А у ваших детей есть обязанности по дому?

Аватара пользователя
Куся_Ам
*Война войной – обед по расписанию*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3733
На форуме с 17 июл 2012, 11:21
Реальное имя: Катюша
Благодарил (а): 615 раз
Поблагодарили: 1126 раз

Re: А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение Куся_Ам » 23 янв 2016, 00:04

Сыну 10 лет. Я не могу сказать ,что у него прям "обязанности" , но "помощь" по дому такая:
выгуливать собаку,выносить мусор,когда попрошу помыть посуду, убрать постель,пропылесосить,вытереть пыль,поиграть или почитать с сестрой. А вообще,мы все делаем сообща. Кто что заметил-то и делает. Нет каких то разделений. Всё по силам и желанию.
Обманчива наша земная стезя,
Идёшь то туда, то обратно,
И дважды войти в ту же реку нельзя,
А в то же говно - многократно.
КолодинаКК
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 45
На форуме с 16 янв 2016, 19:56
Реальное имя: екатерина
Поблагодарили: 2 раза

Re: А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение КолодинаКК » 23 янв 2016, 00:48

Моей малышке 3 года и самая главная ее обязанность сбор игрушек, начало положено.
Аватара пользователя
tirnova
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1930
На форуме с 22 май 2015, 14:49
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 296 раз

Re: А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение tirnova » 23 янв 2016, 00:57

моему 9 лет строгих обязанностей нет. сам убирает свои вещи,с удовольствием прополисосит,недавно сам прикручивал крючки на вешалку.у подруги всё строго сын в 3 классе,обязан мыть везде полы,содержать свою комнату в порядке т.д
Всем, обсуждающим мои недостатки, я с улыбкой говорю: "Расслабьтесь! Меня и такую любят!
N-ya
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 25 янв 2016, 20:35
Реальное имя: Мария

А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение N-ya » 25 янв 2016, 20:46

Моим 7 лет, 6 и 2 года. У младшей обязанностей нет, а у старших график и под роспись)). Они чистят обувь (себе и нам), поливают цветы, вытирают пыль, пылесосят, моют двери и дверные косяки, точат карандаши, приводят в порядок кукол, накануне субботы (у нас еженедельная генеральная уборка) разбирают каждая свои ящики в столе. Система контроля - баллы. Каждый день недели своя обязанность и возможность получить оценку по 5ти бальной шкале. Если оценка с минусом, то следующий минус вычитает балл из общего зачета. 24-25 баллов за неделю - 200 рублей. Если 23-24 балла - 100 рублей. Они копят деньги, потом покупают что-нибудь желанное, или скидываются и покупают что-нибудь на всех (недавно торт купили))) Иногда покупают что-то себе. Я, например, считаю, что у нее хорошие краски, а она хочет новые. Значит покупает "на свои". Переходить на эту систему тяжело было, но насколько же в итоге легче стало! По субботам не мою двери уже, не разбираю их столы. Сапоги у меня все время чистые)) Да и научили их уже столькому! Ну и убираться сами стали - идет, видит игрушки валяются, на автомате взяла - на место потащила. Качество не всегда супер, но с каждым месяцем все лучше!)
Аватара пользователя
Артемида III
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9572
На форуме с 29 июн 2015, 15:41
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2102 раза

Re: А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение Артемида III » 25 янв 2016, 22:18

5 лет. Строгих обязанностей нет. Так, на подхвате всегда.
Нелегко разрываться между мужем, детьми, спортом, домом и работой, но свои 8 часов на Хабмаме я все-таки выкраиваю!
Марьяна81
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 17
На форуме с 08 мар 2016, 07:29
Реальное имя: Мария

Re: А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение Марьяна81 » 08 мар 2016, 23:49

я с четырех лет заставляю дочку убирать игрушки несколько раз в день в ее комнате, сейчас когда она пошла в первый класс стараюсь приучить ее к тому что она как девочка может мне помогать, например, развесить постиранное белье на сушку, где то подмести, сложить свои вещи и т.д.
Аватара пользователя
Gulliver
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 15
На форуме с 17 ноя 2015, 16:49
Реальное имя: Николай
Поблагодарили: 2 раза
Забанен: Бессрочно

Re: А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение Gulliver » 03 апр 2016, 08:24

Марьяна81 писал(а):я с четырех лет заставляю дочку убирать игрушки несколько раз в день в ее комнате, сейчас когда она пошла в первый класс стараюсь приучить ее к тому что она как девочка может мне помогать, например, развесить постиранное белье на сушку, где то подмести, сложить свои вещи и т.д.


Моей в этом месяце будет пять и она уже всё время просится помогать мыть посуду. Заставлять не надо, надо мотивировать.
Аватара пользователя
Er_spv
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2659
На форуме с 29 апр 2012, 19:52
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение Er_spv » 03 апр 2016, 15:34

N-ya, какое то прям унижение. Чистить сапоги маме... Зачем двери мыть каждую неделю? Что с ними? Ну и сама мотивация рублем. Не получится ли так: доченька, помоги маме сумки с продуктами разобрать. А сколько ты мне за это заплатишь?
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Сообщение NatiShi » 03 апр 2016, 18:16

Марьяна81, пару раз выбросили все ее игрушки, в следующий - одной просьбы будет достаточно))
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Anna_27
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 228
На форуме с 20 фев 2014, 19:34
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение Anna_27 » 03 апр 2016, 23:19

Старшей 9 лет - наводит порядок у себя в комнате (вещи, пыль, постель), моет посуду после ужина, на выходных моет полы шваброй на кухне и в коридоре (после того, как папа пропылесосит). Это постоянные обязанности. По желанию помогает мне с готовкой, выпечкой, играет с сестренкой. В общем, помощница :girl_in_love
Репинка
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1300
На форуме с 24 янв 2012, 12:24
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 67 раз
Контактная информация:

Re: А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение Репинка » 14 июл 2016, 12:12

Сыну почти 9 лет. Как таковых обязанностей нет. Прибраться в своей комнате, вещи постираные сложить в шкаф, пропылесосить и пыль вытереть в своей комнате, кровать собрать. Еще выкинуть мусор и за хлебом сходить. Посуду моет только если кушал отдельно от нас( например гулял долго р мы поужинали без него) за собой. Если вместе едим-мою я. Полы, сантехника, стирка, пыль готовка, мойка во всей остальной квартире на мне. Правда если он на больничном скучает дома или я занята, болею-с удовольствием приготовит и поесть и посуду помоет сам. Я не прошу. Но когда благодарю-гордится собой.
Я вообще девочки не понимаю, как ваши детки находят время на все это. У нас школа до 15.30. Тренировки 3раза в неделю карате до 17.30(с этого года еще бассейн будет 2раза) дома не раньше 18.30 в итоге . Поужинали19.00 на уроки два часа и спать. Все.
Проведение мастер-классов по росписи имбирных пряников в школах и детских садах.
Аватара пользователя
Миша+Маша
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 281
На форуме с 30 янв 2011, 20:35
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение Миша+Маша » 15 июл 2016, 11:50

Сыну 13 лет. Обязанности -
Со школы переодеться, все по вешалкам развешать. Пообедать, уроки.
Посуду моет за собой. Но если попрошу, помоет за всеми. Кровать заправляет. Пылесосит везде (надо каждый день, но обычно через день получается). Раз в неделю уборка в своей комнате (все по полкам и пыль вытереть). За вещами сам следит, грязное в стирку бросить, чистое по полкам разложить. Еще на нем хлеб купить, мусор вынести. Ну и с младшими сидит, если нужно. Могу отправить погулять с ними. Может среднюю с сада забрать.
Может яичницу пожарить, пельмени сварить, блины пожарить (если я тесто разведу).
► Показать
Mama Nata3
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 88
На форуме с 11 мар 2016, 20:20
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Mama Nata3 » 18 июл 2016, 03:19

:-) :-) :-)
MAMOHCA
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 30
На форуме с 15 авг 2016, 21:13
Реальное имя: Ольга

Re: А у ваших детей есть обязанности по дому?

Сообщение MAMOHCA » 15 авг 2016, 21:46

моя дочка в пять лет помогала мне на кухне, мыла посуду, мыла пол своей шваброй детской, убирала свои игрушки.




  • Реклама

Вернуться в «Школьники и подростки»