А у ваших детей есть обязанности по дому?

Аватара пользователя
Макса
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 79
На форуме с 27 май 2013, 06:05
Реальное имя: Марина
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение Макса » 27 май 2013, 06:31

У моего есть - ежедневно мусор выносить, каждый день днем собаку кормить и выгуливать и два раза в неделю - посуду мыть.
Supperassol
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 30
На форуме с 23 май 2013, 11:01
Реальное имя: Анна
Поблагодарили: 1 раз

Re: А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение Supperassol » 30 май 2013, 11:42

старший не от чего кроме посуды не отказывается, как бы все на нем кроме варки и стирки, только вот посуду мама моет, иногда муж, вообще папу уважает и не прекословит, надо, значит надо.
Аватара пользователя
Земляная мама
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 204
На форуме с 30 мар 2011, 20:18
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение Земляная мама » 30 май 2013, 13:41

Б.Ж. писал(а): Кстати забыла, он у меня еще пакеты из магазина носит ( в разумных пределах конечно). Делает он это добровольно,просто приучен уже. Он мне в супермаркете на кассе говорит: мама, не трогай эти пакеты, они тяжелые, я сам их понесу, я же мужчина.Народ вокруг в недоумении, а сынок очень гордый. Чем полохо? Он чувствует свою такую большую значимость рядом со мной - слабой женщиной.

Старшему 8 лет. Приучали к дом.обязанностям с малого - поменять в туалете "вонючку" и бумагу. Правда, подрастает 3-х летний конкурент, будем перекладывать на него эту почетную обязанность :mosking Сейчас сам пылесосит в своей комнате, иногда всю квартиру (пылесос аква, пока собираю и мою сама). Может сам обслужить себя на кухне - сварить макароны и сосиски, пельмени, разогреть в микроволновке, моет за собой чашку и тарелку. Мусор выносит. Из магазина пакеты тоже носит.
С этого года добавилась новогодняя обязанность - елка. Раньше папа этим занимался, но в этом году был занят и пришлось нам самим. Выбирали вместе, а до дома он ее нес сам. Так и сказал "Все, теперь за елку отвечаю я! И выбирать/покупать тоже я буду!" :pleasantry

А еще (мож и немного не в тему) - гордится, что руку мне подает, когда из автобуса/машины выходим! :yes "Я как настоящий мужчина, правда мам?!" :mama
Аватара пользователя
Natalia2002
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1493
На форуме с 19 окт 2009, 08:11
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение Natalia2002 » 30 май 2013, 14:00

Моему сыну 15 лет. Раз в неделю убирает в своей комнате (пылесосит ковер, моет пол, чистит аквариум, иногда вытрет пыль), моет пол на кухне, каждый день после ужина моет посуду, каждый день выносит мусор, ну и сумки из магазина - полностью на нем. Чет мало обязанностей, как у 10 -летнего, нужно бы еще нагрузить :tap
milaya ivanna
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 122
На форуме с 12 янв 2013, 18:47
Реальное имя: ivanna
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение milaya ivanna » 31 май 2013, 23:08

Моя мама не заставляла меня делать домашнюю работу, говорила:"Придет время будешь сама всё делать". Вышла я замуж, родила и научилась всему. Своих детей тоже не напрягаю особо.
Malina2012
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 540
На форуме с 27 апр 2012, 09:35
Реальное имя: Alina
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение Malina2012 » 24 июн 2013, 16:33

Похожая ситуация. Мама меня особо не грузила домашними делами, говорила "выйдешь замуж, еще успеешь". И мне кажется, что если бы мне прямо объявили, что ЭТО - твоя обязанность, это вызвало бы у меня внутренний протест.
мамалина писал(а):У меня трое детей и все выполняют работу по дому. Девочки убираются, моют посуду, помогают со стиркой и приготовлением пищи. Сын выносит мусор, пылесосит, моет посуду, убирает во дворе и помогает отцу в мужской работе. Все вместе летом работают в огороде.

Идеальная семья. Полностью согласна с тем, что "Ребенок сам должен уметь делать все, что бы быть готовым к нормальной и полноценной самостоятельной жизни". В нашей семье так не получилось. Мы с мужем постоянно на работе, как-то незаметно дети выросли без "воспитания" и без "домашних обязанностей".
Как-то все бегом, иногда кувырком. В общем, сын до 16 лет не умел (не хотел) яичницу приготовить. Сейчас живет отдельно и справляется самостоятельно. Правда, поначалу вместо супчика получалась густая каша. И когда в первый раз гладил рубашку (белую), то на ней остался след от утюга. Но к моему удивлению, сын быстро всему научился: покупает продукты, готовит, стирает... Вот как будет, когда женится, не могу сказать.
Аватара пользователя
натка_

Re: А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение натка_ » 29 июн 2013, 22:26

Стараюсь деток приучать помогать маме.
Старшая посуду моет, маленькая стремится ей во всем помогать.
Игрушки убирать это их святая обязанность.
Аватара пользователя
vanilina
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6
На форуме с 10 фев 2014, 02:13
Реальное имя: Антонина
Поблагодарили: 1 раз

А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение vanilina » 10 фев 2014, 03:26

все-таки мальчишки должны все делать по дому, по крайней мере убираться у себя в комнате и мыть посуду.
Аватара пользователя
Люсинда**
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 229
На форуме с 30 авг 2010, 17:40
Реальное имя: Людмила
Поблагодарили: 8 раз

Re: А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение Люсинда** » 15 фев 2014, 23:20

мы не называем это обязанностью, но сидит с сестрой ему 8 ей 2, убирает комнату, в магазин за хлебом легко, посуду моет папа, никому не доверяет, остальное - я, но деления нет как то все само собой - дружно. малая лезет все делать, но ее пока отгоняют и не доверяют))
Семья - один из шедевров природы.
Джордж Сантаяна
Аватара пользователя
АБУ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2069
На форуме с 27 мар 2012, 19:33
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 299 раз

Re: А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение АБУ » 15 фев 2014, 23:32

Потихоньку приучаю дочу (9лет) к помощи по дому, сейчас знает, что каждый вечер нужно протереть пол в кухне и прихожей - справляется и ее это не затрудняет, а вот посуду мыть - не любит, сильно и не заставляю. Помогает готовить иногда, но ее комната - только на ней, там я ей могу помочь, папа пылесосит, а основное -сама :mama
Только вот вещи свои складывать в шкаф аккуратно не всегда получатся, периодически скомканные достаю :crazy
Юляша_Вовчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3883
На форуме с 03 май 2010, 01:35
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 152 раза

Сообщение Юляша_Вовчик » 16 фев 2014, 00:40

Наш почти 5-ти летний сыночек пакеты любит пакеты разбирать с продуктами. Не успею я ещё зайти на кухню, всё уже разобрано, лежит в холодильнике и в шкафах.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
ДжоВани
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1627
На форуме с 08 ноя 2007, 11:48
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 155 раз

Сообщение ДжоВани » 28 авг 2014, 08:16

Ой, я думала одна такая, как попугай все повторяю-нужно сделать то-то и то-то.
Сыну 8 лет. Постель убрать свою, порядрк в комнате навести, полы помыть, посуду 2-3 раза в неделю после ужина, мусор иногда помочь вынести, за хлебом сходить-это делает, но только с постоянных напоминаний и повторений раз 5.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Аааа....еще выдаёт такую фразу: "Как мне это надоело-жить по твоим приказам". На аргумент что это ты делаешь для себя и это необходимо делать, т.к. мама работает и никто кроме тебя маме помочь не может, никак не воспринимается.
Аватара пользователя
мамалина
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1393
На форуме с 07 май 2011, 22:08
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение мамалина » 06 сен 2014, 19:23

ДжоВани , вы не обижайтесь на меня, пожалуйста, за мой совет! :flower:
У меня сейчас сыну 9 лет, тоже пробую с ним методы воспитания.
Если ваш сын воспринимает задания, как приказы от мамы, попробуйте поменять тактику. Дети все разные и подход ко всем индивидуальный. Например, вы садитесь вдвоем и решаете, что надо сделать. Общие обязанности "команды", а потом предлагаете их поделить.
" Сынок, НАМ с тобой сегодня надо сходить в магазин, помыть посуду, вынести мусор и убраться в 2 комнатах. Давай решим с тобой кто и что будет делать. С чем ты справишься? "
Может как-то так попробовать. И в награду похвала и слова гордости за сына!
У меня дети вроде в одной среде обитания, но настолько все по-разному воспринимают мои слова. Приходится подстраиваться под них.
Аватара пользователя
ДжоВани
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1627
На форуме с 08 ноя 2007, 11:48
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 155 раз

Сообщение ДжоВани » 06 сен 2014, 19:36

мамалина, да какие обиды? :-)
все перепробовала...и так и эдак... видимо упустила что-то с самого начала.
Вот даже сейчас приехали домой, говорю дпвай переодеваться, вещи убираем, моем руки и ужинать.
Я уже на стол накрыла, а он как ходил так и ходит-бродит. Вот тут и говорю ему: переодевайся, убери вещи, и т.д.
И он снова-хватит приказывать.
Аватара пользователя
мамалина
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1393
На форуме с 07 май 2011, 22:08
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение мамалина » 06 сен 2014, 21:38

Лучше поздно, чем никогда!)))
Пробуйте делать что-то вместе. Вместе мыть посуду, складывать одежду. Проводя время за беседой, которая интересна вашему сыну.
Мы можем вместе стоять и обсуждать день в школе или тренировку. Он намыливает тарелки, я ополаскиваю.
Ну и наказание я тоже использую. Лет в 5 у нас был угол. Сейчас это может лишение телефона, компьютера, прогулок. Это могут быть и другие дисциплинарные меры. Стараюсь не кричать.Уже поняла, что повышения голоса вводит моего ребенка в ступор.
Ну и отец у нас авторитет. Сын хочет-не хочет, но отца всегда слушает. Я поддерживаю этот авторитет в глазах детей.




  • Реклама

Вернуться в «Школьники и подростки»