Замена газовой плиты/панели на электро

Солнышка
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5
На форуме с 29 июл 2012, 13:04
Реальное имя: Яна

Замена газовой плиты/панели на электро

Сообщение Солнышка » 10 ноя 2012, 01:00

Всем доброго времени суток :)

Перечитала большое количество тем форума, но не смогла найти ответа на интересующий меня вопрос: осуществлял ли кто-то замену газовой плиты на электрическую? Если да, то как это делали, с чего начинали, куда обращались, сколько вышло по стоимости?

Я почитала по нормативным документам, если правильно поняла, такие процедуры относят к переоборудованию помещения, а для законного проведения таких изменений нужен в том числе проект перепланировки/переоборудования помещений. Вот именно с ним основная проблема и получилась... :(

Обзвонила большое количество компаний, кто занимаются такими проектами, говорят что не занимаются данным работами, вот если стенку там, проем какой... а с плитой не к нам, мы "этим не занимаемся"... а к кому же мне? :(

Я почти отчаялась уже, несколько месяцев пытаюсь решить этот вопрос и все никак :(
Подскажите, пожалуйста, может кто обращался за созданием проектов перепланировки и куда (контакты, может рекомендации), может придумаем вместе как быть мне...

Заранее большое спасибо за помощь! :flower:
Аватара пользователя
Musya
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 183
На форуме с 29 сен 2009, 19:31
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Замена газовой плиты/панели на электро

Сообщение Musya » 11 ноя 2012, 00:28

А зачем менять газ на электро? Где то жили ранее с электро и привыкли? Ну, почему? Да и насколько я знаю в тех домах, где нет газа, а стоят электро-плиты, тариф за энергию вроде меньше, да и к плите подведен специальный силовой кабель. Конечно можно и вам подвести кабель с заземлением от щитка, как, допустим на стиралку или бойлер. Ну а может, если вы не планируете продавать квартиру, то просто поставьте счетчик на газ (3700 руб.). Поставьте заглушку на выход (объясните газовщикам, что будете делать ремонт или менять на газ-поверхность или т.п.) и пользуйтесь эл. плитой, а за газ и платить не надо будет. Или купите комбинированную плиту газ-электро или панель.
Аватара пользователя
Лариса Ивановна
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 856
На форуме с 16 окт 2009, 01:28
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Замена газовой плиты/панели на электро

Сообщение Лариса Ивановна » 11 ноя 2012, 03:13

Солнышка писал(а):Я почитала по нормативным документам, если правильно поняла, такие процедуры относят к переоборудованию помещения, а для законного проведения таких изменений нужен в том числе проект перепланировки/переоборудования помещений. Вот именно с ним основная проблема и получилась...

Нет не надо, звоните в крайгаз 04, говорите что отказываетесь от газоснабжения, вам на газовую трубу ставят т.н. заглушку, и можете ставить электроплиту.

Musya писал(а):А зачем менять газ на электро?

тоже задаюсь этим вопросом. По практике - людям очень мешает газовая труба, которая зачастую находится посередине стены и портит красивый вид. Думая, что установив эл.плиту, газовую трубу можно будет "спилить" за ненадобностью.
Аватара пользователя
Musya
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 183
На форуме с 29 сен 2009, 19:31
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Замена газовой плиты/панели на электро

Сообщение Musya » 11 ноя 2012, 21:37

если дело только в мешающей трубе, то вызвав спеца из "горгаза" можно попросить его перепровести ее так, чтобы не мешала. Для последнего этажа 3000 руб. для любого другого от 5000. "спилить" можно только на последнем.
Солнышка
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5
На форуме с 29 июл 2012, 13:04
Реальное имя: Яна

Re: Замена газовой плиты/панели на электро

Сообщение Солнышка » 12 ноя 2012, 22:47

Musya писал(а):А зачем менять газ на электро? Где то жили ранее с электро и привыкли?

Спасибо за ответы :) Вы совершенно правильно поняли ситуацию :)

Раньше, в предыдущей квартире, была электро панель, сейчас переехали в дом на газоснабжении, а самой плиты газовой нет, предыдущие владельцы квартиры забрали с собой, и получилось что есть электро панель, духовой шкаф, а подведен газ. От него отказались, опломбировали трубу и за газ не платим, а вот электричество мотает прилично... по общему то тарифу на газифицированный дом.. вот тут и встал вопрос, как быть со старой техникой, а она не такая уж и старая, купили буквально летом прошлого года... Покупать новую, а эту продавать? Вопрос цены опять же...

Подумали/посчитали и пришли к выводу, что стоит попробовать сменить газ на электричество, учитывая что все приборы в квартире, а их со временем мне кажется только прибавляться будет, прогресс же :) Счетчик стоит день/ночь.
А дальше ситуацию я описала...

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
Musya писал(а):если дело только в мешающей трубе, то вызвав спеца из "горгаза" можно попросить его перепровести ее так, чтобы не мешала. Для последнего этажа 3000 руб. для любого другого от 5000. "спилить" можно только на последнем.


Согласна, труба в центре стены не самый удобный вариант, но у нас как раз есть возможность "спилить" ее :))) что еще добавляет интереса :)))
К тому же в данный момент ремонт проводим капитальный с заменой проводки и все эти работы, если уж делать, то лучше момента не подобрать, а тут такой ступор... проект этот... :(

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Musya писал(а): Да и насколько я знаю в тех домах, где нет газа, а стоят электро-плиты, тариф за энергию вроде меньше, да и к плите подведен специальный силовой кабель.


Смена тарифа так же входила в планы, но это возможно только при условии согласования проведенных работ и наличия необходимого комплекта документов...

В общем одно за другое и проблема сама собой образовалась :)))
LLenaSh
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5175
На форуме с 30 мар 2010, 14:31
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Замена газовой плиты/панели на электро

Сообщение LLenaSh » 21 ноя 2012, 23:18

мы тоже поменяли газ на электричество, ну боюсь я открытого огня в доме, ребенок не глядя бросил полотенце и край попал на плиту, полотенце загорелось, после этого газ был обрезан, но мы не так много за электричество платим где-то 500-600 р в месяц.
Кsюня
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 509
На форуме с 10 июн 2011, 15:41
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Замена газовой плиты/панели на электро

Сообщение Кsюня » 14 фев 2013, 21:29

Солнышка,расскажите пожалуйста чем у вас дело кончилось? Тоже хочу газ на Элект.панель менять,нужно знать к чему готовиться :tap
Аватара пользователя
Misboginy
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 514
На форуме с 07 фев 2012, 14:21
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 146 раз

Re: Замена газовой плиты/панели на электро

Сообщение Misboginy » 17 фев 2013, 14:02

Мы купили квартиру в газифицированном доме. Т.к. я котегорически против газа, пошла в горгаз, написала заявление на отказ от газа, заплатила 3193 руб. Через день приехал мастер обрезал все, составил акт на основании которого в Дальэнергосбыре должны сделать перерасчет тарифа (так мне сказали в горгазе).туда еще не ходила. Будем надеяться, что так и будет.
Кsюня
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 509
На форуме с 10 июн 2011, 15:41
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Замена газовой плиты/панели на электро

Сообщение Кsюня » 18 фев 2013, 19:39

Ирин,напишите потом пожалуйста как у вас с тарифом :flower:
Аватара пользователя
Niksa
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1272
На форуме с 09 июл 2011, 12:24
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 598 раз

Re: Замена газовой плиты/панели на электро

Сообщение Niksa » 30 мар 2014, 23:55

Тоже есть мысль заменить газовую плиту на электрическую :tap Может кто делал недавно, куда обращались, сколько стоит, надо ли узаконивать? :unknw
Буду благодарна за любую информацию :flower:
Аватара пользователя
Madinka
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1740
На форуме с 08 июл 2012, 17:25
Реальное имя: Мария, ко мне на ты
Благодарил (а): 447 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: Замена газовой плиты/панели на электро

Сообщение Madinka » 27 апр 2014, 16:39

Niksa писал(а):Тоже есть мысль заменить газовую плиту на электрическую :tap Может кто делал недавно, куда обращались, сколько стоит, надо ли узаконивать? :unknw
Буду благодарна за любую информацию :flower:


Мы купили квартиру месяц назад, где раньше был газ, а теперь электричество. Узнавала у продавцов как у них все оформлено (чтоб за газ не платить, не пользуясь, мало ли :listen ), потом муж в крайгаз ездил, оказывается заглушку ставят мастера и все. Трубу они не спиливали, мы тоже не планируем, не мешает. Расход по электричеству (квитанция за март + до 7 апреля) = 776,96 руб - это и плита (проживало 3 человека), стиральная машинка, два телевизора, компьютер, в-общем, как у всех.
Счетчик однотарифный, 270,701 КВтч (с общедомовыми нуждами), сейчас планируем поставить счетчик день-ночь, чтоб снизить оплату.
К газу возвращаться пока не планируем :-)
Аватара пользователя
Vitamishka
Мобильная мамочка
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2066
На форуме с 26 май 2010, 13:38
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 413 раз

Re: Замена газовой плиты/панели на электро

Сообщение Vitamishka » 27 апр 2014, 20:58

Niksa, я планирую заменить. консультировалась на ленина в дэке. сказали взять тех условия в тсж/ук. сделать по ним что нужно (в основном это заменить проводку на более прочную, возможно поменять автомат, в подьезде который стоит). когда сделали - зовете кого нить из тсж/ук и если все ок- дают акт о выполнении требований. потом в горгаз заявку, они приходят и ставят заглушку, дают справку. потом в БТИ - они приходят проверяют и ставят отметку в техпаспорте что установлена эл. плита. Итого получается 4 документа - все это несем в дэк на ленина, пишем заявление и теперь свет считают по более низкому тарифу.
расходы - на выполнение ТУ, вызов крайгаза (около 1 тр), вызов БТИ (около 1,5тр).
у меня пока все тормознулось на первом этапе. УК не хочет давать ТУ мотивируя тем что проводка дома не расчитана на эл. плиты :haos
LLenaSh
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5175
На форуме с 30 мар 2010, 14:31
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Замена газовой плиты/панели на электро

Сообщение LLenaSh » 27 апр 2014, 21:36

мы когда меняли, а делали мы это во время ремонта на кухне, просто заменили всю проводку(но это было даже не ради плиты, а из-за того, что все розетки переносились как нужно нам), электрики добавили отдельный автомат в коробку и от него отдельный усиленный провод для панели и духовки, трубу газовую нам край газ с середины кухни перенес в угол без выхода газа в нашей квартире, т.е., у нас транзитная труба. И все, они сами передали данные в ЖЭУ и нам перестали приходить квитки на газ.
malyao
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 85
На форуме с 12 июн 2011, 12:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Замена газовой плиты/панели на электро

Сообщение malyao » 29 май 2014, 15:31

у меня пока все тормознулось на первом этапе. УК не хочет давать ТУ мотивируя тем что проводка дома не расчитана на эл. плиты :haos[/quote]



У меня такая-же история, у нас УК Славянка и тоже не хотят давать тех.условия,мотивируя,что дом не выдержит от моей плитки. У вас какая УК? Что-то изменилось? Я очень хочу электрическую плитку, терпеть не могу газ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Vitamishka, У меня такая-же история, у нас УК Славянка и тоже не хотят давать тех.условия,мотивируя,что дом не выдержит от моей плитки. У вас какая УК? Что-то изменилось? Я очень хочу электрическую плитку, терпеть не могу газ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Interka
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 38
На форуме с 23 май 2014, 11:03
Реальное имя: 12:03
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Замена газовой плиты/панели на электро

Сообщение Interka » 19 сен 2016, 17:18

Девочки, у кого тормознулась замена, вы решили вопрос с УК?? :shock1




  • Реклама

Вернуться в «Ремонт и дизайн»