Уход за слингами

Все обсуждения слингов, в форуме на вопросы отвечает слингоконсультант.
Правила форума
На вопросы отвечает слингоконсультант - Заворотько Светлана (ник Клевер).
Интернет-магазин слингов Mamaland27.ru
Аватара пользователя
Олик-Лёлик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2678
На форуме с 04 ноя 2009, 19:48
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 197 раз

Уход за слингами

Сообщение Олик-Лёлик » 16 окт 2012, 23:28

Давайте поговорим о том, как же правильно ухаживать за слингами. В частности за слинг-шарфами и вариантами слингов из шарфовой ткани.
Основные правила:
1. Многие производители указывают на ярлыке все необходимые требования к уходу за изделием. Это температурный режим, макс кол-во оборотов при отжиме, вообще его необходимость и т.д. Как расшифровать значки, можно глянуть здесь ТЫЦ

2. При первой стирке слинг рекомендуется стирать отдельно от остальных вещей - из ткани может выходить лишняя краска, это признак натуральных красителей.

3. Для тканей с контрастными цветами рекомендуется добавление уксуса и четкое соблюдение температурного режима. Уксус закрепляет цвета и предотвращает размывание рисунка.

4. Рекомендуется стирка на самом деликатном режиме (для шерсти и шелка), на низкой температуре (30 градусов) и обязательно со средствами для цветных вещей, желательно жидкими. Хорошо подходят японские, корейские средства, Эковер, Амвей для деликатных тканей, Ласка. Категорически нельзя использовать: детские порошки (любые), так как порошки "взрывают" нежные волокна слинга; жидкие средства для стирки детских вещей (типа "ушастый нянь" и пр.), так как они содержат отбеливатель.. Для тканей с содержанием шелка стирка жидкими спец.средствами обязательна! При правильном уходе Ваш слинг долго будет выглядеть как новый.

5. Сушка в автоматической стиральной машине не рекомендуется. Сушить лучше в полностью расправленном состоянии, можно на вешалке. Слинги ярких цветов не рекомендуется вешать на прямые солнечные лучи.

6. Усадка
Натуральные ткани дают усадку обычно 5-10%.

7. Рекомендуемая температура утюга:

* Льняные ткани: 190-230С с паром
* Х/б ткани - 165-190С с паром
* Натуральный шелк - 110-140С без пара, с изнанки, слегка непросушенным.

8. Слинги с кольцами рекомендуется стирать в специальных мешочках для стирки или заворачивать кольца внутрь плечевой складки (вывернув ее наружу), чтобы кольца не били по стенкам барабана машины.
В старых моделях слингов с кольцами бывают синтепоновые вставки - в подушках на плече, в бортиках, в лямках май-слингов. Синтепоновые вставки не утюжат, иначе синтепон потеряет свою пышность и слипнется в тоненькую прослойку.
Аватара пользователя
Олик-Лёлик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2678
На форуме с 04 ноя 2009, 19:48
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Уход за слингами

Сообщение Олик-Лёлик » 16 окт 2012, 23:41

КАК ЗАБОТИТЬСЯ О ШЕРСТЯНЫХ ШАРФАХ:
Опыт не мой, копирнула из чузинга :cheesy

В принципе, стирка шарфов с шерстью не сильно отличается от стирки обычных шерстяных тканей - стираете в машинке на деликатном режиме со спец.средствами для шерсти и шелка. НО это подходит, если шерстяной шарф вы носите (и, соответственно, стираете) редко, и если у вас хорошая, нежно стирающая машинка. Если стирать шарф с шерстью достаточно часто, даже на деликатных режимах появляется felting - махры, шарф садится. Если же постирать (по ошибке или не знанию) такой шарф на обычном режиме, шарф садится ОЧЕНЬ сильно и махры вылезают ОЧЕНЬ сильно.

(Кстати, предостережение всем, кто покупает шарфы с шерстью с рук - ВСЕГДА спрашивайте у продавца ШИРИНУ ШАРФА. Если она сильно меньше 70см, скорее всего, шарф севший, соответственно, вдоль бортов появились махры и ценность его ниже, чем у шарфа с шерстью в хорошем состоянии). Правда, есть любители севшей шерсти (например, я :) - такие шарфы становятся более плотными и теплыми.

Вот пример того, как кардинально меняется внешний вид шарфа при неправильной стирке (слева севший, справа - новый):

В ширину шарф сел сантиметров на 12.

Так вот, как стирать шарф, чтобы шерсти наносить минимальный урон?

Фактически, шарф вы вообще не стираете, а только замачиваете в тазике спец.средстве для шерсти и шелка. Важный момент далее - правильный отжим. Сливаете воду, но шарф не выжимаете.
Затем расстилаете на пол несколько больших полотенец, кладете на него шарф (можно сложить в два раза), затем закатываете всю конструкцию в рулончик, немного прыгаете на нем, затем вешаете в расправленном состоянии для сушки.




Аватара пользователя
Naumka
*Всё своё ношу я в Слинге*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4052
На форуме с 18 авг 2010, 10:21
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 822 раза

Re: Уход за слингами

Сообщение Naumka » 23 дек 2012, 01:15

Сюда же нужно добавить, стирка на деликатном режиме без отжима! )) Самый максимум 400об
Иначе высок риск превратить свой шарф в фанерку
Аватара пользователя
Олик-Лёлик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2678
На форуме с 04 ноя 2009, 19:48
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Уход за слингами

Сообщение Олик-Лёлик » 05 авг 2013, 22:38

Кстати, прочитала недавно, что шерсть садится не от высоких температур, а то резкого ее перепада, т.е. если вы стирали шерсть в горячей воде, то полоскать в холодной категорически не стоит.
Аватара пользователя
Пельмешка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2619
На форуме с 04 мар 2011, 11:30
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Уход за слингами

Сообщение Пельмешка » 15 авг 2013, 11:11

Девочки, а на моем слинге стоит что стирать при 60 градусах. У меня 100% хлопок. Лучше не рисковать?
Аватара пользователя
Олик-Лёлик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2678
На форуме с 04 ноя 2009, 19:48
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Уход за слингами

Сообщение Олик-Лёлик » 15 авг 2013, 12:37

Пельмешка, ну можно и на 60 градусах, раз сам производитель рекомендует.




  • Реклама

Вернуться в «Слинги»