По литературе во 2 классе-хоббиты

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: По литературе во 2 классе-хоббиты

Сообщение Мари Я » 30 окт 2012, 23:22

Да уж читают все подряд, Хоббиты моей читающей кукле не понравились :unknw сначала я ей читала, так учительница сказала, потом она три раза :stars обычно одного ей хватает :listen А Муми тролли наоборот очень понравились, читала она сама сразу и довольно легко. Теперь книжку про них читает :mosking
монечка
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 869
На форуме с 29 янв 2011, 22:28
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: По литературе во 2 классе-хоббиты

Сообщение монечка » 30 окт 2012, 23:39

Светлана_Д писал(а):А перед этим они проходили Снусмумриков-Муми-папа, Муми-мама, Снорк. Я вообще о таких не слыхала


Простите, сколько вам лет? :-? Мне 37 и в моем детстве мумий троль был. :cheesy Помню даже диафильмы про них крутили :girl_in_love
Аватара пользователя
Светлана_Д
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 5309
На форуме с 01 июн 2010, 12:29
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Re: По литературе во 2 классе-хоббиты

Сообщение Светлана_Д » 31 окт 2012, 10:15

монечка, да вспомнила уже мультик этот из детства, не любила его
Аватара пользователя
ятта
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1002
На форуме с 03 дек 2011, 15:05
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: По литературе во 2 классе-хоббиты

Сообщение ятта » 01 ноя 2012, 23:37

Родителям тяжело принять, а дети воспринимают этот материал гораздо лучше, легче. Мы с сыном тоже проходили эти тексты. Нормально, проблем не возникло. А посмотрите , что они с экрана ТВ смотрят... некоторые мультики так вообще лучше не показывать бы.
Аватара пользователя
Happy Patch
*Золотая игла*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 629
На форуме с 18 июл 2011, 23:39
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 708 раз
Поблагодарили: 821 раз
Контактная информация:

По литературе во 2 классе-хоббиты

Сообщение Happy Patch » 02 ноя 2012, 00:28

Можно я тоже выступлю в защиту хоббитов и Мумми-троллей. Сразу скажу, книги многих наших писателей тоже очень люблю и уважаю. И с сынишкой тоже читаем много - и Денискины рассказы, и Носова, да перечислять долго можно.

Но "Хоббит или туда и обратно" и Мумми-тролли - это тоже классика зарубежной литературы, и тоже многими любима и знакома. Мне сейчас почти 34 четыре года - и эти книги впервые я прочитала еще в начальной школе.

Почему о них так широко не было известно, - да просто потому, что такие книги в моем детстве были огромной редкостью. Их же купить было практически невозможно . Их просто доставали :shock1 !Дикость, конечно :( ... И так сложились обстоятельства, что благодаря папе и его работе в то время у меня был доступ к подобным книгам. А еще была одна знакомая у родителей, у которой была шикарная библиотека дома, и я до сих пор помню, как я приходила к ней и дрожащими руками выбирала что-то почитать. Ненормальная конечно ситуация... Кто-то хотел и желал читать, а книг то не купить было.
Так вот "Мумми-троль и шляпа волшебника" была зачитана мною до дыр!
А еще все библиотеки были "мои" :mosking , посещала их регулярно - ну вот не было в то время там многих замечательных книг зарубежных писателей! Было многих других, которые тоже читала и перечитывала. А вот тех - просто не было :haos !
И сейчас буду занудствовать конечно :mosking , но хочу сказать еще и про переводы книг. О-о-очень много зависит и от самого перевода. Тот же хоббит - сначала я прочитала в одном переводе - и что-то было не то :nea: . А потом чуть позже нашла книгу с другим переводом - и это было совсем другое дело - потрясающий язык, просто сказочный и невероятный! И я тогда перечитала его несколько раз.

А недавно я пошла в магазин и купила полное собрание повестей о Мумми-троллях. И там оказался другой перевод - ну не то!!! Я купила ее пока больше для себя, а не для сына. И вот даже до конца дочитать не могу!!! Хоть беги в библиотеку и ищи ту книгу :haos . Хотя не факт, что она вообще там была и есть сейчас :( . Для себя уже сделала вывод, что буду инспектировать зарубежные книги в магазине не только на предмет картинок и сокращенных вариантов, но и обращать внимание на этот самый перевод. А то вон польстилась как-то на красивые картинки у Чипполино - принесла домой, стала сыну читать, а там не кум Тыква, а кум Кабачок :rat !
А мультфильмы и фильмы по книгам - это совсем другая вещь. Нельзя же по ним судить о произведениях... Для меня даже те же книги про Карлсона и Пеппи во сто раз интереснее до сих пор читать, чем смотреть мультфильмы. Короче, я прикрываюсь ребенком, и сама до сих с упоением перечитываю книги моего детства :yes . А он слушает, и привязывается к ним также, как и я в детстве.
Детские одеялки, текстильные игрушки, подарки для новорожденных, интерьерные пледы, панно. Нежные одеялки для нежных чувств
Я Happy Patch - счастливый лоскуток в лоскутном одеяле мира...
Myumla
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4
На форуме с 08 дек 2012, 10:40
Поблагодарили: 1 раз

Re: По литературе во 2 классе-хоббиты

Сообщение Myumla » 19 дек 2012, 19:11

Моя доча Мумми-Троля просто обожает, читаем уже года полтора (она во втором классе сейчас). Я с ней солидарна! О чём и свидетельствует мой ник :mosking
Хорошо, что она не знает про мультик... Я и не говорю, потом, когда всё осилим,тогда и посмотрит. В книге много чудесных авторских иллюстраций,и мне думается - так лучше. У неё ведь уже сложились свои собственные образы героев книги, не хочу чтобы мультик на это повлиял.
А вот с хоббитами, я немало удивилась обнаружив их в школьной программе. Сама я все эти произведения прочитала уже в студенчестве, и громадное, надо отметить, удовольствие получила :girl_in_love И считаю, что это не для 8 -9 лет всё-таки.... После небольшого фрагмента из школьной программы, меня теперь упрашивают читать всю книгу. Ну что.... Читаем :cheesy преимущественно на ночь ;-) засыпает под неё отменно.... Там столько длинных описаний и волшебных повторов, одних гномов из честной компании пока перечислишь :mosking
Алиша
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 957
На форуме с 04 сен 2008, 13:06
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: По литературе во 2 классе-хоббиты

Сообщение Алиша » 20 фев 2013, 22:08

[/quote]
Но я все же считаю, что "Хоббит" невозрастосообразен :pleasantry 8-9-летним детям. По крайней мере большей их части - при их читательском кругозоре и технике чтения.[/quote]

я полностью согласна с этим высказыванием! Когда моя дочь дошла до изучения этого высокохудожественного произведения, то у нас случилась самая настоящая истерика - дочь плакала и умоляла меня не просить и не заставлять это читать, т.к. ей страшно, "меня вырвет сейчас" говорила. Я конечно же не стала настаивать! А учителю сказала, что мы не готовы к уроку и объяснила причину. В итоге учитель пошла навстречу и уроки чтения дочь проводила на стульчике в коридоре- читала другие произведения, а в конце урока их пересказывала.
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

По литературе во 2 классе-хоббиты

Сообщение Лиса Патрикеевна » 20 фев 2013, 23:22

Леопольдиха писал(а):Но я все же считаю, что "Хоббит" невозрастосообразен 8-9-летним детям. По крайней мере большей их части - при их читательском кругозоре и технике чтения.
Возможно, и так. Но это была любимая книжка моей дочки, когда ей года 4 было. Не скажу, что она у меня прям заядлый чтец, а "Хоббита" из рук не выпускала в буквальном смысле. Мы когда последнюю строчку прочитали :heat , она сказала: "А давай сначала?" :dead :lol: Потом в сад, помню, понесла, чтоб воспитательница почитала :crazy
А вслух его читать трудновато, да. Слог дюже выпуклый :mosking Зато про себя - одно удовольствие :-)
Happy Patch, Наташа, не эту ли ты книжку имеешь в виду? Из детства моего. Вот не знаю, "тот" перевод или "не тот" - в другом не читала
Скрытый текст: Показать


"Хоббит" - пример мифологической картины мира. Детям это близко. Поэтому, возможно, 8-9-летним уже не так, а вот попробуйте с младшими. У нас получилось.
Опыт приходит с опытом
Аватара пользователя
Леопольдиха
Ученая мама
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4066
На форуме с 20 сен 2008, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 630 раз

Re: По литературе во 2 классе-хоббиты

Сообщение Леопольдиха » 24 фев 2013, 01:16

Лиса Патрикеевна писал(а):Вот не знаю, "тот" перевод или "не тот" - в другом не читала

Так все-таки, чей перевод?
Как звучит фамилия Бильбо? Бэггинс, Сумникс или Торбинс?
Аватара пользователя
Натуська55555
*Позитив в объектив*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2776
На форуме с 27 янв 2013, 21:55
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 321 раз

Re: По литературе во 2 классе-хоббиты

Сообщение Натуська55555 » 24 фев 2013, 01:32

Мне кажется русские народные сказки подходят для дошкольного возраста, книги Толкиена и Туви Янссон, это классика я ее в детстве читала, правда не в школе, и муми тролли не совсем мне были понятны, а вот хоббитов я полюбила и все книги прочитала с удовольствием. Так как книги глобальные, то там много героев с различными характерами, поэтому наверно их стали в школе изучать. Прогресс не стоит на месте, наверно скоро Гарри Поттера буду изучать. Инересно чем заменят Войну и мир в старших классах?
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

Сообщение Лиса Патрикеевна » 24 фев 2013, 01:55

Леопольдиха, о, я не написала. Перевод Рахмановой, рисунки Беломлинского, 1991 год
Насчет фамилии Бильбо что-то аж засомневалась. Завтра посмотрю
Опыт приходит с опытом
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: По литературе во 2 классе-хоббиты

Сообщение jersan » 24 фев 2013, 01:58

Торбинс он, Торрбинс ;-)
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
vasilin-k
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 663
На форуме с 04 июл 2011, 09:13
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 186 раз

Re: По литературе во 2 классе-хоббиты

Сообщение vasilin-k » 24 фев 2013, 02:17

Мне 33, и в школе за хорошую успеваемость в каком-то классе (наверное в 5-м) мне в качестве поощрительного подарка вручили книгу Толкина "Хоббит или Туда и обратно". Вот точно такую, как на фото у Лисы Патрикеевны. Я в детстве много книг перечитала, и русских сказок, и фантастов, но Хоббит для меня стал культурным открытием - это же совсем иной жанр. Есть сказки, есть фантастика (не знаю как сейчас, а раньше в школьную программу ведь входил Гиперболоид инженера Гарина, например?), а это - фэнтэзи. Персонажи и их мир выдуманные, но настолько реалистично описаны, что хотелось верить, что этот мир действительно существует. Толкина называют отцом фэнтэзи, поэтому я лично ничего не вижу плохого, в том, чтобы детей знакомили с этим жанром по его произведениям. Хотя тоже думаю, что фэнтэзи - это литература не для младшего, а скорее для среднего или старшего школьного возраста.
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

Сообщение Лиса Патрикеевна » 24 фев 2013, 10:42

jersan, неа
"Наш хоббит был весьма состоятельным хоббитом по фамилии Бэггинс".

Кто автор второго перевода и какой все-таки лучше?
Опыт приходит с опытом
Аватара пользователя
Леопольдиха
Ученая мама
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4066
На форуме с 20 сен 2008, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 630 раз

Re: По литературе во 2 классе-хоббиты

Сообщение Леопольдиха » 24 фев 2013, 12:20

Лиса Патрикеевна, какого второго перевода? Их не 2, намного больше.
Перевод Рахмановой считается лучшим.
А вот у "Властелина колец" из множества переводов не могут отдать первенство никому.
Но это все субъективно, каждый решает для себя сам. Какой перевод попался первым, тому и отдают в конце концов предпочтение, вон как jersan.




  • Реклама

Вернуться в «Школы»