Осмысленцы во всей красе

Болтаем о чем угодно и сколько угодно! Форум-чат.
Правила форума
Счетчики сообщений отключены.
Функция "пересмотр сообщений, если появились новые", отключена.
Сообщения этого раздела не индексируются поиском по форуму.
Включена автоматическая очистка 30 дней + 7 дней с последнего просмотра.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 64
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Осмысленцы во всей красе

Сообщение Еничка » 13 ноя 2012, 22:03

Всем привет! :ok
Здесь мы будем обсуждать встречи нашего Клуба, вопросы, которые нас волнуют и которые хорошо бы вынести на Клуб, и все, связанное с нашей жизнью в русле "Осмысленного воспитания".

И для затравки я, как обещала, хочу поделиться ссылкой на очень полезное и интересное сообщество "Заботливая Альфа". http://alpha-parenting.livejournal.com/ Там по четвергам проходят ньюфелдовские чтения, там общаются новички и аксакалы и там много родственного нам духа.
Читайте и присоединяйтесь.
Аватара пользователя
kotya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 6294
На форуме с 20 фев 2010, 13:25
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 3565 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Re: Осмысленцы во всей красе

Сообщение kotya » 06 ноя 2013, 09:07

Счастливушка, не было меня :( папа решил отметить свой ДР на день позже :-) , поздравляли ездили.
Меня :ttt кризисные ужастики каждый день не преследуют, а может, я спокойно их воспринимаю? :unknw ну как- то есть и есть :mama конечно, хотелось послушать , как можно поступать, чтоб вообще все гладенько было. Муж так мне вообще сказал:"про кризис? А тебе зачем ? У нас же его нет :sun "
Tiagra, согласна с Аней :yes я бы сказала. Что такого? Ребенка возят к врачу, и я ему всегда говорю, когда сама к врачу еду. В больнице мы с ним тоже бывали :fofan так что, думаю, проблем не возникнет при необходимости от лучиться на неск. Дней.
Аватара пользователя
Tiagra
Я тут навеки
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 2777
На форуме с 01 сен 2009, 00:20
Реальное имя: Иринка
Благодарил (а): 702 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Осмысленцы во всей красе

Сообщение Tiagra » 06 ноя 2013, 18:21

Про то, что в больницу - скажу. Просто не хотелось бы, чтобы дети волновались, ведь если мама болеет это вселяет беспокойство.
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 85
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Осмысленцы во всей красе

Сообщение Суоми » 06 ноя 2013, 18:33

Tiagra писал(а):Просто не хотелось бы, чтобы дети волновались

Ира, ну куда деваться, волнение это же не грех.
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Осмысленцы во всей красе

Сообщение Иррина » 06 ноя 2013, 19:31

Tiagra писал(а): Просто не хотелось бы, чтобы дети волновались, ведь если мама болеет это вселяет беспокойство.

Конечно нам мамам хочется оградить детей от всего, что может их расстроить. Но с другой стороны что ты хочешь, чтоб они делали если не волновались и беспокоились? Ну не радовались же. :unknw
dew
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1164
На форуме с 06 июн 2008, 14:35
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Re: Осмысленцы во всей красе

Сообщение dew » 06 ноя 2013, 21:40

Tiagra, не вижу преград попробовать этот трюк и с более старшими ;) поправьте меня если не права
Про больницу, Ир, представляю как ты волнуешься за детей. Особенно если это происходит впервые. И соглашусь с девочками - твои дети в заботливых руках близких и родных им людей. Да, неприятная ситуациЯ, но вот увидишь - Ты сейчас волнуешься больше чем они будут расстраиваться по этому поводу. Конечно они тебя любят и будут вспоминать :mama
И чем спокойнее ты будешь, тем легче тебя отпустят. Позаботься о себе это время, а с детьми потом будет радостная встреча и приятные занятия вместе :mama
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 108
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Осмысленцы во всей красе

Сообщение Счастливушка » 07 ноя 2013, 00:19

Tiagra писал(а): ведь если мама болеет это вселяет беспокойство.

а еще наглядно учит маме сочувствовать,помогать :-) 4-6 лет вполне подходящий возраст для этого.
Все таки дети должны жить одной жизнью с родителями. Если вдруг один член семьи "расклеялся",то слабого,нездорового оберегают и жалеют. Так мы поступаем с детьми,хочется ведь,чтоб и дети молги быть милосердными по отношению к нам,когда нам это необходимо.

Когда наш папа был в больнице,то беспокойство ребенку вселяла я своими тревогами и опасениями,а не сам больной папа :listen Точно-точно!

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
К разговору кризисов.
Удобные дети
Есть удобные дети. Скажешь им: "Делай это", они делают. Скажешь: "Надень то", они надевают. Кушать даёшь, едят и не привередничают. Гостям улыбаются, с детками игрушками делятся. Порядок сами наводят и голову дают мыть без криков.

А бывают дети, которые ни в какие рамки не лезут. Неудобные. Всё делают по-своему. И ощущение с ними такое, будто не мы их родители, а они - наши. Всё вокруг них вертится. "Я буду делать как хочу!", "Я самый главный!", "Не буду гречку, быстро жарь мне картошку!", "Мама, ты дура!". По любому поводу - крики и истерики. Порядка не признают вообще. "Не будет субботы!" Жизнь с ними - борьба.

Удобному ребёнку невольно радуешься, душа будто отдыхает с ним, всё без напряжения, послушный, любую просьбу бежит выполнять.

Но если быть честным с самим собой, понимаешь, что всё это внешнее. Его послушание - это не его характер, а желание быть "хорошим", чтобы быть любимым. Он любым способом готов получать нашу любовь и поощрение. Он ни секунды не может быть отверженным, он чувствует своё бессилие перед нами и не готов на борьбу. Он изменяет себе за один наш взгляд одобрения.

А потом наступает "кризис 3-х летнего, 7-ми летнего, 16-ти летнего возраста", и то, что все эти годы копилось внутри: все невыраженные эмоции, все неудовлетворённые потребности, все затаённые страхи и обиды, выплёскивается наружу вулканической лавой, сметая все наши представления о приличии и правильности.

И мы пугаемся:как же так, такой послушный ребёнок, ведь всё было так сладко и гладко до сих пор.

И хорошо, если этот взрыв наступает, хорошо, если у ребёнка есть силы отказаться от зависимости от нас и встать на свой собственный путь, быть в согласии с самим собой.
А сколько людей, уже давно повзрослев и обзаведясь своей собственной семьёй, так и остаются "хорошими детьми" для своих родителей, послушными, беспрекословными, правильными. А внутри у них живёт тот ребёнок, который знал своё предназначение, но отказался от него ради родительской любви и одобрения.

Хотя какая это любовь... Но без неё не каждый ребёнок может выстоять в жизни.


http://yana-zinigrad.livejournal.com/2013/11/05/
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 98
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Осмысленцы во всей красе

Сообщение natale_darin » 07 ноя 2013, 00:37

И хорошо, если этот взрыв наступает, хорошо, если у ребёнка есть силы отказаться от зависимости от нас и встать на свой собственный путь, быть в согласии с самим собой.
Хочу добавить, что Яна пишет про домашних детей, про тех, кто не был под властью чужого взрослого. А дети социализирующиеся - они чааастенько бывают во власти чужих взрослых. И тут может наступить тот самый "привет" ручкой маме, когда она смотрит, как из ее чада лепится какая-то фигня, а она, мама, с этой фигней невластна, потому что отдает свое дитя, такое ласковое и мягкое, в чужие руки. Ну конечно же ради дитятиного блага.
И вот уже мама смотрит на своего ребенка - "А это не мой ребенок, его чужие взрослые испортили", ну а чужим взрослым до ребенка вообще дела нет, присмотр они выполнили. И остается тогда этому милому мягкому дитяти искать того, кто его обогреет, кто возьмет его под защиту.
Да, это говорят сейчас во мне мои занозы, моя боль. :listen
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 85
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Осмысленцы во всей красе

Сообщение Суоми » 07 ноя 2013, 01:00

natale_darin писал(а):про тех, кто не был под властью чужого взрослого.

А есть кто был под властью родного взрослого, которое потом гордится тем что его дети были послушными, только вот выросли почему то какими то бездарями и трутнями, совсем ничем не интересуются, ни к чему не стремятся.
Аватара пользователя
Tiagra
Я тут навеки
Сообщений в теме: 26
Сообщения: 2777
На форуме с 01 сен 2009, 00:20
Реальное имя: Иринка
Благодарил (а): 702 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Осмысленцы во всей красе

Сообщение Tiagra » 07 ноя 2013, 11:41

Девочки, спасибо вам за советы! Надо сказать, что мой папа меня опередил. Прихожу вчера с работы с мыслями о том, что после ужина детям скажу. Пока готовила ужин, они мне и говорят: "Мама, а дедушка будет у нас три дня жить!" Я спросила почему они так решили, а они мне так мимо ходом отвечают, что тебя ведь три дня не будет, поэтому дедушка будет с нами жить и днем и ночью :ok А Алиса еще и спрашивает, а почему не на неделю, ведь когда мы в больнице были, то мы же дольше были.
Конечно же хочется детей оградить от переживаний за здоровье родителей, потому как вспоминаю свои чувства в шесть лет, когда мама в больнице лежала, а я с бабушкой была :(
С мужа взяла обещание не обижать и не наказывать детей.
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Осмысленцы во всей красе

Сообщение Иррина » 07 ноя 2013, 11:49

Tiagra, пусть у тебя все пройдет удачно. И не болей. Ты сама не волнуйся, справятся твои домашние. И ты из больницы придешь и все им возместишь не доданное за три дня. Мне кажется пришло время, когда тебе о себе больше стоит позаботиться.
Аватара пользователя
kotya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 6294
На форуме с 20 фев 2010, 13:25
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 3565 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Re: Осмысленцы во всей красе

Сообщение kotya » 07 ноя 2013, 14:03

Счастливушка, не поняла я :stars а почему только удобные и неудобные? Очень категорично :listen
Разве не бывает просто милых безобразников, которые и взбрыкнуть могут, но умеют и родителя послушаться?
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 108
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Осмысленцы во всей красе

Сообщение Счастливушка » 07 ноя 2013, 18:51

kotya писал(а):, не поняла я а почему только удобные и неудобные? Очень категорично

Яна Зиниград так придумала :girl7 не думаю,что она хотела прям всех категорично разделить :spiteful ,лишь одно из определений,как можно охарактеризовать детей,ей вздумалось так...
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 108
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Осмысленцы во всей красе

Сообщение Счастливушка » 27 ноя 2013, 21:38

Мой ребенок уже видать устала от меня, ей уже хочется шире круг :listen Детей видит,говорит-надо пойти познакомиться :spiteful За бабушкой скучает,та ей пообещала,что скоро приедет. Потом собираемся на улицу Уля говорит:хочу с бабушкой пойти на площадку,а ты дома будешь котлетки жарить :mosking Ну и др. моменты,когда ей явно хочется отойти от меня :listen
При этом провели почти весь день у моей подружки,дети наши встречи этой ждали :friends и играли, и бесились мы были рядом с подругой,но о своем трепались дети как-бы фоном..так на след. день Уля на мне буквально повисла "Хочу к тебеее!!!" (мне кажется,что ей прям погрузится в меня надо в такие моменты или веревками вместе обмататься :crazy ) а между тем мы с ней вдвоем и я ей уделяю внимание именно сейчас. Вот такая петрушка. Очень чутко реагирет на разделение при этом конкретно просит и ждет общения.
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 98
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Осмысленцы во всей красе

Сообщение natale_darin » 27 ноя 2013, 22:21

Детей видит,говорит-надо пойти познакомиться :spiteful
одна или с тобой? Знаешь, если бы хотела одна - то не информировала бы тебя, а сразу помчалась туда
хочу с бабушкой пойти на площадку,а ты дома будешь котлетки жарить :mosking
а может она пока только морально готовится пойти с бабушкой, зная что ты будешь дома делать? А с чужой бабушкой\тетей она пошла бы гулять?
Короче, Ань, думаю, что все идет по накатанной - Уля постепенно пробует самостоятельность: в уме, в действительности ли, но пробует, потому что мама рядом, пока никуда не стартует при любой возможности. Она пробует самостоятельность, уверенная в наличии подстраховывающей платформы в виде тебя.
Недавно читала дневник одного из велолюбителей на длительные дистанции - по городу ли, за городом. Так у него спрашивают: "есть ли правила безопасности для новичков и вообще, что вы с собой возите на случай Х, если страшно?" Так его ответ: "для начала пробуйте кататься компанией, а потом когда обвыкнетесь, можно и одиночные заезды устраивать."
Казалось бы, ну и что такого ценного я увидела в его инфе? А то, что взрослый интуитивно для себя выбирает комфортное введение в новую среду под прикрытием солидарных ему людей, уже имеющих опыт в этом.
Хе, я опять про 25, про то, что детей мы почему-то отправляем одних в новую среду, никаких там "рядом" или с кем-то близким.
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 108
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Осмысленцы во всей красе

Сообщение Счастливушка » 27 ноя 2013, 23:26

natale_darin писал(а):одна или с тобой? Знаешь, если бы хотела одна - то не информировала бы тебя, а сразу помчалась туда

Такие мысли не думала. Спасибо,Наташа :-) Нет,сама не идет,все таки говорит мне сначала,я одобряю или нет,на том и договариваемся.Потом подходит сама знакомится,я нахожусь очень близко в любом случае.Наблюдаю за ней,думаю,ну пусть сама дерзает,раз есть желание,она от меня к знакомому подходит туда-сюда.Это такие знакомства на 2 минуты в основном в ожидании общественных местах.Летом на прогулках ей еще так не надо бы с кем-то знакомиться. Еще игрушками говорит поменяется или покажет свою,но тоже сначала вслух произносит.
Вот к нам ни разу никто не подошел познакомиться,когда Уля берет инициативу в свои руки,то кто-то зажимается,тогда я комментирую,что скорее всего этот ребенок не хочет сейчас общаться,давай отойдем,а кто-то с включается в обмен информации.
а может она пока только морально готовится пойти с бабушкой, зная что ты будешь дома делать?
Тоже не думала эту мысль. :-) может,не зря ведь подчеркнула,мое местоположение и даже занятие :mosking, когда она пойдет с бабушкой гулять. Мол,я пойду,но ты оставайся в том же месте и при деле :spiteful
natale_darin писал(а):А с чужой бабушкой\тетей она пошла бы гулять?
:unknw Не знаю,не было случаев. Но вообще Уля легко контактная,всяческих бабушек она давно любит. Остается в мое отсутсвие дома только с родными вообще без проблем.А вот чтоб с родными куда-то выходить без меня-такого не было. И с бабушкой она одна не гуляла,только вместе :listen (интересное наблюдение открылось)
Вот дядьки незнакомые ее могут пугать(отварачивается и жмется) или говорит :" Дядя на меня посмотрел-неприятно" :nea:

Скрытый текст: Показать
Думаю,что весной попробуем что-нибудь занимательное в развивашке (начнем с физкультурного чего-нибудь),а зиму все раво будем дома,нам надо сейчас максимум исключить все сопливые контакты с детьми по рекомендации иммунолога. :tap
Встреч у нас мало,конечно,основное ее общение-это я :unknw Хотя я же не страдаю от этого или так привыкла,может и ребенку ничего,хотя бабушки/тетушки для массовости были бы кстати (( ..Вот ждем уже к Рождеству все нахлынут... :girl_in_love
Но это уже вновь про скудную нашу деревню :listen




  • Реклама

Вернуться в «Страна ЧАТландия»