Ребенок не спит в саду!!!

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
ЛеляАлександровна
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1434
На форуме с 08 фев 2012, 19:17
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 48 раз

Ребенок не спит в саду!!!

Сообщение ЛеляАлександровна » 26 окт 2012, 17:27

Девочки, SOS! Может кто уже сталкивался с такой проблемой, как нашли выход? Подскажите советом!
Отдали дочу в сентябре в ясли (2,3 ей сейчас). Сначала водила на пару часиков, потом полдня, потом стали оставлять на сон. Все время плакала (что два часа, что полдня)... Вроде пару дней даже им и удалось ее уложить на сон. А теперь вот никак! Уже месяц забираю на обед домой... Воспитатели разводят руками, говорят ничего не можем сделать. Она часов до 12 ведет себя хорошо, не плачет по мне, особо не вспонминает. Но как время готовиться ко сну начинается - истерика дикая! Кричит во все горло, на пол падает, в спальню ни в какую, меня ждет. И знает уже, что я прийду и заберу. Я ее спрашиваю - детки спят? говорит - да. Все? говорит - все. Я говорю - а ты. Она - я ору, маму жду! :haos :stars
Я еще умудрилась на курсы пойти водительские (думала привыкнет к этому времени), вот теперь дурдом, утром в сад веду (путь не близок 40 минут идем), в обед забираю, дома спит, а в четыре опять ее в сад веду (уже остальных детей некоторых забирают домой в это время... :spiteful ) и еду на курсы... там дальше папа забирает. Так и мучаемся, оставить не с кем.
А после НГ нужно еще и на работу выходить, как это осуществить вообще не представляю.
Ну как научить ее спать в саду? Помогите советом, может мне как-то вести себя нужно по другому, может воспитателям? А может, скорее всего, объеденить усилия??? В общем очень жду совета, кто с этим сталкивался и как боролся! :listen :listen :listen
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок не спит в саду!!!

Сообщение NatiShi » 26 окт 2012, 19:43

ЛеляАлександровна, не мучайте ребенка :molitva:
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
ЛеляАлександровна
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1434
На форуме с 08 фев 2012, 19:17
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Ребенок не спит в саду!!!

Сообщение ЛеляАлександровна » 26 окт 2012, 19:59

NatiShi писал(а):ЛеляАлександровна, не мучайте ребенка :molitva:

Я так понимаю, ваш вариант - не ходить в сад вообще? Такую роскошь я себе не могу позволить! :dead
Тут уже решено, в сад мы ходить будем. Вопрос в другом - как облегчить адаптацию ребенка к саду? Нужен опыт бывалых, тех кто с этим сталкивался! :tap
Аватара пользователя
Cubik
*ИМХО года 2011*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3648
На форуме с 26 сен 2009, 22:44
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Ребенок не спит в саду!!!

Сообщение Cubik » 26 окт 2012, 20:14

ЛеляАлександровна, я разделяю мнение NatiShi, но раз уж вы решили...Смотрите,вы пошли в сентябре и пишите, что все время дочь плакала
ЛеляАлександровна писал(а):начала водила на пару часиков, потом полдня, потом стали оставлять на сон. Все время плакала (что два часа, что полдня)...

ну и на кой хрен пытаться на сон оставить ребенка, который плачет? :stars
если вы точно хотите оставить дите в садике, и решение окончательно,то вам - исключительно имхо - адаптацию надо не такими скачками проводить, тем более, ребенок малыш совсем, и происходящее ей активно не нравится. Начните заново, очень неторопливо, время у вас есть. Час, два - на пару недель. Потом до обеда,без сна, тоже неделю. Потом уже на сон попытаться оставить. Сроки условны, надо на реакцию ребенка смотреть, конечно. Но не надо пытаться насильно ускорить привыкание, ничего хорошего не выйдет.
все имхо.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
ЛеляАлександровна писал(а):В общем очень жду совета, кто с этим сталкивался и как боролся!

и этта...у вас акценты какие-то недружелюбные к происходящему...не бороться надо тут, а помочь ребенку :(
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Ребенок не спит в саду!!!

Сообщение NatiShi » 26 окт 2012, 20:17

ЛеляАлександровна писал(а):Вопрос в другом - как облегчить адаптацию ребенка к саду?

никак вы её не облегчите - разговоры переговоры не помогут, ваша малышка слишком мала для сада :(
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
ЛеляАлександровна
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1434
На форуме с 08 фев 2012, 19:17
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Ребенок не спит в саду!!!

Сообщение ЛеляАлександровна » 26 окт 2012, 21:13

Cubik писал(а):ну и на кой хрен пытаться на сон оставить ребенка, который плачет?

Ну я это...я совсем не педагог, к сожалению, доверилась мнению воспитателей, как они мне говорили (ничего страшного, оставляйте, все плачут, поплачет и перестанет :stars ), так и делала...
Cubik писал(а):Начните заново, очень неторопливо, время у вас есть. Час, два - на пару недель. Потом до обеда,без сна, тоже неделю. Потом уже на сон попытаться оставить. Сроки условны, надо на реакцию ребенка смотреть, конечно. Но не надо пытаться насильно ускорить привыкание, ничего хорошего не выйдет.

Так и пробую, только сроки еще более медленные, тк периодически болеем. Сейчас я уже не тороплюсь. И торопилась, повторюсь, не я сама, а работники детсада, которые мне советы раздавали, а я слушала... :listen Спасибо за совет! :flower:

Cubik писал(а):и этта...у вас акценты какие-то недружелюбные к происходящему...не бороться надо тут, а помочь ребенку

Не бороться не с ребенком ей конечно только помочь хочу. Я просто все сумбурно так написала. Воспитатели меня злят, которые вместо того, что отвекать детей и увлекать говорят им - где наш телефончик, пойдем маме позвоним, рисовать садятся, они говорят - давай маме письмо напишем!, Пойдем в окошко маму посмотрим поищем! И все время давят на ольную мозоль, напоминают о маме! Накой спрашивается??? :stars
Аватара пользователя
Cubik
*ИМХО года 2011*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3648
На форуме с 26 сен 2009, 22:44
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Ребенок не спит в саду!!!

Сообщение Cubik » 26 окт 2012, 21:55

ЛеляАлександровна писал(а):как они мне говорили (ничего страшного, оставляйте, все плачут, поплачет и перестанет :stars ),

мда...
а знаете...вы в муниципальный пошли? в садике есть психолог? вам надо узнать, как вообще принято адаптировать деток в вашем саду,т.е. реально у них политика "поплачет и перестанет", или это пофигизм конкретной восп-цы. Если есть психолог, можно к ней с этим вопросом, если нет, можно к заведующей. Потому что если вам действительно озвучат "ничего страшного, поплачут и перестанут", вместо того, чтобы рассказать о щадящем режиме посещений, то я бы тогда задумывалась основательно над сменой сада. Либо, если даже при всем этом вы его менять не хотите, то тогда надо просто гнуть свою линию по поводу адаптации.
вообще, это пц, когда так относятся к детям и их адаптации, тем более к двухлеткам :(
ЛеляАлександровна писал(а):Воспитатели меня злят, которые вместо того, что отвекать детей и увлекать говорят им - где наш телефончик, пойдем маме позвоним, рисовать садятся, они говорят - давай маме письмо напишем!, Пойдем в окошко маму посмотрим поищем! И все время давят на ольную мозоль, напоминают о маме! Накой спрашивается??? :stars

ну вот с одной стороны, написать маме письмо, нарисовать ей рисунок - это не плохо, как мне кажется. т.е. позиция "ни слова о маме" тоже как-то не симпатична лично мне. С другой стороны, искать в окне маму, которая заведомо не придет, действительно глупо. Опять же, поговорите об этом с воспитателем, в ключе - вы знаете, моя дочь очень расстраивается, когда ищет и не находит в окне меня, пожалуйста, не надо с ней так делать.
еще можно дать доче с собой что-то, что напоминало бы о доме и о вас. Лучше не игрушку, потому что на нее будут покушаться другие детки, и это будет лишним страданьем для дочи, да и воспитатели в таких случаях игруху могут забирают,если из-за нее ссора, тоже ниче хорошего. Придумайте, может ваш медальончик, или, скажем, из шейного платка куколку может какую смастерить...Это тоже важно, будет такая своего рода связка - ребеночек-предмет-дом, мама, как подтверждение, что все в порядке.
вообще, часто чем старше ребеночек, тем легче ему адаптироваться, чем младше, тем, соответственно, сложнее, поэтому вам может быть очень сложно, тем более если воспитатель не нянюшка Арина Родионовна :( поэтому, если адаптация у вас все-таки совсем не пойдет, то может быть, вам стоит подождать еще лет до трех хотя бы :( ну или таки пробовать искать другой садик, или группу, выбирая именно по воспитателю.
все имхо.
ЛеляАлександровна
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1434
На форуме с 08 фев 2012, 19:17
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Ребенок не спит в саду!!!

Сообщение ЛеляАлександровна » 27 окт 2012, 12:21

Cubik, спасибо за советы. :flower: :flower: :flower: Полезные. А то сразу осуждать в основном любят, не зная конкретной жизненной ситуации, финансого, семейного положения. Лишь бы че написать, не понятно с какой целью. Итак не легко на данном этапе, просишь конкретного совета, мнения "бывалых" так сказать... Что доча маленькая еще это я и сама понимаю, с головой дружу. Просто мы стояли на очередь именно в этот сад, тк он ведомственный. Сказали приводить в сентябре (заведующая), естественно ждать еще год, держать место, никто не собирается, вопрос стоял ребром - или вы ходите к нам сейчас или до свидания. В группе у нас ясли, детки все примерно одного возраста плюс-минус пару-тройку месяцев. Доча у меня общительная, рослая, разговаривает, себя сама обслуживает (туалет, попить, покушать), занмаюсь с ней, ходим в бассейн, на развивашки, на фоне других выглядит даже взрослее. Т.е. я не совсем уж грудничка в сад привела. Это чтоб ясность внести. :spiteful Проблема началась именно из-за того, что до сада она везде со мной была (родственников нет, папа много работает), а тут нужно без меня(слезы и крики только по поводу "верните маму"). С детьми контакт хороший, не дерется, делится всем, умеет играть "вместе". :ttt Вот как-то так.
Cubik писал(а): в ключе - вы знаете, моя дочь очень расстраивается, когда ищет и не находит в окне меня, пожалуйста, не надо с ней так делать.
возьму эту фразу на вооружение, спасибо. А то я всегда не знаю, как бы так начать диалог, чтоб не вызвать на себя волну негатива со стороны воспитателя.

А про психолога я тоже в первую очередь озадачилась. Только в саду нашем его нет, будем на стороне искать.

P.S. Ну и, конечно же, если с садиком этим уж совсем ничего не будет получаться, то будем искать другой выход - частный сад, няню, ну или др. варианты.
Но я надеюсь, что все наладится и без этого, будем стараться!
Аватара пользователя
Cubik
*ИМХО года 2011*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3648
На форуме с 26 сен 2009, 22:44
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Ребенок не спит в саду!!!

Сообщение Cubik » 27 окт 2012, 16:24

ЛеляАлександровна писал(а): А то сразу осуждать в основном любят, не зная конкретной жизненной ситуации, финансого, семейного положения. Лишь бы че написать, не понятно с какой целью.

не обижайтесь :flower: я тоже считаю , что два года очень рано, правда :( но всякое бывает, да.
ЛеляАлександровна писал(а):Проблема началась именно из-за того, что до сада она везде со мной была (родственников нет, папа много работает), а тут нужно без меня

это совершенно естественно, не переживайте.
ЛеляАлександровна писал(а):Сказали приводить в сентябре (заведующая), естественно ждать еще год, держать место, никто не собирается, вопрос стоял ребром - или вы ходите к нам сейчас или до свидания.

может быть, она вас стращает :mosking Лишь бы понагнетать... И не надо место держать, эту путевку другой семье, вам через год другую ;-) меня, когда сыну два было, тоже так пугать пытались. Ниче, все пустыми словами оказалось. Это я к тому, что вы не думайте, что у вас нет выбора. Он есть, просто мы его иногда не видим.
Аватара пользователя
Norna
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 240
На форуме с 09 апр 2012, 07:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ребенок не спит в саду!!!

Сообщение Norna » 27 окт 2012, 17:26

ЛеляАлександровна,
Начнём с того, почему ребёнок, который спокоен до 12, к тихому часу впадает в истерику? Обычно такое поведение наблюдается у детей, только начавших адаптацию к детскому коллективу. А вы, насколько я поняла, посещаете детский сад не первый месяц. Может дело-то вовсе и не в ребёнке, а в воспитателях, в самой психологической обстановке в группе? К нам недавно пришла девочка из "Ритма", причиной ухода были именно воспитатели, и одной из проблем был имено тихий час. Сейчас ребёнок спит всё положенное время и вообще не испытывает проблем (кстати, девочка оказалась очень смышлённой и талантливой). В больших садах есть правило: все дети в тихий час должны спать. И я могу их понять: в группе, где 25-40 человек, очень сложно контролировать процесс индивидуального засыпания (кто-то засыпает быстрее, кто-то медленнее, кто-то будет крутиться на постели, как на иголках, кто-то ляжет и уснёт, кто-то спит на животе, покачивая себя, кто-то будет мычать колыбельную, кому-то нужна любимая игрушка под бочок, а кто-то должен держатьвоспитателя за плец и тд), проще скомандывать: повернулись на правый бок, закрыли глаза, всем спать; а воспитатель должен ещё гору дел переделать, ему некогда возиться с каждым, он забывает порой, что это не казарма с солдатами. Я ни в коей мере не хочу оскорбить госсады. Нет, просто проясняю ситуацию. Ваша малышка, скорее всего, очень чувствительный ребёнок, таким тяжелее адаптроваться, и весь процесс должен проходить очень медленно. орой нужно месяц или два водить по полдня, начиная с 2часов пребывания. В пятницу и понедельник нужно старааться забрать ребёнка пораньше, тк к пятнице организм и психика ребёнка устаёт, а два выходных немного выбивает из колеи. Со сном тоже надо быть осторожным, нкакого "поплачет и перестанет" тут быть не должно. Сон должен ассоциироваться только с комфортом, ребёнок должен отохнуть. И это касется не только 2хлеток, но даже деток подготовительной группы. Сейчас вам необходимо прежде всего восстановить спокойствие в душе ребёнка. Попробуйте снова начать забирать её раньше, но не возвращать в сад. Ребёнок воспринмает это как предательство: он так ждал маму, а она пришла, домой привезла, приласкала и снова увезла. Ведь вы её дома спать укладываете, поэтому для неё сейчас любой сон днём - ожидание стресса. я понимаю, это тяжело, но вам пока придётся сделать выбор и отодвинуть всякие курсы. Постепенно увеличивайте время пребывания в саду, исключите пока даже обед. У вас месяц всего, придётся поднапрячься. Не давайте возможности воспитателям исключать её из педагогического процесса. Контроль придётся взять на себя. Если все рисуют цветочек, то ни о каком письме маме речи быть не должно. Проще всего, сказать: пиши, звони маме - и заниматься другими, менее чувтсвительными детьми. Девочке в саду должно быть интересно. Можно нарсовать этот самый цветочек именно для мамы, но нарисовать. Если ребёнок будет занят, у него не останется времени на воспоминания о маме, и в тихий час он будет спать, даже просто от того, что устал. Требуйте от воспитателей отчёта, как провёл день ваш ребёнок, не удовлетворяйтесь ответами типа: играл. играть-то можно и сквозь слёзы. Сделать так, чтобы ребёнок не плакал - задача воспитателей. Вы же со своей стороны можете только помочь им. Приходите за ребёнком с подарком (пусть даже это будет чупа-чупс). Обязательно говорите, что придёте икогда придёте. Например, "ты погуляешт, и я приду", "ты пообедаешь, и я приду", "ты поспишь, и приду". "ты поспишь, погуляешь и приду". Но если вы побещали иприйти после обеда до сна, лопните, но придите. Я сказал, я сделал - это должно быть железным правилом. И не думайте, что ребёнок не понимает, сколько времени, он не так глуп и всё понимает и помнит.

Добавлено спустя 11 минут 1 секунду:
И ещё. некоорые дети вообще не спят днём или же не спят определённое время, пока не привыкнет. Нельзя настаивать и давить. Ведт можно обыграт ситуацию: "мы неп будем спать. мы просто полежим. да, мы будем ждать маму, н мама сказала ждать её в кроватке, поэтому мы полежим и мама придёт". если ребёнок захочет, уснёт, нет, просто будет лежать. Конечно, придётся контролировать, а не общаться с коллегами. Может быть первое время надо будет и посидеть рядом. У нас был мальчик с которым воспитатель 2 месяца весь тихий час рядом сидела, положив свою руку на него, он только так спал. Был ребёнок, который засыпал только держа воспитателя за руку. А был мальчик, который спал с ключами от дома, ему так было спокойнее. Попробуйте найти для вашей девочки что-то такое, что будет давать ей ощущение комфорта, пусть с этим спит.
ЛеляАлександровна
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1434
На форуме с 08 фев 2012, 19:17
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Ребенок не спит в саду!!!

Сообщение ЛеляАлександровна » 27 окт 2012, 17:38

Cubik писал(а):не обижайтесь я тоже считаю , что два года очень рано, правда но всякое бывает, да.

Да я не обижаюсь! :ok Просто вопрос-то мой был не втом рано или нет (я сама считаю, что рано!), а как помочь такому маленькому ребенку адаптироваться.
Cubik писал(а): И не надо место держать, эту путевку другой семье, вам через год другую

Это ведомственный сад, тут немного другая система, нет никаких путевок. Пришли в сад, когда родились, встали на очередь, поговорив с заведующей. Она позвонила, как время пришло. Или идете, или нет. В этой группе никто места держать не будет, за нами в очереди еще народу хватает, найдут тех, кто захочет. Как вариант, можно пойти в новую группу, которую будут набирать в следующем году (по крайней мере попытаться договориться), но тогда нам прийдется уходить не из подготовительной группы, а из старшей в школу, тк семь лет будет. Не отдам же я ее в первый класс в 8 лет! А это означает, что - 1. Она будет старше всех в группе (у нас в яслях все двухлетки, а ей в следующем будет 3,2) 2. не будет выпускного из детсада (а хотелось бы), 3. дети все будут другие в классе, из подготовительной группы, доча их знать никого не будет. ну и можно продолжить список, но это уже ни к чему,думаю вы итак поняли о чем я. ;-)

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:
Norna писал(а):в группе, где 25-40 человек

У нас на данный момент ходят от силы 10-12! человек :spiteful
Спасибо за внимание к нашей проблеме и полезный комментарий! :flower:
Аватара пользователя
Norna
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 240
На форуме с 09 апр 2012, 07:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ребенок не спит в саду!!!

Сообщение Norna » 27 окт 2012, 18:35

ну если сейчас в группе 10-12 чел, то я ничего не понимаю. почему нельзя уделить внимание ребёнку, что за идиотизм "поплачет - привыкнет". а можно поинтересоваться, у вас всегда таая мленькая группа? если нет, то где остальные дети?
ЛеляАлександровна
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1434
На форуме с 08 фев 2012, 19:17
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Ребенок не спит в саду!!!

Сообщение ЛеляАлександровна » 27 окт 2012, 23:50

Группу набирали с нуля (ясли) по списку 18 человек, но по факту с сентября стали ходить 14 (остальные не знаю где, знаю только что один из не пришедших детей в другой сад пошел). Периодически все болеют по очереди, вот и получается, что 10-12 человек ходит. Я тоже не понимаю, неужели нельзя справиться! Думаю, что проблема из-за не желания воспитателей... :listen
Аватара пользователя
Norna
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 240
На форуме с 09 апр 2012, 07:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ребенок не спит в саду!!!

Сообщение Norna » 29 окт 2012, 01:02

Да это только нежелание воспитателей. Если бы ребёнку не было 2х лет и он только начал посещать д/с, можно было бы говорить о психологической готовности к детскому коллективу. А здесь именно человеческий фактор. Вам остаётся только одно: либо бороться, но не с ребёнком, а с пофигизмом воспитателей, постоянно держать руку а пульсе, либо сменить д/с. Нет, можно, конечно, оставить всё как есть, выйти на полный рабочий день и оправдываться тем, что "все привыкают, поплачет и перестанет, на две части не разорвётся, золотая слеза не выкатится". Только вот не думаю, что это прведёт к чему-либо хорошему.
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Re: Ребенок не спит в саду!!!

Сообщение Svtln » 29 окт 2012, 01:15

ЛеляАлександровна, а вы сами в детстве днем спали в садике? У меня мама не спала и ее брат и сестры тоже не спали и когда я пошла в тот же сад, то я тоже не спала, воспитатели мне разрешали тихонько лежать, говорили что это наследственное, может и у вас так, у меня, кстати, дочь с года днем не спит, даже дома.
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.




  • Реклама

Вернуться в «Детские сады»