Осмысленцы во всей красе

Болтаем о чем угодно и сколько угодно! Форум-чат.
Правила форума
Счетчики сообщений отключены.
Функция "пересмотр сообщений, если появились новые", отключена.
Сообщения этого раздела не индексируются поиском по форуму.
Включена автоматическая очистка 30 дней + 7 дней с последнего просмотра.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 64
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Осмысленцы во всей красе

Сообщение Еничка » 13 ноя 2012, 22:03

Всем привет! :ok
Здесь мы будем обсуждать встречи нашего Клуба, вопросы, которые нас волнуют и которые хорошо бы вынести на Клуб, и все, связанное с нашей жизнью в русле "Осмысленного воспитания".

И для затравки я, как обещала, хочу поделиться ссылкой на очень полезное и интересное сообщество "Заботливая Альфа". http://alpha-parenting.livejournal.com/ Там по четвергам проходят ньюфелдовские чтения, там общаются новички и аксакалы и там много родственного нам духа.
Читайте и присоединяйтесь.
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 85
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Осмысленцы во всей красе

Сообщение Суоми » 28 ноя 2013, 00:34

Счастливушка писал(а):Вот дядьки незнакомые ее могут пугать

У меня Давид стал дядек опасаться, обычно одевается и прет на улицу, меня не ждет, а в последнее время, если в подъезде кто-то стоит, он бегом возвращается, "Там дядя!"
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 108
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Осмысленцы во всей красе

Сообщение Счастливушка » 28 ноя 2013, 00:49

Суоми, у нас дядьки не все. Даже не пойму какой типаж откровенно не нравится. Посмотришь-обычный мужик,даже ничего утяжеляющего внешность(борода,глубокие морщины,лохматая шапка,большая сумка или национальность :-) ),ну как я рассуждаю :mosking .
В целом,меня этот факт меньше всего волнует в поведении и я его не развеиваю,говорю-да,этот человек нам не знакомым,разговаривать мы с ним не будем,я рядом(обнимаю,беру за руку или отворачиваемся в другую сторону)-пусть доверяет своим ощущениям раз не нравится этот человек, и сторонится всяких дядек.
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 108
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Осмысленцы во всей красе

Сообщение Счастливушка » 01 дек 2013, 23:42

Навело на размышления в первый день зимы и канун НГ :-) -Для чего же детям дед Мороз? ;-) Так много он несет в себе ощущение праздника для детей и счастья? Или ощущение чуда надо уметь раскрывать детям :listen
Скрытый текст: Показать
Уля увидила сегодня в продаже поезда чаггинтон и железную дорогу,давай естессно просить-глаза горят,от витрины не отходит,я пообещала,что обязательно закажем деду Морозу и он точно принесет. :ok Но сейчас не возьмем. Ушли с магазина,ребенок под впечателением паровозов и неустанно говорит,как ей хочется железную дорогу и поезда :girl_in_love ))). Уверяю вновь,что закажем,закажем деду морозу!НГ очень скоро! Дочь мне : "Нет! лучше сами купим!!!" И еще легУ(лего)" (видать так оно надежнее :mosking )


Из истории :-) Дед мороз — святой Николай. http://margaritova.ru/article/634/
Аватара пользователя
kotya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 6294
На форуме с 20 фев 2010, 13:25
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 3565 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Re: Осмысленцы во всей красе

Сообщение kotya » 01 дек 2013, 23:55

у нас месяца два уже ждет от ДМ конкЛетный подарок - настоящую гитару. сначала выносил нам мозг с ней пару месяцев, пока я не сдалась и не сказала, что Дед МОроз подарит на НГ. на днях собираемся писать письмо и рисовать гитару в письме - визуализировать, так сказать, чтоб ДЕд принес точно то, что нужно :mosking
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 85
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Осмысленцы во всей красе

Сообщение Суоми » 02 дек 2013, 09:08

Счастливушка писал(а):Для чего же детям дед Мороз?

Не знаю, мы не празднуем новый год, и живы как то без деда мороза... Воспоминания из детства каких-то ряженых баб с напомаженными щеками никогда ощущение чуда не вызывали.
Аватара пользователя
ashli
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 427
На форуме с 19 авг 2013, 11:05
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Осмысленцы во всей красе

Сообщение ashli » 02 дек 2013, 10:49

Суоми писал(а):Воспоминания из детства каких-то ряженых баб с напомаженными щеками никогда ощущение чуда не вызывали.

Ну может быть не ощущения чуда, может быть ощущение какой-то сказки, настроения необычного? Почему бы и нет.
Только вот незадача - даже если ребенок весь год вёл себя плохо, отвратительно, он знает наверняка, что Дед никуда не денется и принесёт ему долгожданный подарок! Но родители всё равно повторяют как один: "будешь вести себя плохо, Дед Мороз не принесет тебе подарок, он все видит", и не сдерживают свое обещание :mosking . Но это даже хорошо - лучше что-то, чем ничего не говорить, я считаю. Хотя психологи, наверно, не согласятся...
Мне другое понять не получается. Почему как Петр I принес из Европы обычай рубить елки, так мы до сих пор рубим - не наш ведь обычай? И еще мне немного не по себе было маленькой, когда мы с "добротой" пели "...срубил он нашу елочку под самый корешок. Теперь она нарядная на праздник к нам пришла и много много радости детишкам принесла". И сейчас, глядя на наших поющих песенку детей. Не способствует это формированию чувства защищать и охранять природу, доброте. Помните, как-то на НГ наше местное телевидение взяло интервью у нанайца, он: "...мы относимся к деревьям как к живому. Одно дело для жизни необходимо убить, а вы для развлечения. Мало того, что убили, да еще труп наряжаете и веселитесь, водити хоровод, как-будто издеваетесь." Почему то запомнилось. Хотя я за искусственную елку и ароматизаторы. Я не навязываю, я не с раздражением, делюсь мыслями с Вами, если позволите. :-)
Аватара пользователя
99_9
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 166
На форуме с 21 мар 2011, 13:36
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Осмысленцы во всей красе

Сообщение 99_9 » 02 дек 2013, 13:45

свои детские ожидания от нового года уже и не помню...единственное, радовало что можно было не спать до 12, когда меня обычно в кровать отправляли четко в 9 и не позже, правда редко до 12 доживала)))
а вот моя мелочь ждет деда мороза с момента как выпал снег, причем она больше ждет елку, чем подарки. а на вопрос "какой тебе подарок подарить?" говорит "кафеты на елку")))

ashli писал(а):Только вот незадача - даже если ребенок весь год вёл себя плохо, отвратительно, он знает наверняка, что Дед никуда не денется и принесёт ему долгожданный подарок!

как может ребенок ВЕСЬ год плохо себя вести? бывают моменты, конечно, когда хочется об стенку биться, но это же не постоянно...другое дело, что мы только ЭТО помним...

ashli писал(а):Мне другое понять не получается. Почему как Петр I принес из Европы обычай рубить елки, так мы до сих пор рубим - не наш ведь обычай?
на Руси ель - это погребальное дерево, и при Петре первом ее ставили в основном при дворе и у бояр, а крестьяне только под угрозой смертной казни могли к себе в дом притащить "погребальный венок".

ashli писал(а):И еще мне немного не по себе было маленькой, когда мы с "добротой" пели "...срубил он нашу елочку под самый корешок. Теперь она нарядная на праздник к нам пришла и много много радости детишкам принесла".

мне всегда эта песенка не нравилась...я даже как то в детстве нарисовала "новогоднюю карикатуру" не очень веселую: мужик повесился, а вокруг него хоровод из маленьких елочек...влетело конечно от взрослых, но запомнилось, у нас с тех пор дома живых елок не видели, максимум ветка у бабушке в вазочке стояла))))

ashli писал(а):Хотя я за искусственную елку и ароматизаторы. Я не навязываю, я не с раздражением, делюсь мыслями с Вами, если позволите. :-)

И я за искусственность в этом деле!!))) К тому же сейчас они такие красивые продаются с переливающимися иголочками, что и наряжать не хочется, и так все блестит))) Моя доча нашу елочку очень ждет, каждый раз как на балкон выхожу так она несется и вопит "елку нада", так что придется наверно уже ставить скоро....
Аватара пользователя
kotya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 6294
На форуме с 20 фев 2010, 13:25
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 3565 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Re: Осмысленцы во всей красе

Сообщение kotya » 02 дек 2013, 14:42

мы тоже искусственную ставим. купили красоту только в прошлом году, до этого не было никакой. зато ребенок кайфовал :mosking , в начале декабря ставили. в этом году , наверное, тоже поставим пораньше. и стояла она до победного - настроение поднимала :sun
песня про елочку - еще та :mosking но мы на уттренниках еще не были ни разу, в сад не ходим, так что избегали пока. есть масса других чудных новогодних стихов и песен.

99_9 писал(а):как может ребенок ВЕСЬ год плохо себя вести? бывают моменты, конечно, когда хочется об стенку биться, но это же не постоянно...другое дело, что мы только ЭТО помним...

согласна абсолютно. тем более, что ребенку бесполезно Дедом Морозом угрожать :mosking

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Суоми писал(а):мы не празднуем новый год

совсем не празднуете?
Суоми писал(а):ряженых баб с напомаженными щеками

а это кто такие?
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 85
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Осмысленцы во всей красе

Сообщение Суоми » 02 дек 2013, 17:24

kotya писал(а):совсем не празднуете?

совсем
kotya писал(а):а это кто такие?

типа деды морозы :mosking
У меня с новыми годами как то с самого детства не заладилось, воспоминания о нем только плохие. За пакет вафельных конфет надо поунижаться, через нехочу рассказать стих, тупые костюмы, что воспетатели придумают, потом мама кое как сошьет, то я лягушка, то я хлопушка, у меня никто не спрашивал во что я хочу нарядиться. Я все детство мечтала о балетной пачке, и ждала её то в виде костюма новогоднего, то в виде подара, а фиг там, то набор посуды, то сапоги. Единственный плюс, это нарушение запретов, и возможность ночью погулять, но и тут, с горки не покатаешься - взрослые затопчут, туда не ходи, сюда не ходи, потом все еще за столом, а ты вали спать! Вобщем брррр, а не праздник. Сейчас мечтаю на новый год в глухую тайгу спрятаться чтоб ничего не видеть и не слышать....
Аватара пользователя
99_9
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 166
На форуме с 21 мар 2011, 13:36
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Осмысленцы во всей красе

Сообщение 99_9 » 02 дек 2013, 17:44

а мы уже года 3-4 новый год не отмечаем как народ привык, могу приготовить чего нить вкусного, слопаем в течении дня и вечером как обычно спать ложимся...единственная проблема-это взрывы за окном между 24 и 4 часами)))и насчет подарков...ну не могу я купить подарок за месяц и заныкать его в шкаф-кладовку-под кровать...я если хочу кому то подарок сделать, то делаю и не приурачиваю это к какому нить НГ-ДР-8 марта, поэтому ребенок у нас получает подарки с регулярность наличия на них денег))) и самое что странное, муж меня поддерживает)) не правильная у нас семья, наверное...
и еще, когда 1 января встаешь утром вокруг такаааая тишина, на улице пусто и тиииихо, красотища)))
Аватара пользователя
Nass
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5291
На форуме с 01 июн 2009, 13:50
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 2300 раз
Поблагодарили: 1574 раза

Re: Осмысленцы во всей красе

Сообщение Nass » 02 дек 2013, 22:12

Суоми,
Воспоминания из детства каких-то ряженых баб с напомаженными щеками никогда ощущение чуда не вызывали

За пакет вафельных конфет надо поунижаться, через нехочу рассказать стих, тупые костюмы, что воспетатели придумают, потом мама кое как сошьет, то я лягушка, то я хлопушка, у меня никто не спрашивал во что я хочу нарядиться.

но и тут, с горки не покатаешься - взрослые затопчут, туда не ходи, сюда не ходи, потом все еще за столом, а ты вали спать! Вобщем брррр, а не праздник. Сейчас мечтаю на новый год в глухую тайгу спрятаться чтоб ничего не видеть и не слышать....
Ужас какой-то! :stars Я думала у меня серьезные детские травмы. Оказывается бывает и похлеще. :dead
Ваш ребенок позитивно относится к такому восприятию НГ?
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 85
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Осмысленцы во всей красе

Сообщение Суоми » 02 дек 2013, 22:21

Nass писал(а):Ваш ребенок позитивно относится к такому восприятию НГ?

Не знаю :mosking Я ему не рассказывала, просто не пихаю его на всякие "утренники" и не заставляю стихи учить. Конечно он будет рад случайно встреченым дедам морозам, но специально устраивать для него "чудо" я как то не планирую.
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 108
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Осмысленцы во всей красе

Сообщение Счастливушка » 03 дек 2013, 00:46

Суоми писал(а):специально устраивать для него "чудо" я как то не планирую

Вот я скорее об этом хотела поговорить, когда заводила разговор.
Попыталась себя послушать :-) Из воспоминаний никакого чуда/трепета/хлопанья в ладоши/ощущение праздника от самого ДМ точно не было. Еще в садике все прекрасно понимали, что ДМ -это переодетая воспитальница из соседней группы :ok Потом елки в каких-то уч. доп. образования таже еще до школы наводили лишь на размышления,а кто же это на самом деле? :girl7
Что приносило ощущение счастья :girl_in_love ЁЛКА настоящая,которую отец привозил еще за месяц до НГ :hny5 она скрученная веревками стояла на балконе и мы с братом заглядывали на нее и мечтали ...-вот это реальное было предвкушение праздника! День установки елки-неописуемый восторг :hny1 И сейчас уже в моей семье елка всегда только живая,пушистая под потолок красавица! Ох,этот елочный,лесной аромат..это с детства..Эту традицию я буду поддерживать всегда-для меня это ценно :give_heart
Восторга от подарков под елкой не помню,наверное,потому что знала,кто их на самом деле приготовил :listen А уже в более старшем возрасте , когда отец вручал подарки и было в принципе все равно что..хоть гель для душа :girl2 ,но это было лично от дорогих людей,специально для меня, а уж если дарились подарки о которых мечталось....)))Вот что вспоминается с теплотой и улыбкой :give_heart И ожидание гостей,приготовления,наряды и блеск гирляд...когда все вместе дружно и так радостно. :congr Вот оно ВОЛШЕБСТВО праздника!))
Думаю,что своему ребенку будем дарить подарки лично,как и обмениваемся сами,и со своими близкими и друзьями. А Дед Мороз он на утреннике,на который можно сходить по желанию.
Аватара пользователя
kotya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 6294
На форуме с 20 фев 2010, 13:25
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 3565 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Re: Осмысленцы во всей красе

Сообщение kotya » 03 дек 2013, 10:28

Суоми писал(а):типа деды морозы

:lol:
ну, у меня все, что связано с утренниками в саду тоже только неприятные воспоминания оставило, почему-то... :listen но дома- совсем другое дело :-) может, потому, что на улицу мы не выходили и на горках в толпе людей не катались :unknw

вообще, правильно Аня пишет, что именно настроение праздника важно.. украшать елку - такой ритуал незабываемый :girl_in_love а гирлянды, а снежинки :mosking мандарины, в конце концов, от которых я чешусь :crazy
все-таки, мне хочется, что мой ребенок любил этот праздник как нечто волшебное и трогательное :girl_in_love
в прошлом году нам повстречался дед Мороз аж два раза :mosking сначала в гостях, а потом еще и к нам в гости зашел ( с папиной работы), вот ребенок -то обалдел от счастья! :mosking :mama
а какие у нас фейерверки всю ночь за окном - мы полночи на подоконнике сидим :mosking вобщем, хочется мне от праздника взять самое лучшее и подарить ребенку :mama ведь праздников не так много (ну, по крайней мере тех, что мы справляем), а волшебный - так вообще всего один :cheesy
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 98
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Осмысленцы во всей красе

Сообщение natale_darin » 03 дек 2013, 11:51

Расскажу немного, в какой сейчас ситуации мы с Дедом Морозом. Я всеми руками за создание сказки, веры в чудо, в подарки просто так, от кого-то доброго, большого, великого, всеми уважаемого и значимого, но который может вот так вот просто заморочиться просьбой каждого маленького ребенка и подарить ему, в честь праздника - его любимое и долгожданное.
Итак, у нас пишутся письма-пожелания Деду Морозу, до сих пор. Я наивно надеялась, что когда придет пора объяснять ху из ху - то общество как-то само старшей расскажет всю правду-матку о происхождении подарков, а мы, родители, сможет как-то сгладить разочарование от раскрытия, в общем, надеялась на авось.
Время идет, а сказка и Д.Мороз у нас живее всех живых. И я понимаю, что мне придется как-то разребать собственноручно эту всю историю в Дедом Морозом, выстраивать адекватную историю что и почему.
В общем, девочки, сейчас я думаю так - отмечать НГ можно, но правильно расставить приоритеты - новый год, это новый год - подведение итогов, анализ прошедшего, вспоминание счастливых моментов, печальных моментов, как с ними справились и прожили. И подарок от Деда Мороза (т.к. от общественных традиций никуда не скроешься, а маленькому ребенку печально, посмотрев мульт о исполнении желанного услышать, что это все враки, выдумка - когда вокруг остальные дети в это верят).
Все эти скоморошьи переодевания в деда мороза можно пояснять, что всем хочется верить в чудо и упоминать, в честь кого они это делают, кто послужил прототипом этого трансформированного собирательного образа. ну вот, пока я излагала вам свои мысли, у меня родился план объяснения своей старшей, почему мы, родители, так поступали - потому что хотели поддержать в ребенке веру в чудо и возможность с детства испытать, что если сильно хотеть и верить - то можно дождаться желаемого. Или не совсем желаемого - иногда ДМ дарит совсем не то, но этот подарок сразу становится любимым и интересным, потому что он - от ДМ, и раз ДМ решил именно его подарить, вместо заказанного, то значит так будет вернее.
Кто-нибудь понял мою завуалированную мысль?! :mosking В общем ДМ - это прообраз святого Николая, который оберегает и может совершать чудеса - а как он это делает - можно объяснить путем сложных логических цепочек от св.Николая к Богу, а от Божьего благоволения - к нам, к родителям, которые скрепя сердце и карманы дарят то, что в обычное время не могут себе позволить и делают это от имени ДМ (святого Николая, чтя его дела). Ну в общем, как-то так.
:heat
Сначала я думала, что в многодетных семьях с ДМ все проще - его накладно поддерживать родителям, но думаю с таким раскладом, который я описала выше - Дед Мороз и НГ традиции вполне могут существовать.
И насчет елки, напоследок :mosking . Мне нравится запах, ее колючесть и настоящесть. Но я в душе частично гринписовец и рубить деревья или поддерживать это ради забавы не могу. Но нам проще, у нас елка растет во дворе, а искусственную мы наряжаем с удовольствием дома :congr

Да, краткость и четкость мысли - явно не мои сестры :listen




  • Реклама

Вернуться в «Страна ЧАТландия»