Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 284
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Иррина » 17 окт 2012, 15:25

Продолжаем учиться не кричать на своих детей. Учимся принимать детей такими, какие они есть.
Часть 1: Я не кричу на своего ребёнка уже...
Часть 2: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Напоминаю, что здесь мы не ставим никаких диагнозов и никого не лечим. Мы просто общаемся, даем советы, делимся опытом выхода из похожих ситуаций. Так же прошу всех участников беседы внимательно относиться друг к другу. Человек, который обращается к нам за советом, уже переживает, что не может сам решить какие-то проблемы, в этот период он очень раним и чувствителен, человек нуждается в сочувствии и помощи, а не только в нашем осуждении. И если уж мы осуждаем какие-то поступки, то обязательно должны предложить альтернативные варианты решения проблемы.

Наша настольная книга: Ю. Гиппенрейтер. "Общаться с ребенком. Как?" - читать всем обязательно.
Г. Ньюфелд, Г. Матэ "Не упускайте своих детей", обсуждение книги здесь:
http://alpha-parenting.livejournal.com/ ... 0%B3%D1%83
--------------------------------------------------------------------------------


Полезные ссылки:
Скрытый текст: Показать
Для общего положительного настроя:
Статьи Л. Птрановской: http://ludmilapsyholog.livejournal.com/96758.html
Курс лекций "Жизненно важная связь" Ольги Писарик. О привязанности, послушании и доверии. http://olgapisaryk.livejournal.com/tag/ ... ая%20связь
Как организовать совместную деятельность в быту: http://tehhi-karamir.livejournal.com/148369.html
Размышления Жени и Данила, а так же где чему можно поучиться http://o-vospitanii.livejournal.com/tag ... 0%B8%D1%8F

Для облегчения обучения:
http://samouchka.com.ua/_matematika/
Последний раз редактировалось Иррина 22 мар 2013, 11:20, всего редактировалось 3 раза.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Dior
Новичок
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 18
На форуме с 08 окт 2012, 00:21
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 4 раза

Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Dior » 17 окт 2012, 16:09

Когда пугаюсь за него :shock1 , ккогда что- то грязное в рот берет (по моему мнению - например в унитаз лезет или в рот уличную обувь засунет), и ведь понимаю, что это возраст такой и он не специально, и вообще никакого криминала тут нет, но боюсь инфекции всякой... иногда, когда занята очень, а он в это время лезет к плите включенной, или когда говорю нет раз 10, а он все равно лезет... к розетке :-? а что нельзя детей бить - это я на своей шкуре так сказать прочувтствовала... прилетало в свое время за малейшую провинность... Сама по образованию детский психолог - в теории все знаю, но в реале не работает! Я просто в отчаяньи... В Университете была как-то такая тема - о проблеме наследования типов воспитания... Вобщем задала я вопрос преподавателю - "Можно ли как-то побороть это в себе? неужели если тебя били в детстве - ты по умолчанию будешь такой же зверюгой?" Ответ преподавателя поверг в шок - ПЕРЕДЕЛАТЬ СЕБЯ ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО! Есть небольшие шансы, но маловероятно... Я как истинный оптимист решила - что я как раз из тех у кого все получится... Могу сказать только одно, в отличии от своей матери я не считаю крик на ребенка нормальным, рукоприкладство - зло... уже хоть что-то :tap
Личико нежное - каждая чёрточка, носик курносый сопит... деньги, карьера, все это не важно... ВАЖНОЕ рядышком спит...
Изображение
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Еничка » 17 окт 2012, 21:18

Dior, переделать себя нелегко, но можно. Преподаватель права в том, что невозможно переделать себя усилием воли. То есть принять волевое решение "не бить" - и выполнять его. Это НЕРЕАЛЬНО.
Но возможно повышать свою чувствительность, учиться настраиваться на ребенка, развивать родительское чутье и родительскую компетентность. А также прорабатывать свои детские травмы, выплакать свои детские слезы. Все это очень сильно помогает и ведет к тому, что вы научитесь в некоторых случаях не сердиться, а в других случаях справляться со своим гневом.

Первый важный шаг вы уже сделали. Признали, что бить ребенка плохо, и хотите изменить ситуацию. Это хорошее начало.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
ЮлианаС
Пользователь
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 161
На форуме с 17 апр 2009, 19:08
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ЮлианаС » 17 окт 2012, 21:29

Иррина, так я и смотрю ситуация один в один как моя, только дети по старше, на горшок уже не ходят.
Я и сама уже чувствую что мне в реале надо с психологом встречаться, одной не справиться со своей злостью и гневом.
Аватара пользователя
Полуночница
Я тут навеки
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 3297
На форуме с 26 апр 2010, 11:11
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Полуночница » 17 окт 2012, 22:13

С переездом :cheesy Отмечусь)))
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 144
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Суоми » 17 окт 2012, 22:24

И я тоже буду тут! :girl_in_love
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
motrik
Шопоголик 2013
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 5072
На форуме с 22 сен 2010, 14:34
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение motrik » 17 окт 2012, 22:43

буду с вами :-)
Жизнь хорошая штука — и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
Tiagra
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2777
На форуме с 01 сен 2009, 00:20
Реальное имя: Иринка
Благодарил (а): 702 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Tiagra » 17 окт 2012, 23:21

natale_darin писал(а):Ира, поделись ссылкой. А то если я начинаю стучать кулаками по твердым поверхностям, то потом они болят, блин. :tap

Ирина с тобой ссылкой поделилась, а я только уточню, что эту цитату я прочла где-то среди комментов, по-моему ближе к концу первой страницы.

Иррина писал(а):
Мари Я писал(а):не хочу чтобы нытичкой выросла :haos
А если она все-таки вырастет нытичкой? Что тогда?Ты ее любить не будешь? Это очень хороший способ борьбы со своими страхами: представить себе самое страшное, что может случиться в этой ситуации и внимательно рассмотреть результат. Часто при ближайшем рассмотрении он оказывается не таким уж и страшным. Вырастет дочка нытичкой, значит будет жить нытичкой. Твоей любимой нытичкой. :mama

Я вот уже говорила, что в детстве у меня часто глаза на мокром месте были, и временами во взрослой жизни такое тоже происходит, но не могу сказать, что это плохо, потому что слезы - это хорошо, они ведь помогают очищаться от накопившегося в нас негатива, своего рода природная защитная реакция от стрессов. Поэтому пусть плачет, а Вы ее жалейте и сочувствуйте. Это хорошо, что она при Вас плачет, а не прячется где-то со слезами. Меня вот в случаях моей плаксивости почти никогда не жалели и потому плакала я всегда в одиночку или рядом с зеркалом, поэтому сейчас мне очень сложно плакать в присутствии кого-то, мне неудобно, хотя недавно получилось плакать на плече мужа - было легче.

Иррина писал(а):Смотри, что у тебя получилось: Дочка упиралась, не хотела убирать игрушки. Тебя это злило. Не сильно, но злило. Тебе это не нравилось. Но ты об этом никому не сказала, даже себе. Ты делала вид, что все хорошо, попыталась обратить все в шутку. Но дочь продолжала не хотеть включаться в твои планы. И это тебя еще болше разозлило, и ты опять с этим ничего не сделала, сложила себе куда-то. Опять попыталась перевести все в шутку, но внутри уже закипала. Когда дочка стала показывать язык, ты уже была не в силах сдерживать накопленный гнев. Тебя понесло. Но и тут ты ни разу никому не сказала, что тебя вся эта ситуация злит. Ты показывала это. Но не факт, что то, что ты показывала окружающие, в частности дочка, поняли правильно. Дочка продолжала демонстрировать тебе свое нежелание включаться в твою игру. И тебя это продолжало злить... И ты продолжала об этом не говорить напрямую. И в результате сын остался без тарелки. И тебе теперь за это стыдно и от этого злобно, теперь ты злишься на себя. Злость опять копится в тебе.

Да, я злилась, но вида не показывала. Как ты все правильно написала, спасибо тебе :flower: вот читала и мне было и смешно и грустно. Грустно еще и от того, что в тот самый начальный момент я не вспомнила о том, что
Иррина писал(а): Для начала нужно научиться осознавать, что злишься. То есть научиться быть честным с самим собой. "Ребенок не слушается меня это злит." Потом можно поискать приемлемый способ донесения этой информации до окружающих, например: "Я очень злюсь, когда меня не слушаются" Иначе как люди поймут что с тобой происходит, если ты об этом не говоришь. :unknw


А мне теперь интересно, а какой может быть дальше вариант развития событий, т.е. я осознала, озвучила и если в поведении дочери ничего не изменилось, то как мне повести себя дальше? Прилечь может?
Поцелуй в ладошке
Dior
Новичок
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 18
На форуме с 08 окт 2012, 00:21
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 4 раза

Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Dior » 17 окт 2012, 23:27

Еничка, я не бью своего ребенка в общепринятом понятии, несколько раз слегка шлепала по ручкам и один раз по попке, но вот орала при этом как дикий тур в горах... И галаза наверное на выкате и вообще когда посмотришь на себя в злости - боже как страшна... :chert Скорее меня пугает готовность ударить... я вижу это в себе... и замечаю, что срываюсь не столько на действие ребенка, а больше из-за внутреннего дискомфорта (устала, не выспалась, с мужем повздорила)... Вобщем - все из головы, а ребь как катализатор... А с детскими переживаниями все сложно - здесь нужно со специалистом работать, там такой клубок наверчен... А помощь уже нужна сейчас - как перестать копировать отрицательное поведение своей матери? Например, когда я падала - мне еще и наподдавали, "чтоб не лезла куда не надо" - по принципу сама виновата. С сыном та же песня - говорю не лезь, отворачиваюсь - он как все дети в его возрасте продолжает лезть к интересному - падает, или ударяется - У меня не контролируемое: "Какого Хр..а ты туда лез!!!", спохватываюсь - хватаю на руки и сразу успокаиваю... Извиняюсь конечно. (Фраза матери: "Чего ты перед ним извиняешься - он все равно не понимает..." К слову сказать никогда не извинялась за свои поступки.) Еще раз повторюсь - такое бывает не часто, только в период настоящей фрустрации :stars . В основном общаюсь с сыном на позитиве, всегда хвалю, играю, говорю, что люблю, глажу, целую, нежу - ну как все любящие мамочки :girl_in_love ... Но вот эта готовность к тому чтобы ударить, злобные вспышки...
Личико нежное - каждая чёрточка, носик курносый сопит... деньги, карьера, все это не важно... ВАЖНОЕ рядышком спит...
Изображение
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 144
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Суоми » 17 окт 2012, 23:30

Tiagra писал(а):если в поведении дочери ничего не изменилось

так ты своё поведение меняешь, берешь свои страхи под контроль, понимаешь. Ты ведь в первую очередь самой себе рассказываешь о своих чувствах. Так сказать активное слушание самой себя и своих чувств.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Tiagra
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2777
На форуме с 01 сен 2009, 00:20
Реальное имя: Иринка
Благодарил (а): 702 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Tiagra » 17 окт 2012, 23:56

Суоми писал(а):
Tiagra писал(а):если в поведении дочери ничего не изменилось

так ты своё поведение меняешь, берешь свои страхи под контроль, понимаешь. Ты ведь в первую очередь самой себе рассказываешь о своих чувствах. Так сказать активное слушание самой себя и своих чувств.

А, поняла (наверно мне надо заново на семинары ходить). Мне же главное не игрушки собрать, а самой из берегов не выйти при таких обстоятельствах.
Поцелуй в ладошке
Аватара пользователя
наталек
Всегда "с иголочки"
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 6051
На форуме с 14 мар 2008, 15:49
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение наталек » 18 окт 2012, 06:47

Tiagra, Может если бы сообщили дочери что сердиты и злитесь, то помогло бы.
Я когда детей предупреждаю что злюсь, работает. Сообщаю даже степень и силу злости
Аватара пользователя
Livly
Самая милая
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 11711
На форуме с 05 фев 2010, 12:52
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2937 раз
Поблагодарили: 3195 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение Livly » 18 окт 2012, 06:57

наталек писал(а):Я когда детей предупреждаю что злюсь, работает. Сообщаю даже степень и силу злости

А как именно? Какими словами?
Аватара пользователя
наталек
Всегда "с иголочки"
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 6051
На форуме с 14 мар 2008, 15:49
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение наталек » 18 окт 2012, 08:06

Livly, я сердита. Я злюсь. Аааа, я сейчас взорвусь. Меня это раздражает. Иногда рычу :-)
Считывают и понимают хорошо
Аватара пользователя
ёжик :)
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1997
На форуме с 07 окт 2009, 15:49
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже... Часть 3

Сообщение ёжик :) » 18 окт 2012, 08:12

Я с вами переезжаю.




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»