Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 284
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Иррина » 17 окт 2012, 15:25

Продолжаем учиться не кричать на своих детей. Учимся принимать детей такими, какие они есть.
Часть 1: Я не кричу на своего ребёнка уже...
Часть 2: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Напоминаю, что здесь мы не ставим никаких диагнозов и никого не лечим. Мы просто общаемся, даем советы, делимся опытом выхода из похожих ситуаций. Так же прошу всех участников беседы внимательно относиться друг к другу. Человек, который обращается к нам за советом, уже переживает, что не может сам решить какие-то проблемы, в этот период он очень раним и чувствителен, человек нуждается в сочувствии и помощи, а не только в нашем осуждении. И если уж мы осуждаем какие-то поступки, то обязательно должны предложить альтернативные варианты решения проблемы.

Наша настольная книга: Ю. Гиппенрейтер. "Общаться с ребенком. Как?" - читать всем обязательно.
Г. Ньюфелд, Г. Матэ "Не упускайте своих детей", обсуждение книги здесь:
http://alpha-parenting.livejournal.com/ ... 0%B3%D1%83
--------------------------------------------------------------------------------


Полезные ссылки:
Скрытый текст: Показать
Для общего положительного настроя:
Статьи Л. Птрановской: http://ludmilapsyholog.livejournal.com/96758.html
Курс лекций "Жизненно важная связь" Ольги Писарик. О привязанности, послушании и доверии. http://olgapisaryk.livejournal.com/tag/ ... ая%20связь
Как организовать совместную деятельность в быту: http://tehhi-karamir.livejournal.com/148369.html
Размышления Жени и Данила, а так же где чему можно поучиться http://o-vospitanii.livejournal.com/tag ... 0%B8%D1%8F

Для облегчения обучения:
http://samouchka.com.ua/_matematika/
Последний раз редактировалось Иррина 22 мар 2013, 11:20, всего редактировалось 3 раза.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Svetlyak
Нас не догонят
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 19071
На форуме с 17 янв 2009, 19:39
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Svetlyak » 14 апр 2013, 19:19

Иррина писал(а):Я действительно пыталась показать тебе чувства дочери

я поняла потом уже, просто я думала, что эти слова относились ко мне.
Иррина писал(а):ты очень сильно напряжена

вот это совершенно верно.
Еничка писал(а):Но ты себя доедаешь и уже не видишь, кто тебе друг, а кто враг.

и это верно.
Я уже в тупике и не вижу пока выхода и муж скоро в командировку уезжает, у меня упадок сил.
Не нужно быть важным - важно быть нужным
ksy
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 515
На форуме с 09 май 2011, 20:44
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение ksy » 14 апр 2013, 21:02

Девочки, ну помогите мне советом и примером личного опыта.. :haos. Наша Алиса чуть что валиться на пол, в гостях на улице, дома. Чуть не по ее воле, стоит проявить твердость в чем-то, настоять на своем...ВСЕ!!! она тут же шлепается на пол и выть (не плакать). КАК ПРАВИЛЬНО СЕБЯ ВЕСТИ при таком поведении ребенка? Игнорировать? Жалеть?Разговаривать?Потакать?Шлепать? как не потерять свой авторитет и не позволить манипулировать собой.. :flower: спасибо
Svetlyak
Нас не догонят
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 19071
На форуме с 17 янв 2009, 19:39
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Svetlyak » 14 апр 2013, 21:16

ksy писал(а):КАК ПРАВИЛЬНО СЕБЯ ВЕСТИ при таком поведении ребенка? Игнорировать? Жалеть?Разговаривать?Потакать?Шлепать? как не потерять свой авторитет и не позволить манипулировать собой.. :flower: спасибо

постою послушаю. У меня оба ребенка так делали в свое время и я поступала по разному. Послушаю, что скажут профессионалы и была ли я права, хоть в одном из случаев.
Не нужно быть важным - важно быть нужным
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Мари Я » 14 апр 2013, 21:20

Девочки а я сегодня сорвалась :haos орала как сумасошедшая :stars самой страшно. Бабье всю кровь свернула за день и я на ребенке оторвалась, сейчас у самой истерика :haos . Пора резинку надевать и за успокоительными в аптеку топать. :dead
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 46
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Mirra » 14 апр 2013, 21:22

ksy писал(а):Наша Алиса чуть что валиться на пол, в гостях на улице, дома. Чуть не по ее воле, стоит проявить твердость в чем-то, настоять на своем...ВСЕ!!! она тут же шлепается на пол и выть

О, у меня малой сейчас тоже самое вытворяет. Как поступаю? По-разному. Начинаю с попытки отвлечь. Как правило, безуспешной. Потом - пожалеть. Иногда помогает, но редко. Потом сажусь вот так :listen и жду, когда проистерит и полезет на руки жалеться.
Если в общественном месте, беру в охапку и просто уношу, а дома начинаю делать все выше обозначенное.
ksy писал(а):и не позволить манипулировать собой..

Ну для начала понять, что ребенок НЕ манипулирует. Он очень огорчен, что то, что так сильно хотелось - не получил. И когда он воет, он переживает свою неудачу, это его жизнь пошла не так, как хотелось и виделось. А вовсе не проверяет, на сколько хватит родительских нервов.
ksy
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 515
На форуме с 09 май 2011, 20:44
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение ksy » 14 апр 2013, 21:27

Нет именно манипулирует, потому как через исподтишка наблюдает за тобой - смотришь или нет? зрителей в такие моменты мы обожаем )))) жалостливых желательно. Но не всегда конечно, бывают искренние моменты огорчения. Но я не могу разрешать ей все.
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Лиса Патрикеевна » 14 апр 2013, 21:44

ksy, мне когда трудно встать на чье-то место, я пытаюсь для себя представить похожие условия.
Вот вы когда-нибудь плачете? Бывают ссоры с любимым человеком? И то, что у иных принято называть женской истерикой?
Что если попробовать перенести отношения с ребенком на отношения между взрослыми, но в той же пропорции (слабый ребенок - сильный взрослый и более слабый взрослый - более сильный взрослый)? Представьте, что любимый мужчина вас серьезно обидел. Вы взываете к его чувствам, но он непоколебим. Этим он доводит вас до истерики, но у вас еще остается надежда на любовь и вы украдкой посматриваете на него - какова его реакция на то, что вам так плохо?
Чего вы хотите в такие моменты, когда вам обидно и больно, а вас не понимают? Внимания публики?
Опыт приходит с опытом
Аватара пользователя
ФинтифлюшкаМама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 3420
На форуме с 22 янв 2011, 17:05
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение ФинтифлюшкаМама » 14 апр 2013, 22:23

Иррина писал(а):
ФинтифлюшкаМама писал(а):А она и позволяет Но ее страх выражается без криков и упреков. Она умеет выразить его адекватно, цивилизованно, без разрушений себя и окружающих. Для меня идеальная мама это точно не боец, у которого все четко, дисциплинировано, оперативно Она прежде всего женщина

Звучит красиво и недосягаемо. Я ни одного живого человека не знаю. Вот такого. Чтоб не кричал, когда страшно...

Ира, мне, наверное, повезло :-) Я двух таких мам знаю. Сначала приглядывалась к ним со стороны, изучала (еще даже до того, как сама стала мамой). И общаюсь с ними достаточно близко около 2х лет. Вот честное - пречестное :-) , в разных ситуациях их видела. Мне кажется, их очень сложно вывести из себя. Но если вдруг у детей получилось :-), то свое недовольство выражают ощутимо повысив голос, при этом они совершенно не похожи на припадошных болонок или грозных "Полканов" :mosking Их хочется послушаться и не потому что крик страшный, даже не знаю почему...Просто их хочется послушать :-) Обе девочки очень добрые и детей любят, и дети к ним тянутся :-) Одна из мам одно время брала себе в подопечные 2х малышей (помимо своих двоих, тоже крошек) и отношение было не хуже, чем к своим: и поговорит, и на ручки возьмет, и пожалеет.
Прям очень хочется хотя бы чуть-чуть в плане эмоций быть похожей на них.
Кстати, я за собой замечаю, что в конкретно страшных ситуациях я не ору на ребенка, я ее крепко-крепко прижимаю к себе. Меня почему-то порой очень сильно выводят мелочи :listen .
[hidden]Изображение

Изображение
все будет хорошо.....бесконечно прекрасно......просто потому, что я этого хочу!
*Настёнка*
Ударник форума
Сообщений в теме: 46
Сообщения: 1255
На форуме с 18 июл 2011, 16:11
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение *Настёнка* » 14 апр 2013, 22:28

ФинтифлюшкаМама писал(а):Меня почему-то порой очень сильно выводят мелочи :listen .

Такая же ерунда... :tap
Изображение-Изображение
ksy
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 515
На форуме с 09 май 2011, 20:44
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение ksy » 14 апр 2013, 22:28

Плачу я обычно в одиночестве, не люблю эмоции выплескивать на людях. И после плача наедине с собой мне легчает.А если любимый обидел, обычно обрушиваю на него свой справедливый гнев.))))))))))))))))))) НО как эффективно справиться с паданием на пол дочери не могу понять. ПРобуем все методы, но ничего не помогает особо. Истерить и падать при этом на пол продолжаем. Вот поэтому и спросила, может быть бывалые знают как не позволять падать на пол или на землю и валяться. Истерики меня не страшат, я обычно обнимаю успокаиваю, но все равно не разрешаю то что под запретом.А вот с паданием на землю или на пол не могу справиться.
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 46
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Mirra » 14 апр 2013, 22:34

ksy, а чем вам плохо от падания на пол?
Мне вот плач непрерывный сложно вынести, а на пол - это как раз вполне терпимо.
Аватара пользователя
ФинтифлюшкаМама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 3420
На форуме с 22 янв 2011, 17:05
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение ФинтифлюшкаМама » 14 апр 2013, 23:13

Mirra писал(а):ksy, а чем вам плохо от падания на пол?
Мне вот плач непрерывный сложно вынести, а на пол - это как раз вполне терпимо.

Mirra, аналогично :friends
ksy, если дочь решила полежать дома, приляг тоже на относительно безопасном расстоянии (вдруг ребенок решит распустить ноги-руки). Знаешь, лежать на полу очень приятно :-) Я иногда начинаю подвывать ребенку: "Ааааааа, каааааак же я уууууустааааааалаааааааааа! Мааааамммма скооооорооооо сойдеееет с ууууумааааа" :xaxa Главное, не ори, а именно НОЙ :xaxa также доставуче-противно-протяжно, как ребенок.
Дальше, по ситуации действую, до причины валяний по полу обычно доколупываюсь :-), но не всегда :rat .
На улице, моя не лежала ни разу :ttt В подъезде, было дело, а на улице нет. Но, думаю, с асфальта лучше побыстрее сгребсти, несмотря на сопротивление, и скрыться в неизвестном для толпы зевак направлении. И поговорить :-)

Добавлено спустя 12 минут 2 секунды:
Хиии, вспомнила. У нас был период: каждый раз после возвращения с прогулки/гостей и т.д. дочь ложилась в коридоре и не разрешала себя переодеть. Могла лежать и 20, и 30 минут в пуховом костюме, шапке, варежках, сапогах :dead Она не орала. Либо молча смотрела в потолок, либо пела, болтала, плинтус колупала. Потупит-потупит, упариться как следует и: "Фсе! Мамааааа, раздевай меня!" Причины валяний: "Аще гулять хАчу!" или "Устала, отдыхаю". Я уже стала к этому ритуалу привыкать :xaxa Заходим домой, говорю: "Ну, ложись Поля!" И доча брык, готова :rat Потом все на нет сошло: один раз как обычно предложила ей прилечь, на что ребенок возмутился: "Нибудунибудунибуду! В ком-нат-ку!"
Сейчас даже искренне скучаю, хотя сначала, жутко раздражал этот прикол :crazy
Последний раз редактировалось ФинтифлюшкаМама 15 апр 2013, 00:37, всего редактировалось 3 раза.
[hidden]Изображение

Изображение
все будет хорошо.....бесконечно прекрасно......просто потому, что я этого хочу!
Аватара пользователя
LyLy
Ударник форума
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 1343
На форуме с 20 май 2010, 09:56
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение LyLy » 14 апр 2013, 23:31

ФинтифлюшкаМама,
Я иногда начинаю подвывать ребенку: "Ааааааа, каааааак же я уууууустааааааалаааааааааа! Мааааамммма скооооорооооо сойдеееет с ууууумааааа"


ksy, наш папа так делал. лежал и выл. ууууууаааааыыыыы :crazy я уже где-то выше тебе писала Ксюш. это просто период. ты главное себя в руках держи. :ok и не нервничай. говори с ней. спокойно и уверенно. это пройдет.

На улице, моя не лежала ни разу

мы лежали на улице возле магазина. и орали :haos я сидела рядом. только пытаюсь поднять орет, типа не трогай ее. ну я села рядом на бордюр и сижу. настя лежит и орет. и вот че делать? :twisted: хоть об стену убейся.

но все прошло. больше мы не падаем. не истерим. в магазине просим чикалат, а потом всем говорим "патиба".( причем и продавцу и покупателям, всем!)

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
ФинтифлюшкаМама,
"Ну, ложись Поля!" И доча брык, готова :rat
:xaxa прикольно. а мы пожизни "в сапогах по ковру" :spiteful

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Svetlyak,
Я уже в тупике и не вижу пока выхода и муж скоро в командировку уезжает, у меня упадок сил.


Света! Все будет хорошо! Ты уже мысленно представила, что муж уехал, а у тебя "все пропало, нас несет на камни :crazy ". Мы все с тобой "плохие мамаши" с "невоспитанными детЯми", вместе мы сила! :friends
Изображение
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 284
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Иррина » 15 апр 2013, 00:59

ksy писал(а):КАК ПРАВИЛЬНО СЕБЯ ВЕСТИ при таком поведении ребенка? Игнорировать? Жалеть?Разговаривать?Потакать?Шлепать? как не потерять свой авторитет и не позволить манипулировать собой..

Вот если ты уверена, что ребенок манипулирует (а именно упал, вопит и поглядывает на твою реакцию, т.е. понарошку) расслабься и наблюдай спектакль. Потом поинтересуйся чего хотел и расскажи чего надо было сделать что бы достичь желаемого. Если желаемое недостижимо и переживания настоящие, то, по моим наблюдениям очень помогает сочувствие. Ты расстроился потому что не можешь ...., мне так жаль, но я не могу тебе этого позволить. Обнять вполне можно. Только это работает при одном условии, сочувствие должно быть искренним. В противном случае это будет манипуляция уже с твоей стороны. А ты знаешь как не приятно когда тобой манипулируют.
У меня Егор маленький на пол не падал. Он башкой об пол бился. Где-то год. Потом перестал.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
ФинтифлюшкаМама писал(а):Меня почему-то порой очень сильно выводят мелочи

Мелочи выводят тогда когда раздражение уже накоплено в других местах. Сил уже сдерживаться нет. Или на мелочи злиться безопасно. Точно не скажу. надо разбирать конкретные ситуации.

Добавлено спустя 56 секунд:
Мари Я, с почином тебя Маша :friends

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:
Svetlyak писал(а):Я уже в тупике и не вижу пока выхода и муж скоро в командировку уезжает, у меня упадок сил.

Совсем без помощи остаться очень страшно. Но твой муж если пристально посмотреть с укладыванием тебе не очень-то и помогает. Ты злишься на свою девочку, за то что она устраивает скандал вечером. Но забываешь при этом, что рядом с ней взрослый папа, который вполне мог этот скандал предотвратить. Он вполне мог бы тихо мирно переодеть дочку, хотя бы ради спокойствия в доме. Он мог поговорить с ней и договориться. Он мог он мог предложить ей кучу вариантов развития событий. Но у тебя все равно скандал. Так что самое худшее в этом вопросе, что тебя ждет у тебя уже и так происходит. Знаешь бывает так, что с отъездом помощника скандалы сами собой прекращаются.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
mtc20
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 341
На форуме с 22 фев 2012, 16:00
Реальное имя: Татьяна-ко мне на ты
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение mtc20 » 15 апр 2013, 04:30

Иррина писал(а): Так что самое худшее в этом вопросе, что тебя ждет у тебя уже и так происходит. Знаешь бывает так, что с отъездом помощника скандалы сами собой прекращаются.
Ой, вот согласна с Вами, Иррина, полностью. Мой муж мне вообще ничем не помогает, разве только иногда на 5 мин оторвется от компа и детей пощекочет, и все :stars - обратно к компу. Но я давно с этим свыклась, "принимаю таким, какой есть" (всё равно в 40 лет не перевоспитаешь никак) и рассчитываю только на себя: график дня составляю только в соответствии со Своими возможностями и потребностями, гулять ходим без него, купаемся тоже без папы... Так что для нас присутствие папы скорее в тягость, чем в радость :crazy (но, видать, отцовские чувства последнее время всё-таки берут верх: может и с сыном уже конструктор пособирать сесть, и компьютерные обучалки всякие приносить стал (хотя раньше и не допросишься :yes ), и как-то нежнее отношение к детям проявляет).
Два бравых сыночка и четыре лапочки-дочки :)




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»