Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 284
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Иррина » 17 окт 2012, 15:25

Продолжаем учиться не кричать на своих детей. Учимся принимать детей такими, какие они есть.
Часть 1: Я не кричу на своего ребёнка уже...
Часть 2: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Напоминаю, что здесь мы не ставим никаких диагнозов и никого не лечим. Мы просто общаемся, даем советы, делимся опытом выхода из похожих ситуаций. Так же прошу всех участников беседы внимательно относиться друг к другу. Человек, который обращается к нам за советом, уже переживает, что не может сам решить какие-то проблемы, в этот период он очень раним и чувствителен, человек нуждается в сочувствии и помощи, а не только в нашем осуждении. И если уж мы осуждаем какие-то поступки, то обязательно должны предложить альтернативные варианты решения проблемы.

Наша настольная книга: Ю. Гиппенрейтер. "Общаться с ребенком. Как?" - читать всем обязательно.
Г. Ньюфелд, Г. Матэ "Не упускайте своих детей", обсуждение книги здесь:
http://alpha-parenting.livejournal.com/ ... 0%B3%D1%83
--------------------------------------------------------------------------------


Полезные ссылки:
Скрытый текст: Показать
Для общего положительного настроя:
Статьи Л. Птрановской: http://ludmilapsyholog.livejournal.com/96758.html
Курс лекций "Жизненно важная связь" Ольги Писарик. О привязанности, послушании и доверии. http://olgapisaryk.livejournal.com/tag/ ... ая%20связь
Как организовать совместную деятельность в быту: http://tehhi-karamir.livejournal.com/148369.html
Размышления Жени и Данила, а так же где чему можно поучиться http://o-vospitanii.livejournal.com/tag ... 0%B8%D1%8F

Для облегчения обучения:
http://samouchka.com.ua/_matematika/
Последний раз редактировалось Иррина 22 мар 2013, 11:20, всего редактировалось 3 раза.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
C0lnce
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 493
На форуме с 27 ноя 2010, 05:55
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение C0lnce » 16 апр 2013, 08:01

Маша Колесо писал(а):C0lnce, она понимает слово больно только по отношению к сисе. Был период кусания и я строго говорила " больно", она понимала и прекращала
У нас так тоже было :mama
Маша Колесо писал(а):А эпопея прыжков с дивана прям каждый день, и она в такооом восторге от того как я лечу ее ловить с воплями нельзя, больно. Это для нее игра прям любимая. Думала не реагировать, так ведь свалится, не дай бог.


Попробуйте положить на пол большой мат или матрас, упадет так хоть не ударится :listen :fofan И попробуйте поменьше запрещать, а еще пока ребенок сам не поймет, почему нельзя, бесполезно объяснять, у меня оба пока к горячему не притронулись, не понимали почему нельзя. :unknw я дала потрогать горячее,сразу стало понятно :yes :mosking , так же с острыми предметами, а от розетки отучила, говорила,там живет сердитый дядюшка ТОК,он очень сердитый :nix :chert и не любит когда к нему лезут, и сразу начинает драться, бьет БОООООЛЬНО!!!!!!! :fofan :fofan :fofan :fofan И как то сделала, когда увидела что полезла,подошла тихонечко и шлепнула по руке,(не ругайте меня сильно :-? :-? :-? ) зато теперь у нас к розеткам, никто не лезет, :listen ,
ИзображениеИзображение

Самое главное, что может сделать отец для своего ребенка, это быть хорошим мужем для его матери...
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Zaznoba » 16 апр 2013, 08:37

Маша Колесо писал(а):но слова нет и нельзя понимать не хотим. Может просто не время?


А что, если она поймет слово нет, то можно расслабиться? Мой всегда понимал что на дорогу бежать нельзя, но за руку то я его брала ;-)
Пусть прыгает с подлокотника держа вас за руку, покажите, научите, похвалите. Мы так делали, теперь без руки летает :-)
Недавно в какой то теме мама негодовала что 10 месячный ребенок не понимает что к краю дивана подползать нельзя :molitva:
Скрытый текст: Показать
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.
Аватара пользователя
ФинтифлюшкаМама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 3420
На форуме с 22 янв 2011, 17:05
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение ФинтифлюшкаМама » 16 апр 2013, 08:45

Маша Колесо писал(а): чем можно заменить слово нельзя?

У меня "нельзя" время от времени само вырывается. Но стараюсь говорить либо "нет" либо "мама НЕ разрешает".

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
Маша Колесо писал(а):Для нее нельзя- это сигнал, что там что то жутко интересное и это срочно нужно сделать.

Уже где-то обсуждали, что "нельзя" для ребенка синоним "невозможно". Говоришь "нельзя", ребенок тут же доказывает себе и тебе, что можно :-)

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Маша Колесо писал(а):Может и правда попробовать? :listen

Ну, от тебя же не убудет :-)
Еще можно ловить прыгающего ребенка. Предложи ей сама: "Дочунь, давай ты будешь прыгать с дивана, а я тебя ловить!"
[hidden]Изображение

Изображение
все будет хорошо.....бесконечно прекрасно......просто потому, что я этого хочу!
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 284
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Иррина » 16 апр 2013, 09:02

ФинтифлюшкаМама писал(а):круговая порука с ложками - НЕ ежедневный процесс, он неделями может не вспоминаться. Меня это напрягает ТОЛЬКО тогда, когда много-много-много, слишком много мелочей в один день встречаются. Либо, когда я сама испытываю эмоциональное напряжение (например, когда надо срочно куда бежать в ближайшие полчаса). Это напряжение тоже, к счастью не каждый день.
А так, если мы обе спокойны, то я даже не замечаю, сколько ребенок ложек/вилок сменил за трапезой.

Так это так и происходит. Когда ты расслаблена и ни куда не торопишься все нормально, даже если тебя что-то и напрягает, ты быстро с этим справляешься. А вот когда включается дополнительное напряжение, тут уж не до творчества, все же в голове не уместить. Я не знаю успокоит ли тебя, тот факт, что у всех так происходит. Буквально у каждой из нас. Я тебя уверяю, что и у тех идеальных мам, которых ты лично знаешь тоже так. А ты чего хочешь? Чтоб тебя эти мелочи никогда не раздражали, ни при каких условиях?
Твоя "идеальная мама" может иметь чувства и эмоции, она даже может их проявлять и выражать, но не на полную катушку. То есть она умеет проявлять свои чувства красиво, любые, даже самые страшные и неприглядные. Я правильно поняла?
ФинтифлюшкаМама писал(а):Вот где реально ребенок из меня веревки вьет, так это когда запускает свою ложку ко мне в тарелку Или допивает мой чай. Или сначала попьет и мне предлагает допить.
Что значит "вьет веревки". Ты делаешь то, что не хочешь?
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
ФинтифлюшкаМама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 3420
На форуме с 22 янв 2011, 17:05
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение ФинтифлюшкаМама » 16 апр 2013, 09:18

Иррина писал(а): То есть она умеет проявлять свои чувства красиво, любые, даже самые страшные и неприглядные. Я правильно поняла?

Да :-) Только, не то, чтобы красиво, а достойно, по-взрослому.
Иррина писал(а):А ты чего хочешь? Чтоб тебя эти мелочи никогда не раздражали, ни при каких условиях?

Нет, я хочу всегда с легкостью справляться с раздражением, не психовать :-) Ведь, я прекрасно понимаю, что эти мелочи - не повод для психов.
Иррина писал(а): Что значит "вьет веревки". Ты делаешь то, что не хочешь?

Да, я делаю то, что мне реально не нравится. И позволяю я это только ребенку. Я вообще не могу ни с кем попить из одной бутылки, кружки или есть с кем-то из одной тарелки. Тут и брезгливость, и собственничество :cheesy , и конкретное личное пространство. Микс, в общем.
Даже с мужем ругачки были, когда он ел из общего салатника. Я от такого просто закипала: "Тебе что, сложно положить в свою тарелку :spiteful :chert " Он сейчас удивляется, что я позволяю ребенку клевать из моей тарелки. Это меня всегда раздражает, но почему-то не могу сказать ей четкое "нет".
[hidden]Изображение

Изображение
все будет хорошо.....бесконечно прекрасно......просто потому, что я этого хочу!
Аватара пользователя
мамаХуliganki
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1573
На форуме с 09 авг 2010, 22:05
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение мамаХуliganki » 16 апр 2013, 09:42

А я сегодня орала( напомнило:я -алкоголик )) ) и мне было по фик ,что там мой ребенок чувствует ,у меня эта круговая порука с едой,книгами,одеждой постоянно,у меня ощущение,что меня эксплуатируют,я только и слышу:хочу,хочу,купииии,раздень меня,поиграй,порисуй,а я еще даже переодеться не успела,вернувшись с работы,одно хочу противоречит другому предыдущему,а этих хочу за две минуты раз пять может прозвучать,кароч сорвалась я...я дочь жалею с утра,не бужу ее до последнего,с ее стороны отдачи не вижу: резво чистить зубы,одеваться поскорее и тп,в итоге опаздываю на служебный автомобиль и приходится топать на не особо то обожаемую работу пешочком минут так 25 с остановки,и так каждый день,у меня есть такая дебильная черта: сделать близкому хорошо через себе плохо,уже сил нет...расстались по доброму в садике,дочь попросила прощения,я у нее,но сегодня было не что,соседи глохли :fofan я с раздражением не могу справляться,пойду сегодня за пустырником
Изображение
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 284
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Иррина » 16 апр 2013, 09:42

Маша Колесо писал(а):но в последнее время щипается и дерется подойдет, ущипнет или врежет, а сама хохочет и смотрит " что дальше?" я начинаю " ну ну ну, маме/ папе/ брату больно, не нужно так делать", тон строгий, брови нахмурю, а когда особо нервный день и много побоев, то это вопли и я- мама Полкан. В ответ повторный хук слева, и хохот взахлеб. Сын пытался по своему воспитать и на щипок ответил тем же, результат- это буря восторга и куча побоев со стороны дочи
Не похоже на просто исследовательский интерес.
Маша Колесо писал(а):Для нее нельзя- это сигнал, что там что то жутко интересное и это срочно нужно сделать. Или ей мало моего внимания и она таким образом меня привлекает?
Возможно и привлекает.А что-нибудь в последнее время в вашей жизни менялось? Не обязательно что-то плохое или трудное может сильно радостное. У нас где-то есть тема про кусачих детей. Там была идея про то, что кусаются дети, сильно напряженные.Вот откуда берется это напряжение, не плохо было бы разобраться.
К слову, а "кака" это вообще самое вкусное в мире
Так дай наесться ей уже "какашек" до отвала :lol:
Маша Колесо писал(а):Поделитесь, пожалуйста, чем можно заменить слово нельзя?
"Больно", "опасно", "горячее", "мы так не делаем". Когда говоришь слово "нельзя" или любое другое его заменяющее еще бы не плохо тут же сообщать, что и как можно. И вообще слово можно должно звучать почаще. А то мы, взрослые, часто это слово сказать забываем. Это не значит, что слово можно должно звучать вместо слова "нельзя". а просто так, как бы между прочим. Мы часто разрешаем делать ребенку что-то молча. Что не запрещено - разрешено. И сообщаем ребенку только о том, чего делать не стоит.И у ребенка может сложиться такое впечатление, что на него обращают внимание, только когда он делает что-то, что нельзя. Хотя в реальности это не так.
"На подоконник лезешь? это опасно, нельзя" "в шкаф за кастрюлей лезешь, это можно" в кубики играешь? умница дочка" Ложки достаешь, это хорошо, помощница мамина" "нож достала, нож острый, не надо его брать" В общем нужно обозначать не только то,что нельзя но и обозначать то, что можно.

Добавлено спустя 15 минут 38 секунд:
ФинтифлюшкаМама писал(а):я хочу всегда с легкостью справляться с раздражением, не психовать Ведь, я прекрасно понимаю, что эти мелочи - не повод для психов.

А если не с легкостью, то уже не то? Не с достоинством и не по взрослому? Тут еще в какую ловушку можно попасть: мелочи раздражают (чуть больше чем чуть-чуть), начинаешь это понимать, пугаешься, что вообще это раздражение тебя посетило, напрягаешься еще больше и... все я не идеальная мама :unknw :shock: :shock1 :fofan :haos и так по кругу. Вот почему меня так смутил портрет твоей "идеальной мамы", хотя он выглядит весьма привлекательно. как бы парадоксально это не звучало, но, на мой взгляд, лучший способ избавиться от раздражения и злости это принять в себе это раздражение, разрешить себе раздражаться на мелочи и не очень легко с этим справляться и даже разрешить себе впадать в истерику в случае необходимости. Это и есть принятие себя такой, какая есть. "Да я раздражаюсь на мелочи, у меня не получается легко с этим справляться, я это за собой знаю и знаю как разгрести последствия"

Добавлено спустя 18 минут 42 секунды:
мамаХуliganki писал(а):А я сегодня орала( напомнило:я -алкоголик )) ) и мне было по фик ,что там мой ребенок чувствует
:-) Понимаю, я такой же алкоголиксрываюсь иногда.
Как тут не сорваться когда ты себя совсем не жалеешь?
мамаХуliganki писал(а):у меня эта круговая порука с едой,книгами,одеждой постоянно,у меня ощущение,что меня эксплуатируют,я только и слышу:хочу,хочу,купииии,раздень меня,поиграй,порисуй,а я еще даже переодеться не успела,вернувшись с работы,одно хочу противоречит другому предыдущему,а этих хочу за две минуты раз пять может прозвучать,

И что ты делаешь с этими хочу? Как реагируешь?
мамаХуliganki писал(а):я дочь жалею с утра,не бужу ее до последнего,с ее стороны отдачи не вижу: резво чистить зубы,одеваться поскорее и тп,в итоге опаздываю на служебный автомобиль и приходится топать на не особо то обожаемую работу пешочком минут так 25 с остановки,и так каждый день,у меня есть такая дебильная черта: сделать близкому хорошо через себе плохо,уже сил нет...
Прям как у меня. Я тоже Егора жалею до последнего не бужу а потом хочу чтоб он как ракета летал... долго мы так мучились, пока я не поняла наконец, что мой сын в принципе не может летать как ракета. Он тормоз, как и я. Поэтому я либо тащу его спящего куда-то, либо не планирую на утро ничего, либо бужу заблаговременно и никакой жалости.А дочка твоя в курсе на какие жертвы ты ради нее идешь? И чего ждешь в замен?
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 144
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Суоми » 16 апр 2013, 10:25

Иррина писал(а):"Да я раздражаюсь на мелочи, у меня не получается легко с этим справляться, я это за собой знаю и знаю как разгрести последствия"

Вот мне кажется что я как будто попала в ловушку, я ведь действительно уже приняла тот факт что с собой я справиться не могу, и я орущая и матерящаяся мама. И я стала так страшно орать, как никогда :stars
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 284
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Иррина » 16 апр 2013, 10:44

Суоми писал(а):я ведь действительно уже приняла тот факт что с собой я справиться не могу, и я орущая и матерящаяся мама.

И ты знаешь как разгрести последствия?
Суоми писал(а):И я стала так страшно орать, как никогда
Наташа, зная твою жизнь, я рискну предположить, что у тебя так много внутри накопилось, что не орать ты не можешь. У тебя так много накопилось, это надо выпускать как пар из скороварки. Поэтому и прет уже во все щели. Раньше ты пыталась еще больше зажавшись держать все это в себе. Теперь контроль ослаб. Следующий шаг должен быть в поиске направления того пара. Сместить надо направление с Давида на что-то другое.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 64
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение natale_darin » 16 апр 2013, 12:29

Иррина, присоединяюсь к обсуждению принятия своего орания и как следствие, возрастания этого ора :stars
Вот что делать? После того как проорешься, ходишь и думаешь, что я свинья, что я веду себя отвратительно, мерзко, гадко, я ору как чумная из-за своего бессилия, из за того что мне отвратительны плоды моего воспитания, моего труда, я вижу эти провисания, но вовсе их не хочу... Вот что делать, как можно убирать последствия этого шторма? Извиняться, объяснять свои мотивы? Как извиняясь не скатится в "виноватиться"?

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Точнее половину того, что я думаю про себя, про то, что бесящее меня, это результаты моего же воспитания, я кричу детям, т.е. я и есть источник того, что меня раздражает... Я ору то на детей, потому что они мне показывают, что у меня не выходит то, над чем я собственно и тружусь...

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Особенно это обидно и завинчивает гайки, когда внешний мир тебе транслирует, что ты не тем путем идешь, надо совсем по-другому и будет тебе счастье и шелковые дети, которые ловят твои слова и чутко слушают все то, что ты говоришь :haos
Это злит еще сильнее, потому что с этим не можешь согласиться, сильнее вгрызаешься в свой метод, в свой путь, а дети почему-то чутче и шелковее не становятся...

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Все, почитала себя и поняла, что помимо идеальной мамы есть еще и образ идеального ребенка. И это здорово, когда ребенок вот как ниточка за иголочкой, когда он такой вот оптимистичный и легко нравящийся, когда все смотрят и нахваливают твое чудо и ты чувствуешь себя мастером. А когда ребенок другой? Вот другой и все тут, он не хуже, он сложнее и все, твои простые методы не работают, задача усложняется и справиться с ней идеально пока не выходит...
Я говорю о снижении ожиданий, как к себе, так и к своему ребенку. И пусть весь мир подождет.. ТАК?
Аватара пользователя
Ирина Д
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 530
На форуме с 09 апр 2012, 14:12
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Ирина Д » 16 апр 2013, 12:59

Девочки, я наверное стрельнусь :rat Ребенка словно подменили после болезни...Она истерит постоянно, чуть что не по ней- падает на пол и орет, как резанная...У меня лопается голова уже...Сегодня пыталась ей подвывать, хватило на раз...Посмеялась, второй раз не действует...Что же делать??????????????

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
да...отвлечения не действуют никак...Ну если это конечно не запрещенные вещи, такие как помойка или шкаф с крупами...
Изображение
Скрытый текст: Показать
Изображение
C0lnce
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 493
На форуме с 27 ноя 2010, 05:55
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение C0lnce » 16 апр 2013, 13:17

natale_darin писал(а):Все, почитала себя и поняла, что помимо идеальной мамы есть еще и образ идеального ребенка. И это здорово, когда ребенок вот как ниточка за иголочкой, когда он такой вот оптимистичный и легко нравящийся, когда все смотрят и нахваливают твое чудо и ты чувствуешь себя мастером. А когда ребенок другой? Вот другой и все тут, он не хуже, он сложнее и все, твои простые методы не работают, задача усложняется и справиться с ней идеально пока не выходит...
Я говорю о снижении ожиданий, как к себе, так и к своему ребенку. И пусть весь мир подождет.. ТАК?

Тоже очень интересует,двое деток,старший сын,младшая доча,два разных по характеру и темпераменту ребенка,насколько легче с маленькой,и вспоминаю какой был сынуля,в ее возрасте, :stars :shock1 :mama ,и вызывает раздражение сын,когда не слушает,не хочет делать уроки,не так себя ведет,у нас еще и СДВГ,и как доча,малюся,спокойная девочка,всегда можно договорится, :mama рассудительная,а сынок все больше на папу похож,характером и поведением,а у нас с мужем постоянно возникают разногласия,в том числе и из-за его характера,я не приемлю некоторые методы воспитания,которые были в его семье,а он их пытается привнести,что делать не знаю, :shock: :stars боюсь,что у ребенка не будет никаких авторитетов потому что мама и папа очень редко когда бывают согласны друг с другом,я не хочу физического насилия, обзываний и унижений ребенка,а наш папа это вполне допускает,я пытаюсь разговаривать с ним говорю,ну вот поставь себя на место сына,тебе бы понравилось, если бы с тобой так разговаривали, вроде примолкает на некоторое время,а потом если его выведет, то все "война и немцы" :nix :chert , и за собой стала замечать, что могу его и ремнем ударить и накричать, получается я сама становлюсь такой же,а я этого не хочу :haos :haos :haos , поэтому я дала слово сыну.что постараюсь сдерживаться не кричать и больше никогда его не ударю, очень трудно,но я стараюсь,ваша тема очень помогает, спасибо вам огромное, :flower: :girl_in_love
Иногда ловлю себя на том,что обижаюсь на сына,особенно когда он,папины, словечки и высказывания в отношении меня,повторяет, пытаюсь объяснить,что нельзя, что я мама,что мы с папой сами разберемся, вот как оградить, защитить, не потерять его любовь и уважение,чтобы вырос не так сильно похожим на отца своего,боюсь что сейчас возраст такой,что копирует папу, а у него из за своего характера тоже бывают проблемы,ой сумбурно написала,но накопилось,вот эти мои страхи,как с ними боротся :unknw :( :dead
ИзображениеИзображение

Самое главное, что может сделать отец для своего ребенка, это быть хорошим мужем для его матери...
Аватара пользователя
ФинтифлюшкаМама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 3420
На форуме с 22 янв 2011, 17:05
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение ФинтифлюшкаМама » 16 апр 2013, 13:27

Ирина Д, когда у мой ребенок был твоего возраста, и у нас случались адские дни :crazy , я реально бросала ВСЕ и уделяла ей максимум внимания. Через какое-то время все входило в свою колею.
ИМХО: ребенку тревожно, неспокойно по какой-то причине. Надо это спокойствие ему обеспечить :-) Присутствие (и физическое, и эмоциональное) мамы рядом как минимум на 50% сократят недовольство ребенка.
Еще Полина (как бы не орала дома) всегда вела себя тихо-мирно на прогулках. Поэтому, как только я понимала, что спокойного дня дома не видать, как своих ушей, мы неслись с ней на улицу: сначала накатаемся на коляске, а потом искали живность, смотрели на деток, рвали цветочки, травку, собирали камушки, палочки, трогали деревья, песочек, грязь :crazy ...Ааааа, еще в магазин ходили, покупали что-то по мелочи из продуктов или книжки, или что-то для творчества.
Никто из мам на площадке не верил, что мой ребенок умеет орать.
[hidden]Изображение

Изображение
все будет хорошо.....бесконечно прекрасно......просто потому, что я этого хочу!
Аватара пользователя
LyLy
Ударник форума
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 1343
На форуме с 20 май 2010, 09:56
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение LyLy » 16 апр 2013, 13:28

Маша Колесо,
А эпопея прыжков с дивана прям каждый день, и она в такооом восторге от того как я лечу ее ловить с воплями нельзя, больно. Это для нее игра прям любимая. Думала не реагировать, так ведь свалится, не дай бог.


а как мне с ней вместе ? Посидеть может на подлокотнике дивана? Может и правда попробовать? :listen


я с тобой хочу поделиться нашим опытом.
мы тоже скачем с дивана, а иногда падаем "солдатиком", или скатываемся "кАлбаской!" :stars и крики нельзя-больно-прекрати-расшибешься не "канают". :nea:
у нас теперь это игра. "давай падать с дивана!" я сажусь разгребать стиранные вещи, кидаю горой на пол, командую: давай падай! дочь падает мне в руки и в гору вещей. залазит снова. я: подожди я сложу футболку папину. складываю. командую: теперь падай "колбаской" она скатывается. теперь жди я сложу джинсы. теперь падай солдатиком, теперь, спиной вперед. результат: аккуратные стопочки одежды, довольная Настя, а главное отсутствие синяков. это целый ритуал у нас, белье высохло, пошли прыгать с дивана. получается она с него падает, но строго по команде, и мне в руки, мне не надо "телепортироваться" :matrix чтоб ее поймать. и кстати когда эти падения мамой разрешены, интерес к ним как-то пропадает. и через 10 мин ей уже надо помогать маме, относить одежду в шкаф.

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:
Ирина Д,
Девочки, я наверное стрельнусь :rat Ребенка словно подменили после болезни...Она истерит постоянно, чуть что не по ней- падает на пол и орет, как резанная...У меня лопается голова уже...Сегодня пыталась ей подвывать, хватило на раз...Посмеялась, второй раз не действует...Что же делать??????????????

Еще Полина (как бы не орала дома) всегда вела себя тихо-мирно на прогулках. Поэтому, как только я понимала, что спокойного дня дома не видать, как своих ушей, мы неслись с ней на улицу: сначала накатаемся на коляске, а потом искали живность, смотрели на деток, рвали цветочки, травку, собирали камушки, палочки, трогали деревья, песочек, грязь


:doubleup нас всегда спасают прогулки! орешь-истеришь пошли гулять. ливень на улице, пошли на веранду. ребенку наверное помогает смена обстановки. вы болели, сидели дома. ей просто надоело. айда на улицу мяч гонять. :dance3
Изображение
Аватара пользователя
ФинтифлюшкаМама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 3420
На форуме с 22 янв 2011, 17:05
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение ФинтифлюшкаМама » 16 апр 2013, 13:49

Иррина писал(а):А если не с легкостью, то уже не то? Не с достоинством и не по взрослому?

Очень хочется, чтобы процесс воспитания не был в тягость, поэтому я и написала "с легкостью".
Иррина писал(а): Тут еще в какую ловушку можно попасть: мелочи раздражают (чуть больше чем чуть-чуть), начинаешь это понимать, пугаешься, что вообще это раздражение тебя посетило, напрягаешься еще больше и... все я не идеальная мама и так по кругу.

Я пугаюсь не тогда, когда осознаю само раздражение, а когда направляю его на ребенка (бываетгаркнуть могу :( ...даже муж пугался). Страшно осознавать, что хочется просто врезать :( Это уж точно не по-взрослому. Страшно не проконтролировать себя (я маленькая и худенькая, но рука у меня очень тяжелая). Вот с этим всем я и работаю. Такой агрессии быть не должно.
Когда раздражена из-за ребенка, я ору или возмущаюсь просто вслух, не на ребенка: "ААаааа, как меня все достало! Бееесиииит! Да когда же уже все это кончится! Я скоро сойду с ума! Аааааааа! Я устаааала!" - типа того. За это я себя не колупаю вообще, голову пеплом из-за своей неидеальности не посыпаю. Даже если я поступаю плохо и в какой-то момент чувствую себя плохой мамой, все-равно в целом ощущаю, что для своего ребенка я самая-самая.
Иррина писал(а): и знаю как разгрести последствия"

Так хочется, чтобы было нечего разгребать :haos Мы же ЛЮДЕЙ воспитываем, а не мышек подопытных. А может же и не быть второго шанса :haos
[hidden]Изображение

Изображение
все будет хорошо.....бесконечно прекрасно......просто потому, что я этого хочу!




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»