Квитанция за газ

Аватара пользователя
SerNa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3379
На форуме с 28 окт 2008, 10:32
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Квитанция за газ

Сообщение SerNa » 04 ноя 2012, 23:33

LUNA писал(а):ну объявление же висело, ты не видела?

ничего не видела :crazy может уборщица быстро его сорвала 8-)
Аватара пользователя
LUNA
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2738
На форуме с 05 июл 2009, 20:41
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Квитанция за газ

Сообщение LUNA » 05 ноя 2012, 14:30

SerNa, Наташ, а у меня пустая графа, ты наверно что то подписала, понимай свой договор :listen
Изображение
Аватара пользователя
Taty
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 199
На форуме с 15 мар 2009, 10:09
Реальное имя: Татьяна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Квитанция за газ

Сообщение Taty » 09 ноя 2012, 09:10

Странно,что в октябре за год принесли, поэтому я не уверена, что это разовый платеж. Мы вообще новые собственники квартиры,два года не пользовались газом(пока шел ремонт), договор не заключали вообще ни на что-тем не менее 108 рублей тоже принесли....
Настроена решительно-не платить.
Изображение
Аватара пользователя
Василек
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1810
На форуме с 27 ноя 2009, 15:21
Реальное имя: Василина
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Квитанция за газ

Сообщение Василек » 09 ноя 2012, 09:33

у меня тоже в квитанции такая сумма 108 с копейками, ставили счетчик в октябре 2010, видимо поэтому за год выставляют в октябре :tap с крайгаза приходили в октябре спрашивали, есть ли жалобы и всё :listen
Изображение
Аватара пользователя
SerNa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3379
На форуме с 28 окт 2008, 10:32
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Квитанция за газ

Сообщение SerNa » 09 ноя 2012, 10:40

Ну напишу о чем узнала. Ходила в Горгаз. Выснила, что с меня эту сумму в 108 рублей взяли незаконно. Т.к. договор на техническое обслуживание прибора учета я не заключала (а такая оферта есть у них и предмет ее договора не носит публичный характер, т.е. заключается в добровольном порядке). Хочу заметить, что юристы в отделе по работе с населением не очень компетентны, либо сознательно вводили меня в заблуждение.В конце концов мы разобрались, и они мне сказали, чтоб я писала заявление на имя директора на осуществление перерасчета. Так и сделаю 8-)
Аватара пользователя
LUNA
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2738
На форуме с 05 июл 2009, 20:41
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Квитанция за газ

Сообщение LUNA » 09 ноя 2012, 10:44

SerNa, ну вообще обнаглели... :chert , как говорится на"ход на дурака", думаю не все досконально изучают квитанции, просто берут и платят, наверно на это и расчитано :tap
Изображение
Аватара пользователя
Василек
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1810
На форуме с 27 ноя 2009, 15:21
Реальное имя: Василина
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Квитанция за газ

Сообщение Василек » 09 ноя 2012, 10:48

SerNa, напишите адрес горгаза :flower:, сегодня гляну договор свой, может тоже идти придется :tap
Изображение
Аватара пользователя
SerNa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3379
На форуме с 28 окт 2008, 10:32
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Квитанция за газ

Сообщение SerNa » 09 ноя 2012, 10:50

Василек, название своего договора прочитайте... на что заключен договор?
LUNA, Лена, ты бы слышала какую чушь там юристы говрили, я вообще поначалу в шоке была :stars
Аватара пользователя
LUNA
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2738
На форуме с 05 июл 2009, 20:41
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Квитанция за газ

Сообщение LUNA » 09 ноя 2012, 10:54

SerNa, Наташ, вот в Роспотребнадзор бы накатать заявление на них и в телевидение :chert , тогда их юристы по другому запоют :spiteful
Изображение
Аватара пользователя
SerNa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3379
На форуме с 28 окт 2008, 10:32
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Квитанция за газ

Сообщение SerNa » 09 ноя 2012, 13:47

LUNA писал(а):SerNa, Наташ, вот в Роспотребнадзор бы накатать заявление на них и в телевидение :chert , тогда их юристы по другому запоют :spiteful

я вот напишу заявление о перерасчете, посмотрим как отреагируют...потому что мне в абонентом отделе сказали, что было письмо от Горгаза всем начислять тех обслуживание приборов учета :stars
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Квитанция за газ

Сообщение Eugeny » 16 ноя 2012, 01:38

Никаких "автоматически" добавленных платежей в квитанции быть не должно. Равно как не должно быть и ВДГО. Равно как и не должно вообще быть квитанций от крайгаза. Если вы готовы отстаивать своё право на то, чтобы не платить за то, за что вы платить не обязаны (а также за то, за что вы уже заплатили управляющей компании), то можете спокойно игнорировать эти начисления и не оплачивать их, так как они незаконны. Ради спортивного интереса можно, конечно, совершенно бездарно убить время на бесполезное общение с МУП РКЦ, если у кого-то навалом свободного времени, и есть такое желание. :)

Вышесказанное актуально, если у вас многоквартирный дом, и вы не заключили с крайгазом договор о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования (ВКГО, не путать с ВДГО).
Аватара пользователя
SerNa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3379
На форуме с 28 окт 2008, 10:32
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Квитанция за газ

Сообщение SerNa » 16 ноя 2012, 09:07

Eugeny писал(а):Вышесказанное актуально, если у вас многоквартирный дом, и вы не заключили с крайгазом договор о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования

можно поконкретнее, что это значит?Это имеется ввиду что УК или ТСЖ заключают такой договор с крайгазом и потом всем собственникам автоматически выставляют квитанции? Может ли ТСЖ самостоятельно заключить такой договор без решения собрания?

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Eugeny писал(а):Равно как и не должно вообще быть квитанций от крайгаза.


почему?
Аватара пользователя
LUNA
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2738
На форуме с 05 июл 2009, 20:41
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Квитанция за газ

Сообщение LUNA » 16 ноя 2012, 09:17

Eugeny писал(а):Равно как и не должно вообще быть квитанций от крайгаза

странное высказывание... обоснуйте :listen
Изображение
Аватара пользователя
Eugeny
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 352
На форуме с 21 фев 2012, 09:37
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 165 раз

Re: Квитанция за газ

Сообщение Eugeny » 16 ноя 2012, 13:03

SerNa писал(а):почему?

LUNA писал(а): обоснуйте

Ну, что ж... Как говорится, на колу мочало... :-)

Давайте так. Эти вопросы после моих реплик задаются не в первый раз. И не в первый раз я сейчас начну на них отвечать. Практика предыдущих случаев показала, что:
- одна часть читателей считает меня полным идиотом и не стесняется обвинять меня в этом публично, ничем это не аргументируя;
- другая часть читателей заинтересовывается, но предпочитает в целях перестраховки обратиться за разъяснениями в те самые конторы, которые дружно и организованно вводят людей в заблуждение; (Честно говоря, ничего кроме улыбки не вызывают реплики типа "ой, а откуда у меня эта цифра в квитанции, пойду туда и пусть и пусть они мне разъяснят". Это всё равно, что Колобок придёт к Лисе и спросит у неё: "Ты же меня не съешь после того, как я подвинусь к тебе поближе?" А Лиса его очень убедительно заверит, что ничего подобного у неё даже в мыслях нет, а сказочники всё врут на самом деле, так как ничего в сказках не понимают, и только она, Лиса, знает, как на самом деле должно быть, и что Колобку в этой ситуации ничего не угрожает).
- третья часть (как правило, наименьшая) соглашается со мной, но понимает, что Система без боя кормушку не сдаст, и по разным причинам предпочитает не ввязываться в драку, оставаясь на позициях "я как все, на *** рублей в месяц не обеднеем".

Сейчас уже не хочется тратить время впустую и сразу расписывать всё во всех подробностях. Дело это, как видно, абсолютно неблагодарное. Поэтому я сейчас начну с базовых вещей, имеющих принципиальное значение. Если после этого вам будет интересно обсуждать только уровень моего интеллекта, то я дальше в этом участвовать не буду. У меня нет задачи просвещать и спасать, я никому не навязываю свою позицию и точку зрения. Я только отвечаю на вопросы, не претендуя на безоговорочную истину в своём лице. Если же вам, действительно, интересно будет покопаться в ситуации и соответствующей нормативке, тогда уже продолжим с более детальными подробностями.

Введение.

Очень многие хабаровские организации жилищно-коммунального комплекса и особенно ресурсоснабжающие организации очень любят в различных ситуациях (в том числе на квитанциях, в уведомлениях о задолженности, в исковых заявлениях и т.п.) ссылаться на конкретные нормы жилищного законодательства, в которых идёт речь о том, что потребители коммунальных услуг обязаны своевременно и в полном объёме оплачивать эти услуги. Но при этом они все дружно как бы немного "забывают" доцитировать эти нормы до конца, опуская места, в которых конкретно указывается кому именно потребители должны платить деньги.

Ремарка. Мои реплики по умолчанию ориентированы на ситуации, относящиеся к многоквартирным домам, в которых избран способ управления домом "управление управляющей организацией". Таких в нашем городе - значительное большинство. Другие ситуации имеют свою специфику и требуют отдельного уточнения.

Основная часть.

Статья 155 Жилищного кодекса РФ "Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги", пункты 4 и 7 (упрощённое цитирование). Наниматели жилых помещений муниципального и государственного жилищного фонда, а также собственники помещений в многоквартирных домах, в которых не созданы ТСЖ или ЖСК и управление которыми осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации. Исключение составляют случаи, когда общее собрание собственников помещений в доме приняло решение о внесении платы за все или некоторые коммунальные услуги непосредственно ресурсоснабжающим организациям. Данная норма является императивной, то есть фразы типа "если иное не предусмотрено договором" и т.п. здесь неуместны и деньги должны вноситься только управляющей организации и никому другому.

Конечно, управляющая организация, формально имеет право заключить договор с кем угодно на выполнение функций по формированию, распечатке и доставке квитанций потребителям (если, конечно, договор управления домом не предусматривает, что УО должна делать это сама). Но при этом почти все управляющие организации, кто передаёт эти функции другим лицам, повально как бы забывают о существовании Федерального закона "О персональных данных", в соответствии с которым обработка и передача персональных данных потребителей другим лицам возможна только на основании письменного согласия каждого субъекта персональных данных, соответствующего установленным законом требованиям. То есть, функции по возне с квитанциями передать можно, но фактически реализовать передачу этой функции, не нарушая закон, можно только путём получения от каждого потребителя соответствующего письменного согласия.

Далее о квитанциях. Допустим, управляющая организация передала функцию по работе с квитанциями другому лицу (например, Крайгазу, Энергосбыту, Тепловым сетям и т.п.). И допустим, что все собственники и наниматели предоставили управляющей организации свои письменные согласия на предоставление этому другому лицу права на обработку своих персональных данных. Но даже в этом случае в квитанциях не должен быть указан ни Крайгаз, ни Энергосбыт, ни МУП РКЦ, ни их банковские реквизиты. В квитанциях должны быть указаны наименования и банковские реквизиты только управляющей организации и никакие другие. Основания - упомянутая выше статья Жилищного кодекса РФ и пункт 69 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354). Полагаю, найти тексты данных документов, вы сможете самостоятельно. :-)

На этом пока всё. Если кого-то заинтересует продолжение, например, про ВДГО и прочее техническое обслуживание - пишите. Если интерес выйдет за рамки темы про газ, наверно, будет лучше сделать отдельную тему.

Всем всего самого доброго! :-)
Аватара пользователя
SerNa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3379
На форуме с 28 окт 2008, 10:32
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Квитанция за газ

Сообщение SerNa » 16 ноя 2012, 14:25

Eugeny, потрясающе!! так много написали, но я вас поняла. Я знаю, что по закону все платежи должны вносится управляющей организации от собственников и пользователей, если иное решение не принято общим собранием. Это понятно.
К сожалению управляющие организации зачастую скидывали и скидывают с себя функции по расчетам, а вот РСО деньги собирать надо, т.к. это же ее хлеб, поэтому и забирали население на прямые расчеты ( т.е. это сложившаяся практика).
Сейчас как раз активно это упущение исправляется, проводятся собрания по этим вопросам.
Просто вы так категорично написали, что крайгаз или тепловые сети и т.п. не должны выставлять квитанции - что например не сведущие люди могут вас понять неоднозначно, вплоть до отказа платить.




  • Реклама

Вернуться в «Жилищно-коммунальные вопросы»