Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 284
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Иррина » 17 окт 2012, 15:25

Продолжаем учиться не кричать на своих детей. Учимся принимать детей такими, какие они есть.
Часть 1: Я не кричу на своего ребёнка уже...
Часть 2: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Напоминаю, что здесь мы не ставим никаких диагнозов и никого не лечим. Мы просто общаемся, даем советы, делимся опытом выхода из похожих ситуаций. Так же прошу всех участников беседы внимательно относиться друг к другу. Человек, который обращается к нам за советом, уже переживает, что не может сам решить какие-то проблемы, в этот период он очень раним и чувствителен, человек нуждается в сочувствии и помощи, а не только в нашем осуждении. И если уж мы осуждаем какие-то поступки, то обязательно должны предложить альтернативные варианты решения проблемы.

Наша настольная книга: Ю. Гиппенрейтер. "Общаться с ребенком. Как?" - читать всем обязательно.
Г. Ньюфелд, Г. Матэ "Не упускайте своих детей", обсуждение книги здесь:
http://alpha-parenting.livejournal.com/ ... 0%B3%D1%83
--------------------------------------------------------------------------------


Полезные ссылки:
Скрытый текст: Показать
Для общего положительного настроя:
Статьи Л. Птрановской: http://ludmilapsyholog.livejournal.com/96758.html
Курс лекций "Жизненно важная связь" Ольги Писарик. О привязанности, послушании и доверии. http://olgapisaryk.livejournal.com/tag/ ... ая%20связь
Как организовать совместную деятельность в быту: http://tehhi-karamir.livejournal.com/148369.html
Размышления Жени и Данила, а так же где чему можно поучиться http://o-vospitanii.livejournal.com/tag ... 0%B8%D1%8F

Для облегчения обучения:
http://samouchka.com.ua/_matematika/
Последний раз редактировалось Иррина 22 мар 2013, 11:20, всего редактировалось 3 раза.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
ksy
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 515
На форуме с 09 май 2011, 20:44
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение ksy » 15 апр 2013, 09:53

Девочки, спасибо. Совет про подвывание с ребенком на 2 голоса - отлично! уже опробовала...доча вообще сразу замолчала от неожиданности, чей-то мама с ума сошла и ноет. Встала и подбежала ко мне жалеть, думает что я плачу ))))Я расхохоталась, не смогла сдержаться и она тут же повеселела :girl_in_love .
Падание дома меня напрягает потому, что это все перерастает в падание в магазине, падание на улице, в гостях. Хорошо когда папа рядом, за шкирку ее и идем дальше. А если я то :heat . Она тяжелая, грязная от валяния, вопящая...Особенно в последний период луж и грязи капец, боюсь с ней в общественное место идти, т.к она поросенок и я вместе с ней неряха. На улице так руки чешуться по заднице дать. :stars

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
в общем, собираю всю свою волюшку в кулак и жду пока пройдет.
Аватара пользователя
LyLy
Ударник форума
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 1343
На форуме с 20 май 2010, 09:56
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение LyLy » 15 апр 2013, 10:19

mtc20, Таня, ну мужчины, вообще многие, в своих чувствах к детям сдержаны... у меня есть подруга. у нее муж до года ребенка ни разу на руки не взял :unknw зато накупил игрушек целую кучу. например, вертолет на пульте управления, месячному ребенку :crazy и не купал, про кормить-спать-гулять вообще молчу. Подруга привыкла все делать сама. :queen и не парится. у них сын единственный. и поздний. мужу 46 уже. его не переделаешь. :unknw но он очень их любит и сыном гордится. у нас вообще прикол. мы когда подругами собираемся, спрашиваем, ну че вам папа подарил. она рассказывает в красках. мы ржем. :crazy :lol:
Изображение
Аватара пользователя
ФинтифлюшкаМама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 3420
На форуме с 22 янв 2011, 17:05
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение ФинтифлюшкаМама » 15 апр 2013, 10:32

ksy писал(а):уже опробовала...доча вообще сразу замолчала от неожиданности, чей-то мама с ума сошла и ноет.

Ты только имей ввиду, что так будет не всегда :crazy
Самое главное тебе таким образом (ноя) пар выпустить, свое напряжение + дать себе возможность почувствовать себя немного ребенком.

Добавлено спустя 47 минут 55 секунд:
Иррина писал(а):
ФинтифлюшкаМама писал(а):Меня почему-то порой очень сильно выводят мелочи

Мелочи выводят тогда когда раздражение уже накоплено в других местах. Сил уже сдерживаться нет. Или на мелочи злиться безопасно. Точно не скажу. надо разбирать конкретные ситуации.

Мелочи меня выводят, когда их слишком много разных сталкивается в один день :stars :
Скрытый текст: Показать
- Мама, вкучи агасси на татефоне (фотографии на телефоне)
Через 2 минуты:
- Мама, вкучи агасси на компути (фотографии на компьютере)
Еще через 2 минуты:
- Мама, дай айбом (с другими агассями :spiteful )
Еще через 2 минуты:
- Дугой абом...
Еще через 2 минуты:
- И те, агасси (показывает на шкафчик, где фотки без альбома)
Еще через 2 минуты:
- Вкучи идео (видео)
И так по кругу :stars

За столом похожий прикол. Даю ей ложку (или она сама выбирает себе и мне), начинает есть: "Нет, надо другую ложку! Маленькую!" (ест и так микроложкой, но нужна еще меньше :crazy , кофейная). Потом в голову что-то щелкает поесть вилкой, еще через какое-то время либо ложкой, как у мамы, либо вилкой как у мамы, потом маленькой ложкой. В итоге либо я туда-сюда в шкаф ныряю, либо ребенок сам скачет. Особенно я обожаю :pleasantry этот заскок, когда нам надо было куда-то уйти...еще вчера :crazy , а тут борщ кофейной ложкой хлебаем.

Читаем книги. Дочь всегда сама выбирает, что хочет послушать. Иногда раз -цать подряд читаю одно и тоже :mosking Иногда на полуслове прерывает: "Дугую читай", начинают читать свежепринесенную, снова из рук вырывает, несет новую.

Рисуем. "Мама, исуй тиську( рисуй киску)" - это я уже слышу год! Каких только кисок я не рисовала! Уже спец по этим кискам: и в шапке киску рисовала, и без шапки, и в ботинках, и киска спит, и киска отвернулась, и киска лохматая, и киска улыбается, и киска сидит, и кису девочку, и кису мальчика, и киса подмигивает и т.д. и т.п.
Я люблю рисовать, очень! Но иногда просто не хочу. Особенно кис! Надоело. Мы и другую живность рисуем, но кисы в приоритете всегда :-)

Когда готовим вместе, чаще одно удовольствие :girl_in_love Но случается, что просто думаешь: "Поскорей бы уже все почикать, в кастрюлю закинуть и свалить из кухни", потому что ребенок все хватает, что плохо лежит, нужное выбрасывает, ненужное на стол складывает (типа веника какого-нибудь :crazy ) И хохочет, как дьяволенок.
Этих мелочей очень и очень много. Каждая по отдельности меня не тревожит, но вот если все они (или почти все) встретились в один день :stars , у меня одно желание: чтобы ребенок наконец-то лег поспать :crazy
[hidden]Изображение

Изображение
все будет хорошо.....бесконечно прекрасно......просто потому, что я этого хочу!
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Simba » 15 апр 2013, 11:41

Оооо! Про мелочи это да!!! Еще же нужно когда ест двадцать раз слазить под стол за тем, что было уронено. А если не полезу сама, то полезет дочь, а когда будет вылазить, то обязательно ударится головой об стол и будет ныть.
А еще двести пятьдесят раз разбросанные запчасти от чего либо или карандаши или обувь или книжки или листочки бумаги, об которые запинаешься, а дочь на них подскальзывается и падает и снова ноет.
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 64
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение natale_darin » 15 апр 2013, 11:51

А я обожаю по дцать раз рассказывать сказку - у меня был целый арсенал наизусть, только листочки переворачивать или не переворачивать, в зависимости от желания дочки. Сама думаю что-то свое, а сказку автоматом рассказываю, своего рода отдых. А вот младшая не слушает одни и теже сказки, не нравится ей так :tap

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
А про ложечки и вилочки - это да, меня это прям выбешивало - дайте то, подайте это, сделайте наоборот, а еда уже холодная и я сама хочу нормально поесть, спокойненько :spiteful

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
ФинтифлюшкаМама, хорошо пишешь :flower:
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 284
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Иррина » 15 апр 2013, 15:33

ФинтифлюшкаМама, про мелочи, учитывая твой портрет идеальной мамы: ты стремишься быть такой, как нам описала, а именно давать ребенку быть быть собой, давать ребенку выражать свои чувства, фантазии, творить и познавать мир, выражать себя. Желание похвальное, но... за чей счет банкет? Все это волшебство за счет маминого невыражения себя, своих чувств, нужд и чаяний. Сели кушать борщ, дочка прости одну ложку, вторую, третью (хорошо, что их не 25 видов у вас :stars )и маме это не нравится, но она с готовностью наступает на свои чувства и скачет выполнять ребенкины желания (ну идеальная мама же не злится на такое, ребенку надо творить :mama ). и так сто пятьдесят раз на дню ты потихонечку наступаешь на свои границы. Конечно к вечеру останется только застрелиться.
Ребенку надо развиваться и нет ничего зазорного, что бы есть борщ кофейной ложкой. Но развивая творческие способности ты оставляешь за бортом способности считаться с твоими потребностями (и потребностями других людей). Смотри: на одной чаше весов потребности малышки (нужно пробовать мир на вкус и убеждаться, что в нем почти все можно и многое безопасно)Это все важно. На другой чаше весов твои интересы (ну хоть иногда отдохнуть и не скакать без конца за ложками). Пока у вас сильно перетягивает первая чаша.Как-то надо потихоньку выравнивать, искать компромисс.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 93
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Счастливушка » 15 апр 2013, 16:43

ФинтифлюшкаМама, Тань,у нас с ложками-вилками было что-то пообное. :stars Мы определили ложку,которая будет дочкина(меньше чайной ;-) ) Все остальное мамино и папино (такие родители жадные ей достались :-| ), в общем,ребенок быстро принял правила. Сейчас скандал может быть,если куда-то запропостилась Улина ложка :stars Вот тогда все ищут,потому что другую Уля не возьмет. :crazy
Или игра есть такая,когда всех своих "друзей " садит за стол и вот тогда достает ВСЕ столовые предметы.
Может от ребенка еще зависит,моя больше покладистая,не своенравничает особо и не идет на перекор :listen потому было проще с этим моментом сладить. Ну,попробуй....Может купить что-нибудь новое и необычное-с призывом ТВОЕ! :cheesy
Аватара пользователя
LyLy
Ударник форума
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 1343
На форуме с 20 май 2010, 09:56
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение LyLy » 15 апр 2013, 17:19

Иррина,
Смотри: на одной чаше весов потребности малышки (нужно пробовать мир на вкус и убеждаться, что в нем почти все можно и многое безопасно)Это все важно. На другой чаше весов твои интересы (ну хоть иногда отдохнуть и не скакать без конца за ложками). Пока у вас сильно перетягивает первая чаша.Как-то надо потихоньку выравнивать, искать компромисс.

у нас то же самое. :tap а как должен выглядеть компромис?
Изображение
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 284
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Иррина » 15 апр 2013, 17:37

LyLy писал(а):а как должен выглядеть компромис?

А как вам комфортно. ;-)
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Маша Колесо
*Мечты сбываются!*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 8692
На форуме с 18 июн 2009, 10:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Маша Колесо » 15 апр 2013, 23:25

Я нид хэлп :molitva:
Доче 1,5 года, такая солнечная девочка :heart: улыбашечка моя :mama но в последнее время щипается и дерется :fofan подойдет, ущипнет или врежет, а сама хохочет и смотрит " что дальше?" :-| я начинаю " ну ну ну, маме/ папе/ брату больно, не нужно так делать", тон строгий, брови нахмурю, а когда особо нервный день и много побоев, то это вопли и я- мама Полкан. В ответ повторный хук слева, и хохот взахлеб. Сын пытался по своему воспитать и на щипок ответил тем же, результат- это буря восторга и куча побоев со стороны дочи :fofan
Вообще, слово нельзя ее очень смешит. Была ситуация: дочь скачет на диване, подпрыгивает к подлокотнику, с размаху прыгает попой на подлокотник и начинает спиной падать на пол( а там качели и пр хлам), я ее ловлю, это привело ее в восторг, она хохотала на мои " нельзя, это опасно" и теперь делает это постоянно. Я уже наложила туда кучу подушек, чтоб не покалечилась, если вдруг свалится, но она их сначала убирает, а потом скачет :stars
Может у кого есть подобный опыт? Поделитесь, пожалуйста, чем можно заменить слово нельзя?
Для нее нельзя- это сигнал, что там что то жутко интересное и это срочно нужно сделать. Или ей мало моего внимания и она таким образом меня привлекает? :unknw
К слову, а "кака" это вообще самое вкусное в мире :lol:
Мой ИГ: @masha_koleso_100sp
C0lnce
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 493
На форуме с 27 ноя 2010, 05:55
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение C0lnce » 15 апр 2013, 23:43

Маша Колесо писал(а):Вообще, слово нельзя ее очень смешит. Была ситуация: дочь скачет на диване, подпрыгивает к подлокотнику, с размаху прыгает попой на подлокотник и начинает спиной падать на пол( а там качели пр хлам), я ее ловлю, это привело ее в восторг, она хохотала на мои " нельзя, это опасно" и проч, и теперь делает это постоянно. Я уже наложила туда кучу подушек, чтоб не покалечилась, если вдруг свалится, но оно их сначала убирает, а потом скачет
Может у кого есть подобный опыт? Поделитесь, пожалуйста, чем можно заменить слово нельзя?
Для нее нельзя- это сигнал, что там что то жутко интересное и это срочно нужно сделать. Или ей мало моего внимания и она таким образом меня привлекает?
К слову, а "кака" это вообще самое вкусное в мире

:tap :listen А как она у вас относится к слову больно??? Может объяснить.упадешь и будет больно,попе,ножке ну и другим частям тела, :fofan У моей срабатывает,хотя и на слово нельзя тоже нормально реагирует,правда иногда расстраивается,если что то очень хочется,тогда говорю, посмотри на меня, и объясняю почему нельзя, а кусаться тоже иногда начинает,но она так мое внимание привлекает,если куда то зовет,а я не иду :shock1 :mama :mama :mama
ИзображениеИзображение

Самое главное, что может сделать отец для своего ребенка, это быть хорошим мужем для его матери...
Аватара пользователя
ФинтифлюшкаМама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 3420
На форуме с 22 янв 2011, 17:05
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 632 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение ФинтифлюшкаМама » 16 апр 2013, 00:17

Счастливушка, Иррина, круговая порука с ложками - НЕ ежедневный процесс, он неделями может не вспоминаться. Меня это напрягает ТОЛЬКО тогда, когда много-много-много, слишком много мелочей в один день встречаются. Либо, когда я сама испытываю эмоциональное напряжение (например, когда надо срочно куда бежать в ближайшие полчаса). Это напряжение тоже, к счастью не каждый день.
А так, если мы обе спокойны, то я даже не замечаю, сколько ребенок ложек/вилок сменил за трапезой.
Счастливушка писал(а):[Может купить что-нибудь новое и необычное-с призывом ТВОЕ!

Хихи, у нас всегда были (и есть именные вещи). Но примерно с полутора лет ребенок изъявил желание пользоваться еще и тем, чем пользуются родители (особенно мама :queen ) Я когда маленькая была очень хотела кушать красивыми бабушкиными ложечками (серебряные с узорчиками). Иногда мне позволяли, я такая довольная была!
Счастливушка писал(а): Все остальное мамино и папино (такие родители жадные ей достались :-| )

У нас нечто похожее со всякими вкусняшками. У ребенка ассортимент разрешенных сладостей ограничен (печенюшки, булочки, да то, что испекла, могу крохотулечный кусочек зефира отщепнуть). При этом сами при ней можем спокойно есть конфеты или торт. Ребенок смотрит на все это и с деловым видом говорит: "Поле низззя касалатку (шоколадку). Касалатка маме и папе. А у Полли булка!"
Иррина писал(а):ну идеальная мама же не злится на такое, ребенку надо творить :mama

Ребенку надо творить, но это не означает, что "моя" идеальная мама попустительствует и позволяет все, она умеет говорить "нет". Я "своей" идеальной маме позволяю сердится/злиться. И выражать свое недовольство тоже, но только цивилизованно, без визгов. И так-то я неидеальная :mosking , поэтому иногда гаркаю :fofan .
Иррина писал(а): ты потихонечку наступаешь на свои границы

Да, бывает я наступаю на свои границы. Но это происходит не из-за того, что я боюсь так и не стать идеальной. Я не говорю "Нет" (когда это, мягко говоря, не помешало бы) тогда, когда мысленно я где-то не здесь. При чем, это касается не только общения с ребенком. А вообще в жизни.
Иррина писал(а):Пока у вас сильно перетягивает первая чаша.

Нет, Ира, тут точно нет. Я очень эгоистичная мама.
Иррина писал(а):ну хоть иногда отдохнуть и не скакать без конца за ложками

Вот поэтому в последний...хм....месяц-два, наверное :tap , ребенок слышит от меня: "Иди и бери" или до еды: "Достань, плизззз, нам ложечки"

Вот где реально ребенок из меня веревки вьет, так это когда запускает свою ложку ко мне в тарелку :dead Или допивает мой чай. Или сначала попьет и мне предлагает допить.
[hidden]Изображение

Изображение
все будет хорошо.....бесконечно прекрасно......просто потому, что я этого хочу!
Аватара пользователя
Маша Колесо
*Мечты сбываются!*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 8692
На форуме с 18 июн 2009, 10:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Маша Колесо » 16 апр 2013, 07:18

C0lnce, она понимает слово больно только по отношению к сисе. Был период кусания и я строго говорила " больно", она понимала и прекращала, а тут не действует :unknw . И вава, и больно, и " а помнишь как .... И была вавочка" бесполезно. Я не пойму почему на слово нельзя она так реагирует :unknw . Оно не всегда вызывает смех, но и запрета на действия тоже. Вот например табло теплого пола, подходит и нажимает, подхожу, присаживаюсь к ней, говорю " доча, нельзя это трогать, это опасно, может вава случиться и будет больно" и проч, она широко улыбается, может палец в рот засунуть и дальше нажимать, на меня поглядывая. Я еще раз объясняю, а потом беру ее за руки и увожу, пытаюсь отвлечь.
А эпопея прыжков с дивана прям каждый день, и она в такооом восторге от того как я лечу ее ловить с воплями нельзя, больно. Это для нее игра прям любимая. Думала не реагировать, так ведь свалится, не дай бог.
Мож какое новое слово сочинить со смыслом нельзя? Или наоборот его говорить? Язьлен! :-)
Мой ИГ: @masha_koleso_100sp
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Zaznoba » 16 апр 2013, 07:36

Маша Колесо писал(а):Поделитесь, пожалуйста, чем можно заменить слово нельзя?


Я делаю почти все запретные вещи вместе с ребенком, получается все довольны и ребенок в безопасности..например Игорь постоянно вытаскивает контейнер с водой из осушителя воздуха и носит его в ванну выливать, никакие нельзя мне не помогут, поэтому под моим присмотром и с похвалой он выносит воду. То же суп мы варим вместе, разрешаю ему и ингридиенты бросать, помешать, я уверена в нем, а главное в себе, все под контролем. В 1.5 года я помню как вместе с ним лазала по детской площадке, нельзя, упадешь он даже не знает и падал с небольшой высоты иногда, всякое бывает, ребенок ведь. У нас трудности только с кусочничеством перед едой, тут только сочувствие и отвлечение на другие вещи. А еще я чувствую что ребенок чувствует что мама с ним на одной волне, а не то когда мама тревожется про витье веревок и что упускает своего ребенка ;-)
Скрытый текст: Показать
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.
Аватара пользователя
Маша Колесо
*Мечты сбываются!*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 8692
На форуме с 18 июн 2009, 10:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Маша Колесо » 16 апр 2013, 07:51

Zaznoba, а как мне с ней вместе ? Посидеть может на подлокотнике дивана? Может и правда попробовать? :listen
Мы тоже вместе суп готовим, картошку чистим, пылесос включаем, стиральную машину и посудомойку включаем :mama но слова нет и нельзя понимать не хотим. Может просто не время?
Мой ИГ: @masha_koleso_100sp




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»