Необходимо избавиться от квартиры!!!

Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Необходимо избавиться от квартиры!!!

Сообщение Богдана » 28 мар 2013, 21:20

Tiagra писал(а):не потерял. три года считаются со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права (т.е. права владеть и пользоваться частью своей собственности). А он жил в квартире все это время.

Потерял ,в этом случае срок исковой давности будет отчитываться со дня развода. А про развод он не мог не знать , всем дается срок три года после развода поделить между собой имущество,если не успел то извините,незнание закона не освобождает от ответственности.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Что бы избавиться от квартиры каким либо способом вам все равно хоть раз придется сьездить в ваш мусорохранск , такие важные дела на расстоянии не делаются. А там вы сможете либо дарственную на мужа оформить ,либо продать ,вариантов масса стоит только захотеть...
Аватара пользователя
Tiagra
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2777
На форуме с 01 сен 2009, 00:20
Реальное имя: Иринка
Благодарил (а): 702 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Необходимо избавиться от квартиры!!!

Сообщение Tiagra » 28 мар 2013, 22:20

:shock: Богдана, учите, пожалуйста материальную часть и читайте внимательно. Исковая давность - это срок в течение которого нарушенное право может быть восстановлено по заявлению потерпевшей стороны. Как регистрация расторжения брака (как таковая) нарушает право бывшего супруга на совместное имущество? БМ в квартире как жил так и живет, БЖ тоже на кв. не претендовала.
:zanuda
Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 9 СК РФ. Применение исковой давности в семейных отношениях
1. На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.
2. При применении норм, устанавливающих исковую давность, суд руководствуется правилами статей 198 - 200 и 202 - 205 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности
1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Ну и это, так сказать "до кучи":
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 ноября 1998 г. N 15
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
;-)
Последний раз редактировалось Tiagra 29 мар 2013, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Поцелуй в ладошке
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Необходимо избавиться от квартиры!!!

Сообщение Богдана » 29 мар 2013, 09:55

В теории да верно,а в судебной практике судьи по разному применяют закон .Итак, исковая давность по разделу имущества супругов наступает с момента нарушения прав супруга на совместно нажитое имущество. Нарушение прав может быть как с момента развода, так и через 5, 10 и т.д. лет после развода. Всё зависит от конкретной ситуации. Сложность состоит в том, что нарушением права супруга на совместно нажитое имущество является оценочной категорией и полностью зависит от внутреннего убеждения конкретного судьи. Поэтому мой совет заключается в том, чтобы сразу в момент развода решать вопрос о разделе имущества. А если прошло 3 года и более, после развода, то имущество нужно делить уже только с юридической помощью, чтобы не искушать судьбу.




  • Реклама

Вернуться в «Имущество, наследство»