А у ваших детей есть обязанности по дому?

Муличка
КЛАССная мама
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 9270
На форуме с 12 фев 2009, 19:37
Реальное имя: Юлия, ко мне на ты
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение Муличка » 21 окт 2012, 12:46

Сын учится в 3 классе+курсы английского+карате- день занят полностью.Я не работаю.Дочери 3 года. Мне конечно совсем не трудно каждый день убирать его комнату,складывать вещи,мыть за ним посуду и т.д. Но вот надо ли? Недавно разговорилась с подругой,у нее муж рос один,без братьев и сестер,мама не давала ему убираться,мыть посуду-полная опека.Теперь результат расхлебывает жена :mosking он ничего не делает по дому.вообще. С другой стороны-мой муж с 12 лет был за отца в своей большой семье,и рано начал работать и ходить в магазин,убирался,и даже сестру младшую нянчил в 10 лет (укачивал,гулял и т.д.) А вот женился на мне и усе...я все переложила на себя. Мне в радость за ними ухаживать,но вот надо ли так нянчится с мужчинами?
Вот сегодня пришел к сыну друг в гости,я у него спрашиваю- у тебя есть обязанности по дому? Он начал перечислять: мою посуду,убираюсь в комнате,выношу мусор..Я своему говорю-ты так можешь? он говорит-могу.а зачем? А вчера мне заявил-ты же не работаешь! вот и...вперед! :rat
А как у вас???поделитесь опытом! Буду перевоспитывать своего.только вот надо ли? :listen

Добавлено спустя 14 минут 18 секунд:
и еще возник вопрос- а стимулируете ли вы своих детей деньгами? вымыл посуду-получи 50 руб.
августенок 2003
октябренок 2009
_____________________________________
Dont Worry, Be Happy.
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Re: А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение Svtln » 21 окт 2012, 13:31

Муличка, у меня детки еще маленькие, старшей 3,5 года, но уже стараюсь приучать убирать на ночь игрушки, относить грязную одежду в стирку, она мне помогает коврижки печь, я ингридиенты закидываю, а доча перемешивает, сейчас она электровеник освоила, подметает теперь в комнате. А вообще, я считаю, что минимум что ребенок должен делать по дому это: помыть за собой посуду, убрать в своей комнате, вынести мусор и сбегать в магазин за хлебом, остальное уже на усмотрение родителей. Стимулировать деньгами не нужно, вам же никто не платит за ваши домашние обязанности.
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение jersan » 21 окт 2012, 13:37

Муличка писал(а):,а надо ли???

конечно же не надо! а зачем? пусть как все нормальные мужики лежит потом на диване и дует пиво перед зомбиящиком... а то научишь... так вырастет слюнтяем и подкаблучником... :crazy

Муличка писал(а):А вчера мне заявил-ты же не работаешь! вот и...вперед!

я бы всяко так по заднице хворостиною огрел... :fofan чтоб жопа потом неделю чесалась... :spiteful хам малолетний... :chert
Муличка писал(а):а стимулируете ли вы своих детей деньгами? вымыл посуду-получи 50 руб.

нет! чойта вдруг? облезет... :crazy
Скрытый текст: Показать
у тебя так никакого бюджета не хватит... потому как инфляция... :crazy
вообще никаких денег не даю, даже карманных... :spiteful
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Re: А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение веселая мамаша » 21 окт 2012, 13:46

Муличка, а если просите что–то конкретно сделать, мусор, например, по пути из дома вынести, помогает? Сын, в смысле. Просто, домашние обязаности, чтоб еще сам видел, что надо сделать – это уже следующий шаг сознательности. Мой по просьбе помогает.
Ну и папина модель поведения. Если папа ничего дома не хочет делать, то сын–то с чего проникнется....

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Домашние дела за деньги...это не хороший вариант.
За гуманизм и дело мира
Бесстрашно борется сатира! (с)
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение jersan » 21 окт 2012, 13:49

веселая мамаша писал(а):это не хороший вариант.

нормальный вариант если мама ценник повесит тоже... миска супа: сто рублей :crazy
Аватара пользователя
verun4ik
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3198
На форуме с 05 сен 2008, 14:26
Реальное имя: Вера ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение verun4ik » 21 окт 2012, 13:53

Муличка писал(а): А вчера мне заявил-ты же не работаешь! вот и...вперед!

Мне нечто подобное заявили и сын и муж :yes я показала им язык и вышла на работу ;-) Прихожу позже всех и постоянно спрашиваю, почему наша домработница опять ничего не сделала :mosking Сейчас им приходится делать домашние дела гораздо чаще чем раньше.

деньги никому за работу по дому не выдаю, они это все для себя делают.
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю остальную жизнь.
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

НунRe: А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение веселая мамаша » 21 окт 2012, 13:54

jersan, ну да, я тоже так подумала, ему мамины услуги нечем оплачивать))
За гуманизм и дело мира
Бесстрашно борется сатира! (с)
Полечка
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 919
На форуме с 23 мар 2010, 14:57
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение Полечка » 21 окт 2012, 14:20

Моему ребенку 4 года. Активно привлекаю его к домашним делам. Объясняя, что он мой помощник, и без него я бы не справилась. Всегда благодарю его за помощь. Он такой гордый ходит. С папой чуть не дерутся за пылесос - чья очередь сегодня. В основном прошу его убирать за собой игрушки, одежду грязную в стирку относить (стиральную машинку только сам включает), пыль вытирать, пылесосить, помочь мне постель застелить. В процессе приготовления на кухне тоже от его помощи не отказываюсь - морковку на терке натереть, тесто раскатать скалкой, печенье формочками повырезать, нарезанные мною овощи в кастрюлю забросить. Ему это самому интересно (во всяком случае, пока).
Муличка
КЛАССная мама
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 9270
На форуме с 12 фев 2009, 19:37
Реальное имя: Юлия, ко мне на ты
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение Муличка » 21 окт 2012, 15:25

ох...когда сыну было 3-4 года он так рвался мне помогать!!доча сейчас такая же :mosking знаем..проходили..
веселая мамаша писал(а): а если просите что–то конкретно сделать, мусор, например, по пути из дома вынести, помогает?

да,конечно! мне бы системность и без напоминаний-как я в свое время приходила из школы и за уборку,пока родители на работе..
веселая мамаша писал(а):Ну и папина модель поведения

вот-вот..пока папе нашему раз 5 не напомнишь ... :rat

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:
мне бы Енечку послушать :listen
а вообще интересны мнения мам/пап деток-школьников...
августенок 2003
октябренок 2009
_____________________________________
Dont Worry, Be Happy.
Тёмочка
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 991
На форуме с 25 янв 2011, 08:57
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение Тёмочка » 21 окт 2012, 15:49

Моему сыну 10. Попросишь пропылесосить - пропылесосит. Даш утром мусор в руки, когда в школу идет - вынесет. Скажешь игрушки собрать за братом - уберет. Сам инициативы не проявляет. Хотя муж часто с работы приходит и начинает пол мыть без напоминаний и посуду вперед ПММ моет (сложить не успеваю). Ребенка не напрягаю особо, надеюсь, что папин пример поможет ему в жизни.
Муличка
КЛАССная мама
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 9270
На форуме с 12 фев 2009, 19:37
Реальное имя: Юлия, ко мне на ты
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение Муличка » 21 окт 2012, 16:02

Тёмочка писал(а):Хотя муж часто с работы приходит и начинает пол мыть без напоминаний и посуду вперед ПММ моет

:rat где таких находят???а вы спросите вашего мужа-кто это его так научил?и как? :mosking
августенок 2003
октябренок 2009
_____________________________________
Dont Worry, Be Happy.
Тёмочка
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 991
На форуме с 25 янв 2011, 08:57
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение Тёмочка » 22 окт 2012, 11:11

Муличка писал(а):а вы спросите вашего мужа-кто это его так научил?и как?

Тяжелое детство. Его бабушка воспитывала, которую потом вообще парализовало. :( Весь дом на нем был класса с 7-го. И при этом учился почти на одни 5-ки! И в институт поступил без проблем.
Муличка
КЛАССная мама
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 9270
На форуме с 12 фев 2009, 19:37
Реальное имя: Юлия, ко мне на ты
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Сообщение Муличка » 22 окт 2012, 11:48

Тяжелое детство никому не пожелаешь...а все же КАК привить ребенку чувство ответственности к домашним делам?
августенок 2003
октябренок 2009
_____________________________________
Dont Worry, Be Happy.
Тёмочка
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 991
На форуме с 25 янв 2011, 08:57
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение Тёмочка » 22 окт 2012, 12:00

Муличка, я с этим вопросом даже к психологу ходила - ничего конкретного не посоветовали.
Вот спрашивают, какие у ребенка обязанности - говорю что ребенку у нас дома делать нечего. :mosking
Может специально кур на балконе развести и сказать, что он должен за ними ухаживать?
Собаки-кошки, хомяки и т.п. не пойдут т.к. мы аллергики.
Аватара пользователя
Совенок
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1365
На форуме с 01 окт 2008, 10:26
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 628 раз

Re: А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение Совенок » 22 окт 2012, 12:13

Муличка, у меня дочь 9 лет. Обязанности считаю должны быть обязательно. У нас это - порядок в ее комнате, ее шкафу, на ее столе (полы приходится мыть мне в силу ее загруженности, я тоже не работаю, с маленькой сижу), мытье ванны, мытье дверей(темное дерево, следы от ладошек немедленно остаются). Ванну и двери моет через день, через два. Про ванну - это стало ее первой обязанностью - лет в 7, когда я решила, что она должна что то по дому делать. Принципиально не прикасаюсь. Иногда сама вспоминает, иногда пинка получает :mosking . Про порядок в комнате и вещах - бывает быстро сама все уберет, иногда тоже после пятьсотого напоминания, ну и пару раз возникали ситуации, когда я возвращала от двери перед выходом в школу и заставляла убираться :stars Но это совсем редко.
Кстати, она пару раз умудрилась задать вопрос - "А что это папа ничего не делает? :crazy " На что получала резонный ответ "А деньги кто приносит?" Вопросы закончились.
Денег за работу(как и учебу) не считаю необходимым давать.
Маленькая мне включает посудомойку, стиралку и моет со мной полы, приговаривая "Ай-яй-яй!"Но в основном создает бардак и хаос :stars
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Школьники и подростки»