По литературе во 2 классе-хоббиты

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: По литературе во 2 классе-хоббиты

Сообщение jersan » 24 фев 2013, 14:21

Лиса Патрикеевна, я читал его когда его девичья фамилия была торрбинс... :spiteful читал я его ещё тогда когда многие из вас под стол пешком ещё не ходили...естественно автора перевода не помню... но книжка была такая в мягкой обложке три штуки вроде... вот... читал несколько переводов и тот самый первый "перевод торрбинса" по мне так самый лучший.. 8-) как только написали про Бильбу... так мой даже пьяный моск выдал Торрбинс... :crazy
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Люсинда**
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 229
На форуме с 30 авг 2010, 17:40
Реальное имя: Людмила
Поблагодарили: 8 раз

Re: По литературе во 2 классе-хоббиты

Сообщение Люсинда** » 26 фев 2013, 18:20

у наших деток и так сплошные фэнтази в голове, я бы больше в программе уделила место реальным вещам о животных, о добрых поступках, детских конфликтах, а такие произведения индивидуально как дополнительное чтение, на уроках литературы не только важно прочитать, но и обсудить почему так именно герой поступил, это должны быть истории про ровестников, помните "огурцы" Носова, про разбитую чашку Гайдара, они учат говорить правду, есть о чем с ребенком поговорить. Скоро мы все превратимся в смурфиков и хобитов(((
Семья - один из шедевров природы.
Джордж Сантаяна
Аватара пользователя
Леопольдиха
Ученая мама
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 4066
На форуме с 20 сен 2008, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 630 раз

Re: По литературе во 2 классе-хоббиты

Сообщение Леопольдиха » 26 фев 2013, 18:34

Люсинда** писал(а):помните "огурцы" Носова

А вы хорошо помните этот рассказ?
Аватара пользователя
Lanochka
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 149
На форуме с 08 дек 2010, 12:17
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: По литературе во 2 классе-хоббиты

Сообщение Lanochka » 26 фев 2013, 20:22

Лично я не сторонник самого произведения для этого возраста. Слог для чтения для деток все же тяжеловат, но если говорить о смысловой нагрузке, то на примере хоббитов можно многому для себя научиться. Это как басни Крылова - вроде не про людей, а задуматься заставляют. Можно, конечно, прочитать и не задумываясь об этом. Но всегда проще на чужом примере учиться и поведению в каких то ситуациях и обсудить манеры и характер. А уж если дети смогут перенести это на себя, свое поведение, то это просто здорово.
Люсинда** писал(а):это должны быть истории про ровестников, помните "огурцы" Носова, про разбитую чашку Гайдара, они учат говорить правду, есть о чем с ребенком поговорить.

Ровесники, конечно, здорово, но нужно и время учитывать. Как бы ни были хороши старые песни, но в современном мире они не всегда к месту. Если сейчас детям ближе хоббиты, так давайте возьмем из этого произведения все, чему хотим научить деток.
Еще раз скажу - я не сторонник хоббитов, но если уж мы не можем изменить ситуацию, то повернем ее в свою сторону ;-)
Продленка, городской лагерь, развивающие занятия на Павловича,11 +79242084524 http://www.minimax-khv.com/
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

Сообщение Лиса Патрикеевна » 26 фев 2013, 21:57

Надеюсь, "Огурцов" Носова больше нет в школьной программе...
Опыт приходит с опытом
Аватара пользователя
SerNa
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3379
На форуме с 28 окт 2008, 10:32
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: По литературе во 2 классе-хоббиты

Сообщение SerNa » 26 фев 2013, 22:51

Lanochka писал(а):Если сейчас детям ближе хоббиты, так давайте возьмем из этого произведения все, чему хотим научить деток.


Я бы не сказала что детям это ближе.. кино посмотреть возможно, но вот чтиво сомневаюсь...
Аватара пользователя
Lanochka
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 149
На форуме с 08 дек 2010, 12:17
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: По литературе во 2 классе-хоббиты

Сообщение Lanochka » 27 фев 2013, 08:28

SerNa писал(а):Я бы не сказала что детям это ближе.. кино посмотреть возможно, но вот чтиво сомневаюсь...

Отношение к литературе вообще не может быть однозначным у всех. Одним нравится одно, другим - другое. Мы с Вами не в силах изменять программу по индивидуальному выбору. Еще раз повторюсь: мне тоже не нравится это произведение в курсе школьной программы, но я не вижу смысла возмущаться, если от этого ничего не изменится. Именно поэтому я и стараюсь доносить до деток так, чтобы для них это произведение стало полезным.
Продленка, городской лагерь, развивающие занятия на Павловича,11 +79242084524 http://www.minimax-khv.com/
Аватара пользователя
Happy Patch
*Золотая игла*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 629
На форуме с 18 июл 2011, 23:39
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 708 раз
Поблагодарили: 821 раз
Контактная информация:

Re: По литературе во 2 классе-хоббиты

Сообщение Happy Patch » 27 фев 2013, 13:10

Лиса Патрикеевна писал(а):Happy Patch, Наташа, не эту ли ты книжку имеешь в виду? Из детства моего. Вот не знаю, "тот" перевод или "не тот" - в другом не читала


Оля, я нашла книгу с тем переводом, который меня зацепил. Это книга издательства Амур в мягкой обложке, а перевод Маториной Валерии Александровны , в книгах везде пишут " перевод В.А.М."
В том переводе Бильбо Торбинс ;-) .
Там была серия из 4-х книг - еще и трилогия вся.
А вообще не люблю спорить и особенно по поводу литературы - все это так субъективно. Даже мне самой в разные периоды нравятся абсолютно разные вещи, что уж говорить о детях. Сейчас вот читаем с сыном серию книг о ВОВ - так у меня уже зубы скрипят - 5 книг осилили, а он в восторге, ну ничего остался последний том :mosking .
Поэтому настаивать на том, чтобы книга о хоббитах была непременно в школьной программе я бы вообще не стала - кто захочет, тот прочитает все равно. Тут просто факт, который нельзя не признать, что и муммики, и хоббит - это уже классика - а случится ли любоф-ф-ф к ним или нет, это кому как повезет :-) .
Детские одеялки, текстильные игрушки, подарки для новорожденных, интерьерные пледы, панно. Нежные одеялки для нежных чувств
Я Happy Patch - счастливый лоскуток в лоскутном одеяле мира...
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: По литературе во 2 классе-хоббиты

Сообщение jersan » 27 фев 2013, 13:42

Happy Patch писал(а):я нашла книгу с тем переводом, который меня зацепил. Это книга издательства Амур в мягкой обложке, а перевод Маториной Валерии Александровны , в книгах везде пишут " перевод В.А.М."

да скорее всего это она :heart:
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Re: По литературе во 2 классе-хоббиты

Сообщение Облако » 27 фев 2013, 14:07

Да, эта книга у нас трепетно хранится дома. Издательство Амур, Хабаровск, 1990 г.," Хоббит, или туда и обратно." Мой муж абсолютный не любитель читать художественную литературу, увы, но эта книга, для него больше, чем книга :mosking . Наверное, как первая любовь.
Аватара пользователя
Happy Patch
*Золотая игла*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 629
На форуме с 18 июл 2011, 23:39
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 708 раз
Поблагодарили: 821 раз
Контактная информация:

Re: По литературе во 2 классе-хоббиты

Сообщение Happy Patch » 27 фев 2013, 19:52

jersan писал(а):
Happy Patch писал(а):я нашла книгу с тем переводом, который меня зацепил. Это книга издательства Амур в мягкой обложке, а перевод Маториной Валерии Александровны , в книгах везде пишут " перевод В.А.М."

да скорее всего это она :heart:

Я почему-то сразу так подумала, ну а Торбинс просто развеял все сомнения ;-) .

Облако писал(а):Да, эта книга у нас трепетно хранится дома. Издательство Амур, Хабаровск, 1990 г.," Хоббит, или туда и обратно." Мой муж абсолютный не любитель читать художественную литературу, увы, но эта книга, для него больше, чем книга :mosking . Наверное, как первая любовь.

Да, да, это она!!! Про первую любовь в точку. У меня тоже что-то вроде того :-? . Я даже помню, в каком магазине мы с братом их нашли - это был Глобус на Уссурийском бульваре - тогда даже слегка удивительно было встретить их в магазинах в то время. Поэтому не долго думая мы купили сразу четыре комплекта, потом что-то подарили друзьям.
Детские одеялки, текстильные игрушки, подарки для новорожденных, интерьерные пледы, панно. Нежные одеялки для нежных чувств
Я Happy Patch - счастливый лоскуток в лоскутном одеяле мира...
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: По литературе во 2 классе-хоббиты

Сообщение jersan » 15 июл 2013, 04:34

Happy Patch писал(а):в книгах везде пишут " перевод В.А.М."

" Посвящаю перевод «Хоббита» Алексею Побережнику, вдохновителю этой работы и первому ее читателю
В. А. М."

нашёл :crazy мельком прочитал первые страницы других переводчиков... всех остальных в топку :dance3
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Королевишна
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 108
На форуме с 16 янв 2012, 00:07
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: По литературе во 2 классе-хоббиты

Сообщение Королевишна » 09 ноя 2013, 12:38

моя дочь тоже учится по 2100,и у меня неоднозначное мнение по поводу хоббитов и снорков.
Я бы наверное,предпочла,чтобы проходили нашу классику,а всё остальное на внеклассном чтении и в качестве доп.литры,которую нужно на каникулах прочесть.
Аватара пользователя
Лилифи
*Живу со Вкусом*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7810
На форуме с 15 сен 2009, 14:35
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 585 раз

Re: По литературе во 2 классе-хоббиты

Сообщение Лилифи » 09 ноя 2013, 12:58

А в Гармонии в 3 классе проходят неадаптированного Мальчика-с-пальчика: родители 7 сыновей в лес отвели, т.к. прокормить не могли. И так три раза - мальчики возвращались, а их обратно, пока они с мешком золота не вернулись... :shock:
Я люблю Спать, и спать любит меня...Но утро не хочет, чтоб мы были вместе...
В моей жизни совместимы две вещи из трех: дети, порядок и спокойная мама.
Аватара пользователя
Thistle
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3172
На форуме с 05 окт 2009, 14:26
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 292 раза

Сообщение Thistle » 09 ноя 2013, 14:07

Почему тут многие пишут, что слог сложный? Во Властелине еще может быть, но Хоббита я наверное во 2-м классе и читала. А брат так в Властелина колец
Улыбайтесь - это всех раздражает

Изображение Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Школы»