Старинные города Рязань и Воронеж

Аватара пользователя
смуглянка

Старинные города Рязань и Воронеж

Сообщение смуглянка » 30 окт 2009, 11:08

Привет! Давайте знакомиться?!
Аватара пользователя
Djogan
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1160
На форуме с 12 июл 2009, 01:45
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Старинные города РЯЗАНЬ и ВОРОНЕЖ

Сообщение Djogan » 14 ноя 2009, 12:50

а я в Рязани целых 2 года жила)
Изображение
Аватара пользователя
Южанка

Re: Старинные города РЯЗАНЬ и ВОРОНЕЖ

Сообщение Южанка » 14 ноя 2009, 18:24

:haha Привет!
Вот как! А Что так мало? В Каком районе города? Я в Дашково Песочне всю свою сознательную жизнь жила. А теперь вот в Хабаровске где-то 3 года по распределению мужа. :cheesy
Аватара пользователя
Djogan
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1160
На форуме с 12 июл 2009, 01:45
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Старинные города РЯЗАНЬ и ВОРОНЕЖ

Сообщение Djogan » 15 ноя 2009, 13:35

Южанка
я в районе автоинститута жила, мало потому что тоже по распределению))))
Изображение
Аватара пользователя
смуглянка

Re: Старинные города РЯЗАНЬ и ВОРОНЕЖ

Сообщение смуглянка » 22 мар 2010, 23:22

Djogan писал(а):Южанка
я в районе автоинститута жила, мало потому что тоже по распределению))))

Ох уж любимый Автомобильный институт... Мы с мужем встречались, когда он еще на 1 курсе учился, вот уже прошло... 7,5 лет! :listen
Аватара пользователя
Djogan
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1160
На форуме с 12 июл 2009, 01:45
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Старинные города Рязань и Воронеж

Сообщение Djogan » 09 апр 2010, 20:56

ну у меня с автоинститутом тоже много что связано было...даже прописка была: Автоинститут)))
Изображение
резникова
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 261
На форуме с 09 июн 2009, 17:38
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Старинные города Рязань и Воронеж

Сообщение резникова » 15 июн 2010, 18:06

а мы в отпуск в воронеж катаемся.вот и скоро полетим.
Изображение
Аватара пользователя
Balor
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 770
На форуме с 21 ноя 2009, 21:54
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Старинные города Рязань и Воронеж

Сообщение Balor » 16 мар 2011, 20:04

а у меня папа оттуда родом. Его родственники в воронежской области живут

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
а какие там яблочки- настоящие с железом без пестицидов и химикатов
Аватара пользователя
Игрунка
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 993
На форуме с 24 апр 2008, 08:59
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 99 раз

Старинные города Рязань и Воронеж

Сообщение Игрунка » 28 янв 2012, 08:33

Девчонки, кто жил или живет в Рязане, Воронеже, расскажите о житье бытье там. Минусы, плюсы. Очень интересно послушать.
Аватара пользователя
my-lovka
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1419
На форуме с 07 мар 2012, 15:14
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Старинные города Рязань и Воронеж

Сообщение my-lovka » 10 май 2012, 10:05

Всем привет! Я жила в Рязани 15 лет на Забайкальской! Город старый но как и везде понастроили больших магазинов типа МЕГА и ведется строительство жилых районов . Зарплата примерно как в Хабаровске ну может чуть пониже тыщ на 5-ть.....До Москвы ходит экспресс 3 часа 3 раза в день туда и обратно и автобусы каждые полчаса!!многие ездят туда зарабатывать и учиться....Главная достопримечательность это кремль на соборке ....Есть в Рязани хороший цирк...Погода примерно как в Хабаровске только зима потеплее градусов на 5-ть ну и дубак бывает около недели на крещенские морозы!летом тоже чуть попрохладней ! купаться также негде можно на карьерах но там всё уже давно загажено!Мне лично если выбирать между Хабаровском и Рязанью лучще в Хабаре :ok
Изображение
- Ну и что, что ветер в голове?! Зато мысли всегда свежие...
Аленок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2
На форуме с 10 ноя 2012, 23:52
Реальное имя: Елена

Re: Старинные города Рязань и Воронеж

Сообщение Аленок » 11 ноя 2012, 01:11

Всем привет! В Хабаровске только 2 мес. проживаю ,с постоянной мыслью "хочу в Воронеж". Прожили там год ,но меня всё устроило. Жили возле цирка на Краснознамённой. Очень нехватает мне здесь таких магазинов как Галерея Чижова и ГРАД В этих ТРК отдыхала и душой и телом, там можно было жить ,красотища. И климат там просто супер ,не зря его зовут столица черноземья.
vasilin-k
Старожил
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 663
На форуме с 04 июл 2011, 09:13
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 186 раз

Re: Старинные города Рязань и Воронеж

Сообщение vasilin-k » 08 дек 2012, 07:02

Мы переехали недавно в Воронежскую область, в райцентр в 100 км от Воронежа. Муж устраивается в компанию, офис которой находится в Воронеже, с работой по области. Пока искал варианты, ездили с ним вместе в Воронеж, город потихоньку изучаем с навигатором. Впечатления о городе и области уже кое-какие складываются. Воронежу не очень много осталось до звания города-миллионника, население составляет более 900 тыс. чел. В детстве и юношестве я в Воронеже бывала, но в моем представлении это был город вроде Хабаровска, но менее ухоженный, и потому более провинциальный :crazy Сейчас я наконец поняла, что это город с куда более богатой инфраструктурой, историей, культурой, площадью, населением и вообще потенциалом :mosking
Так как наше знакомство с городом пока проходит в основном из автомобиля, то начну с рассказа о движении здесь.
Скрытый текст: Показать
Едем в Воронеж по федеральной трассе М-4 "Дон" (Москва-Воронеж-Ростов и далее на юг) - трасса отличная, обустроенная автомагистраль, две полосы в каждом направлении, едешь со стабильной скоростью, и череда фур на пути не помеха. Узнали такое правило здесь - если по второй полосе нагоняешь автомобиль, он практически сразу уходит на первую полосу, чтобы тебя пропустить. Различных АЗС по пути насчитала около 8 компаний (компаний, а самих заправок куда больше), 92-й бензин от 26.70 до 28 с копейками (самый дорогой бензин у Газпрома :tap ). В самом городе полно перекрестков с круговым движением, в первый раз полезли на кольцо, руководствуясь правилом "помеха справа", но получили возмущенный сигнал от автомобиля, уже едущего по кольцу, пришлось вспоминать правила - кто там кого пропускает? Еще на перекрестках в основном такая система светофоров - либо зеленый горит для пешеходов, и тогда автомобили со всех направлений стоят, либо для какого-то из направлений автомобилей, и тогда ждут и пешеходы, и перекрестное направление автомобилей. Поначалу непривычно было, муж реагировал на зеленый для пешеходов, потом стали внимательнее. Центр очень тесный, пробки есть, и тут мне показалось, водители более нахальные и невежливые, по сравнению с ДВ.

Культурные заведения.
Скрытый текст: Показать
Отметила большое количество церквей, и при поездке через центр показалось, что много театров. Я не набожная и к театралам не отношусь, вот только дождусь, когда подрастет мой ребенок, и мы обязательно посетим Кукольный театр - он считается одним из лучших в стране, там проходят спектакли как для детей, так и для взрослых. Еще есть ТЮЗ, зоопарк, цирк, океанариум, еще какой-то биосферный заповедник, если я правильно поняла, там находится бобровый питомник, и отзывы воронежских мам о нем восторженные.

Торговые центры.
Скрытый текст: Показать
Аленок упомянула - Галерея Чижова и Град - это самые крупные, есть еще поменьше, но все равно в разы крупнее хабаровских. До Града мы еще не доехали (он находится за городом), Галерею Чижова пока посетили с чисто экскурсионной целью. Впечатлились.. Трехуровневая подземная парковка, траволаторы, эскалаторы, стеклянные лифты и туалеты с отдельной комнатой для пеленания. Площадь Галереи - более 100 тыс. кв.м на 8 этажах, для сравнения нашла площадь НК сити - 20 тыс. кв. м. Град больше Галереи еще в два раза. В Галерее расположен очень оригинальный ресторанчик, как нам рассказала официантка - с самым большим количеством посадочных мест, 1300, если не ошибаюсь. Интерьер выполнен в виде средневекового города, с районами, дорожками, мостиками, тупиками, башнями, даже тюрьма есть в этом городке. Если бы я была ребенком, умерла бы от счастья бродить там :mosking Еще в Галерее расположено кафе "Елки-Палки" у входа в который очень правдоподобная избушка с очень правдоподобной Бабой-Ягой, а за витриной кафе сидят за столом и режутся в карты настоящие чучела лисы, кабана и волка, лиса мухлюет и скидывает карты под стол, стол стоит на медвежьей шкуре, и обслуживает эту компанию официант-заяц. Это вообще - супер-сцена! Фотографировать жаль нельзя :(

Люди.
Скрытый текст: Показать
Пока ото всех людей, с которыми приходится общаться, слышим в основном единое мнение, что народец в Воронежской области проживает нехороший.. Правда коренные жители воронежской области нам пока встречаются редко, в основном общаемся с людьми приезжими - из Мурманска, из Липецка, из Новосибирска, из Благовещенска, из Киргизии, из Казахстана, из Краснодара, с Кавказа, и все как один говорят о том, как им не нравится здесь жить. Когда спрашиваешь - почему - говорят одно - люди здесь плохие... Сами мы сталкиваемся пока в основном с отсутствием нормального человеческого сервиса - везде - в поликлинике, в банке, в магазине. Правда это впечатление касается пока только нашего районного городка. В магазинах продавцы чаще всего не могут ничего рассказать о товаре, который продают. В Сбербанке электронная очередь как бы есть, но операторы, видимо для уменьшения времени ожидания, которое фиксируется в системе, жмут кнопки вызова практически сразу, как ты взял талончик, а перед тобой остается стоять живая очередь, в общем, остается все тот же советский сервис. Поликлиника в нашем городке новая, районная, супер-пупер-большой центр, внешне похож на онкоцентр в Хабаровске, вроде и кабинетов много, но очереди в каждый - многочасовые, запись на определенное время ничего не значит, и это дико возмущает. Муж зато отмечает, что тут люди очень приветливы к маленьким детям. Нашему сыну везде суют конфетки, или просто посторонние тети-бабушки-дедушки с ним обязательно заговаривают.

Погода.
Скрытый текст: Показать
Да, 1-го декабря у нас было +15 градусов. Но! мы здесь два месяца, и за это время если дней 10 было солнечных - то хорошо. Здесь висит постоянная хмарь на небе, и очень часто льют дожди. Сейчас температура днем стоит +3...4 градуса. Мы с мужем до сих пор ходим в осенней одежде и без шапок. Зато я заметила, что многие женщины еще в ноябре одели дубленки и шубы, да и детей кутают уже так, как будто на улице 20-градусный мороз. А я жду снега и думаю - нахрена зачем понадобятся ли мне здесь дубленка и шубка, привезенные из Ха? Смотрела долгосрочный прогноз погоды на месяц, не исключено, что дожди будут лить еще до конца декабря :crazy Хотя местные жители говорят, что такая погода несвойственна для этого времени года, и морозы тут бывают вполне сильные, и влажность тут высокая, поэтому ощущение холода сильнее. Ну вот переживем зиму и сами все узнаем.

Продукты.
Скрытый текст: Показать
До переезда из Хабаровска, я жила тут с сыном два месяца - май и июнь. И потом за три месяца в Хабаровске я, честное слово, с большим неудовольствием ела продукты, продающиеся в Хабаровске. Мне они казались не-вкус-ны-ми. Это касается в основном молока, яиц, курицы и помидоров. Молоко тут, правда, самое на мой взгляд вкусное - привезенное из Белгородской области (Алексеевское). Оно всегда свежее, у него самый натуральный вкус, без привкуса сухого молока, и оно по-настоящему скисает через 3 суток. И стоит пакет такого молока в среднем 30 руб. Правда, в нем не 1 л, а 0,9 :crazy Здесь вообще я заметила, у подавляющего большинства производителей фасовка именно не литр, не килограмм, а 0,9 :listen Яйца от местной бройлерной фабрики - самые классные - с двумя желтками, хотя не всегда бывают в продаже. Они такого размера, что в обычных картонных ячейках их раскладывают в шахматном порядке, потому что подряд в ячейки они не вмещаются. Да и в холодильнике они у нас в яичный отсек не влезают. Десяток таких стоит от 40 руб. (зависит от того, покупаешь в киоске от производителя или у перекупщиков). Вообще, яйца на рынке от разных фабрик стоят в среднем 45 руб. за десяток. Курица, опять же от местной бройлерной фабрики. Я покупаю курочку "Для детского питания" - на упаковке пишут, что без антибиотиков, ГМО, добавления воды при заморозке и т.п. Мне нравится, что мясо у нее нежное. Яблоки. Когда мы осенью приехали сюда, и вышли из жд вокзала - а на привокзальной площади начинается рынок - то самым первым нас встретил именно запах яблок, которым напитался весь воздух вокруг. Различных сортов штук 15 - сладкие, кислые, мягкие, твердые, длительного хранения, с коротким сроком хранения, правда не все воронежские, в большинстве завезенные из других регионов. Мы спрашиваем всегда твердые кисло-сладкие сорта, таких предлагают 3-4 сорта. Средняя цена на яблоки сейчас - 45 руб. Мясо. В Хабаровске я с трудом припоминаю те редкие моменты, когда мы могли позволить себе купить МЯЯСО. Как-то казалось всегда довольно дорого. Основная пища наша была - курица, рыба, мясные субпродукты. Не скажу, что тут мясо прям по бросовым ценам, на рынке цены держат и сильно не торгуются, и мы берем в одном из супермаркетов города всегда действительно свежие кусочки - либо грудинку для жарки (там где-то 50 на 50 сала и мяса), либо ребрышки - все по 170 руб. за кг. Здесь рыба дороже обходится... И еще - практически невозможно купить замороженное мясо. Всегда только свежее, и не охлажденное, как у нас в Самбери продается, а просто - свежее. Вот с рыбой здесь проблема. В магазинах продается нечто замороженное, укутанное в целлофановую пленку, по цене дороже мяса. Взяли как-то камбалу, а она оказалась сухой на вкус. Однажды брали какую-то местную речную рыбу, не помню названия, не очень дешевая и неплохая на вкус, но наши дальневосточные все равно как-то привычнее и вкуснее. Еще мне не хватает здесь дешевых китайских соевых соусов и корейских панировочных смесей :mosking Соевые соусы от 90 руб., панировочные смеси - японские - в маленьких пакетиках и дорого.

Зарплаты и расходы.
Скрытый текст: Показать
Самые часто встречающиеся здесь вакансии, как мне показалось, это продавцы и ветеринарные врачи :-) Продавцы получают до 15 тыс. руб. Насчет ветврачей не знаю. Пока искали мужу работу, услышали, что зарплата в 35 тыс. руб. позиционируется работодателем как "высокая". Хотя есть предложения с зарплатами и по 60 тыс., ну и возможности получать больше вроде бы тоже есть.. Я же пока нахожусь в декретном отпуске, и хочу сказать, что мое пособие здесь обрело существенно бОльшую покупательскую способность, чем в Хабаровске :-) Да, и я собираюсь в очередной декрет :yes Узнала, что здесь действует губернаторская программа для жительниц области - при рождении КАЖДОГО ребенка маме выплачивается единовременное пособие в размере 20 тыс. руб. (для сравнения - в Хабаровске подобное пособие выплачивается только при рождении второго и последующих детей в размере 5000 руб.). Ну и немного о расходах. Мы пока снимаем двухкомнатную квартиру в новостройке за 7 тыс. руб. (мебель наша), плюс интернет и расходы по счетчикам - в сумме выходит в холодное время до 3000 руб. (площадь квартиры около 60 кв.м., отопление и горячая вода от автономного газового котла, из-за постоянной хмари на улице у нас практически весь день горит свет во всей квартире). Строят тут сейчас много, подобные нашей новые 1-3-х комнатные квартиры в нашем городке стоят около 1,5-2,5 млн.руб. Проезд в автобусах - 11 руб.

Наш провинциальный городок.
Скрытый текст: Показать
Когда мы собирались переезжать, многие не понимали - ну как можно променять стольный град Хабаровск на маленький городок? Некоторые говорили, что это будет город вроде Вяземского или Бикина. Я хотя Вяземский и Бикин знаю плохо, но у меня сейчас сложилось такое мнение, что маленькие городки европейской части России сильно отличаются от аналогичных в азиатской части, и сравнивать их нет смысла. Ну так о нашем городе. Я предполагаю, он будет похож на другие города Воронежской области. Население 55 тыс.чел. (не самый крупный райцентр в области), крупный железнодорожный узел, расположен на берегу Дона, крупные предприятия - бройлерный, молочный, сахарный, маслоэкстракционный заводы, заводы железобетонных и металлоконструкций, газосиликатный завод, машиностроительный, есть речной порт. Расстояние до Воронежа - 100 км, до Москвы - 650 км, до Сочи - 1100 км. Город активно строится - новое жилье, новые детские сады (вроде здесь проблема с очередями уже решена, хотя наверняка я еще не узнавала), новая районная больница с новым оборудованием. Город очень чистый, радует наличие пандусов для колясок на тротуарах, есть детский городской парк с аттракционами, футбольный стадион, городской бассейн, ледовый дворец (также недавно построенный), Дворец детского творчества, ТЮЗ, детская железная дорога. Вообще-то мой муж все равно жаждет уехать в более крупный город :listen Просто здесь мы пока заняты капитальным ремонтом дома, доставшимся мне в наследство от бабушки с дедом. Но моя жизнь сейчас сводится к воспитанию одного и ожиданию второго ребенка, меня устраивают как нельзя больше маленькие расстояния в этом городе, здесь есть все, что мне нужно (ну кроме китайского соевого соуса с чесноком и красным перцем :mosking ), здесь есть филиалы практически всех воронежских (и не только) сетевых магазинов - продукты, бытовая техника, мебель, другие товары для дома - с ценами, не отличающимися от воронежских. На крайний случай, мы достаточно мобильны - при желании 1-1,5 часа в пути и мы в Воронеже - и там потребляем недостающие нам блага цивилизации :-)
Аватара пользователя
kyba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3736
На форуме с 05 сен 2010, 16:58
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Старинные города Рязань и Воронеж

Сообщение kyba » 15 янв 2013, 13:46

vasilin-k, было так интересно читать твой пост,напиши еще что-нибудь, уже целый месяц прошел ;-) че то я насторожилась , не совсем поняла почему у тебя все время горит свет в квартире, что там на улице? Не знаешь как там аллергикам живется? Хочу переехать с Ха, пока не решила куда, вот и читаю отзывы
Она похожа на него, да и он тоже.......
vasilin-k
Старожил
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 663
На форуме с 04 июл 2011, 09:13
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 186 раз

Re: Старинные города Рязань и Воронеж

Сообщение vasilin-k » 16 янв 2013, 16:27

kyba, спасибо, что было интересно :-)
Свет горит, потому что на улице все время пасмурно, дневного-солнечного света в квартире не хватает. За последние две недели снова было всего два солнечных дня - дней 10 назад и вчера, а все остальное время - серое-серое небо без заметных признаков движения туч или облаков. Так же было весь декабрь. Ждем весны :listen
Что еще сказать о трудностях и радостях жизни дальневосточника на западе нашей страны...
Снега мало. До Нового года его совсем не было, на местной площади Ленина новогодняя елка на асфальтово-бетонном фоне смотрелась очень одиноко. После НГ пошел снег, насыпало сантиметров пять, наверное. На улицах стали, наконец, наблюдаться дети с санками, а в детском магазине активно стали раскупаться детские снежные лопаты (и мы тоже поддались всеобщему ажиотажу). Но пока, как говорится, устойчивого снежного покрова не установилось - мой ребенок шагает, снег прилипает к подошве и тут же под ногами открывается земля.
Температура. Когда я писала предыдущий пост, казалось, что зима никогда не начнется, стояла плюсовая температура, но буквально через несколько дней ударили морозы в -15, с ветром - было ооочень холодно, ночью температура еще понижалась. И дома было холодно... Я уже писала про то, что у нас в квартире автономное отопление - от газового котла. По паспорту он греет воду максимально до 80 градусов. Не знаю, в этом ли дело (в сильный холод хотелось чего-нибудь там подкрутить, чтобы котел выдал все 100500), или секций радиаторов в комнатах маловато, но в мороз в -15 и ниже имеющихся в квартире источников тепла было недостаточно. Радует, что такая погода простояла всего 2 недели, потом сменилась на 0...+4 перед НГ, потом было -4...-6 - на такую зиму я согласна :girl_in_love . Котел был перенастроен на 60 градусов нагрева, дома тепло и комфортно, пока температура за окном не опускалась ниже -13.
Насчет жизни аллергиков здесь я не знаю. На что аллергия? Если на цветущие растения-деревья, то по весне весь город в них утопает. Практически по каждой улице растут вишни, груши, яблони, абрикосы, вишни, черешни, сирень, и просто разные цветы. Не могу вспомнить, есть ли тут обычные тополя, которые пухом рассыпаются, наверное да. Рядом с городом есть лес, а еще несколько сосновых боров (искусственно созданных) и березовая роща. Еще в Воронежской области много посажено (искусственно так же) кипарисовидных тополей - они не цветут, я вспомнила о них просто потому, что это очень красивые деревья.
Если аллергия на воду, например.. то тут вода тоже не фонтан :listen Не знаю, как правильно назвать состав воды, но в ней много то ли мела, то ли извести. Вода сама по себе невкусная, а в чайнике со временем на дне образуется осадок. У нас чайник стеклянный, вот я его решила как-то почистить, вероятно какая-то реакция произошла с чистящим средством, после первого кипячения в "вычищенном" чайнике на стенках появился тонкий меловой слой, как раз примерно на том уровне, на котором я наливала чистящее средство. Вручную его было трудно очень отскоблить, стали воду вместе с ним кипятить, со временем этот осадок стал отваливаться от стенок и оседать на дне. Недавно я все-таки нашла в себе силы вычистить его, чайник снова чистый и прозрачный, пока видимого осадка нет, наверное он будет накапливаться со временем. В своем доме, где мы делаем ремонт, поставили фильтр, правда самый простой, не знаю, будет ли он справляться с этой известью, или против нее нужно устанавливать более серьезный комплекс с химической очисткой.
Еще про воду - не во всяком магазине можно найти просто чистую питьевую воду, большая часть ассортимента - минеральная вода, причем такая, по-настоящему минеральная - с соленым привкусом, я такую не люблю, поэтому иногда тоже страдаю, что не могу сразу купить простой питьевой воды.
Аватара пользователя
kyba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3736
На форуме с 05 сен 2010, 16:58
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Старинные города Рязань и Воронеж

Сообщение kyba » 17 янв 2013, 16:13

vasilin-k, :stars это я про воду,аллергия у меня на цветение,и деревьев и полынь :listen но я так предполагаю что с нею мне будет нормально только на северном полюсе, а там на холод начнется новая аллергия :mosking ты если еще что надумаешь пиши, я слежу за темкой ;-) может фоток повыкладываешь? будешь нашими глазами ;-)
Она похожа на него, да и он тоже.......




  • Реклама

Вернуться в «Другие города и страны»