Козье молоко и все о нем

Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
Mari_@
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 214
На форуме с 16 дек 2010, 09:49
Реальное имя: Имя Реальное
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 11 раз

Козье молоко и все о нем

Сообщение Mari_@ » 20 окт 2012, 09:14

Хотим покупать козье молоко у бабушки. Очень интересует, с какого возраста можно его пить. Наверное кипятить обязательно, разбавлять водой надо? Как варить на нем каши? Как долго можно хранить его? Чем оно полезно? В общем кто что про него знает пишите, буду очень благодарна.
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Козье молоко и все о нем

Сообщение Simba » 20 окт 2012, 13:35

У дочери аллергия на коровье молоко поэтому мы на козьем. Каши делаю с 10 месяцев (до этого смесь на козьем молоке шла) в пропорции 50:50, для начала можно и 30:70.
Кефир делаю и творог, сыр тоже козий покупаем.
Берем раз в неделю три литра, стоит неделю.
Но бабушку с козой свою не дам. Нам самим иногда молока не хватает.
Когда не хватает берем пастеризованное козье молоко в трех толстяках (на кашу)
Кстати, как стали дочери козье молоко давать, так она к нас стала в весе прибавляли по 500 гр. (С 4 до 9 месяцев больше чем 400 гр. в месяц не прибавляла)
Аватара пользователя
Олюся
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 324
На форуме с 28 апр 2008, 19:36
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Козье молоко и все о нем

Сообщение Олюся » 20 окт 2012, 14:57

Мы козье молоко стали давать как только с грудью закруглились - это в 1,8 г. До этого давали смесь ненни 3- не пила, козье покупали в супермаркете - не пила. только каши на ненни варили с 1,4 примерно.
Сейчас я кипячу и даю остывшее пить, и варю каши, кисломолочку не делаю никакую - и так пьет от 500мл до 1литра в сутки. Молоко не разбавляла никогда - оно не очень жирное и хорошо усваивается, ничем не пахнет. У дочки тоже аллергия на коровий белок.
как молочко стала давать так ребенка за 1,5 месяца на 1 кг потяжелела и на 4 см выросла (хотя и так дылда была и весила много, но вес последние полгода не увеличивался-только в рост шла, и то никогда таких скачков не было). Думаю это благодаря козьему молоку.
Так что не бойтесь давайте (хотя зачастую бывает если у ребенка аллергия на коровий белок то и на козьем молоко тоже реакция есть). У нас к счастью козье молоко пошло хорошо. Аллергия куда то улетучилась совсем))
Да, молоко у меня хранится 3-4 дня, на 5ый день уже киснет- бабушка мне говорит, что оно долго не хранится. Магазинное молоко -говняшка полная, да и какие там витамины могут быть?
Главное найти свою бабушку с козой)) Контактами, к сожалению поделиться не смогу, сейчас в другом городе живу, скоро вернусь в Хаб и чувствую буду выпучив глаза искать вкусную козу :cheesy :cheesy
Кстати сестра своих карапузов поила козой с 6 месяцев, не разбавляла.
На счет полезности молока - безусловно это кальций, минералы и витамины. Много инфы в инете, вот например, http://eko-jizn.ru/?p=1405
Аватара пользователя
Линочка
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 885
На форуме с 30 апр 2010, 13:26
Реальное имя: Элина
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Линочка » 20 окт 2012, 15:09

Тоже решила попоить козьим молоком ради иммунитета, с года итрех, мо??локо дочь пить не хотела, делала каши, очень крепкий стул давало оно. Болеет как и раньше раз в месяц.
Аватара пользователя
vlavla
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3912
На форуме с 22 дек 2011, 10:02
Реальное имя: Zvezda Vostoka
Благодарил (а): 1368 раз
Поблагодарили: 1111 раз

Re: Козье молоко и все о нем

Сообщение vlavla » 20 окт 2012, 15:17

Мы тоже на козьем с рождения. Сначала Нэнни, а где-то с 10 мес. нашли козочку и полностью перешли на свежее молоко. Каши кушаем, само молоко пьем. Аллергии как не бывало, хотя на продукты с коровьим молоком до сих пор высыпает. В весе стали прибавлять сразу как перешли на настоящее молоко. И хоть врачи ругаются, что нужно разводить его. Мы не разводили ни на кашу, ни в бутылочку. Скажу больше, я даже не кипятила, когда давала на ночь бутылочку с молоком. Просто грела в микроволновке. Уверена в его полезности. Но это конечно все очень индивидуально. Введение нового продукта в любом случае нужно делать осторожно и малыми порциями
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Mari_@
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 214
На форуме с 16 дек 2010, 09:49
Реальное имя: Имя Реальное
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Козье молоко и все о нем

Сообщение Mari_@ » 22 окт 2012, 11:48

Девочки спасибо за ответы и советы! Но вот я лично попробовала это молоко, мне дурно стало, оно с таким резким запахом козы. Это нормально, что оно так сильно пахнет?
Латифа
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 10
На форуме с 09 янв 2012, 15:00
Реальное имя: ЕЛЕНА
Поблагодарили: 1 раз

Re: Козье молоко и все о нем

Сообщение Латифа » 22 окт 2012, 12:35

mskile писал(а):Девочки спасибо за ответы и советы! Но вот я лично попробовала это молоко, мне дурно стало, оно с таким резким запахом козы. Это нормально, что оно так сильно пахнет?

Запах козьего молока относителен! Зависит от условий содержания и кормления козы! Конечно чем младше ребенок тем проще перейти на козье молоко, дети кто постарше уже чувствую что вкус другой! У нас малыш с шести месяцев на козьем молоке! Не кипячу! Развожу пополам. Хлебает так что бутылку не отобрать! )))))) готов только его и кушать! А дочка сразу чувствует если каша не на коровьем молоке а на козьем! Ей три года. Не слушайте педиатров они подстраховываются и никогда не скажут, что - да! Козье молоко полезно пейте его!

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:
Насчет кипячения - да, это серьезный вопрос! Постарайтесь посмотреть сама в каких условиях содержится коза, естественно присмотритесь к хозяину, поговорите, что будете поить ребенка и хотели бы не кипятить- можно ли вам доверять и т.д. В кипяченном молоко нет ничего кроме каллорий! Все витамины разрушаются! А каши делать так же как и на коровьем. Если я разбавляю в бутылочку молоко водой , то и когда кашу делаю тоже немного воды добавляю. Вы уже сами приспособитесь как вам удобно. Главное не бойтесь! Строгих правил, как при кормлении смесью, здесь нет. Если смесь можно давать строго с промежутком 2,5-3 часа, то молоко ребенок может пить когда и сколько ему захочется!

Добавлено спустя 47 секунд:
Что - то я разговорилась сегодня)))))
Аватара пользователя
vlavla
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3912
На форуме с 22 дек 2011, 10:02
Реальное имя: Zvezda Vostoka
Благодарил (а): 1368 раз
Поблагодарили: 1111 раз

Re: Козье молоко и все о нем

Сообщение vlavla » 22 окт 2012, 19:36

mskile писал(а):Но вот я лично попробовала это молоко, мне дурно стало, оно с таким резким запахом козы. Это нормально, что оно так сильно пахнет?

это НЕнормально... у чистоплотной хозяйки, коза не пахнет и молоко не вонючее...
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
PororoK
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6700
На форуме с 23 сен 2012, 18:25
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 667 раз

Re: Козье молоко и все о нем

Сообщение PororoK » 22 окт 2012, 21:29

vlavla писал(а): это НЕнормально... у чистоплотной хозяйки, коза не пахнет и молоко не вонючее...

Да, козье молоко не должно пахнуть. :pleasantry У меня сын старший-аллергик, на коровий белок аллергия до сих пор. Козье молоко стали давать как только от груди отлучили, т.е. с года. Долго мы искали хорошую КОЗОЧКУ :listen Попадались нам и продавцы нечистоплотные (вместо козьего,коровье или еще какое продавали, после ложки такого молока сын весь в пятнах,понос,рвота), и козочки не очень (точнее хозяйки) :nea:
Скрытый текст: Показать
- молоко пахло навозом и на дне находила непонятного происхождения частицы
все это выливалось в мусор.
Потом нашли таки бабушку с козочками, спасибо ей большое. Никаких предреканий не было у нас ни к ней, ни к молоку. Молоко давала сыну - не кипятила, не разводила, пил с удовольствием.
Аватара пользователя
Олюся
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 324
На форуме с 28 апр 2008, 19:36
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Козье молоко и все о нем

Сообщение Олюся » 02 ноя 2012, 00:06

Согласна, что запах относитетелен и у каждого человека свои вкусовые рецепторы, кто то чувствует сильный запах, а кто-то - нет, но правило одно - у чистоплотной хозяйки молочко не пахнет :cheesy оно слегка сладенькое, и нет козьего привкуса, и никакого послевкусия. А если чувствуете запах, или послевкусие после того как попробовали, лучше не берите такое молоко -ищите другую хозяйку.
Девочки, вопрос кто уже кормит малышей козьим молочком -как у деток со стулом дела? запоров нет? Что-то у нас проблема, и везде пишут что молоко тем более козье вызывает запоры(
Последний раз редактировалось Олюся 23 ноя 2013, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Латифа
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 10
На форуме с 09 янв 2012, 15:00
Реальное имя: ЕЛЕНА
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Латифа » 02 ноя 2012, 13:23

У моего малыша проблем не было какал по три-четыре раза в день))) а вот недавно стали брать в другом месте-молоко такое жирное! Стал какть один-два раза! Но я еще думаю может это и не из-за молока, может это он взрослеет и просто в организме перемены происходят?!)))

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Я сейчас это "новое" молоко просто разбавляю чуть сильнее! А вы Олюся разбавляете?
Аватара пользователя
Олюся
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 324
На форуме с 28 апр 2008, 19:36
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Козье молоко и все о нем

Сообщение Олюся » 02 ноя 2012, 16:20

Латифа, спасибо за ответ. Нет я не разбавляю совсем. Вот думаю надо начать. Может быть от этого. Хотя на днях идем к гастрику, тк проблема уже приняла масштабы бедствия :haos :haos
Аватара пользователя
vlavla
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3912
На форуме с 22 дек 2011, 10:02
Реальное имя: Zvezda Vostoka
Благодарил (а): 1368 раз
Поблагодарили: 1111 раз

Re: Козье молоко и все о нем

Сообщение vlavla » 03 ноя 2012, 00:13

Олюся, вот не могу сказать точно, но мы мучились с покаками с рождения, даже когда принимали сбалансированное питание в виде смеси "Нэнни".
С 2-х лет кушаем на полдник (обязательно), кисломолочку и проблем со стулом нет. А молоко я не развожу никогда. Но это конечно все индивидуально.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Олюся
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 324
На форуме с 28 апр 2008, 19:36
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Козье молоко и все о нем

Сообщение Олюся » 04 ноя 2012, 17:29

vlavla, кисломолочку коровью нам нельзя, а вот козью я так и не научилась делать сама(выходит очень дорого и мало с 1 литра). Вот ищу молочный гриб-пока безрезультатно. :dead
Аватара пользователя
Renee
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 50
На форуме с 19 окт 2010, 18:08
Реальное имя: Renee
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Козье молоко и все о нем

Сообщение Renee » 22 ноя 2012, 12:45

Может, кто-нибудь подскажет номер телефона бабушки с хорошей козочкой. У ребенка аллергия на коровье молоко, хочется попробовать козье...
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Поговорим о питании»