Исключение ребенка из состава участников приватизации

Консультации ведут специалисты Органов опеки и попечительства.
Правила форума
Консультации ведут специалисты органов опеки и попечительства по г. Хабаровску
ул. Калинина, 45, телефон: (4212) 23-29-50
Телефон для записи на первичный прием к специалисту: (4212) 23-27-45
Аватара пользователя
SvetlanUshka
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 583
На форуме с 30 мар 2010, 10:05
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1 раз

Исключение ребенка из состава участников приватизации

Сообщение SvetlanUshka » 25 окт 2012, 09:52

Подскажите, пожалуйста, как поступить. Родители получили квартиру на след. членов семьи: мама, папа, я и мой ребенок. Сейчас мы хотим приватизировать квартиру только на маму. Моему ребенку 3 года, т.е. недееспособный. Какими должны быть мои действия, чтобы законно исключить ребенка из состава участников приватизации? Куда обращаться в первую очередь? Проживаем мы в Железнодорожном районе.
опека
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 14
На форуме с 18 янв 2012, 12:28
Реальное имя: опека Хабаровска

Исключение ребенка из состава участников приватизации

Сообщение опека » 31 окт 2012, 12:19

В соответствии с п.2 ст.37 Гражданского кодекса РФ, отказ от включения несовершеннолетних в число участников общей долевой собственности на приватизируемое жилое помещение может быть осуществлен родителями только при наличии разрешения органов опеки и попечительства.
Как правило, орган опеки и попечительства по г.Хабаровску настаивает на включении несовершеннолетних в договор передачи жилого помещения в собственность граждан, поскольку отказ от принадлежащих несовершеннолетнему прав на передачу жилого помещения в его собственность, влечет нарушение его жилищных прав.
Аватара пользователя
SvetlanUshka
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 583
На форуме с 30 мар 2010, 10:05
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 1 раз

Re: Исключение ребенка из состава участников приватизации

Сообщение SvetlanUshka » 31 окт 2012, 12:32

Спасибо за ответ. Попробую обратиться в орган опеки.
Mrsmir
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 01 июл 2013, 22:21
Реальное имя: Алексей

Re: Исключение ребенка из состава участников приватизации

Сообщение Mrsmir » 01 июл 2013, 22:44

Здравствуйте, проблема в следующем: я военнослужащий, взял по военной ипотеке квартиру, попал под сокращение. Теперь, чтобы квартира перешла в мою собственность необходимо, чтобы никто из членов моей семьи не имел собственности. Ни у меня, ни у жены собственности нет, а вот у трехлетнего ребенка есть доля в квартире бабушки(18 кв. м.). Скажите, пожалуйста, ваше ведомство может дать разрешительные документы на продажу (дарение) доли моего сына бабушке, я при этом обязуюсь при получении ипотечной военной квартиры наделить своего ребенка хоть всей этой квартирой. Ситуация, на самом деле, безвыходная. Потеряв военную ипотечную квартиру, наша семья так и продолжит жить с бабушкой, а при наличии этой квартиры благосостояние ребенка несомненно улучшится. Спасибо, с уважением Алексей.




  • Реклама

Вернуться в «Консультации органов опеки и попечительства»