Квитанция за газ

Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Квитанция за газ

Сообщение Eugeny » 16 ноя 2012, 15:23

SerNa, я прекрасно понимаю проблемы РСО. Но нельзя решать свои проблемы путём откровенного нарушения жилищного законодательства и введения в заблуждение конечных потребителей (хотя для некоторых ситуаций можно применить и другое слово). Я также понимаю, как и почему сложилась в своё время существующая практика расчётов. Но я, например, не понимаю, почему за 7 (семь!!!) лет ни РСО, ни государственные/муниципальные органы не предприняли никаких усилий по приведению сложившейся практики в соответствие с действующим жилищным законодательством. Более того, и с высоких трибун, и с экранов телевизоров очень активно продолжается пропаганда этой самой "сложившейся" практики, как единственно верной и правильной. Выступления господ руководителей Хабаровскэнергосбыта и соответствующего управления мэрии можно чуть ли не по каждой фразе разбирать на предмет несоответствия их утверждений нормам закона (вам примеры? Их есть у нас! :-))

Я также, например, не понимаю, почему РСО занимаются прямым обманом людей. У нас тема про газ? Отлично! На каком основании крайгаз берет с людей плату за обслуживание ВДГО при том, что люди уже заплатили за эту услугу в составе платы за содержание и ремонт жилья, которая вносится управляющей организации, а крайгазу они за это платить не должны? На каком основании крайгаз отдаёт распоряжение брать со всех чёсом плату за обслуживание ВКГО при том, что соответствующие договоры с каждым конкретным потребителем на этот счёт не заключались?

SerNa, цель, какой бы благородной и бескорыстной она ни была, не может оправдывать нечестные способы её достижения. Не устраивает управляющая организация? Плохо деньги с населения собирает? Плохо с РСО рассчитывается? Так кто мешает убрать такую УО с рынка и освободить место для тех, кто умеет и деньги собирать, и за поставленные товары рассчитываться. Значит, вовсе не в этом дело...
SerNa писал(а):Сейчас как раз активно это упущение исправляется, проводятся собрания по этим вопросам.

Проведение собраний и принятии решений о внесении платы непосредственно РСО ничего не меняет в порядке работы с начислениями и квитанциями. Это всё равно остаётся функцией УО. Вы же решением собрания жилищное законодательство не будете переписывать?
SerNa писал(а):Просто вы так категорично написали, что крайгаз или тепловые сети и т.п. не должны выставлять квитанции - что например не сведущие люди могут вас понять неоднозначно, вплоть до отказа платить.

Я так категорично написал потому, что так категорично всё должно быть на практике. Я никого ни к чему не призываю. То, что люди несведущи в этих вопросах - это проблема самих людей. Никто не скрывает от них имеющую для них значение информацию, никто не мешает им заниматься наведением порядка в своих делах. Я не буду говорить о том, что другие люди должны или не должны делать. Но в подавляющем большинстве реально складывающихся ситуаций они имеют полное и законное право не платить ничего ресурсоснабжающим организациям (если это не те исключения, о которых уже говорилось). Например, лично я уже год не плачу ни копейки ни одной из РСО и добросовестно всё оплачиваю в адрес УО. У некоторых наконец-то прошёл достаточно долгий период недоумения, и мне наконец-то пришли первые иски. Ну что ж, посудимся, если надо. :-)
Аватара пользователя
SerNa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3379
На форуме с 28 окт 2008, 10:32
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Квитанция за газ

Сообщение SerNa » 16 ноя 2012, 18:31

Eugeny писал(а):Ну что ж, посудимся, если надо.

ну могу только вам удачи пожелать :mosking не в смысле насмешки конечно, а просто удачи :-)
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Квитанция за газ

Сообщение Eugeny » 16 ноя 2012, 23:53

SerNa, спасибо! :-)
Аватара пользователя
Ксюшенция-лапушенция
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 164
На форуме с 05 мар 2010, 11:27
Реальное имя: Ксения Близнюк
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Квитанция за газ

Сообщение Ксюшенция-лапушенция » 19 ноя 2012, 14:17

Здравтсвуйте. купили квартиру в Северном, в ней счетчик на газ стоит, квитанции приходят на имя бывшего хозяина. как нам переоформить квитанции за газ на свое имя? пошли В абонотдел на Руднева, нас отправили в крайгаз на Брестскую, там покрутили у виска и отправили назад в абонотдел на Руднева...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Квитанция за газ

Сообщение Eugeny » 20 ноя 2012, 00:18

Ксюшенция-лапушенция, если по-правильному, напишите соответствующее заявление в свою управляющую организацию и приложите копию свидетельства о регистрации права собственности. Если по-быстрому - то же самое в абонентский отдел МУП РКЦ на Руднева, 17, куда вас из крайгаза и вернули.
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Квитанция за газ

Сообщение Mirra » 20 ноя 2012, 00:22

Eugeny, а я вот что-то вспомнила, что договор на газоснабжение именно с горгазом и заключала. На Брестской. И на телефон договор непосредственно с поставщиком услуг. В этой ситуации надо платить тоже управляющей компании? Или все же тому, с кем договор?
Аватара пользователя
Ксюшенция-лапушенция
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 164
На форуме с 05 мар 2010, 11:27
Реальное имя: Ксения Близнюк
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Квитанция за газ

Сообщение Ксюшенция-лапушенция » 20 ноя 2012, 10:21

Eugeny, так нас с Руднева в крайгаз отправляют. замкнутый круг получается :stars

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
извините, не крайгаз, а горгаз на Брестской :-?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Квитанция за газ

Сообщение Eugeny » 20 ноя 2012, 11:02

Ксюшенция-лапушенция, бросьте мучиться и бегать по конторам. Пусть они сами разбираются в той тьмутаракани, которую сами себе насочиняли. Ваше обязательство по оплате коммунальных услуг возникает с момента государственной регистрации права собственности на квартиру. Всё, что вы на самом деле должны сделать в этой ситуации - официально уведомить об этом управляющую организацию, ТСЖ или ЖСК (что там у вас?) и, в случае необходимости, зарегистрироваться по месту жительства. Внесение соответствующих изменений в квитанциях - забота УО, ТСЖ, ЖСК.

Если в сложившейся ситуации вы не планируете вставать в позу и заявлять, что не будете платить, пока не получите квитанции, содержание которых точно соответствует установленным для них требованиям, то тогда всё просто. Возьмите квитанцию, зачеркните в ней или замажьте штрихом фамилию и инициалы старого собственника, впишите свою фамилию и инициалы и идите платить. Если платить будете в Сбербанке, и вам выдадут чек-ордер, смотрите внимательно, кто будет указан в нём в качестве плательщика. Если там автоматом проскочит старый собственник, предъявляйте претензии операционисту - мол, что в квитанции написано? а почему вы провели платёж от имени другого человека? а мне наср... начихать на то, что у вас там какая-то внутренняя система! банк обязан провести платёж по тем реквизитам и от имени того плательщика, который указан в платежном документе! а если у вас там в компьютерах что-то не так работает - это ваши внутренние проблемы! если вы не можете выполнить эту операцию, пригласите руководителя отделения.... и т.д. и т.п. (ну, это я уже, конечно, страстей нагнал).

А ещё проще - платить самостоятельно с банковской карты.

Резюме. В вашей ситуации некритично, если вам выставляют неправильно оформленные квитанции. Критично, если вы не оплачиваете коммунальные услуги, которые обязаны оплачивать по закону. Хотя, конечно, формально имеете право не платить, если вам не выставляют правильные квитанции (но это пахнет в дальнейшем разборками, в которых придётся доказывать свою правоту). Если же вам всё-таки очень хочется поскорее увидеть в квитанциях свою фамилию... Сходите на Руднева к начальнику отдела, пожалуйтесь, постучите кулаком по столу, потребуйте подробных разъяснений и т.п. Хотя, по закону вы, конечно, вовсе не должны заниматься такой белибердой. :)

P.S. А на Брестской - Хабаровсккрайгаз. Горгаза у нас нет.
Аватара пользователя
Ксюшенция-лапушенция
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 164
На форуме с 05 мар 2010, 11:27
Реальное имя: Ксения Близнюк
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Квитанция за газ

Сообщение Ксюшенция-лапушенция » 20 ноя 2012, 11:11

Eugeny, все понятно :-) большое спасибо :you_wlcm
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Квитанция за газ

Сообщение Eugeny » 20 ноя 2012, 11:39

Mirra, посмотрите внимательно, по поводу чего у вас заключен договор с крайгазом.

Если в нём идёт речь об оказании коммунальной услуги по газоснабжению, то либо вы живёте в собственном (частном) доме, либо вы живёте в многоквартирном доме, в котором общее собрание собственников приняло решение об избрании формы непосредственного управления домом собственниками, в результате чего каждый из этих собственников должен заключить соответствующие договоры со всеми ресурсоснабжающими организациями.

Если речь идёт о газоснабжении, но вы не находитесь ни в одной из двух описанных выше ситуаций, то этот договор ничтожен, так как не соответствует жилищному законодательству.

Если в договоре речь идёт об услугах по техническому обслуживанию индивидуального прибора учёта газа, установленного в вашей квартире, то здесь, скорее всего, всё нормально. Будьте добры оплачивать эти услуги в соответствии с договором.

Что касается телефона, интернета. Это - не коммунальные услуги. Это - услуги связи. Они предоставляются по договору с оператором связи. Порядок выставления платежных документов и оплаты этих услуг определяется в соответствии с этим договором.
Momi
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3
На форуме с 05 май 2016, 00:33
Реальное имя: Анна
Контактная информация:

Re: Квитанция за газ

Сообщение Momi » 05 май 2016, 00:37

Астра писал(а):
SerNa писал(а):появилась сторока "техническое обслуживание прибора учета" - 108,76 руб.

эта плата взимается один раз в год.


да, вы правы - мы платим один раз в год.
Помогу подобрать приборы учета газа хорошие)
Заказывайте приборы учета потребления газа цена в Теплоком-Сервис Москва!
Регулятор давления газа stream-gas от СтримГаз.
Zrinnos
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 39
На форуме с 05 фев 2021, 22:52
Реальное имя: Росмедсис
Поблагодарили: 1 раз

Квитанция за газ

Сообщение Zrinnos » 14 апр 2021, 23:49

Taty писал(а):Странно,что в октябре за год принесли, поэтому я не уверена, что это разовый платеж. Мы вообще новые собственники квартиры,два года не пользовались газом(пока шел ремонт), договор не заключали вообще ни на что-тем не менее 108 рублей тоже принесли.... Поставили регулятор давления газа см на сайт СтримГаз.
Настроена решительно-не платить.




Какой у вас стоит регулятор давления газа?
Косметологические кушетки вот такие от РосМедСис.
Мойки Omoikiri: адрес интернет-магазина.




  • Реклама

Вернуться в «Жилищно-коммунальные вопросы»