Квитанция за газ

Аватара пользователя
SerNa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3379
На форуме с 28 окт 2008, 10:32
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 141 раз

Квитанция за газ

Сообщение SerNa » 04 ноя 2012, 22:27

Принесли на днях квитанцию за октябрь за газ. У меня счетчик. Помимо обычных строк "Газоснабжение" и "ВДГО" появилась сторока "техническое обслуживание прибора учета" - 108,76 руб. Никто ко мне приходил, прибор учета не проверял и не "обслуживал" ( вообще не понимаю что в это понятие включается). Может кто в курсе, что это? Нововведение какое-то? Я в раздумьях что с этим делать, если платить, то собственно за что?
Аватара пользователя
Цветочница Анюта
*Цветочек форума*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 19569
На форуме с 29 июл 2009, 19:36
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2446 раз

Re: Квитанция за газ

Сообщение Цветочница Анюта » 04 ноя 2012, 22:44

SerNa, как достали уже со своими поборами, у меня газа в мес на 30 руб нагорает, а обслуживания их в 5 раз больше. :chert
Правда прибор приходят проверяют, даже вызывала как-то, газ пшикал, не хотел гореть, пришли быстро, но это раз в пятилетку понадобится, лучше бы за визит разовый оплату брали.
Аватара пользователя
Астра
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 544
На форуме с 22 янв 2009, 13:32
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Квитанция за газ

Сообщение Астра » 04 ноя 2012, 22:46

SerNa писал(а):появилась сторока "техническое обслуживание прибора учета" - 108,76 руб.

эта плата взимается один раз в год.
Изображение
Аватара пользователя
LUNA
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2738
На форуме с 05 июл 2009, 20:41
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Квитанция за газ

Сообщение LUNA » 04 ноя 2012, 22:54

SerNa, да какая то странная, услуга, ну у нас же за счетчики воды вроде не берут оплату за их обслуживание, я их ставлю за свой счет, ломается или приходит срок замены, меняю тоже за свой счет :listen
Наташа к нам на прошлой неделе приходили с Крайгаза, проверили плиту на утечку, на счетчик заглянула, но она к нему даже не прикасалась, на мой памяти такой обход за 7 лет жизни в этом доме, первый раз :tap
Изображение
Аватара пользователя
SerNa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3379
На форуме с 28 окт 2008, 10:32
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Квитанция за газ

Сообщение SerNa » 04 ноя 2012, 23:08

Астра писал(а):эта плата взимается один раз в год.

а на основании чего? Есть установленный тариф, цены в этой сфере регулируются государством. А все что не включено в тариф - это уже работы по договору наверное... но ко мне то никто не приходил :unknw
Цветочница Анюта писал(а):Правда прибор приходят проверяют

что ты Наташ имеешь ввиду проверяют? Ко мне тоже 1 раз в 3 месяца ходят и я им показания диктую... так это разве обслуживание?
LUNA писал(а):Наташа к нам на прошлой неделе приходили с Крайгаза, проверили плиту на утечку, на счетчик заглянула, но она к нему даже не прикасалась, на мой памяти такой обход за 7 лет жизни в этом доме, первый раз

Лен, ко мне никто не приходил, мама тоже не кому ничего не показывала. Ты будешь платить?
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Квитанция за газ

Сообщение Mirra » 04 ноя 2012, 23:12

SerNa писал(а):а на основании чего? Есть установленный тариф, цены в этой сфере регулируются государством. А все что не включено в тариф - это уже работы по договору наверное... но ко мне то никто не приходил

Я когда счетчик устанавливала, прям договор подписывала, где есть эта графа, что раз в год взымается за обслуживание. Т.е. должны прийти, проверить прибор, проверить плиту на утечку и т.п.
При этом мне объясняли, что если никто не приходил, я могу просто игнорировать эту графу. Платить ничего не должна.
Аватара пользователя
Цветочница Анюта
*Цветочек форума*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 19569
На форуме с 29 июл 2009, 19:36
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2446 раз

Re: Квитанция за газ

Сообщение Цветочница Анюта » 04 ноя 2012, 23:13

SerNa, тетка пришла, смотрела трубы газовые, подводку и пеной мыльной мне все обмазала, искала утечку :mosking
Аватара пользователя
LUNA
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2738
На форуме с 05 июл 2009, 20:41
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Квитанция за газ

Сообщение LUNA » 04 ноя 2012, 23:15

SerNa писал(а):Ты будешь платить?

я еще квитанция не брала :-? завтра возьму , посмотрю и подумаю, даже не знаю, может позвонить к ним, спросить на каком основании :tap
Изображение
Аватара пользователя
SerNa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3379
На форуме с 28 окт 2008, 10:32
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Квитанция за газ

Сообщение SerNa » 04 ноя 2012, 23:15

Вот что нашла:
По желанию потребитель вправе заключить договор о техническом обслуживании прибора учета. Техническое обслуживание прибора учета может включать работы по прочистке фильтров, проверке сохранности пломб, осмотру состояния и визуальному контролю работы счетчиков.
Аватара пользователя
LUNA
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2738
На форуме с 05 июл 2009, 20:41
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Квитанция за газ

Сообщение LUNA » 04 ноя 2012, 23:17

Цветочница Анюта писал(а):смотрела трубы газовые, подводку и пеной мыльной мне все обмазала, искала утечку

это они и раньше делали, неужели бесплатно, наверно эта услуга уже входит в тариф... :tap
Изображение
Аватара пользователя
Цветочница Анюта
*Цветочек форума*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 19569
На форуме с 29 июл 2009, 19:36
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2446 раз

Re: Квитанция за газ

Сообщение Цветочница Анюта » 04 ноя 2012, 23:20

LUNA, наверное подмахнули договор, я и подписала :crazy интересно, а можно расторгнуть договор на годовое обслуживание? :tap
Аватара пользователя
SerNa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3379
На форуме с 28 окт 2008, 10:32
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Квитанция за газ

Сообщение SerNa » 04 ноя 2012, 23:21

Mirra писал(а):Я когда счетчик устанавливала, прям договор подписывала, где есть эта графа, что раз в год взымается за обслуживание. Т.е. должны прийти, проверить прибор, проверить плиту на утечку и т.п.
При этом мне объясняли, что если никто не приходил, я могу просто игнорировать эту графу. Платить ничего не должна.

Письменный договор я точно не заключала. Поэтому для меня эта графа и стала новостью :-)
Игнорировать то конечно хорошее дело, но мне кажется эта сумма пойдет в задолженность и будет пеня начисляться, потом придется идти в абонентный отдел и объясняться.
LUNA, Лена , ну я поняла, что наверное у нас в домах была проверка и может ко мне еще придут, "обслужат" :crazy... но все равно интерсно что у них тогда в тариф включается :tap

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Цветочница Анюта писал(а):интересно, а можно расторгнуть договор на годовое обслуживание?

Он у вас так и называет " договор на обслуживание"? или все таки договор газоснабжения?
Аватара пользователя
LUNA
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2738
На форуме с 05 июл 2009, 20:41
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Квитанция за газ

Сообщение LUNA » 04 ноя 2012, 23:23

Цветочница Анюта, надо почитать условия договора, договор всегда можно расторгнуть, только условия расторжения прописаны в договоре, если такого условия нет, то в соответствии с законодательством РФ.
Изображение
Аватара пользователя
SerNa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3379
На форуме с 28 окт 2008, 10:32
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Квитанция за газ

Сообщение SerNa » 04 ноя 2012, 23:25

Мне вот кажется что ТСЖ должно заключать с горгазом договор на обслуживание общедомового прибора учета и внутридомого газового оборудования. А вот обслуживание индивидуальных приборов учета в квартирах - это точно должно быть по желанию...
Аватара пользователя
LUNA
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2738
На форуме с 05 июл 2009, 20:41
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Квитанция за газ

Сообщение LUNA » 04 ноя 2012, 23:27

SerNa писал(а):Лена , ну я поняла, что наверное у нас в домах была проверка и может ко мне еще придут, "обслужат" ... но все равно интерсно что у них тогда в тариф включается

да была, ну объявление же висело, ты не видела? Но если честно, то что смотрели, это совсем не обслуживание счетчика, а просто осмотр на утечку, и т. д как писала Цветочница Анюта,
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Жилищно-коммунальные вопросы»