Осмысленцы во всей красе

Болтаем о чем угодно и сколько угодно! Форум-чат.
Правила форума
Счетчики сообщений отключены.
Функция "пересмотр сообщений, если появились новые", отключена.
Сообщения этого раздела не индексируются поиском по форуму.
Включена автоматическая очистка 30 дней + 7 дней с последнего просмотра.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 64
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Осмысленцы во всей красе

Сообщение Еничка » 13 ноя 2012, 22:03

Всем привет! :ok
Здесь мы будем обсуждать встречи нашего Клуба, вопросы, которые нас волнуют и которые хорошо бы вынести на Клуб, и все, связанное с нашей жизнью в русле "Осмысленного воспитания".

И для затравки я, как обещала, хочу поделиться ссылкой на очень полезное и интересное сообщество "Заботливая Альфа". http://alpha-parenting.livejournal.com/ Там по четвергам проходят ньюфелдовские чтения, там общаются новички и аксакалы и там много родственного нам духа.
Читайте и присоединяйтесь.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 64
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Осмысленцы во всей красе

Сообщение Еничка » 03 дек 2013, 12:20

А мы как-то не заморачиваемся по поводу дедов морозов и новых годов. Для меня в детстве Новый Год это всегда был радостный театр. Даже когда видишь нечаянно дядьку, который в кулисах в Деда Мороза переодевается, испытываешь радость: как будто на твоих глазах превращение происходит: вот был просто дядька - стал волшебный, был просто зал - стал новогодний праздник, была простая реальность - стала особенная.А после все снимают маски и становятся сами собой. Пространство карнавала.

Мне нравится эта двойственность реальности, которую дарит условность, театральность. Все наряжаются, поют песни, водят хоровод под елкой. Мне и про "срубил он нашу елочку" было петь и грустно, и радостно: Елочка и погибла как дерево, и ожила как символ праздника - то есть она и живая, и мертвая одновременно. Как и сам Новый год, это порог: что-то кончается, что-то начинается...

Подарки появляются под елкой утром, просыпаешься - а они там: то ли от мамы, то ли Деда Мороза... Да какая разница, это одно и то же :) И по поводу детей я никогда не боялась, что они разочаруются в сказке: они писали письмо и клали в морозилку - как бы и родителям, и Деду Морозу. Театр - это одновременно И одно, И другое. И сейчас Димка написал, чего он хочет и положил в морозилку. Хотя все знает. Но так он особенным образом просит о подарке. А значит, подарок заслуживает особенного рассмотрения. Как-то так.
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 85
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Осмысленцы во всей красе

Сообщение Суоми » 03 дек 2013, 12:27

natale_darin писал(а):И подарок от Деда Мороза (т.к. от общественных традиций никуда не скроешься, а маленькому ребенку печально, посмотрев мульт о исполнении желанного услышать, что это все враки, выдумка - когда вокруг остальные дети в это верят).

Думаешь прямо вот так обидно будет?
У нас когда Никитка (младший братик) был маленький, мама ставила ёлку, чтоб малыша порадовать, но как то он равнодушен к ней был, и мама перестала заморачиваться. А подарки всегда приятны, что тут говорить...
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 98
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Осмысленцы во всей красе

Сообщение natale_darin » 03 дек 2013, 15:58

Суоми,
но как то он равнодушен к ней был, и мама перестала заморачиваться.
Наташ, а какой посыл был к празднику у мамы, в целом у семьи?
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 85
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Осмысленцы во всей красе

Сообщение Суоми » 03 дек 2013, 16:16

natale_darin, Да я же говорю, никакого. Не празднуем мы этот праздник.
Аватара пользователя
Снорк
*Сама оригинальность*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 4123
На форуме с 18 мар 2009, 22:48
Реальное имя: Саша
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 940 раз

Сообщение Снорк » 05 дек 2013, 10:19

Девочки, у меня Даня стал рыдать в саду опять. Мы ходим очень нечасто и очень ненадолго. Сейчас вот пошли после долгого перерыва. На сегодняшний день сад–это необходимость. У нас две воспитательницы. С одной –все отлично, бежит в группу, спит на сончасе, ест. С другой–засада. Рыдает большую часть времени, не спит, не ест. За сончас сгрызает все ногти. И на ногах тоже. Я никак не могу наладить с ней контакт. Сложный человек. У нее на все один ответ–водить нужно каждый день до вечера, только тогда он привыкнет. Иначе так и будет рыдать ваш мальчик. Я понимаю, что Данька ей не особо приятен, так как он из системы выбивается. Она вроде ничего плохого ему то и не делает– у нее тихий голос и плавные манеры. Но как–то я видела, как она «подала» футболочку, когда тот одевался после сончаса – подцепила носком туфли и пнула в него. Слышали и «эй, ты» вместо имени. Я понимаю, что она Данила не любит. И Данил это чувствует, хоть может и не ясно осознает. Я так же прекрасно понимаю, что она не обязана его любить. Я не понимаю как правильно втолковать это сыну. Я не знаю как облегчить ему пребывание в саду. Стараемся не водить его в её утренние смены. Но сейчас это не всегда возможно. Окружение мое цокает и качает головой– мол, довели родители, держали парня дома, водили редко, и теперь получайте–шестилетка рыдает в раздевалке как годовасик. Не приспособлен к жизни, в школе хлебнете итп. Эти причитания+ревущий сын мне никак уверенности не прибавляют. И вот сейчас скоро у него сончас, я знаю что он будет рыдать. Заберу с красными глазами, обгрызанными руками, ногами, губами. И мне хочется все бросить и бежать за ним, спасать.
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 85
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Осмысленцы во всей красе

Сообщение Суоми » 05 дек 2013, 12:56

Снорк писал(а):Окружение мое цокает и качает головой– мол, довели родители, держали парня дома, водили редко, и теперь получайте–шестилетка рыдает в раздевалке как годовасик. Не приспособлен к жизни, в школе хлебнете итп.

Это наверное самое обидное, слышать такие вещи, когда ты выбивыешься из сил чтоб сделать наоборот. Но это не правда, Саша! Твой ребенок чувствует и знает где и с кем ему плохо, с кем он находиться не желает. Это как раз и говорит о том что он к жизни вполне приспособлен, он отличает черное и белое, он не поведется на провокации и массовые психозы. А вот то что тяжело смотреть как твой ребенок страдает, это я сама чувствую каждый раз когда Давида оставляю, у меня прямо сердце останавливается, когда он просит меня не уходить. Ну что ты можешь сделать? Сочувствие, сочувствие и снова сочувствие. "Тебе плохо в садике, плохо без мамы. Я пришла, я с тобой, я тебя забираю, я тебя не брошу".
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 108
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Осмысленцы во всей красе

Сообщение Счастливушка » 05 дек 2013, 14:30

Снорк, Саша,а как вы разговаривали с проблемным воспитателем?Как-то пытались идти на контакт,объяснять,просить,мирить...
Аватара пользователя
Снорк
*Сама оригинальность*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 4123
На форуме с 18 мар 2009, 22:48
Реальное имя: Саша
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 940 раз

Сообщение Снорк » 05 дек 2013, 20:56

Счастливушка у нас с ней нейтралитет вобщем–то. Эксцессов не было. У нее на все мои просьбы и вопросы один ответ–надо водить каждый день. До вечера. Я понимаю, что она женщина старой закалки, много лет проработавшая в садовской системе, у нее все по методичке 75года и отклонения для нее неприемлимы. У нас в группе много менялось воспитателей и она на самом деле – далеко не худший случай. Наоборот даже. Просто не сложилось с Даней у них.

Добавлено спустя 15 минут 57 секунд:
А когда сын не хочет идти в сад, он говорит –ну тогда я заболею. И заболевает. Вот и сейчас, после одного дня в слезах– 37.5 оказалось.
Аватара пользователя
kotya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 6294
На форуме с 20 фев 2010, 13:25
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 3565 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Re: Осмысленцы во всей красе

Сообщение kotya » 05 дек 2013, 21:17

Снорк, бедный мальчик(( Саш, а его , правда, дома не оставить никак? или , может, развивайку какую найти, куда можно на несколько часов отводить его?
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 85
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Осмысленцы во всей красе

Сообщение Суоми » 05 дек 2013, 21:21

Снорк писал(а):А когда сын не хочет идти в сад, он говорит –ну тогда я заболею. И заболевает.

Ну вот, кто то смеет еще вякать что он к жизни не приспособленый! Смотри как писпособлен, знает чего хочет, и по настоящему хочет!)))
Обидно конечно за такое пренебрежительное отошение воспитателя... И с какой стороны к ней подойте ума не приложу, чтоб она почеловечнее с ним была...
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 98
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Осмысленцы во всей красе

Сообщение natale_darin » 05 дек 2013, 21:31

Снорк, Саш, который раз порываюсь написать тебе. И понимаю, что конкретного чего-то написать не могу, только советы. Потому что сама была в такой ситуации и если думаю что-то написать Тебе, то сваливаюсь в свои воспоминания и как бы все, что смогу выдать - как бы скажу той самой себе.
Ну да ладно. терпеть не могу, когда дети несчастны и болеют. Потому что тут бы надо сочувствовать - им, себе. А это особо не получается, результата не видно, в отличие от конкретных действий. Поэтому как правило ударяюсь в суету и панику.
Если тебе вот никак-никак не водить в сад хотя бы когда работает эта воспитатель. Но, как ты говоришь, она не самая плохая, просто действует по отработанной схеме. Посмотри ссылку в последних страничках в "Общаться с ребенком, как?", только с Жениными поправками. Если это тебя не вдохновляет(хотя мне кажется это ваш вариант, она ведь опытный педагог, вот пусть и посоветует, как смягчить адаптацию, под запись в твой блокнот)
Самое главное, я думаю, не доказывать воспитателю, что вы тот самый камень, на который ее коса напорется, а просто ты строишь свой график вождения ребенка в сад. Чтобы ребенок не болел, ходил в сад здоровым, других деток не заражал. Блин, у меня до сих пор перед глазами все эти таблетки-градусники-микстуры :stars .

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
А самое главное, я корю себя за то, что я дура, что мнительная, что слушала про всю эту социализацию, режим, занятия, что надо, что в школе может быть кошмар. И нафига я слушала других, а не своего ребенка? Саш, для меня это больная тема, я до сих пор корю себя и слушаю Даринины истории.
Зато мне нравится слушать истории про нормально адаптировавшихся в саду детей, про детей, которые вообще не пробовавших сада и нормально вливавшихся в школу. Блин, самое главное делать так, каак надо тебе, потому как счет потом жизнь будет выставлять не советчикам, а тебе лично.
Anutka86
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2624
На форуме с 10 окт 2011, 14:05
Реальное имя: Анютка
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 420 раз
Контактная информация:

Re: Осмысленцы во всей красе

Сообщение Anutka86 » 05 дек 2013, 21:48

Может вам сменить сад? Если водите на несколько часов. Я знаю много хороших отзывов о семейном детском саде, знаю лично хозяйку маму 5х детей, у них очень лояльные условия и воспитатель чудесный . У меня не садовский ребенок вообще, но если о встал вопрос то я бы только туда отдала. Сейчас ссылку кину.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Семейный детский сад. Район Топографического техникума.
Это не реклама, я понимаю вас по человечески
Аватара пользователя
Снорк
*Сама оригинальность*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 4123
На форуме с 18 мар 2009, 22:48
Реальное имя: Саша
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 940 раз

Re: Осмысленцы во всей красе

Сообщение Снорк » 05 дек 2013, 22:35

kotya, Кать, вот сегодня было-никак оставить. До этого долго не ходили. И все лето почти не ходили. Вообще смотрим по Даньке- нормально ему- идем, нет- выходной значит.
Суоми писал(а):Смотри как писпособлен

Да, и это уже который раз такая тема. Планирует свою жизнь как умеет)). Похоже и с днюхами у него такой же расклад - лучше занемочь, чем с мамкиными аниматорами вынужденно веселиться :pleasantry
natale_darin писал(а):Посмотри ссылку в последних страничках

как раз читаю сноба, ага. Наше прям)). я подобное уже проворачивала, взывала к ее опытной педагогической мудрости. Без блокнота, правда. Да там хватит и одного малюсенького листочка, ведь один ответ-водите без пропусков, социализируйте. Иначе - разрыв шаблона, педагог в полуобмороке пьет капли, ребенок то упущен. График у нас ооочень гибкий, но вот бывают такие нестыковки.
Она ж сокрушается, что Даня отстал от группы...какую то букву сложную они проходят уже. А отстающий так то читать на днях начал "про себя" по-тихоньку :mosking Меня сгодня удивленно спросили- вы что, дома занимаетесь? я соврала что да)).
Девочки, вот правда, как хорошо что вы есть. Спасибо :give_heart Мы с мужем с утра на таком взводе были. Переживали. А сейчас прям полегчало. Сколько таких пренебрежительных теток еще встретится, фиг знает, на всех рефлексировать - нервов не хватит. Вместо этого полезней вспомнить где мое "правильно", а не теткино. А детку- услышим и пожалеем :-)
Аватара пользователя
kotya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 6294
На форуме с 20 фев 2010, 13:25
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 3565 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Re: Осмысленцы во всей красе

Сообщение kotya » 05 дек 2013, 23:09

Снорк писал(а):по Даньке- нормально ему- идем, нет- выходной значит.

здорово! ему осталось-то чуток продержаться. скоро ж в школу :mama

Снорк писал(а): я соврала что да)).

а почему соврала? :-)
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

Re: Осмысленцы во всей красе

Сообщение Лиса Патрикеевна » 14 дек 2013, 18:48

Еничка, Иирина, я пропустила 2-й "женский курс"? :-? Вроде речь шла про канун Нового года :-?
Замерзаю :(




  • Реклама

Вернуться в «Страна ЧАТландия»