как выбрать ребенка?

Все вопросы опекунства, приемных детей и усыновления.
Аватара пользователя
Cubik
*ИМХО года 2011*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3648
На форуме с 26 сен 2009, 22:44
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: как выбрать ребенка?

Сообщение Cubik » 17 ноя 2012, 01:31

Summerwine писал(а): И только после того, как увижу, что ни один не обижает другого постоянно, мелкие ссоры не в счет, сама с сестрой все детство дралась, без этого никак, но если приемный не будет реагировать на старшего вообще, полный игнор, я такого не хочу только и всего.

имхо, вы хотите чего-то нереального.
Вот вы увидели, что на первых порах дети относительно ладят, ребенок весел и спокоен, и вот забираете его к себе. А через месяц у него начинается жуткая адаптация, постоянные конфликты, ревность, или тот даже игнор, в общем, именно то, чего вам не надо. Что делать будете, если ваши ожидания не совпадут с реальностью?
в общем, мне кажется, присматриваться можно сколько угодно, но гарантированно угадать, что дети будут ладить, невозможно вообще. Имеет смысл взвесить риски.

про мотивацию(+в том жж вообще много полезного):
http://tatiana-gubina.livejournal.com/84132.html
http://tatiana-gubina.livejournal.com/84235.html#cutid1
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: как выбрать ребенка?

Сообщение Счастливушка » 17 ноя 2012, 12:45

Действительно в принятии решения не должно быть никаких "если" ,желание должно быть четко мотивированным,неизменным-беру приемный ребенок навсег-ДА! И принимаю этот добровольный пожизненный крест,со всей ответсвенностью,которую нужно будет нести.
Summerwine писал(а):Поэтому мне так важно предварительно увидеть детей

Дети в дд не всегда красивы,здоровы,с психологическими травмами. Это может быть и агрессивный,истеричный,матерящийся ребёнок. Это может быть ребенок, которые вообще мало говорит или же не понимает спокойного языка.Адаптация обязательно вылезет. Я не пугаю,это реалии рбенка живущего в дд и это нужно понимать.
Аватара пользователя
Summerwine
*Творческий ОРГ*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 13026
На форуме с 08 июл 2007, 01:02
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: как выбрать ребенка?

Сообщение Summerwine » 17 ноя 2012, 12:50

Cubik писал(а):Вот вы увидели, что на первых порах дети относительно ладят, ребенок весел и спокоен, и вот забираете его к себе. А через месяц у него начинается жуткая адаптация, постоянные конфликты, ревность, или тот даже игнор,

я не тороплюсь, поверьте.
Как управлять вселенной, не привлекая при этом внимания санитаров?(с)
Приглашаю в мои закупки, а так же пристрой в наличии !!! :flower:
Аватара пользователя
Cubik
*ИМХО года 2011*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3648
На форуме с 26 сен 2009, 22:44
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: как выбрать ребенка?

Сообщение Cubik » 17 ноя 2012, 13:45

Summerwine писал(а):я не тороплюсь, поверьте.

да я не о том.
Аватара пользователя
ЕкатеринаДем
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 2806
На форуме с 01 июл 2009, 13:49
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: как выбрать ребенка?

Сообщение ЕкатеринаДем » 17 ноя 2012, 13:57

Summerwine, я уже трижды прошла через это выбор и не представляю как вам вполотить задуманное. Дети в дд ведут себя совершенно по-другому не так как дома. Он может драться в группе, истерить, а дома быть спокойным и ласковым. Просто так он выражал свою неприязнь и отсутвие любви в дд. А может наоборот в дд быть паинькой и дома стать монстром. и все это проявляется не сразу и даже не в гостях, а через несколько месяцев, когда он устает ходить на цыпочках и становится собой. Ну никак вы не угадаете на 100%. Я понимаю вас как мать, и понимаю что ваш сын очень дорог вам и вы конечно не хотите ему навредить и в чем то ущемить. Но к сожалению, исходя из своего опыта и глядя на другие семьи, появление приемного ребенка в семье это большое испытание для всех членов семьи. Этим детям нужно ОЧЕНЬ много внимания и заботы. Им нужно ОЧЕНЬ много и долго отдавать пока увидишь первые результаты. Ваш сын неизбежно будет лишен вашего внимания. Не стойте иллюзий, они не реальны. Выбирайте ребенка и готовьтесь к большим переменам и большому труду.
Аватара пользователя
verun4ik
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3198
На форуме с 05 сен 2008, 14:26
Реальное имя: Вера ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: как выбрать ребенка?

Сообщение verun4ik » 17 ноя 2012, 21:38

ЕкатеринаДем писал(а): Дети в дд ведут себя совершенно по-другому не так как дома.

Это первая мысль, которая меня посетила после прочтения первого поста. Мы когда ездили к доче в ДР я даже подозревала что у дитя аутизм :-? Она могла часами сидеть на одном месте и с одним выражением лица. Она ни разу не заплакала, даже когда мы её забирали от воспитателей и ходили гулять. Очень долго ребенок живя уже дома не смеялся и вообще не плакал. Зато сейчас всему научилась , к тому же оказалось, что она гиперактивная :dead
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю остальную жизнь.
танюнька1
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 42
На форуме с 14 сен 2012, 16:07
Реальное имя: татьяна
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: как выбрать ребенка?

Сообщение танюнька1 » 17 ноя 2012, 23:49

ЕкатеринаДем писал(а):Ну никак вы не угадаете на 100%. Я понимаю вас как мать, и понимаю что ваш сын очень дорог вам и вы конечно не хотите ему навредить и в чем то ущемить. Но к сожалению, исходя из своего опыта и глядя на другие семьи, появление приемного ребенка в семье это большое испытание для всех членов семьи.

У нас был свой ребенок, когда приняли решение брать приемного. Безусловно огромный труд. Как говорят девочки не угадаешь на 100%. Все пытаются тянуть одеяло на себя. Мальчишки по началу вроде ладили, потом не ладили, потом опять ладили... и так по 10 раз за день. Подумайте, оно вам надо. Взвесьте все!! У нас родной через пару месяцев очень сильно стал заикаться. Были вещи только его, стали общие :stars :stars . Одно дело играть на площадке, другое это постоянно дома вместе. А толкаться, пинаться они по любому будут, к гадалке ходить не надо. Прошло почти два года, мои - не разлей вода (кстати до сих пор толкаются, пинаются), но сколько было до того... :rat :stars Моя позиция: ребенок для себя, а не брат для другого ребенка, иначе будет не на равных, а получится, что с одной стороны вы и ваш сын, а с другой - приемный ребенок. Мы взяли ребенка почти в 4 года. Не представляем, как бы без него сейчас жили. Просто подумайте, отступать потом будет поздно.
EleNka+
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 332
На форуме с 26 авг 2012, 12:44
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

как выбрать ребенка?

Сообщение EleNka+ » 21 ноя 2012, 15:57

Summerwine писал(а):хочу взять ребенка в опеку, но как я читаю, детей обычно дают выбирать из 3 к примеру. Мне такой вариант не подходит из-за не стандартного первого ребенка, который плохо держит равновесие. Т.е. мне надо присмотреться к деткам и только потом начать "выбирать" того единственного, посмотреть как будет относиться к сыну. Единственным вариантом может наверное быть рабора в ДД или есть еще какие то варианты, которых я не вижу?

Сегодня я столкнулась с проблемой выбора ребенка.На сайте давно уже увидела мальчика,но в опеке не давали никаких сведений о детях,пока не будут готовы все документы.Сейчас привезла весь комплект документов,специалист говорит все в порядке,но базу данных все ровно сегодня не покажем-приходите когда мы напишем постановление,что вы стали кандидатом в пр.родители(ждать еще несколько дней).А если ребенок окажется не из их района,нужно будет ехать в другую опеку и там все заново.БЮРОКРАТИЯ! :shock1
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: как выбрать ребенка?

Сообщение Счастливушка » 21 ноя 2012, 16:07

А если ребенок окажется не из их района,нужно будет ехать в другую опеку и там все заново.БЮРОКРАТИЯ!

Тогда вы берете документы, важным будет именно заключение органов опеки(что вы и ждете) и едете в те органы опеки , к которым прикреплен выбраный вами ребенок. Район,область,край не имеет значение. Собраные документы действительно по всей России в течение года(медицина 3 мес.)
Аватара пользователя
Fox Alisia
Lady-спорт
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6679
На форуме с 09 июл 2007, 08:58
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 1722 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: как выбрать ребенка?

Сообщение Fox Alisia » 26 ноя 2012, 09:35

В малышковом дети до трех, например во втором ДД дети до 7 лет.
Каждая тренировка делает тебя лучше.
EleNka+
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 332
На форуме с 26 авг 2012, 12:44
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: как выбрать ребенка?

Сообщение EleNka+ » 27 ноя 2012, 17:04

ходила вчера в опеку с наконец-то готовыми док-ми,назвала имя мальчика,номер по фбд.Итог-малыш уже выбран другой семьей,буквально несколько дней назад.Сказать что расстроилась,мало.Приехав домой,наревелась.Пришла в себя только утром:как обычно приготовила завтрак,проводила сына в школу.Жизнь продолжается,малышу желаю любви в новой семье.Значит он был не мой.В опеке пытались подобрать другого ребенка2-3 лет,но вот ужас-остались дети у которых есть мамы,а статусных детей пристроили в семьи.Решила пока успокоиться и подождать,еще позвоню во владивосток.
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: как выбрать ребенка?

Сообщение Счастливушка » 27 ноя 2012, 17:26

EleNka+,еще могла быть такая ситуация,как диагноз ребенка несовместимый с вашими возможностями принять этого ребенка. Разочарование было бы еще больше...

Я искренне не понимаю и считаю неверной мотивацией "зацепится за симпатичное личико по фото",ничего о нем не зная,как и о своих истинных намерениях. На мой взгляд должно быть одно мотивированное желание-ИМЕТЬ ПРИЕМНОГО РЕБЕНКА.Тогда спокойно собрать документы и выбирать своего ребенка,так ведь легче :-)
EleNka+
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 332
На форуме с 26 авг 2012, 12:44
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: как выбрать ребенка?

Сообщение EleNka+ » 28 ноя 2012, 17:50

Взять приемного ребенка-это не эмоциональный мой порыв ,а обдуманное решение.Шла к этому 2 года.В марте решила окончательно:сейчас или уже никогда.Мне скоро 40 исполнится,а ребенка нужно еще вырастить.Я по гороскопу рыба ,так и жила долгие годы, послушно плывя по течению.Имея двух детей,нужна машина(мы живем в пригороде),а значит преодолеваю свой страх и учусь в автошколе,получаю права.Сейчас есть машина,собраны все документы и проблема выбора ребенка.Ну не могу я взять любого,должно же быть какое-то чувство,кроме жалости.Или я не права?Как это было у других?
Аватара пользователя
Summerwine
*Творческий ОРГ*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 13026
На форуме с 08 июл 2007, 01:02
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: как выбрать ребенка?

Сообщение Summerwine » 30 ноя 2012, 22:32

Счастливушка писал(а):На мой взгляд должно быть одно мотивированное желание-ИМЕТЬ ПРИЕМНОГО РЕБЕНКА

А на мой взгляж каждый по своему приходит к этому решению, к примеру так:
EleNka+ писал(а):Ну не могу я взять любого,должно же быть какое-то чувство,кроме жалости.Или я не права?Как это было у других?

или мое, что б сын не рос один, а получает общение от брата -ребенка которому будет однозначно лучше дома, чем в дд. Если разные мотивы приводят к одному решению это нормально, нельзя всех одной гребенкой пытаться расчесать под свой мотив, даже если он совпал еще с чьим то.
Как управлять вселенной, не привлекая при этом внимания санитаров?(с)
Приглашаю в мои закупки, а так же пристрой в наличии !!! :flower:
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: как выбрать ребенка?

Сообщение Счастливушка » 30 ноя 2012, 23:17

Summerwine писал(а):или мое, что б сын не рос один, а получает общение от брата -ребенка которому будет однозначно лучше дома, чем в дд

конечно,решение каждый только сам принимает,кто навязывает :unknw Но и высказывать свое мнение тоже может каждый. ;-)
Мое такого,что для своего ребенка можно завести/привезти/заказать бездомную кошечку,собачку,тамогоче, как вариант...но никак не ребенка из детского дома!
И несколько другой мотив в этом же контексте-иметь большую семью.Если у родителей есть силы, желание и возможности воспитывать еще детей, то подобная мотивация носит только позитивный характер.В таком решении видется мудрость,опыт воспитания собственных детей,зрелость и главное ответсвенность родителей за приемного ребенка.
У меня есть некоторыее тезисы психологов о мотивации,которые несут негативный характер:
желание спасти распадающийся брак
жалость к бедному сироте
попытка заменить приемным родного, недавно умершего, ребенка;
из страха одиночества
из-за боязни испортить фигуру беременностью и родами
желание самоутвердится за счет ребенка, совершить "подвиг", услышать овации в свой адрес, или просто доказать кому-то или себе, что "могу"
нарушенные эмоциональные отношения с собственным ребенком
стремление получить материальные выгоды
желание найти компаньона ребенку
желание "отработать грех за сделанные в молодости аборты"


Это не я придумала,а люди,которые имеют опыт работы с приемными семьями,им виднее наверно.

А еще стоит прочитать,что происходит с ребенком и родителем в период адаптации,может потом и не захочется иметь для своего ребенка такого друга. Читали? Я не люблю приемного ребенка. в теме мноооого накопилось примеров.

EleNka+ писал(а):Как это было у других?

Знаете,дети в жизни совсем другие,иногда лучше,иногда хуже ,чем на фото. Почему бы не выбрать для себя 2-3 анкеты и поехать на личное знакомство с ребенком,мне кажется лучшего способа,чем самому познакомится с ребенком не найти.Сердце не обманит :-)




  • Реклама

Вернуться в «Приемный ребенок»