Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 284
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Иррина » 17 окт 2012, 15:25

Продолжаем учиться не кричать на своих детей. Учимся принимать детей такими, какие они есть.
Часть 1: Я не кричу на своего ребёнка уже...
Часть 2: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Напоминаю, что здесь мы не ставим никаких диагнозов и никого не лечим. Мы просто общаемся, даем советы, делимся опытом выхода из похожих ситуаций. Так же прошу всех участников беседы внимательно относиться друг к другу. Человек, который обращается к нам за советом, уже переживает, что не может сам решить какие-то проблемы, в этот период он очень раним и чувствителен, человек нуждается в сочувствии и помощи, а не только в нашем осуждении. И если уж мы осуждаем какие-то поступки, то обязательно должны предложить альтернативные варианты решения проблемы.

Наша настольная книга: Ю. Гиппенрейтер. "Общаться с ребенком. Как?" - читать всем обязательно.
Г. Ньюфелд, Г. Матэ "Не упускайте своих детей", обсуждение книги здесь:
http://alpha-parenting.livejournal.com/ ... 0%B3%D1%83
--------------------------------------------------------------------------------


Полезные ссылки:
Скрытый текст: Показать
Для общего положительного настроя:
Статьи Л. Птрановской: http://ludmilapsyholog.livejournal.com/96758.html
Курс лекций "Жизненно важная связь" Ольги Писарик. О привязанности, послушании и доверии. http://olgapisaryk.livejournal.com/tag/ ... ая%20связь
Как организовать совместную деятельность в быту: http://tehhi-karamir.livejournal.com/148369.html
Размышления Жени и Данила, а так же где чему можно поучиться http://o-vospitanii.livejournal.com/tag ... 0%B8%D1%8F

Для облегчения обучения:
http://samouchka.com.ua/_matematika/
Последний раз редактировалось Иррина 22 мар 2013, 11:20, всего редактировалось 3 раза.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 284
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Иррина » 14 апр 2013, 09:56

LyLy, еще тебе расскажу про принцесс. У меня есть двоюродная сестра. Они далеко живут, в деревне. Когда ей было лет пять она была даже не Пеппи, я даже не могу сказать кто. Лежала в лужах, лазила по заборам и материлась как сапожник (деревня :unknw ), причем семья у нее вполне умела себя вести. Ни одна шкода без нее не обходилась. И вот прошло лет 15. И кто бы мог подумать в кого превратится этот чертенок... Она краснела, когда матерились при ней, одежда с иголочки, а если ей приходилось доить корову, то сразу после этого топили баню, потому что ей надо было срочно помыться. Так что не отчаивайся и из Пеппи может вырасти принцесса. И к стати наша принцесса вполне нашла себе принца и живет счастливо, растит 2 сыновей и мечтает о дочке.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Ирина Д, поверь, ребенка не так просто отобрать.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Мари Я » 14 апр 2013, 09:59

У меня помню Анютка в белых носках по площади Славы шастала, ну нравилось ей в носках ходить, босоноги скидывала и вперед :crazy я брала с собой веник и молилась только об одном, чтобы носки не сняла :crazy Народ в ауте был, зато деть счастливый :crazy
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 284
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Иррина » 14 апр 2013, 10:10

Мари Я писал(а):я брала с собой веник
а веник зачем?
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 49
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Ахматова » 14 апр 2013, 14:07

LyLy, классное видео :-) Вот оно дитячье счастье :mama
А зачем ты говоришь Насте Ай-яй-яй? ;-)
ФинтифлюшкаМама писал(а):Самое главное в моем представлении об идеальной маме это то, что она позволяет ребенку вести себя "не идеально"

У меня такое чувство, что я упускаю ребенка :( Вот что-то не так делаю. Сильно мягкая? Порчу любовью и вседозволенностью?
1. Сын спокойно смотрит на мои слезы. Не пожалеет практически никогда. Просто равнодушие. Хотя я всегда показываю личным примером, что надо делать с плачущими людьми. Жалел меня однажды только, когда мне муж уколы болючие ставил. Потому как сам ужасно боится уколов. Получается, он не считает слезы предметом, достойным жалости? Себя позволяет жалеть только в случае слез от боли. От обиды если - не подпускает никак, может даже врезать сильно.
2. Наши родители никогда не позволяли себя бить. Как вы себя ведете, если ребенок пытается ударить? Степа раньше от обиды или расстройства аж трястись начинал от ярости, рукой замахивался, но тормозил, не ударял. А сейчас спокойно может ударить... :(
3. Одевание/раздевание и еда. Еще беременная прочитала, что ничего страшного нет, если помогать ребенку в этом. Все равно детство закончится, когда-нибудь будет все делать сам. Поэтому и не подчеркиваю, что он старший, взрослый, позволяю побыть лялечкой. К чему мы пришли - дома отказывается одеваться сам. Дошло до того, что он сидит на диване с игрухой, я натягиваю колготы ему, а он даже ногу удобно не повернет - мол, тебе надо, ты и одевай. Начинаю объяснять, уговаривать, заинтересовывать - начинает орать в лицо: Помоги!!!
Садится есть: Помоги!!! Корми быстрее!!! Раньше хоть любимую еду сам ел, сейчас орет. А мне обидно. :(
На выходных попробовала жить по-другому, благо в сад не надо. Завтракать хочешь? Кормить не буду, не хочешь - можешь идти играть. В результате в 10 часов аж поел, но сам. Правда, пришлось составить ему компанию, но хоть так. Обед тоже прокатил. А ужином пришлось опять кормить. Ибо если бы не поел, то потребовал бы есть часов в 10, а мне малыша укладывать. Т.е. принцип понятен, но что делать в будни? Кормлю завтраком дома, т.к. из каш ест только овсянку всегда. Если останется голодным в саду, будет капризный, а там воспитатель без души к этому подходит... Т.е. остается кормить по будням, и воспитывать по выходным :dead
В общем, у меня поганое чувство, что упускаю ребенка :haos
П.С. Кстати, вы не замечали, что дети больше любят строгих взрослых? Моя мама - педагог, всю жизнь то в саду работала, то в школе. Она не сю-сю-сю с детьми, а может и построжиться. Ее все дети обожают. Бывшие школьники через Одноклассников-инет приветы ей передают, сердечки шлют.
Соседский малыш маму свою истериками доводил, она строго поговорила с ним, а он до сих пор спрашивает: А когда тетя Надя придет?
Я сама помню в школе любимых преподов - они строгие по существу были.
И теперь я задумалась, может детям строгость все-таки нужна. Ну не укладывается у меня в голове: сын меня бьет, а я ему говорю: мама тебя все равно любит, ты мой малыш :stars Не орать на ребенка, а спокойным, серьезным, уверенным тоном пресекать недозволенное?
П.П.С. Пришла книга "Настоящие мальчики". Начну штудировать, может еще не все потеряно... :listen
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 39
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение mamulya » 14 апр 2013, 14:23

Ахматова писал(а):Не орать на ребенка, а спокойным, серьезным, уверенным тоном пресекать недозволенное?

Вообще-то так оно и есть.
Ахматова писал(а):Кстати, вы не замечали, что дети больше любят строгих взрослых?

Строгость-то сама по себе она не плоха. Дети чувствуют себя в безопасности, когда взрослый уверен в своей правоте. Но всегда должна быть грань. Ну, например, я спокойно могу покормить Вадима с ложечки, но я не разрешаю играть с едой. Может это мой бзик, но здесь я строга :chert :mosking
Аватара пользователя
LyLy
Ударник форума
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 1343
На форуме с 20 май 2010, 09:56
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение LyLy » 14 апр 2013, 15:13

юля, я тобой восхищаюсь, я бы не выдержала, выудила своего героя из лужи и с криками унесла домой...

Видео класс!!!! Я бы обалдела, если бы Маша так вытворяла, а теперь вижу, что не так и страшно....

Да эту лужу ей тот мальчик с видео и показал. а сам не полез. :spiteful и пока я отвернулась за мячиком. настя туда зашла. было поздно орать и вытаскивать. подумала надо тогда хоть заснять. :spiteful на память :girl_in_love

LyLy, классное видео :-) Вот оно дитячье счастье :mama
А зачем ты говоришь Насте Ай-яй-яй? ;-)


незнаю. ну надож было выразить какую-то эмоцию. :unknw аяяяй, настюша-хрюша, придется идти домой, переодеться, а можно было погулять.
Изображение
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 93
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Счастливушка » 14 апр 2013, 15:24

Ахматова писал(а):П.С. Кстати, вы не замечали, что дети больше любят строгих взрослых?

я бы сказала уверенных взрослых. Можно быть мягкой и лаконичной,но передавать уверенность своему детю и это то,что в чем деть нуждается. Не думаю,что дело в строгости.
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 284
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Иррина » 14 апр 2013, 15:27

Ахматова, Оля, все границы ты устанавливаешь сама. Ты решаешь, что дозволено твоему ребенку, а что нет. И никто не вправе тебе навязывать свое мнение. Самый идеальный способ:
Ахматова писал(а):Не орать на ребенка, а спокойным, серьезным, уверенным тоном пресекать недозволенное?

Только не плохо бы, прежде чем присечь, понять чем было вызвано то или иное поведение сына.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Мари Я » 14 апр 2013, 16:30

Мари Я, Стекла подметать в том краю, где она бродила :crazy
Svetlyak
Нас не догонят
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 19071
На форуме с 17 янв 2009, 19:39
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Svetlyak » 14 апр 2013, 17:03

Иррина писал(а):Похоже мама любит больше этого малявку.

Это было жестко сказано. Может я и вызываю у вас ощущение жесткой никчемной матери, но это не так. Я люблю, очень люблю своих детей. Я зашла за советом, а получила обвинение. Пойду дальше сама думать. Все кто мог советом поблагодарила.
Не нужно быть важным - важно быть нужным
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 30
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Лиса Патрикеевна » 14 апр 2013, 17:36

Svetlyak писал(а):Это было жестко сказано. Может я и вызываю у вас ощущение жесткой никчемной матери, но это не так.

Светлана, Ира лишь пыталась встать на место твоей дочери, понять ее чувства.
Опыт приходит с опытом
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 144
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Суоми » 14 апр 2013, 18:15

Svetlyak писал(а):Может я и вызываю у вас ощущение жесткой никчемной матери, но это не так.

Светлана, вы приняли очень близко к сердцу. Ира конечно говорила не от себя, и я сама как старшая дочка, хорошо помню это ощущение, когда ему все, а мне ничего. Возможно что и ваша девочка тоже так чувствует, или похоже. Это не значит что вы плохая мама, это только значит что ребенок так чувствует. К сожалению дети часто не умеют анализировать поведение родителей, они просто ощущают. И эти ощущения часто печальные.
Svetlyak писал(а):Похоже мама любит больше этого малявку.

Мне было уже почти пять лет когда родился мой брат, и я совершенно не понимала что он маленький, я только хорошо помню как меня наказывали чтоб ему не мешать, чтоб его не будить, не тревожить, не обижать. Он такой пуп земли, а я отстраненное существо. Сейчас, взрослой головой я могу все пронализировать и понять. Что младенца с сильной гипоксией, трудно было уложить, как он постоянно плакал, не просто так, не потому что он вредный и вообще какой-то дурак. Понять чувства ребенка очень тяжело, я могу их только вспомнить, а вот понять других детей мне тяжело.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 284
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Иррина » 14 апр 2013, 18:47

Svetlyak, Света, прости пожалуйста. Я совершенно не хотела тебя обидеть. Я действительно пыталась показать тебе чувства дочери. Вот за это я ненавижу интернет общение. Я уверенна, что ты очень любишь свою доку и совершенно не меньше чем малыша. В этой теме некоторым помогало вот такая подача чувств ребенка пожалеть его. Я могу тебе здесь написать список действий по укладыванию спать твоей дочери, но боюсь, что ни одно из них тебе не поможет. И не потому, что ты какая-то не такая, а потому что нет универсальных средств. Лучшее средство можешь найти только ты сама, потому что лучше тебя твою семью не знает никто. Мне показалось, что тебе нужно пожалеть свою дочурку и тогда решение придет к тебе само.
Еще раз прости, ты очень сильно напряжена, а я тебя еще сильнее накрутила. Мне не стоило этого делать.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Еничка » 14 апр 2013, 18:53

Svetlyak писал(а):Это было жестко сказано.

Нет, Свет, не было. Сказано было мягко. Обвинила себя ты сама, и обвинила именно потому, что эти мысли в тебе самой сидят как заноза. И болят, болят... "Достаточно ли я даю моей девочке? Что со мной не так? Что не так с ней? В чем моя вина?"

Света, ты хорошая мать. Но ты себя доедаешь и уже не видишь, кто тебе друг, а кто враг.
Прости, моя хорошая. Тут все - за тебя. Я знаю, как тебе трудно.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 64
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение natale_darin » 14 апр 2013, 19:15

Еничка,
"Достаточно ли я даю моей девочке? Что со мной не так? Что не так с ней? В чем моя вина?"

Ой-ей, как точно ты написала мои мысли. А куда их было девать, когда я, Я(!) физически была привязана к ляльке, а там истерила и требовала мать старшая :haos :shock1
Скрытый текст: Показать
Только потом, когда поезд уже утутукал я поняла, что не мама физически привязана к ребенку, к ляльке, а лялька может быть в прямом смысле привязана к маме, а мама уже решает, где ей физически быть. Но тогда я физически была с младшей, а мозгами - со старшей, в результате - страдали все, я ни с кем не была по-настоящему в полном объеме. Сейчас я это восстанавливаю, насколько могу. А тогда вот такое неполноценное мое состояние чувствовали обе, истерили обе :listen . Младшая меня буквально съедала через молоко, постоянно на ручках, постоянно возле нее, а старшая - ни во что не ставила, ведь я не могла подойти и помочь ей, когда ей требовалось и шикала на неее, когда она лезла и разговорами мешала мне уложить младшую - а младшая чутко держала меня на "коротком поводке" даже во сне - за волосы, ведь она чувствовала мое вечное желание поскорей от нее отделаться, чтобы пойти замаливать вину перед старшей. Не было тогда у меня инета :listen




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»