А у ваших детей есть обязанности по дому?

Муличка
КЛАССная мама
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 9270
На форуме с 12 фев 2009, 19:37
Реальное имя: Юлия, ко мне на ты
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Сообщение Муличка » 08 ноя 2012, 13:39

мамусик, может это раньше так было,сейчас наоборот!если мама дома,значит папа хорошо зарабатывает!это я от его подружек слышала))))
августенок 2003
октябренок 2009
_____________________________________
Dont Worry, Be Happy.
Аватара пользователя
мамусик
*Путешественница*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11016
На форуме с 05 дек 2008, 14:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение мамусик » 09 ноя 2012, 22:09

Ну так тебе и карты в руки. Поспрашивай у сверстников сына через пару лет, чем занимается их мама, и сделаешь выводы из их ответов ;-) Потом тут и расскажешь.
Муличка писал(а):,значит папа хорошо зарабатывает!

Тут--- даааа, о папе они с гордостью :yes

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Кстати,, еще и пэтому надо приучать ребенка к домашней работе, чтобы прочувствовал, что это тоже работа!
Аватара пользователя
olses
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 133
На форуме с 22 фев 2011, 21:41
Реальное имя: ольга
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение olses » 23 ноя 2012, 19:54

Считаю, все должно быть в меру, "Золушек" из детей тоже не надо делать, они реально устают от учебы и т.д., перестройка гормональная, знаете - ли. Своя комната - да, ответственен за чистоту на 100 %. И не из под палки. Если хорошие отношения в семье - все друг другу помогают. Мой сын сам спрашивает что помочь, знает, что и я ему помогу шкаф разобрать, например. И меня родители не заставляли никогда, я сама видела - задерживаются на работе, на дачу уехали - я и приготовлю и постираю. Надо договариваться!
Дети-это счастье!
Аватара пользователя
ne_cekret
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 12
На форуме с 29 ноя 2012, 10:07
Реальное имя: лина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение ne_cekret » 13 дек 2012, 14:53

У меня две дочери. Поверьте, долго их приучали к тому, чтобы (тотя бы) в их комнате было чисто. И выкидывала в мусорку все с их столов! Но ответ был такой - кто выкинул, тот и достает обратно! т.е. метод для нас оказался недейственным. Порядка в шкафу в их вещах добилась только так - вижу беспорядок - вперед складываем вещи. Они так каждый день всю неделю складывали. Потом им надоело видимо одним и тем же заниматься или может дошло до них. Но сейчас вещи аккуратно складывают. Теперь научить бы еще фантики от конфет выкидывать :cheesy
лютик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2016
На форуме с 17 янв 2008, 23:36
Реальное имя: Светлана Фролова
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение лютик » 16 янв 2013, 00:25

я вот тут про прочитала, что пылесосят у вас дети. А какие у вас пылесосы на каждый день? У нас огромный керхер, в него пока соберешь, воды нальешь, самой неохота его лишний раз его доставать, только раз в неделю, во время серьезной уборки.А так руками полы помыла и все. а вот есть маленький коврик в детской, вот его бы пылесосить не помешало каждый день, как раз и дочь бы приучать к труду, но не доставать же ей эту громилу, его потом еще и помыть надо.
.
А почитала и поняла, упускаю я своих ребят. Мне удобно все самой сделать, пока дома нет никого, чтоб не мешал никто. Я не работаю. А потом еще и обижаюсь, что никто труд мой не ценит, весь день толклась, а они пришли и через 10 минут порядка как не бывало. Дочь заставляю с боем в комнате убираться, ей 7 лет, но полы не моет, только все по местам и пыль.
А сын мало дома бывает, с сада пришел уже поздно, немного поиграл и спать.
Что-то у нас не так :haos
Детский, семейный фотограф. Выпускные альбомы.http://svetlanafrolova.ru/
Tanya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2251
На форуме с 31 июл 2008, 08:44
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 261 раз

А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение Tanya » 21 янв 2013, 17:35

*********
Последний раз редактировалось Tanya 10 дек 2020, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
птиса
Летучая-кусучая
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2794
На форуме с 20 дек 2009, 22:22
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение птиса » 22 янв 2013, 15:36

Tanya, я согласна, кто может себе позволить не привлекать детей к домашнему труду и не хочет собственно привлекать - кто сказал, что это плохо? И покупать пылесос для одного коврика - смысла не вижу. Я работаю весь день, иногда еще задерживаюсь. Хватает времени только на проверку уроков и готовку еды - вот и приучила ребенка к тому, что мне нужно помогать. Можно сказать - взаимодействие отлажено. Хотя если есть вемя - я могу сама и пропылесосить и помыть поуду и т.д. Главное в этом вопитательномм моменте - не переборщить и донести до мозга ребёнка информацию, что нам - мамам, действительно нужна их помощь!!! тогда и уборка в радость))
Изображение
Б.Ж.
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 52
На форуме с 30 июн 2011, 12:02
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение Б.Ж. » 23 янв 2013, 12:58

Моему сыну 10 лет.
Его обязанности : моет полы раз в неделю моющим пылесосом (Томасом),сам его собирает,разбирает,моет и т.д. Через день пылесосит у себя в комнате и коврик в коридоре маленьким пылесосом.Протирает пыль (раз в неделю),моет посуду(после ужина ),выносит мусор(всегда и только он).Ну и порядок в его комнате. Конечно, если я вижу что он загружен в школе или устал сильно и он подлижется ( мааааамочка мооожно я сегодня посуду не буду мыыыыыть пожааааааааааалуйста),то я иду ему на встречу.И в уборке в его комнате, конечно, каждый раз помогаю.Обязанности вовсе не значат ,что он раб,просто он несет ответственность за сделанную им работу и это очень важно.
Аватара пользователя
Вита
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5238
На форуме с 21 янв 2011, 14:48
Благодарил (а): 902 раза
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение Вита » 23 янв 2013, 13:12

По поводу большого пылесоса, я купила электровеник-минипылесос,удобно, быстро и места много не занимает. Убирает хорошо.
лютик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2016
На форуме с 17 янв 2008, 23:36
Реальное имя: Светлана Фролова
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение лютик » 25 янв 2013, 01:04

Б.Ж., Не уверена, что все это должен делать мальчик. А Вы что делаете?
Как-то действительно, как раб.
Без обид ;-)
Вита, А я вот от него избавилась. Так и не научилась пользоваться. Так вот подумать, он просто пыль разметает, а не собирает. И по краю стены все равно было неудобно убирать, приходилось тряпкой мыть.
А сначала именно для этого покупала
Детский, семейный фотограф. Выпускные альбомы.http://svetlanafrolova.ru/
Б.Ж.
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 52
На форуме с 30 июн 2011, 12:02
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение Б.Ж. » 25 янв 2013, 14:04

лютик, конечно без обид.
Вы думаете ,что это большой круг обязанностей ?В реальности не так уж и много времени и сил он тратит на все это. Приучить сына к мысли ,что у него есть свои обязанности и он отвечает за выполненную работу было очень сложно.Я бы еще добавила ( если честно)ему работенки,чтобы поменьше сидел возле телека и компьютера.И не потому что он у меня раб,а потому что хочется,с детства будущему мужчине объяснить что такое хозяйство,что женщине тяжело и почему ей нужно помогать.А то потом вырастают такие белоручки - маменькины сынки , что мусор выкинуть вплоть до развода.Но ,это лично моя стратегия воспитания,я ее никому не навязываю:)
Кстати забыла, он у меня еще пакеты из магазина носит ( в разумных пределах конечно).Делает он это добровольно,просто приучен уже.Он мне в супермаркете на кассе говорит :мама,не трогай эти пакеты,они тяжелые,я сам их понесу,я же мужчина.Народ вокруг в недоумении,а сынок очень гордый.Чем полохо? Он чувствует свою такую большую значимость рядом со мной - слабой женщиной.
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение NatiShi » 25 янв 2013, 14:39

Б.Ж., да всё правильно вы делаете, мои братья помню как белки в колесе крутились в детстве - у нас была собака и убирать квартиру надо было чаще чем раз в неделю, зато щас жены у них всё делают..разбаловали :fofan
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
ИрВин
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1076
На форуме с 08 сен 2010, 22:11
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение ИрВин » 28 апр 2013, 13:21

А у меня муж тоже ничего по дому не делает. Вообще ничего - зато все чинит. Ремонт машины, квартиры, компьютера, телефона и т.д. все на нем. Строит тоже все сам. Мы никогда никого не нанимаем. Если я скажу-здесь должен быть свет (хоть под табуреткой)-он там будет. Может и у вас так же. Но дома даже мусор не выносит - я, говорит, в сторону помойки не хожу. :cheesy А мелкая помогает когда прошу. Говорю - что-то пыль не успела вытереть, надо помочь, а как-то мне не разорваться. Помогает. Или еще припомниться - я сама на это не заморачиваюсь. Тоже действую по принципу - это наша квартира и мы должны все делать, чтобы дома было хорошо и уютно. Кто чем может помочь в данный момент - пусть поможет.
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение NatiShi » 28 апр 2013, 15:48

ИрВин, а дети делают?
а то тема то про детей...
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
ИрВин
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1076
На форуме с 08 сен 2010, 22:11
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение ИрВин » 28 апр 2013, 22:22

Ну конечно, пишу же, скажу надо это и это сделать и делает. У меня дочь. Нам мама тоже, перед уходом на работу, говорила - сегодня надо это и это сделать, а завтра то. И мы делали с сестрой. :(




  • Реклама

Вернуться в «Школьники и подростки»