Ребенок не спит в саду!!!

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Аватара пользователя
Zara
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1878
На форуме с 12 окт 2007, 22:52
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 315 раз

Re: Ребенок не спит в саду!!!

Сообщение Zara » 29 окт 2012, 01:21

Открытый конфликт мамы с воспитателями еще больше усугубит ситуацию: пока мама не начнет уважать, находить положительные моменты в воспетках, и ребенок будет стрессовать. Представьте, мама дома с папой, подругами обсуждает открыто какие воспитатели профнепригодные, безответственные и тд, ребенок слушает... На следующее утро мама приводит дитя в сад и своими руками передает людям, которым сама же не доверяет и говорит о них плохо. Ребенок что чувствует: страх, предательство, на него всем все равно и прочее. Поэтому, автор, ищите в сотрудниках сада положительные качества и взращивайте в себе чувство уважения и симпатии к людям, которые в ваше отсутствие занимаются ребенком. Пусть Марья Ивановна несколько груба и веса в ней 100 кг, но зато научила мою Машу рисовать такого красивого котика и тп и педагогический стаж у нее 30 ле... Какие-то небольшие жесты внимания к праздникам возможно.
Сколько бы лет ни было вашему ребенку, родители, у которых есть дети постарше, всегда уверяют вас, что худшее еще впереди.
ЛеляАлександровна
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1434
На форуме с 08 фев 2012, 19:17
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Ребенок не спит в саду!!!

Сообщение ЛеляАлександровна » 29 окт 2012, 07:22

Zara писал(а):мама дома с папой, подругами обсуждает открыто какие воспитатели профнепригодные, безответственные и тд, ребенок слушает...

Zara, у нас в семье вообще не принято какой-либо негатив при ребенке обсуждать, с чего вы взяли??! :shock1 , это раз.
Zara писал(а):ищите в сотрудниках сада положительные качества

Ищу конечно, и они есть, иначе, если б я думала - "все сволочи", разве я бы к ним СВОЕГО ребенка водила????! :stars :rat это два
Zara писал(а):жесты внимания к праздникам возможно

Ну и это само собой есть, даже не обсуждается! Три.

Svtln писал(а):разрешали тихонько лежать,

У нас даже поиграть тихонечко разрешают, спальня в дугой комнате, только она не хочет ни спать, ни лежать, ни играть... Как видит, что все детки готовятся ко сну, начинает истерику - где мама, я буду спать только дома :unknw , ну я, естественно, забираю и спим мы дома.Просто переживаю, что у нее уже определенный стереотип поведения выработался,она знает, что поплачет и мама заберет домой. А я при всем желании до самой школы не смогу ее домой на обед забирать,повторяюсь, скоро нужно на работу...
Norna писал(а):нежелание воспитателей.


А вот с этим согласна. И не потому что воспитатели наши плохи во всем. Но то, что они не желают искать индивидуальный подход видно сразу. Говорят мне - все ложатся, а она нет, сразу плакать, мы даже подойти к ней боимся, сразу вам звоним... Это же для них такой удобный выход из ситуации, тем более другие детки такие беспроблемные попались, зачем возиться с одной плаксой, пусть мама сама. Ну как-то так я думаю.
Norna писал(а):Вам остаётся только одно: либо бороться, но не с ребёнком, а с пофигизмом воспитателей,
с ребенком и не планировала, а с воспитателями идти на открытый конфликт в самом начале пути (тем более, что они у нас с яслей и до самой школы) нет желания. Буду искать мирный путь решения вопроса :tap конечно смотря на сколько они будут адекватно реагировать и на свое терпение. :spiteful

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Неужели ни у кого небыло подобной ситуации??? Девочки, кто с этим сталкивался и как выходил из положения, напишите!
А то о теории можно долго рассуждать :pop :pop :pop , а хотелось бы услышать как это на деле получилось. :you_wlcm
Аватара пользователя
Листопад
"И тебя вылечу"
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4234
На форуме с 03 июн 2010, 15:21
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 478 раз

Re: Ребенок не спит в саду!!!

Сообщение Листопад » 29 окт 2012, 10:44

ЛеляАлександровна, а почему вы уводите дочь на сон, а не укладываете в саду? Может так будет удобней всем? Или воспитатели против, потому что другие детки будут плакать? Можно пробовать в группе посидеть, а когда уснут остальные укладывать вашу дочь, тк никто лучше вас не найдет правильного решения в такой ситуации. Мне кажется, или вам жаль свою девочку и вы хотите, чтобы эту проблему решили воспитатели, а не вы? Только вы лучше всех моежете с ней договориться.

У нас был тяжелый адаптационный период, главное действительно последовательность и отсутсвие спешки: неделю ходим до 12, неделю до сна, потом забирали сразу после сна, засыпала тоже тяжело, но воспитатель у нас была такая, что сама все это преодолела. А мы со своей стороны договаривались - объясняла и хвалила, в общем много говорила на эту тему.
Стереотип, конечно, выработался и дальше она так и будет поступать.

И немного о воспитателях и садах. Это не конфронтация, но посмотрите немного под другим углом. В последнее время, особенно на форуме прослеживается линия, что всем всё должны. В данном случае воспитатели ("нежелание"). Воспитатели молодые или люди старой закалки? У них есть опыт, стереотипы и тд. Ваш ребенок не попадает под общую гребенку и им действительно легче просто позвонить вам, но ведь и вам лучше от этого, чем от того, что ребенок вообще станет бояться сна, сада и тд. Воспитатели должны нести ответственность за безопасность малыша, за его образовательный процесс, но искать индивидуальный подход к какждому не должны - не прописано это в должностных инструкциях. В саду 18 человек, каждый из родителей считает именно своего ребенка особенным и отношения особенного, что в принципе нереально. Если мы хотим индивидуального отношения, особых эмоциональных трудов - нанимаем няню, если по ряду причин это невозможно, то ищем положительные моменты от конкретной ситуации: организация учебного процесса, наличие врача, правильное питание, уборка и тд.
Аватара пользователя
СладкО
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 898
На форуме с 05 июн 2010, 18:22
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Ребенок не спит в саду!!!

Сообщение СладкО » 29 окт 2012, 12:47

ЛеляАлександровна, когда я отдавала ребенка в сад (1г.11 мес), у нас таких проблем не было...тьфу-тьфу-тьфу. адаптацию мы прошли за неделю, что я считаю вполне достаточно. сначала тоже водила на пару часов, потом до обеда, а потом мне воспитательница сказала, что время обед - мой уже дежурит у двери, ждет, что мама придет, надо, говорит оставлять на сон. первые несколько дней он восставал у них там, а теперь все оки:)
а сама я такая же маленькая была. меня мама тоже водила по полдня в сад, и я к этому привыкла. так несколько месяцев она меня и забирала домой. а потом прижало, и пришлось меня оставить на полный день. плакала-плакала, а потом привыкла. потерпите чуть-чуть. все образуется.

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:
Norna писал(а):Попробуйте снова начать забирать её раньше, но не возвращать в сад. Ребёнок воспринмает это как предательство: он так ждал маму, а она пришла, домой привезла, приласкала и снова увезла.

вот прям в точку!!!!!

для моего еще железной мотивацией был ассоциативный вариант "ты в сад, тогда мама на работу, мама заработает копейку и мы пойдем в Арлекин. нет копейки-нет Арлекина" :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Zara
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1878
На форуме с 12 окт 2007, 22:52
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 315 раз

Re: Ребенок не спит в саду!!!

Сообщение Zara » 29 окт 2012, 13:54

СладкО, ребенок не привык, ребенок смирился.
Сколько бы лет ни было вашему ребенку, родители, у которых есть дети постарше, всегда уверяют вас, что худшее еще впереди.
Аватара пользователя
СладкО
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 898
На форуме с 05 июн 2010, 18:22
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Ребенок не спит в саду!!!

Сообщение СладкО » 29 окт 2012, 14:55

Zara,
Zara писал(а):СладкО, ребенок не привык, ребенок смирился.

настолько не привык, что вечером забираю, как только в машину садимся, он спрашивает пойдем завтра в сад? и ломится туда в выходные? :shock:
Изображение
ЛеляАлександровна
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1434
На форуме с 08 фев 2012, 19:17
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Ребенок не спит в саду!!!

Сообщение ЛеляАлександровна » 29 окт 2012, 22:01

Листопад писал(а):а почему вы уводите дочь на сон, а не укладываете в саду?

Пробовала разок, закатила истерику, всех детей перебудила. :listen
СладкО, спасибо за комменты к моему вопросу. Надеюсь у нас тоже в итоге все получится! :flower:
Аватара пользователя
Листопад
"И тебя вылечу"
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4234
На форуме с 03 июн 2010, 15:21
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 478 раз

Re: Ребенок не спит в саду!!!

Сообщение Листопад » 30 окт 2012, 00:11

ЛеляАлександровна писал(а):Пробовала разок, закатила истерику, всех детей перебудила.


получается, что вы не можете унять истерику? никакие уговоры не помогают? типа " сегодня пробуем полежать, а завтра вообще дома останемся"? Просто раз вы не можете договориться, чего же хотеть от воспитателей )))
если вы и дальше будете водить ее спать домой, а она уже понимает, что результат от истерек есть, ничего не изменится. Ей так комфортней и за этот комфорт будет "бороться до последнего". Все таки разговаривать и уговаривать надо. имхо. проводите время сна с ней в саду - походить по группе, тихонько поиграть, потом немного полежать (может какую подушку из дома принести?), после "сна" уходить домой. только терпение вам поможет
Аватара пользователя
Zara
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1878
На форуме с 12 окт 2007, 22:52
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 315 раз

Re: Ребенок не спит в саду!!!

Сообщение Zara » 30 окт 2012, 01:08

ЛеляАлександровна, В саду, в который мы собираемся, была девочка, которая тоже не в какую спать не соглашалась в саду: долго, пол-года кажется ее уговаривали. Психолог с ней работала: выяснили, что девочке мешает то, что она не видит выхода из помещения, ее кровать развернули лицом к двери и проблема ушла.
Детские сады, работающие по монтессори, используют очень щадящие методы погружения в детсадовскую среду. Если сад решите менять, рассмотрите такой вариант.

Добавлено спустя 15 минут 23 секунды:
Вот как описывают процедуру адаптации ко сну педагоги системы монтессори
Скрытый текст: Показать
Один из самых сложных этапов – это тихий час. Засыпать в незнакомом месте и для многих взрослых - проблема. Для человека очень важно ощущать полную безопасность в моменты своей наибольшей уязвимости. Поэтому на тихий час ребенка оставляем только тогда, когда остальные этапы адаптации удовлетворительно пройдены. Хорошо, если у ребенка будет что-то, принесенное из дома специально для засыпания – мягкая игрушка, одеяло, подушка или какой-то другой предмет, знакомый на ощупь и по запаху, который может помочь ему почувствовать себя спокойнее. Сон - один из самых психологически сложных для ребенка моментов. Сначала малышу предлагают после обеда вместе со всеми детками послушать сказку перед сном (потом его забирают родители). Следующий шаг: ребенок слушает сказу лежа в своей кроватке, не раздеваясь, и сразу после сказки уходит домой. И, наконец, самый отвественный момент, ребенок остается на сон. во время сон.часа, в период адаптации, маме необходимо находиться в раздевалке (ребенок об этом не знает, ему известно только то, что мама заберет его сразу после сна), чтобы, когда малыш проснется, он мог сразу увидеть мамочку, обрадоваться и с хорошим настроением пойти домой. Этот этап при благоприятном стечении обстоятельств, также длится 5-7 рабочих дней. Очень важно в этот период не торопить малыша, если он никак не хочет спать в саду, или не поддаваться его обещаниям сразу же, с первого дня пребывания в садике остаться на сон.


Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Еще у нас есть книжка Зайка идет в детский сад. Проблемы адаптации. Рекомендуют читать деткам в период адаптации. Я на лабиринте заказывала.
Последний раз редактировалось Zara 30 окт 2012, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Сколько бы лет ни было вашему ребенку, родители, у которых есть дети постарше, всегда уверяют вас, что худшее еще впереди.
ЛеляАлександровна
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1434
На форуме с 08 фев 2012, 19:17
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Ребенок не спит в саду!!!

Сообщение ЛеляАлександровна » 30 окт 2012, 21:08

Листопад писал(а): " сегодня пробуем полежать, а завтра вообще дома останемся"? П

Нет, просто мы потом заболели и болеем до сих пор. После как выпишут начнем все сначала. :mama
Zara, спаисбо за инфу :flower:
Аватара пользователя
Марина Чех
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 73
На форуме с 17 авг 2010, 19:36
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Ребенок не спит в саду!!!

Сообщение Марина Чех » 12 июл 2013, 13:52

У меня ребенок вот только только пошел в обычный муниципальный садик. 2,8 лет. Когда первый раз оставили на сон, была жуткая истерика, воспитательница просто никак не могла её успокоить, срочно стала мне звонить. Хорошо я живу в трёх минутах ходьбы. Я после этого уже настроилась, что будем очень долго адаптироваться. Когда привели на следующий день, воспитательница сказала, что даже не стоит пытаться её укладывать, а мне лучше прийти сразу после обеда забрать. Ну и походить пока так. В итоге я пришла в 12-50, звоню, чтобы мне дверь открыли, а воспитательница говорит - она спит, приходите после полдника. Оказывается, она стала детей укладывать спать, а дочка моя подошла к ней и сказала: "Я хочу спать с тобой". В итоге она с ней легла и уже через 5 минут ребенок заснул. Видимо из-за того, что она привыкла со мной так всегда засыпать. Ну думаю, все, теперь каждый раз будет воспитательницу просить с ней лежать. Но нет. На следующий день она прекрасно заснула сама, еще и раньше всех. Вот уже третий день все тьфу, тьфу, тьфу. Сегодня первый раз пойду забирать в самом конце дня, в 18-00.
Марисобель81
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 5
На форуме с 24 окт 2013, 23:42
Реальное имя: Марина

Re: Ребенок не спит в саду!!!

Сообщение Марисобель81 » 25 окт 2013, 00:02

Здравствуйте, девочки! Я здесь в первый раз. И тоже хотела поделиться своими переживаниями. Моему малышу полтора года. Конечно, он совсем маленький, но своего старшенького я тоже отдавала примерно в этом возрасте, и все было хорошо. И дело даже не в адаптации к садику, а к сложившейся традиции засыпать. Так уж получилось, что засыпает он чаще всего после того, как поплачет. Дома я укладываю его следующим образом: одеваю его для сна, целую и кладу в кроватку. Он при этом начинает плакать. А я ухожу из комнаты. Некоторое время он еще плачет, потом затихает. Иногда сразу засыпает, порой болтает в крватке на своем языке. Иногда вообще не плачет, по настроению. И вот теперь не знаю, как же он будет засыпать в садике. Уже пару раз пыталась оставить его на дневной сон, но воспитатели оба раза звонили, что он в кроватке орет, чтобы я его забрала. Сегодня и был тот второй раз. Воспитатель говорит, чтобы я еще поводила малыша до дневного сна, и никак не может понять, что он при любом раскладе будет плакать, особенно в начале, т.к. он не привык к таким условиям сна. Даже предложила мне прийти и самой попытаться уложить, хотя я уже много раз говорила, что он засыпает сам. С рождения он не берет ни соски, ни бутылочки, всегда засыпал под грудью. Одно время, когда он повзрослел, он стал частенько просыпаться ночью, чтобы испить из мамы молочка. И чем больше я шла у него на поводу, тем чаще он просыпался. Потом я сказала ему: хватит- и перестала подходить к нему ночью. И что вы думаете, поорал раз, поорал два, и перестал просыпаться по ночам. Сейчас я укладываю его в восемь вечера (засыпает в полдевятого в среднем) и просыпается в семь-восемь утра. Может, конечно, проснутся вечером, но только если кто-нибудь его разбудет шумом. Днем тоже идет с криком, но плачет минут пять, потом просто иногда ноет. А в садике конечно он будет поначалу орать, тем более, что когда он орет, они берут его на руки и пытаются укачать на руках!!!! Конечно, он будет уже знать, что если он поорет, то его возьмут на ручки, а потом приедет мама и заберет его домой. И в следующий раз будет орать еще громче и дольше, требуя внимания к себе. Вот что делать в такой ситуации?
Аватара пользователя
Ирмочка
*Супермама*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7745
На форуме с 18 дек 2010, 17:03
Благодарил (а): 3210 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: Ребенок не спит в саду!!!

Сообщение Ирмочка » 25 окт 2013, 08:25

Марисобель81, жесть. :shock:
Я не могу, когда мой ребёнок плачет - сердце разрывается. Стараюсь быстренько успокоить, отвлечь. А в чём проблема, что Вы не можете с ним рядышком полежать, пока он не уснёт? Моему 2,8, он меня за руку держит, когда засыпает. Мне это приятно, дела могут подождать. Иногда кто-нибудь другой укладывает: папа, бабушка или дедушка - со всеми засыпает ещё быстрее, чем со мной, тоже без слёз.
А для Вашего слёзы - это норма. :unknw Зачем? :unknw :mama
Марисобель81
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 5
На форуме с 24 окт 2013, 23:42
Реальное имя: Марина

Re: Ребенок не спит в саду!!!

Сообщение Марисобель81 » 25 окт 2013, 17:07

Старшего я сама укладывала. И поэтому знаю, к чему это приводит. Начинала укладывать в девять, засыпал в полодиннадцатого, сейчас вообще с нами спит, без нас даже не ляжет в кровать, поэтому и засыпает поздно. Я даже книжку умную читала, что нужно с рождения приучать засыпать самому, потом ему легче будет. А что касается слез....Ирмочка, а ваш ребенок никогда не плачет? Ну, например, не дали ему что-то, чего нельзя, в коляску посадили, а он не хочет, и т.д. Мой малыш очень своенравный, чуть что, он сразу в крик. Для детей слезы-это не душевные муки (ну не всегда, конечно), а средство манипуляции. У меня старший, а ему скоро шесть, порой так и говорит - не включишь (мультики), буду орать. Нет, конечно, мне очень жалко малыша, когда он плачет, прямо сердце разрывается, но я не хочу повторения. Сейчас я очень жалею, что не приучила старшего самому засыпать, ничего хорошего я этим ему не сделала, не говоря уже о себе.
Кстати, вопрос стоял по поводу садика, а не про то, что я садистка.
Аватара пользователя
Irin@
Мамочка вкусНЯШЕК
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4312
На форуме с 17 июн 2009, 17:11
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 1242 раза
Поблагодарили: 619 раз
Контактная информация:

Сообщение Irin@ » 25 окт 2013, 18:14

Марисобель81, аха, дети - они такие! они отменные манипуляторы, поэтому лучше всего в двухмесячном сдавать их на воспитание в интернат строгого режима и забирать в восемнадцать лет.
Это сарказм, как вы понимаете. Бедные ваши детки...
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Детские сады»