Как организовать ТСЖ?

Знакомимся, делимся полезной информацией и опытом. Вместе лучше!
Аватара пользователя
antonyna_k
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2519
На форуме с 22 окт 2012, 15:18
Реальное имя: Антонина
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 431 раз

Как организовать ТСЖ?

Сообщение antonyna_k » 21 ноя 2012, 18:37

Хотим организовать ТСЖ многоквартирного дома.
Кто это уже делал, тот знает куда идти и вобще с чего начинать. Поделитесь опытом. Расскажите по порядку и ОООООООООООчень подробно.
Для кого-то я солнышко, для кого-то солнечный удар, а кому-то вообще не светит
Квакин
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 195
На форуме с 19 авг 2012, 21:41
Реальное имя: Андрей Иванович
Поблагодарили: 8 раз

Как организовать ТСЖ?

Сообщение Квакин » 21 ноя 2012, 19:23

1. Сначало нужно организовать инициативную группу (далее ИГ) из числа собственников (жильцов дома – будущих собственников). Количество участников группы не ограничено.
2. ИГ должна обратиться в городскую администрацию с заявлением, в котором обязательно должны быть прописаны следующие пункты:
- о предоставлении ИГ списка квартир этого дома с указанием площади квартиры, (если квартира коммунальная – площадей комнат), и сведений о собственности: частная собственность или собственность города.
- об утверждении кандидатуры Представителя города в будущем ТСЖ для участия в организационном собрании и дальнейшей работы ТСЖ.
Остальные пункты заявления могут содержать пожелания жильцов.
3. ИГ уведомляет собственников дома о проведении общего собрания собственников (далее ОСС), где нужно выбрать форму управления домом. Присутствие Представителя города необходимо для создания кворума, а также для ответов на многие вопросы, которые возникают у жителей дома.
Кстати, не забудьте, что все собственники должны быть проинформированы о дате и времени ОСС и по вопросам повестки собрания. Это нужно сделать официально, выслав каждому по почте заблаговременно, как минимум за месяц, а лучше за два, заказное письмо с уведомлением о вручении.
4. На общем собрании необходимо утвердить устав ТСЖ. В устав обязательно необходимо включить положение о заочном голосовании собственников.
5. На ОСС обязательно должен вестись Протокол и по каждому вопросу, решаемому на собрании, должны быть листы голосования.
Лучше всего подготовить листы с конкретными вопросами, на которые можно дать однозначный вариант ответа. Вариантов голосования может быть несколько:
а) по каждому вопросу повестки дня готовится отдельный список участников голосования с графами «Да», «Нет», «Воздержался». При таком варианте каждый участник отмечается в списке в соответствии с принятым им решением, ставя свою подпись.
б) на каждую квартиру готовится отдельный бюллетень, в котором по ходу собрания ставятся отметки о голосовании, и который по окончании собрания собирается для подведения общих итогов.
6. На собрании необходимо выбрать способ управления многоквартирным домом (непосредственно собственниками, УК). Если собственники помещений в многоквартирном доме не определятся сами, за них это сделает город. При этом будет проведен открытый конкурс по отбору управляющей организации. С победившей организацией город заключает договор на управление многоквартирным домом.
7. Решение о выборе формы управления домом принимается путем голосования. Решение считается принятым, если большинство проголосовало «за».
8. Принятие устава ТСЖ – второй вопрос повестки дня.
Повестка должна содержать не более пяти вопросов. Не забудьте, что в процессе собрания обязательно ведется протокол, необходимый для регистрации ТСЖ. Лист регистрации участников общего собрания и листы голосования по вопросам, выносимые на собрание, по окончании собрания и после оформления протокола должны подшиваться к протоколу собрания и составлять с ним единое целое. И хранится, как зеница ока, во избежание проблем.
9. Далее необходимо пройти регистрацию ТСЖ, для чего необходимо обратиться в управление Федеральной налоговой службы, предъявив следующие документы:
• заявление о государственной регистрации по форме № 11001 (форму заявления можно взять в УФНС)
• протокол общего собрания (подлинник или нотариально заверенная копия);
• 2 экземпляра устава товарищества собственников жилья (прошитые, пронумерованные и утвержденные общим собранием домовладельцев);
• квитанция об уплате госпошлины за регистрацию товарищества.
10. Передача дома в управление ТСЖ.
Здание передается по акту приемки-передачи с приложением технической документации на здание, в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда.
11. После всего вышеперечисленного ТСЖ вправе от имени собственников заключать договоры с организациями-поставщиками коммунальных услуг, а также начислять соответствующие коммунальные платежи для жильцов. После заключения договоров ТСЖ предоставляет в администрацию их перечень с указанием даты, номера договора и организации, с которой этот договор заключен.

Ну вот примерно так. ;-)
Аватара пользователя
antonyna_k
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2519
На форуме с 22 окт 2012, 15:18
Реальное имя: Антонина
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Как организовать ТСЖ?

Сообщение antonyna_k » 22 ноя 2012, 00:43

Большое спасибо! :you_wlcm
Разрешите вас еще "попытать"....
Как правильно вести протокол? т.е. кто-то из ИГ сидит и все конспектирует(или на компе)- вопрос-ответ и т.д., а в конце подпись? чья?
2 п. ИГ должна обратиться в адм. в полном составе или достаточно 1?
Представитель города- из администрации или из жильцов?
5п. Списки для голосования и отдельный бюллетень - это одно и то же?
Например так:
кв №3
вопр 1(да/нет/возд)
вопр 2(да/нет/возд)
вопр3(да/нет/возд)
Средства для проведения собраний, оплаты гос.пошлины и др. из кармана ИГ или за счет будущего ТСЖ?
Для кого-то я солнышко, для кого-то солнечный удар, а кому-то вообще не светит
Аватара пользователя
Avrora
*МОПСята правят миром*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2779
На форуме с 29 июл 2009, 18:01
Реальное имя: Alena
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Как организовать ТСЖ?

Сообщение Avrora » 22 ноя 2012, 21:46

А если не секрет, вы с какого района или дома? где собираетесь ТСЖ создавать)

тож интересует этот вопрос просто :cheesy
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
antonyna_k
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2519
На форуме с 22 окт 2012, 15:18
Реальное имя: Антонина
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Как организовать ТСЖ?

Сообщение antonyna_k » 23 ноя 2012, 19:21

индустриальный - 5 площадка
я пока просто интересуюсь, с соседями разговаривали, они за, но ни чего об этом не знают :unknw
а если собрание собирать, то нужно же подготовиться!!! быть в курсе основных вопросов, потому и интересуюсь и читаю на эту тему разную инфу. :read
хотелось бы получить консультацию тех, кто через это уже проходил, какие подвохи и подводные камни.
Для кого-то я солнышко, для кого-то солнечный удар, а кому-то вообще не светит
Аватара пользователя
antonyna_k
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2519
На форуме с 22 окт 2012, 15:18
Реальное имя: Антонина
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Как организовать ТСЖ?

Сообщение antonyna_k » 26 фев 2013, 19:16

Неа пока только планирую, инфу читаю, образцы доков собираю, с соседями говорю короче готовлюсь теоретически :pleasantry
(У меня в настоящее время более важные дела, но через пол года хочу плотно этим вопросом занятся)
В наст.вр. пока сделала запрос в УО финансовый отчет, чтобы разобраться в их "мохинациях"
Да здесь что-то не очень с советами и помощью, чувсвую, что все самой осваивать придется..... :tap
Для кого-то я солнышко, для кого-то солнечный удар, а кому-то вообще не светит
Аватара пользователя
Катттюша
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 605
На форуме с 08 апр 2013, 10:12
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Как организовать ТСЖ?

Сообщение Катттюша » 23 май 2013, 20:10

[quote="antonyna_k"]
В наст.вр. пока сделала запрос в УО финансовый отчет, чтобы разобраться в их "мохинациях"
А какая у Вас УО?
Аватара пользователя
antonyna_k
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2519
На форуме с 22 окт 2012, 15:18
Реальное имя: Антонина
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Как организовать ТСЖ?

Сообщение antonyna_k » 31 май 2013, 13:17

ДВ Союз
Для кого-то я солнышко, для кого-то солнечный удар, а кому-то вообще не светит
галина валентиновна
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 641
На форуме с 23 мар 2012, 20:43
Реальное имя: галина
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Как организовать ТСЖ?

Сообщение галина валентиновна » 01 июн 2013, 13:16

Антонина,в администрации Индустриального района в каб.32 или 38 вам все расскажут и дадут все образцы документов,только флэшку с собой возьмите.Подъезжать лучше часам к 10 утра или после обеда к 3.Там сразу и заявление на участие в собрании представителя гор.администрации примут. НОрмальные сотрудницы. Я сначала позвонила,но т.к. информации много,сказали лучше приехать.
Аватара пользователя
Black cat
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2130
На форуме с 06 мар 2010, 22:44
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Как организовать ТСЖ?

Сообщение Black cat » 17 янв 2014, 10:13

Пуля в голову писал(а):Предлагаю свою БЕСПЛАТНУЮ помощь в создании ТСЖ, в вашем доме...

в чем Ваш интерес ? мы бы в доме создали ТСЖ, но опыта мало......
"Успех - это состояние души. Если вы хотите успеха, начните думать о себе как об успешном человеке"

Джойс Браверс
Аватара пользователя
Black cat
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2130
На форуме с 06 мар 2010, 22:44
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Как организовать ТСЖ?

Сообщение Black cat » 17 янв 2014, 17:30

Нет, у нас УК "Сервис Центр"
"Успех - это состояние души. Если вы хотите успеха, начните думать о себе как об успешном человеке"

Джойс Браверс
+++ELENA+++
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 214
На форуме с 30 сен 2013, 23:44
Реальное имя: ЕЛЕНА
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Как организовать ТСЖ?

Сообщение +++ELENA+++ » 20 янв 2014, 14:05

Что делать если УК, против создания собственниками ТСЖ? Объявления о проведении собрания срывает, с почтовых ящиков вытаскивает, приходит полным составом на собрания и срывает собрание. Развешивает по всему дому листовки, что ТСЖ хотят создать мошенники, берегитесь. А делать всё равно что нибудь в доме отказываются. :rat
Аватара пользователя
antonyna_k
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2519
На форуме с 22 окт 2012, 15:18
Реальное имя: Антонина
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Как организовать ТСЖ?

Сообщение antonyna_k » 20 янв 2014, 14:10

звоните на ТВ и в адм. жалуйтесь
Пусть 6тв на собрании тоже поприсудствуют
У моих родителей была таже песня..там УК даже ЧОП наняла, чтобы не дать дворнику от ТСЖ работать и цветы из клум выдирать за бабульками :mosking
Для кого-то я солнышко, для кого-то солнечный удар, а кому-то вообще не светит




  • Реклама

Вернуться в «ТСЖ»