Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 284
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Иррина » 17 окт 2012, 15:25

Продолжаем учиться не кричать на своих детей. Учимся принимать детей такими, какие они есть.
Часть 1: Я не кричу на своего ребёнка уже...
Часть 2: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Напоминаю, что здесь мы не ставим никаких диагнозов и никого не лечим. Мы просто общаемся, даем советы, делимся опытом выхода из похожих ситуаций. Так же прошу всех участников беседы внимательно относиться друг к другу. Человек, который обращается к нам за советом, уже переживает, что не может сам решить какие-то проблемы, в этот период он очень раним и чувствителен, человек нуждается в сочувствии и помощи, а не только в нашем осуждении. И если уж мы осуждаем какие-то поступки, то обязательно должны предложить альтернативные варианты решения проблемы.

Наша настольная книга: Ю. Гиппенрейтер. "Общаться с ребенком. Как?" - читать всем обязательно.
Г. Ньюфелд, Г. Матэ "Не упускайте своих детей", обсуждение книги здесь:
http://alpha-parenting.livejournal.com/ ... 0%B3%D1%83
--------------------------------------------------------------------------------


Полезные ссылки:
Скрытый текст: Показать
Для общего положительного настроя:
Статьи Л. Птрановской: http://ludmilapsyholog.livejournal.com/96758.html
Курс лекций "Жизненно важная связь" Ольги Писарик. О привязанности, послушании и доверии. http://olgapisaryk.livejournal.com/tag/ ... ая%20связь
Как организовать совместную деятельность в быту: http://tehhi-karamir.livejournal.com/148369.html
Размышления Жени и Данила, а так же где чему можно поучиться http://o-vospitanii.livejournal.com/tag ... 0%B8%D1%8F

Для облегчения обучения:
http://samouchka.com.ua/_matematika/
Последний раз редактировалось Иррина 22 мар 2013, 11:20, всего редактировалось 3 раза.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Снорк
*Сама оригинальность*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 4123
На форуме с 18 мар 2009, 22:48
Реальное имя: Саша
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 940 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Снорк » 16 апр 2013, 13:53

Иррина писал(а):Раньше ты пыталась еще больше зажавшись держать все это в себе. Теперь контроль ослаб. Следующий шаг должен быть в поиске направления того пара. Сместить надо направление с Давида на что-то другое.

:twisted: Да как же этому научиться-то, девочки? Как? Уже осознаны все причины, выявлены корни своего раздражения. Тема раскрыта.Все препарировано. Чувства проговорены. Уборка проведена, тренировка выполнена, молитвы прочитаны. А обида-то никуда не делась- вот она, при мне осталась. И опять она выстреливает. И опять- на ребенка .
natale_darin писал(а): А когда ребенок другой? Вот другой и все тут, он не хуже, он сложнее и все, твои простые методы не работают, задача усложняется и справиться с ней идеально пока не выходит...

И опят же, уже вроде бы все понимаешь это. Но в какие-то моменты снова начинаешь сравнивать своего ребенка с другими, снова предательские мысли лезут в голову, снова чувство вины за свою :pleasantry неидеальность...Раз сравниваю- значит все-таки я не принимаю полностью своего ребенка таким какой он есть?
Скрытый текст: Показать
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
© Алиса в стране Чудес
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 284
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Иррина » 16 апр 2013, 13:54

Ирина Д писал(а):Ребенка словно подменили после болезни...
Моего тоже всегда подменяли :-) . После болезни прям невыносимым был. И то не так и это не эдак... срывалась и даже лупила... и о чудо ребенок становился как раньше. "Выпрашивал и выпросил" думала я.
Что же происходило на самом деле. Болезнь это стресс для организма. И переход от одной стадии болезни к другой сопровождается мелкими перестройками. нем кажется вот вчера еще ребенок болел, а сегодня уже поправился. "Уф! все, можно выдохнуть, теперь все будет как раньше". Фигушки, у этого процесса есть еще одна стадия "восстановление" И про эту стадию у нас забывают все, порой даже врачи. "Температуры нет, сопли прошли, настроение бодрое - здоров, все досвидания". Я сейчас имею счастье восстанавливаться после операции. И вроде настроение боевое и ничего не болит и хочется куда-то бежать и что-нибудь творить... но утомляешься быстро, минут через 30 тело требует прилечь, а мозг-то уже намылился творить, а как творить если тело бегать не хочет :stars :haos Но это все я, взрослая тетя, могу понять и притормозить себя в творчестве, а как это сделать малышу, который не понимает вообще, что с ним происходит. :unknw Происходит что-то непонятное, и как в этом жить тоже не понятно.
Кроме того ребенок болел, ему было плохо, и страшно эти эмоции тоже должны как-то утилизироваться.
С другой стороны болезнь ребенка стресс еще и для матери. Ей тоже было страшно и жалко, и еще это ощущение беспомощности и ожидания, когда же болезнь пройдет и тревожно (а вдруг осложнения). И тут, о радость, все закончилось. Хочется расслабиться и упасть в обморок уже наконец, а тут этот уже здоровый ребенок начинает требовать внимания и капризничать... Рано расслабляться, надо еще подождать... Тут бы чья-нибудь поддержка ой как пригодилась бы.
В общем обоим надо поплакать.

Добавлено спустя 13 минут 4 секунды:
ФинтифлюшкаМама писал(а):Я пугаюсь не тогда, когда осознаю само раздражение, а когда направляю его на ребенка (бываетгаркнуть могу ...даже муж пугался).

Чего-то у меня такое чувство, что я чего то не понимаю. А гаркаешь на мелочи? так, что муж пугается? Я правильно поняла? Накапливаешь, накапливаешь эти мелочи и взрываешься. Тут способ один. не накапливать.Отслеживать раздражение и как-то с ним справляться, пока "не началось".
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 144
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Суоми » 16 апр 2013, 14:10

Иррина писал(а):Я сейчас имею счастье восстанавливаться после операции.

Поправляйся скорее :flower:
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 284
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Иррина » 16 апр 2013, 14:14

Суоми писал(а):Поправляйся скорее

Да все уже хорошо. Лежу, на компе на пимпы жмакаю. Нашла компромисс между потребностями мозга и тела :mosking
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
ФинтифлюшкаМама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 3420
На форуме с 22 янв 2011, 17:05
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение ФинтифлюшкаМама » 16 апр 2013, 14:19

Иррина писал(а):Чего-то у меня такое чувство, что я чего то не понимаю.

:mosking
Иррина писал(а):А гаркаешь на мелочи? так, что муж пугается? Я правильно поняла?

Да, если я повышаю свой писклявый голос - мужу страшно :-) , ребенку практически никогда.
[hidden]Изображение

Изображение
все будет хорошо.....бесконечно прекрасно......просто потому, что я этого хочу!
Аватара пользователя
Маша Колесо
*Мечты сбываются!*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 8692
На форуме с 18 июн 2009, 10:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Маша Колесо » 16 апр 2013, 14:22

C0lnce писал(а):Попробуйте положить на пол большой мат или матрас, упадет так хоть не ударится

я так и делаю :-)
Маша Колесо писал(а):Я уже наложила туда кучу подушек, чтоб не покалечилась, если вдруг свалится, но она их сначала убирает, а потом скачет :stars
но дочь, моя, как мама - не ищет легких путей :mosking
C0lnce писал(а):оба пока к горячему не притронулись, не понимали почему нельзя
я не сторонник этого :unknw , да и не про моих детей это, однажды обожгется, через час опять лезет
Zaznoba писал(а):А что, если она поймет слово нет, то можно расслабиться?
нееее, с детьми расслабляться нельзя, наоборот, чем дети старше, тем больше они маму в тонусе держат. А мы бегаем вперед них с соломкой. :-)
Zaznoba писал(а):Недавно в какой то теме мама негодовала что 10 месячный ребенок не понимает что к краю дивана подползать нельзя
:-) бывает. А есть такие, которые лет 8 немогут забеременеть и родить, а родив, только и слышно - у меня нет времени на себя, старший ребенок с младшим сидеть не хочет, муж козел, никто не помогает, а малыш такой непослушный, скорее бы его в сад и прочее. Вот это меня тоже удивляет и злит иногда :nix
ФинтифлюшкаМама писал(а): "мама НЕ разрешает".
о, вот это мне нравится, надо включить в свой словарный обиход :ok
Zaznoba писал(а):Пусть прыгает с подлокотника держа вас за руку


ФинтифлюшкаМама писал(а):Еще можно ловить прыгающего ребенка.
ннеее, пожалуй позже, через годик, а то меня инфаркт хватит :shock1 . А то я из комнаты выйду, а она одна в полет отправится
ФинтифлюшкаМама писал(а):Он сейчас удивляется, что я позволяю ребенку клевать из моей тарелки. Это меня всегда раздражает, но почему-то не могу сказать ей четкое "нет".


а у меня наоборот :lol: :lol: :lol: мы всегда вместе с дочей едим, она берет чего ей понравится, а пожевав, может выплюнуть мне в руку, а я доем :-? :lol: мне только польха - меньше работы моим престарелым зубам :listen
мамаХуliganki писал(а):А я сегодня орала( напомнило:я -алкоголик )) )


:mosking я каждый день ору, потому что я такая - орущая и матершинница. Еще с детства. Если дома тишина , значит я обиженна,больна или в печали.
Иррина писал(а):Не похоже на просто исследовательский интерес.
не похоже, скорее это напоминает уже постановку опыта над родными :tap
Иррина писал(а):А что-нибудь в последнее время в вашей жизни менялось?


мы были на море и она оч сильно болела :(
А вообще, я сейчас раскинула остатками серого вещества у себя в черепе и поняла, что дочь так выражает свое недовольство, так привлекает внимание. Она меня щиплет тогда, когда я к ней спиной у плиты стою, или по тел разговоры говорю, старшего бьет и щиплет когда он елек смотрит, а папу, когда он в свой телефон играет или щекочет ее. Сказать пока она не может -"отстань", вот и дерется. А почему смеется? Она вообще хохотушка. Мож чтоб ситуацию так сказать разрядить. :unknw
Иррина писал(а):Так дай наесться ей уже "какашек" до отвала
:xaxa после приема основной пищи, дочь смотрит на меня выжидательно-вопросительно и говорит "кака". Типа - а теперь давай каку (конфеета, вафля, бисквит) :spiteful
Иррина писал(а): И вообще слово можно должно звучать почаще.


:yes :ok это верно, но вечно вспоминаю об этом ночью, когда прокручиваю в голове прожитый день.
Суоми писал(а): я орущая и матерящаяся мама.
о, я в этой категории тоже :girl7
Мой ИГ: @masha_koleso_100sp
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 46
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Mirra » 16 апр 2013, 14:31

Маша Колесо писал(а):лыбашечка моя но в последнее время щипается и дерется подойдет, ущипнет или врежет, а сама хохочет и смотрит " что дальше?"

Аня, я, когда мой сын пытается меня ударить-ущипнуть-укусить, перехватываю руку и не позволяю ему это сделать. То же стараюсь проделать по отношению к старшему (когда малой старшего пытается бить), но получается хуже, т.к. не всегда под присмотром.
А себя - ни ни. "Мы, маму не бьем". И должна сказать, что хоть и не сразу, но эффект есть. Еще полгода назад мой ребенок в моменты своих истерик кидался на меня с кулаками и выдирал все волосы. А сейчас просто сжимает кулаки и орет, но на меня уже не бросается.
Маша Колесо писал(а):дочь смотрит на меня выжидательно-вопросительно и говорит "кака". Типа - а теперь давай каку (конфеета, вафля, бисквит

:stars Ну если ЭТО у вас "кака", то я твою дочь понимаю. Я бы от такой каки тоже не отказалась. :mosking
Иррина писал(а):И вообще слово можно должно звучать почаще. А то мы, взрослые, часто это слово сказать забываем.

И это так приятно, говорить "Можно". Ребенок сразу такой счастливый становится. Такого эффекта от простого молчаливого невмешательства не получаешь.
мамаХуliganki писал(а):я дочь жалею с утра,не бужу ее до последнего,с ее стороны отдачи не вижу: резво чистить зубы,одеваться поскорее и тп,в итоге опаздываю на служебный автомобиль

:unknw Мне кажется, это не жаление. Сразу вспомнилось из детства: поднять подняли, а разбудить забыли. Ребенок еще толком не проснулся, какая тут резвость? Так еще под конец и обвиняете, что из-за нее вы на автобус опоздали. Лучше поднять на полчаса пораньше и собраться спокойно без ваших и дочкиных нервов. Это значительно больше даст для здоровья, чем лишние 15-30 минут сна.
Иррина писал(а):Да все уже хорошо. Лежу, на компе на пимпы жмакаю. Нашла компромисс между потребностями мозга и тела

:-) Ира, восстанавливайся!
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 93
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Счастливушка » 16 апр 2013, 14:32

Девы,как-то в теме последнее время очень напряженно.Прям ультразвк слышу. Хочу все вклиниться и кажется,все ни к месту. :-?
Я не кричу на своего ребенка. И в тех моментах, когда меня свой голос со спокойного на повышенную/возмутительную/недовольную интонацию доча закрывается глазки или закрывает их ладошками,чуть отворачивается,опускает плечики и так сидит-ВСЕ! Моя нервная система это не выдерживает,я тут же подхожу к ней и начинаю говорить все тоже самое, но спокойным голосом. Она берет меня за лицо и заглядывает в глаза,мол,ты прежняя? И поцеловаться надо обязательно. Иногда мы смужем можем говорить на эмоциях,опять же это совсем не крик, я ,например,в принце громкоголосая,особенно когда эмоции берут верх. Но ребенок вообще не терпит неспокойного тона. В общем-это нормально,да. Но я задумываюсь,что в жизни может быть всякое,а доча у меня совершенно не приспособлена и не адаптируется в в других полутонах,ей нужно только миролюбивое отношение. Даже не знаю,как она пойдет в сад и вдруг там будет кто-то кричать,даже не на нее если. Я понимаю,что не приучать же ребенка к крику. :stars Ну а как тогда таким детям быть в нашем порой агрессивном обществе? :unknw
Громкие звуки,типа шума стояка в тишине перед сном или соседи с ремонтом,ее тоже очень напрягают,она закрывает глазки и бежит ко мне прятаться.
Хотя когда все дружно и любовно,она компанейская девчонка. :mama
Последний раз редактировалось Счастливушка 16 апр 2013, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ФинтифлюшкаМама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 3420
На форуме с 22 янв 2011, 17:05
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение ФинтифлюшкаМама » 16 апр 2013, 14:33

Маша Колесо писал(а):А то я из комнаты выйду, а она одна в полет отправится

Не отправится :-) Ты же ей скажешь: "В эту игру мы играем ВМЕСТЕ!" И баста, карапузики.
[hidden]Изображение

Изображение
все будет хорошо.....бесконечно прекрасно......просто потому, что я этого хочу!
Аватара пользователя
Снорк
*Сама оригинальность*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 4123
На форуме с 18 мар 2009, 22:48
Реальное имя: Саша
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 940 раз

Сообщение Снорк » 16 апр 2013, 14:39

Маша Колесо, Ань, мои тоже скачут. Причем старшего уже возили голову зашивать. Казалось бы, чем не повод завязать с прыжками, да? Фик. Скачет. И малого приучил. Скачут вместе теперь. еще и мяч подкидывают, следствие–из шести плафонов на люстре остались только два. Я « нельзякаю» редко. Но вот ору зато, да. Переключать стараюсь маленького. Старшего пугаю травмотологией. Или зову мужа и ухожу из зала, чтобы не видеть этот беспредел и не травмировать свое расшатанное.
Скрытый текст: Показать
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
© Алиса в стране Чудес
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 284
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Иррина » 16 апр 2013, 14:40

natale_darin писал(а):Вот что делать, как можно убирать последствия этого шторма? Извиняться, объяснять свои мотивы? Как извиняясь не скатится в "виноватиться"?
А что ты будешь делать если вдруг, в гостях нечаянно разобьешь любимую хозяйскую вазу? Больше в гости ходить не будешь или вазы заверсту обходить или табличку на себе повесишь "я разбиваю вазы", или предупредишь хозяев, чтоб они от тебя все вазы попрятали? Чувство вины дано нам специально для того, что бы найти путь исправления ситуации. А совсем не для того что бы грызть себя. Думаю с детьми тоже надо сначала простить себя, а потом по ситуации.
natale_darin писал(а):Я ору то на детей, потому что они мне показывают, что у меня не выходит то, над чем я собственно и тружусь...
natale_darin писал(а):а дети почему-то чутче и шелковее не становятся...
Да потому и тяжело, что трудишься и втайне мечтаешь о шелковых детях. А они не шелковые и шелковыми не станут, хоть как их полируй. Хоть наждачкой, хоть мягким пиллингом.
natale_darin писал(а):помимо идеальной мамы есть еще и образ идеального ребенка.

А тож. Дети это индикатор, по которому определяется идеальность мамы. У идеальной мамы идеальные дети. :mosking

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
Маша Колесо писал(а):не похоже, скорее это напоминает уже постановку опыта над родными

Опыт над родными это тоже из области исследований. Твоя дочь еще слишком мала, что бы что-то сознательно делать.Думаю ей очень не комфортно от чего-то вот она и пытается как-то выкрутиться из сложившейся ситуации. Да ты уже и сама поняла это. ;-)

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Счастливушка писал(а):Ну а как тогда таким детям быть в нашем порой агрессивном обществе?

Аня придет время и дочка сама захочет в общество, потому что увидит там много интересного и тогда ей шум и крики будут чем-то не важным. Она научится с этим мириться и уживаться.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 93
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Счастливушка » 16 апр 2013, 15:02

Иррина писал(а):потому что увидит там много интересного и тогда ей шум и крики будут чем-то не важным. Она научится с этим мириться и уживаться.

да,Ира,научится?А как? :unknw Я не спрашиваю на 20 лет вперед,мне интересны ближайшие лет 5 хотя бы. Иликак ей можно идти в сад,если кроме спокойного тона,она больше ничего не воспринимает. А там могут дети шуметь и кричать,воспитатель назидать громо. :stars Ведь это стресс огромный будет,да? Нужно беречь ее от этого или пусть уже учится :rat Но она ведь не дикая,она общительная девочка в любой приятной компании. Или это все индивидуальные особенности ребенка и вот как хочешь так и выкручивайся :stars
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Lala » 16 апр 2013, 15:03

Иррина,
Открывайте новую тему. Я не буду это делать, т.к. Вы изменяйте первый пост, скажите мне и я закреплю его.
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Lala » 16 апр 2013, 18:10





  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»