теплее.

Добрый день! Установка каждого окна ооочень индивидуальна, в каждой комнате свой микроклимат. Иногда бывают ситуации, стояло старое проблем не было.. поставили новое стало намерзать и дуть..
Почему выпадает конденсат я подробно описал в своей статье вот тут статья "почему выпадает конденсат"
Явные дефекты установки это продувание и промерзание.. конечно льда на элементах окна быть не должно т.к СНИП регламентирует температуру для ограждающих конструкций минимум +3 !
Выпадение конденсата не является прямым дефектом при высоких параметрах влажности более 40-45%
НО!
Снижение температуры самой конструкции , профиля или стекла может быть вызвано дефектами установки.. плохое исполнение швов , и неверно расположение оконного блока в проеме.. можно было просто сильно вынести окно в сторону улицы тогда конечно стекло и рама будет холодной ..на них будет конденсат , а может даже и лед.
т.е если нет явнях дефектов монтажа, батарея греет (хотя бы 50-55 градусов и неперекрыта подоконником), окно установлено в теплую зону проема.. тогда действительно может иметь место проблема с микроклиматом.. (влажность/температура) и окно именно так реагирует на эту проблему.. (тогда можно врезать решетки в подоконник, возможно ситуация поменяется)
дистанционно трудно сказать.. каждая квартира уникальна .. и это так.. а окна пытаются ставить одинаковые .. без учета параметров микроклимата .. поэтому и проблемы..
как вариант можно заказать обследование тепловизором и сравнить старое окно с новым.. по картине можно судить о качестве монтажа и самого окна..
вот промерзание подоконника
Изображение
вот промерзание откоса
Изображение
Аватара пользователя
masterDV
Гуру ремонта
Сообщений в теме: 616
Сообщения: 5547
На форуме с 27 ноя 2009, 14:37
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 743 раза
Контактная информация:

Пластиковые окна, балконы и пр. Обсуждаем - 2

Сообщение masterDV » 21 янв 2019, 15:57

Установка окон в строящийся дом. Масса вопросов по этой теме.. Сколько домов, столько и решений.. нет универсального рецепта.
Как ставить? ВНИМАНИЕ .. это очень важно т.к стены кладут одни, а окна ставят другие.. причем теплотехнику.. не считают.
Установка окон в строящимся доме обязательно должна проводиться с учетом теплотехники стены. т.е окно должно стоять в тепло зоне.. В противном случае, откос будет мокреть и покрываться плесенью! Для исключения данного дефекта потом начинают утеплять откосы и получают уже промерзание стены.. Если Вы строите дом, обязательно требуйте от проектировщика схему установки оконного бока , особенно это важно для многослойных стен с утеплением и навесными фасадами.
Гигантское число проблем в частных домах связанно именно с первичной ошибкой проектирования узла установки окон и установкой ПРОСТО на пену и нагеля.. :pleasantry
Аватара пользователя
Пыхтачок
*Путешествие длинною в жизнь*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2722
На форуме с 11 мар 2008, 15:12
Реальное имя: *Юлия*
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 351 раз

Пластиковые окна, балконы и пр. Обсуждаем - 2

Сообщение Пыхтачок » 22 янв 2019, 14:09

masterDV, добрый день. Срочно хочу сделать красивый балкон. Зимой этим стоит заморачиватся? или стоит подождать теплые месяцы?
Аватара пользователя
masterDV
Гуру ремонта
Сообщений в теме: 616
Сообщения: 5547
На форуме с 27 ноя 2009, 14:37
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 743 раза
Контактная информация:

Пластиковые окна, балконы и пр. Обсуждаем - 2

Сообщение masterDV » 22 янв 2019, 22:00

Пыхтачок писал(а):masterDV, добрый день. Срочно хочу сделать красивый балкон. Зимой этим стоит заморачиватся? или стоит подождать теплые месяцы?

Зима выдалась аномально теплая. Материалы зимние работают до -20. В принципе можно и сейчас делать. Единственное ограничение для герметиков швов и некоторых материалов отделки. Но самое идеальное время .. через месяца полтора.. уже не холодно будет, срок короткий и цены зимние. Хотя, подбор компании уже можно сейчас.. пока все согласуете, пока сделают проект, пока конструкции соберут.. вот и 1,5 м пройдет.. Красивый это какой *? Отделка ламинатом или искусственный камень? Остекление в пол..?
ССС
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 7
На форуме с 24 янв 2019, 15:49
Реальное имя: Сергей

Пластиковые окна, балконы и пр. Обсуждаем - 2

Сообщение ССС » 24 янв 2019, 17:07

Сергей, спасибо за информацию которую вы даете обычным потребителям. Очень доступно и полезно. Я понимаю что вы тесно связаны с профилем KBE. У меня есть несколько вопросов к вам к специалисту в данной области. Вы обсуждаете только производителей профилей, но не сравниваете конкретные системы например REHAU GRACIO и KBE эксперт, VEKA софт лайн 72. Или системы 80+ мм. Какой на ваш взгляд профиль из трех мной предложенных вариантов или вариантов 80+ будет предпочтительнее поставить в частном доме (туфоблок) с электрическим + твердотопливным отоплением с помощью теплых полов. 2 этажа площадь окон 50 кв.м. размеры проемов ширана 900,1500 и 2000 мм. высота 1500 у всех. Двери балконные проем 900*2000мм. Интересует оптимальное сочетание цена/качество/долговечность/теплоэффективность. Стеклопакет планирую двух камерный с i-стеклом и аргоном внутри. Снаружи закаленное стекло 4 или 6 мм. Фурнитура зигения титан противовзломная или Рото NT. Достаточно ли армирование для таких размеров 1,5 мм или лучше 1,8. Многие говорят, что 1,8 в Хабаровск не возят или слишком дорого будет. Сколько ставят у нас в KBE профиля? И еще вопрос по резинке. Рехау ставят ЕПДМ свою же. KBE притвор TPE. Для себя сделал вывод хороший ЕПДМ все же лучше в наших условиях. Что думаете вы? На сколько критично отсутствие четвертей в проемах. Можно ли по Госту поставить окна в такие проемы?
Планирую пока установить только окна без отделки, т.к пока готова коробка без оштукатуривания внутри и фасада. Фасад кстати планируется вентилируемый вероятно с каким то сайдингом (хотя есть возможность сделать облицовочный кирпич вент фасад, переживаю что утеплитель может со временем свойства потерять, а разбирать облицовку очень сложно и долго), после установки окон.
Какие моменты мне нужно учесть при такой установке т.е пока просто окна без отделки откосов внутри и снаружи. Понимаю что нужно установить кромку (или штапик) для откосов внутренних. А что еще нужно знать и к чему готовится при установке фасада? Может еще что то не знаю при установке без отделки внутри и снаружи сразу.
Ваше мнение важно для меня, т.к я не встречал людей в Хабаровске, которые открыто помогают нам обычным людям разобраться в тонкостях оконного бизнеса. Спасибо.
Аватара пользователя
Пыхтачок
*Путешествие длинною в жизнь*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2722
На форуме с 11 мар 2008, 15:12
Реальное имя: *Юлия*
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 351 раз

Пластиковые окна, балконы и пр. Обсуждаем - 2

Сообщение Пыхтачок » 25 янв 2019, 15:17

masterDV, Выбор компании, самое сложное. А по поводу "красивости", мои требования досточно скромные. Стандартный балкон , не теплый, с отделкой и, в стандартной панельной пятиэтажке.
Большой привет от моей знакомой, вы ей теплый балкон делали. ЕЕ цветы там прекрасно зимуют :sun
Аватара пользователя
masterDV
Гуру ремонта
Сообщений в теме: 616
Сообщения: 5547
На форуме с 27 ноя 2009, 14:37
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 743 раза
Контактная информация:

Пластиковые окна, балконы и пр. Обсуждаем - 2

Сообщение masterDV » 25 янв 2019, 16:29

ССС писал(а):Сергей, спасибо за информацию которую вы даете обычным потребителям. Очень доступно и полезно. Я понимаю что вы тесно связаны с профилем KBE. У меня есть несколько вопросов к вам к специалисту в данной области. Вы обсуждаете только производителей профилей, но не сравниваете конкретные системы например REHAU GRACIO и KBE эксперт, VEKA софт лайн 72. Или системы 80+ мм. Какой на ваш взгляд профиль из трех мной предложенных вариантов или вариантов 80+ будет предпочтительнее поставить в частном доме (туфоблок) с электрическим + твердотопливным отоплением с помощью теплых полов. 2 этажа площадь окон 50 кв.м. размеры проемов ширана 900,1500 и 2000 мм. высота 1500 у всех. Двери балконные проем 900*2000мм. Интересует оптимальное сочетание цена/качество/долговечность/теплоэффективность. Стеклопакет планирую двух камерный с i-стеклом и аргоном внутри. Снаружи закаленное стекло 4 или 6 мм. Фурнитура зигения титан противовзломная или Рото NT. Достаточно ли армирование для таких размеров 1,5 мм или лучше 1,8. Многие говорят, что 1,8 в Хабаровск не возят или слишком дорого будет. Сколько ставят у нас в KBE профиля? И еще вопрос по резинке. Рехау ставят ЕПДМ свою же. KBE притвор TPE. Для себя сделал вывод хороший ЕПДМ все же лучше в наших условиях. Что думаете вы? На сколько критично отсутствие четвертей в проемах. Можно ли по Госту поставить окна в такие проемы?
Планирую пока установить только окна без отделки, т.к пока готова коробка без оштукатуривания внутри и фасада. Фасад кстати планируется вентилируемый вероятно с каким то сайдингом (хотя есть возможность сделать облицовочный кирпич вент фасад, переживаю что утеплитель может со временем свойства потерять, а разбирать облицовку очень сложно и долго), после установки окон.
Какие моменты мне нужно учесть при такой установке т.е пока просто окна без отделки откосов внутри и снаружи. Понимаю что нужно установить кромку (или штапик) для откосов внутренних. А что еще нужно знать и к чему готовится при установке фасада? Может еще что то не знаю при установке без отделки внутри и снаружи сразу.
Ваше мнение важно для меня, т.к я не встречал людей в Хабаровске, которые открыто помогают нам обычным людям разобраться в тонкостях оконного бизнеса. Спасибо.


Я работал на Рехау, потом на Монблан (завод Монблана был прям в Хабаровске и я работал на нем, сейчас производство закрыли.), сейчас на КБЕ..другие профиля.. ну... не говорю.., что они плохие.. я с ними сталкиваюсь только на сервисе.. и вижу некоторые инженерные недоработки и недостатки.. КБЕ производят в Хабаровске и я в нем уверен, проверен временем и морозами.. Окна КБЕ для испытания поставили даже в Оймяко́не, где морозы за 60 перепрыгивают.
Конкретно по Вашему вопросу:
не нужно гнаться за толщиной профиля... наверно это откровение.. НО.. с увеличением толщины профиля сильнее проявляется проблема изгиба профилей..
вот подробнее об этой проблеме скачать статью про изгиб профилей зимой
Я не сравниваю конкретные виды профилей т.к
сам профиль это 1/4 успеха.
профиль занимает всего 20% площади окна. остальное это стеклопакет.. именно стеклопакет обеспечивает характеристики теплосбережения окна
понятно , что маркетологи наделали кучу профилей.. с разными толщинами и теперь сегментируют так спрос.. ТОЛЬКО практического опыта от этого на 1% ? :unknw
если сравнивать предметно.. то нужно брать протоколы испытания КОКРЕТНОГО окна на конкретном заводе производителя и сравнивать характеиристики сопротивления теплопередачи и смотреть, какое окно теплее.. На КБЕ эксперт с и стеклом уже получают коэффициент более 0,95.. Куда больше? и кто даст больше? Физика не позволит .. :heat
Сравнивайте протоколы испытания, а не цифирьки из буклетиков.
По монтажу в дом.. тем более в туфоблок , нужны четко разработанные узлы. Я так понимаю еще вент фасад будет + утеплитель, тут четверти особо не нужны т.к будут откосы из материала фасада, там главное внешний шов хорошо сделать и загерметизировать под герметик или ленту.. плюс полностью заделать шов под отливом .. НЕ ПРОСТО пену отливом закрыть, а шов изолировать, и накрыть отливом. ГОСТ не ограничивает наличие четвертей , он дает требования к швам примыкания.. поэтому обязательно ДО установки согласуйте всю исполнительную документацию по договору с ШВАМИ ! где четко будет указанно по слоям.. 1,2,3,4 (4 слой изоляция проема!) это ГОСТ 30971-2012
Стеклопакет рекомендую с теплой рамкой сделать ! Аргон не стал бы делать.. его на 5 лет хватает.
Армировка 1,5 хватит. на дверь балкона поставить 2,0 мм (!) ну или 1,8.. но лучше 2.. как раньше немцы и рекомендовали.. в КБЕ идет 1,2, 1,5, 2,0мм
Я фанатик ЗИГЕНИЯ.. продукт с которым я работаю с 2005 году.. За все время, никаких вопросов.. зигению делают только в Германии.. к РОТО есть вопросы.. посмотрите в интернет о поломках РОТО.. редуктора, тяги .. разломы.. (сплав слишком хрупкий, раньше таких проблем не было у них). Я выбрал бы ЗИГЕНИЯ.. просто потрогайте ее.. и посмотрите ее вес.. это настоящий металл, все очень надежно и качественно.. а не фольга с пластиком.. ЗИГЕНИЯ ТИТАН + безопасность
Резина, лучше ЕПДМ, на кбе ЕПДМ.. на створках легендарный камерный уплотнитель 228. TPE брали на испытания.. пластик и пластик.. эластичность , ломкость на морозе.. он быстро сменяется в лепешку.. каучук дольше живет.
При установке , конечно лучше сразу поставить стартовый профиль. и ЕЩЕ.. после установки заклейте окна пленкой т.к защитная пленка покрывает не всю поверхность профиля.. стройка может загадить пластик, который потом трудно отмывать..
по фасаду.. я не специалист, но сталкивался именно при разработке узлов примыкания оконных рам к панелям фасада. с чем сталкивался я это намокания утеплителя и затекание воды в проем окна. Главное это установка всех отливов и козырьков, ветрозащиты-мембрана, устройство дыхательных каналов .. т.е утеплитель должен быть сухим, тогда и работать будет..
По факту , на сервисных заказах видим.. сырой утеплитель, лед, продувание по кладке..
Все нужно делать по документам.. проекту или техническому решению.. основная проблема..это то что исполнители все делают.. как знают.. какое настроение и сколько материала есть.. а потом пропадают и заказчик остается с своей проблемой.. когда строят дом для себя.. общение с дилетантами недопустимо .. это слишком дорого.. с каждым подрядчиком разговаривать нужно на языке бумаг.. вот работа.. давайте техническое решение.. КАК ВЫ будете это делать..
==================
ну.. как-то так.. чуть сумбурно.. вышло :crazy

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Пыхтачок писал(а):masterDV, Выбор компании, самое сложное. А по поводу "красивости", мои требования досточно скромные. Стандартный балкон , не теплый, с отделкой и, в стандартной панельной пятиэтажке.
Большой привет от моей знакомой, вы ей теплый балкон делали. ЕЕ цветы там прекрасно зимуют :sun

если не теплый.. то можно делать и сейчас.. ограничений нет особых..




  • Реклама

Вернуться в «Ремонт и дизайн»