Старинные города Рязань и Воронеж

Аватара пользователя
alexseevna
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1109
На форуме с 10 ноя 2010, 18:30
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Старинные города Рязань и Воронеж

Сообщение alexseevna » 01 фев 2013, 00:33

vasilin-k, "Мы переехали недавно в Воронежскую область, в райцентр в 100 км от Воронежа. "


Я так понимаю, вы про город Лиски рассказывали. Читать ваш отзыв и правда было очень интересно, как снова там побывала. Я там была в гостях (сестра за мужем поехала, так там и осталась) два года назад, собираюсь в этом году поехать. Перед поездкой прогуглилась по полной, так как пока сестра туда не переехала, о таком городе и не слышала. Я, если честно, теперь подумываю туда уехать на пмж. Очень понравился городок. А вот про воду, вы правильно написали, это был раздрожитель для меня. Налет на посуде (чайники, кастрюльки и т.п) просто не реальный. :rat
Чёт я разошлась, может и не про Лиски разговор :-? Но все настолько знакомо :mosking
vasilin-k
Старожил
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 663
На форуме с 04 июл 2011, 09:13
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 186 раз

Re: Старинные города Рязань и Воронеж

Сообщение vasilin-k » 01 фев 2013, 02:40

alexseevna, в точку прям! Город Лиски :yes
Аватара пользователя
alexseevna
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1109
На форуме с 10 ноя 2010, 18:30
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Старинные города Рязань и Воронеж

Сообщение alexseevna » 01 фев 2013, 12:21

vasilin-k, :party :party :party :haha :haha :haha
vasilin-k
Старожил
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 663
На форуме с 04 июл 2011, 09:13
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 186 раз

Re: Старинные города Рязань и Воронеж

Сообщение vasilin-k » 14 фев 2013, 15:56

Этот мой пост навеян чтением темы «Хабаровск - самый дорогой город в России» http://khabmama.ru/forum/topic63539-375.html

Но та тема вроде как о Хабаровске, оффтопить там не хочется, но прокомментировать некоторые посты оччень хочется. Потому что то, что пишут дальневосточники о жизни на западе, сильно смахивают на байки из разряда «На Дальнем Востоке в городах по улицам ходят медведи»
Цитаты оставлю без авторства, думаю авторы не обидятся.

Скрытый текст: Показать
Вот все съезжают знакомые в Краснодарский край, в Белгород, в Воронежскую область и т.п.  оно и понятно, там черноземье, 2 раза в год картоху садят, но там нищета-капец! в плане том, что работа за 7000-это нормально


Начнем с того, что там где я живу, картоху два раза в год не садят. Вообще, чернозем не везде, наш, например, городок на песках расположен, моя бабушка картошку садила на участке рядом с домом в очень ограниченном количестве - чисто «на суп», да еще и постоянно поливала ее из шланга, чтобы выросла. :lol: Ну не климатило ей тут, картошке этой. А чернозем тут продают по осени, наряду с навозом, машинами привозят. Но за всю область говорить не буду, где-то слышала, что во время войны немцы чернозем из Воронежской области составами вывозили.
Про то что работа за 7000 - это нормально - абсолютная ложь. Ну если за коммуналку зимой мне приходится отдавать 2,5 -3 тыс. рублей в месяц, не знаю, как может зарплата в 7000 считаться нормальной? Еще же кушать надо, и одежду покупать - хотя бы для минимального счастья. Да, может кто-то тут ее такую и получает, я не спорю - уборщицы, санитарки, но я думаю, что и в Хабаровске такие зарплаты тоже существуют, но это еще не показатель общего уровня жизни. Я уже писала, что у продавца зарплата в среднем от 14-15 тыс. руб. (эта вакансия открыта для всех желающих, специальное образование не требуется). Явных признаков нищеты по улицам города не прослеживается - много новых машин, в т.ч. иномарок даже больше, чем отечественных, много частного строительства, дамы в норковых шубках присутствуют, турфирмы функционируют, товарный ассортимент в магазинах представлен для кошельков любой толщины – не только социально значимыми товарами, но и совсем недешевыми гурманскими изысками.

у меня на западе много родственников, возрастом от 0 до 90 лет, несколько поколений. судя по тому, как они там живут, кто-то практически в центре Москвы, кто-то в Туапсе, кто-то в питере, Украине.... с высшими образованиями и работают далеко не грузчиками. средний уровень жизни у них или такой же как у нас (с их "низкими" ценами на продукты и одежду) или ниже. Джипов никто не имеет, по несколько семей живут в одной квартире, о квартирах и ипотеках никто даже не мечтает, отпуска- это с их-то ценами на путевки, проводят исключительно дома и на дачах=огородах


Отсутствие джипа, собственной квартиры у каждого члена семьи и место проведения отпуска - тоже не признак, по которому можно отличить жителя Дальнего Востока от жителя Центрального района России. Хотя джипы здесь, действительно, встречаются реже, чем на ДВ, но тем не менее встречаются. Автомобили в кредит покупаются, ипотеки берутся (мои родственники возрастом от 25 до 38 платят - и автокредиты, и ипотеку). Насчет отпусков - ездили прошлым летом в Сочи, соседями нашими были люди с половины страны - из С-П, Мск, Ростова, Волгограда, Новгорода, Самары, Урала. Родственники мои также отдыхают - кто на наших черноморских побережьях, кто за границей - кому где доходы позволяют. Еще моя тетя с мужем - работники федеральных бюджетных учреждений и жители провинциального города - каким-то образом умудряются оплачивать обучение своей дочери в Швеции, им это дается не очень легко, но все же дается.

У меня знакомый аналогично вернулся из Белгорода (семья 5 человек).. тут продали квартиру 3км, там купили однушку и дом недостроенный.. достроили дом, продали, однушку сдали и вернулись. Семье с 3 детьми оказалось там прожить сложнее чем тут. Мужик с руками, может все от шкафов, окон,паркетов, кондиционеров, потолков до окон, фасадов, сантехники и электрики.. там заработная плата не более 20-25 тыс.. это при полной занятости без выходных с шабашками.. 


Что-то в этой истории не договорено. Столкнувшись со строительством своего дома и ценами на услуги, не могу поверить, чтобы человек с такими навыками и абсолютной занятостью столько получал. Хотя цены на строительные услуги здесь поменьше, чем в Ха, наверное, но тем не менее. В среднем формула - стоимость стройматериалов = стоимости работы - действует. Я уже упоминала, что частного строительства очень много. В строительный сезон еще и не сразу найдешь бригаду для работы - звонишь, а они все заняты. Цены на свои услуги держат стойко, торговаться сложно. Прикинув наши траты на зарплату рабочим, я бы предположила, что доход у одного такого рабочего (если работает без посредников, и с помощником) от 35-40 тыс. в месяц (на одного человека) - при работе с двумя выходными днями и продолжительностью рабочих дней с 8 до 17-00, с перерывом на обед. Попадаются конечно и такие оболтусы, которые по их словам делают все, инструменты имеют для любых видов работ, ценник ставят выше среднего, а на деле оказываются дилетантами. Мы с одним таким столкнулись, ничего он у нас не заработал, хорошо быстро поняли, что лучше с ним распрощаться поскорее, пока делов не наделал.

 о ладе-калине -то не мечтают,160 тыс для них-это ого-го (это новая так стоит)! Зато у них сердце замирает, когда про тайоту слышат или другую японку, это их мечта!


Вот недавно только читала статью на мэйл.ру http://auto.mail.ru/article.html?id=40223 о том, какой автомобиль можно купить за 240 тыс. руб.
цитата: Можно ли сейчас купить что-то приличное за эти деньги?
Увы, нет. Даже самая дешевая Lada, которая всегда царствовала в сегменте дешевых моделей, стоит как минимум 269 000 рублей. Конечно, у некоторых дилеров еще можно купить заднеприводную «классику» за 213 600 руб., но таких машин уже почти не осталось - 42-летняя история выпуска «Жигулей» в нашей стране завершилась.


За 110 тыс. один мой родственник купил раздолбанную черную десятку, мягко говоря, в плохом техническом состоянии. За 170 тыс. другой родственник купил какую-то подержанную иномарку российской сборки с ручной коробкой передач, внешне пострадавшую от града, техническое состояние не знаю, но предполагаю, что тоже не айс. О праворуких японках массово никто здесь не грезит, наоборот, к правому рулю и АКПП относятся с недоверием и боязнью. Зато каждый автовладелец знает досконально внутреннее устройство автомобиля, потому как ему уже с момента покупки приходится начинать ремонтировать свое авто, и это относится не только к отечественным, но и к иномаркам, собранным в России. Так нам один таксист рассказывал про свою «новехонькую» машинку, что обошел три автомастерских, устраняя какой-то стук, где заменили кучу деталей, и все мимо, пока он сам не понял, в чем была причина. И каждый водитель рассказывает подобные истории с обилием терминов, для меня (да даже для мужа моего, знающего из многолетнего опыта вождения японок, только куда бензин и масло заливать, и когда резину поменять) - неповторимая игра слов.
К слову еще о японках - муж тут решил продать свою машину, по самой низкой цене для данной модели, ну так за два месяца размещения объявлений на воронежских ресурсах не было ни одного звонка. При том, что машина «пацанская» - Тойота Премио черного цвета, с заводской тонировкой стекол, АКПП, автозапуском, литьем, камерой заднего вида. Воронежские «перекупы» даже по самой «демпинговой» цене брать ее отказались. Но муж категорически настроился ее продать, в связи с чем сам поехал перегонять ее на ДВ. Там она ушла быстро. Теперь мы в раздумьях, какую машину брать. Либо брать снова праворукую японку, но и ездить на ней уже до пенсии, ну хотя бы года 3-5 (муж у меня привереда, он больше года ездить не любит на одной машине). Здесь, как мы поняли, продать такую машину довольно проблематично. Либо перестраивать свой дальневосточный менталитет и обратить взор на леворукие модели, на приобретение которых, к сожалению, средств у нас сейчас недостаточно (при условии, что машина оснащена АКПП, гидроусилителем руля, автоматическими стеклоподъемниками и кондиционером - то что для японских автомобилей само собой разумеющееся, здесь - дополнительные опции, увеличивающие стоимость автомобиля в два-три раза по сравнению с «базовой» комплектацией). Покупать подержанную в России леворульку - это стопроцентно приобрести машину с проблемами.

но он очень динамичный, вот Воронеж- сонный какой-то, области тем более... и Белгород тот же...или так только кажется...не знаю


Пешеходом в Воронеже мне быть не приходилось, но как пассажиру автомобиля - спать не пришлось, я писала свое первое впечатление, что водители не очень вежливые, и это я еще мягко выразилась. Водители автобусов внаглую запросто лезут перед тобой в ряд, и не то, чтобы с остановки выезжая, а перестраиваясь из первого ряда во второй, и ничего, что твоя машина не стоит, а едет, и тут уж у кого первого нервы не выдержат - у тебя, чтобы автобус не стукнул тебя, или у водителя автобуса, который похоже даже не переживает, что он в кого-то въехать может. Водители легковых авто также особым терпением не отличаются. Не знаю, чем это вызвано, может тем, что не имея наглости, будешь стоять в пробке веееечнооооо. В общем, спать тут не стоит. :-)
Аватара пользователя
кашкина
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 317
На форуме с 13 май 2011, 19:08
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Старинные города Рязань и Воронеж

Сообщение кашкина » 28 фев 2013, 23:20

Эх! Воронеж город детства, раньше ездила каждый год-к бабушкам и дедушкам-видела только плюсы! А уже 2 года подряд езжу с дочкой, спасаемся от аллергии и гнуса! Впечатлений масса, дорога(ездила одна с ребенком) в 10 утра вылетели-пересадка в домодедово и в 5 часов этого же дня в Воронеже! Как бы жарко не было днем, вечером будет комфортно, комары добрые, мошки нет(все говорят что есть,не были они в Хабаровске ;-) ) на речку (в чертовицкое) можно поехать на маршрутке, и искупаться ловя рыбок в воде, можно поехать в лес за ягодой или грибами, травами, в торговых центрах (град) детское кафе; магазин где можно выбрать, набить, нарядить и назвать любую игрушку: игровая площщщщадище как наших 30 маугли по площади и чего там только нет.....даже театр( можно оставлять ребенка, его даже покормят): океанариум просто чудо! На левом берегу хороший парк, зоопарк( :nea: ), на др. берегу тоже парк там белки прыгают, а вообще рядом или внутри торговых центров, а их много, всегда есть что то для детей( в северном понравилось). Есть минус- дураки и дороги, дороги плохие, пешеходные переходы формальность, водители не пропускают, поэтому пешеходы перебегают где им удобно. Большой плюс-продукты, фрукты (яблоки, абрикосы, бананы, черешня, арбузы по рублю) много и не дорого, курица-вкусно пахнет курицей, вкусный хлеб и молоко! А еще есть замечательный городок Нововоронеж (Родина моя), тихий, благоустроенный.............пишу и хочу на улицу Лизюкова (наш дом недалеко) :you_wlcm
vasilin-k
Старожил
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 663
На форуме с 04 июл 2011, 09:13
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 186 раз

Re: Старинные города Рязань и Воронеж

Сообщение vasilin-k » 02 мар 2013, 02:16

кашкина писал(а):мошки нет(все говорят что есть,не были они в Хабаровске ;-) )
Я в прошлом году здесь жила конец весны-начала лета. Открытием для меня было - мошка здесь есть :shock: Такая же как на ДВ, такая же кусучая и приставучая. И так же здесь обсуждают рецепты спасения от нее - ванильная водичка и т.п. Я вообще все время думала, что это житель таежных областей. Только в Ха говорят, что мошка пропадает, когда клубника отцветет, а здесь говорят - когда Троица пройдет. Это колдовство какое-то, но на следующий день после Троицы она действительно резко пропала :unknw

Добавлено спустя 44 минуты 39 секунд:
Сегодня календарная весна началась. Я еле дождалась этого дня, потому что хотелось поделиться "объективными" впечатлениями о местной зиме. Нас осенью местные жители пугали - здесь таакая зима холодная, таакая влажность, и таакие ветра, и морозы просто жуткие :shock1 Сегодня буду считать, что эта ужасно-холодно-морозно-влажная воронежская зима закончилась. Вообще-то по моим личным ощущениям она началась 15 декабря и закончилась примерно 15 февраля. Сильные морозы наблюдались ровно 2 недели - в декабре. Снега было столько, что на санках, купленных на радостях в честь появления устойчивого снежного покрова, удалось покататься не дольше недели - в январе. Потом наступили плюсовые температуры, и мы ощутили "влажность" зимы - в виде луж по щиколотку и самого натурального дождя - в первой половине февраля. Мои дубленка и шубка не явили в этом климате никакой практической ценности. Носить шубу в отсутствие снега мне вера не позволяет. Носить дубленку не позволила неприлично высокая для мороза температура. На следующую зиму запланировала купить себе резиновые дутики - в обычных сапогах ноги промокают. :mosking
Может, конечно, эта зима была не показательной. Может она была аномально теплой. Но что меня удивило, даже для аномально теплой зимы - отсутствие гуляющих во дворе детей. Летом во дворе нашего дома дети гуляли от рассвета и до заката, самых разных возрастов. С наступлением осени двор опустел. Только пара мамочек с колясками стабильно каждый день гуляли. Недавно разговорилась во дворе с одной бабушкой на эту тему, она говорит - так зима была такая холодная! Она при этом гуляла с очень сильно утепленной внучкой минут 20 как, и все переживала - не замерзла ли та. Хотя мороз был градусов 3-5. Я подумала - всех срочно в Хабаровск, чтобы, значит, поняли, что такое холодная зима, и больше ценили свою теплую :-)
Аватара пользователя
Пыхтачок
*Путешествие длинною в жизнь*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2722
На форуме с 11 мар 2008, 15:12
Реальное имя: *Юлия*
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 351 раз

Re: Старинные города Рязань и Воронеж

Сообщение Пыхтачок » 02 мар 2013, 09:56

Я частенько бываю в Рязане, родственники там живут- в центре, на улице Есенина, совсем рядом с Театральной площадью. Бабушка в Полянах жила. Вроде там и Москва рядом и Москвичи стали в город вкладываться (ну как вкладываться-торговые центры строить), но Хабаровск для меня роднее, в свое время в Рязань я отказалась переезжать, хотя мысли такие были...
Аватара пользователя
Степан Капуста
Душа компании
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7964
На форуме с 04 авг 2009, 15:55
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 650 раз
Контактная информация:

Сообщение Степан Капуста » 04 мар 2013, 19:09

В Рязани свекровь и сестра мужа с семьей живут.зовут к себе.а мы уже запутались.осталось разорваться между городами.в Рязани была два раза-город старый и не очень ухожен.вопрос переезда пока открыт...
Сочиняй мечты...Есть миллионы шансов,что скоро будет все сбываться!!!!
vasilin-k
Старожил
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 663
На форуме с 04 июл 2011, 09:13
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 186 раз

Re: Старинные города Рязань и Воронеж

Сообщение vasilin-k » 04 мар 2013, 21:04

Степан Капуста писал(а):В Рязани свекровь и сестра мужа с семьей живут.зовут к себе

Мне кажется, когда зовут - это еще не повод для переезда :-) Должен быть другой повод - жилье, работа или климат, может еще какие-то причины, главное чтобы свои личные. Я вот от своей сестры двоюродной живу теперь в 10 минутах ходьбы, а виделись мы за 5 месяцев всего лишь один раз :tap Даже не знаю, почему так :unknw Раньше на каникулы-в отпуск приезжала - каждый день встречались. Хотя особо не расстраиваюсь - переезжала не ради общения с родственниками. А вот если бы из-за родственников - наверное сильно разочаровалась бы.
Аватара пользователя
роза береза

Re: Старинные города Рязань и Воронеж

Сообщение роза береза » 15 ноя 2013, 00:05

[Хb]vasilin-k[/b], очень подробно и хорошо вы описали какая жизнь в воронежской области, местные многих вещей не замечают.
Скажите, пожалуйста, если дом без газового отопления, то чем там его топят? Дровами, углем? Там они свободно продаются? Что такое газ по улице? Или газ ведут? Это значит что ведут от газгольдера или от трубы с высокими давлением и его нельзя подключить? А комары там тоже все лето до октября? А вокруг Воронежа особенно в рамонском районе много поверхностных болот, как вокруг Хабаровска, с осокой и кочкарником, где вода стоит. Если там бобры селятся, наверное там низина или болотина? Не могу сорентироваться - пригород Воронежа - это на сколько километров? Что-то границы какие-то очень условные, 40 км от города - все еще пишут пригород и до Воронежа ехать 30 мин. Что-то верится с трудом. А лето там в 35-40 градусов меня пугает, умом понимаю, что там низкая влажность, но цифры ужасают, если в Хабаровске после 31 градуса душегубка - там как? Как дети жару переносят? Тоже с потницей? У меня малыши. А стены в полтора кирпича, достаточные для тамошней зимы? Я не воспринимаю такую толщину стен. Аптек в маленьких городах много? Аптекари требуются? Дома, пригодные для проживания, с участком не меньше 5-6 соток можно купить дешевле 1 млн рублей, или это цены за дом под снос?. А радиация по каким районам до Воронежа дошла, а то купишь участок и будешь свое с огорода кушать и знать не будешь, в чем опасность.Дом мой от наводнения непригоден для жилья, устала от климата, и пенсия на горизонте.
vasilin-k
Старожил
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 663
На форуме с 04 июл 2011, 09:13
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 186 раз

Re: Старинные города Рязань и Воронеж

Сообщение vasilin-k » 15 ноя 2013, 06:37

роза береза,
роза береза писал(а):очень подробно и хорошо вы описали какая жизнь в воронежской области
спасибо :-?
роза береза писал(а):Скажите, пожалуйста, если дом без газового отопления, то чем там его топят? Дровами, углем?
:unknw традиционно дровами, наверное... ну просто если дом без газового отопления, то скорее это довольно старый дом, и стоит в нем обычная печь. А газ проведен, как мне кажется, даже во все села, и большинство домов к газу подключены, либо имеют возможность подключения к газу, поэтому устанавливать какое-то другое оборудование (твердотопливные котлы и т.п.) нет смысла.
роза береза писал(а):Что такое газ по улице? Или газ ведут? Это значит что ведут от газгольдера или от трубы с высокими давлением и его нельзя подключить?
Газ по улице, это значит, что по улице проведен газопровод, когда проводили газопровод, жителям домов по улице предлагалось к нему подключиться, но за собственный счет. У кого деньги были, тот подключился, у кого не было, остался без газа в доме. Но газопровод в любом случае идет мимо дома и возможность подключиться есть. Если "газ ведут" - видимо, газопровод по улице строится или планирует строиться в недалеком (хотя, кто знает, может и в отдаленном) будущем.
К слову еще, мы в своем доме делали реконструкцию подводки газа (была газовая форсунка в печи, а установили газовый котел и полностью сделали систему отопления-водоснабжения, как в обычной квартире) - реконструкция дешевле нового подключения, но тем не менее все вышло нам около 100 т.р. (это оплата проекта и различных услуг в Горгазе - около 20 т.р., согласования всяких пожарников-электриков, покупка газового котла, труб и прочего оборудования, работа специалистов по монтажу котла-труб и т.п.).
роза береза писал(а):А комары там тоже все лето до октября?
Комары в лесу только, в городе их практически нет, да и на природе даже отдыхать непривычно - никто тебя не грызет :mosking Мухи тут только кусучие какие-то :-)
роза береза писал(а):А вокруг Воронежа особенно в рамонском районе много поверхностных болот, как вокруг Хабаровска, с осокой и кочкарником, где вода стоит. Если там бобры селятся, наверное там низина или болотина? Не могу сорентироваться - пригород Воронежа - это на сколько километров? Что-то границы какие-то очень условные, 40 км от города - все еще пишут пригород и до Воронежа ехать 30 мин. Что-то верится с трудом.
Ответов на эти вопросы я не знаю :-) Можете зайти на сайт воронежских мам там девочки душевные, охотно ответят на все такие вопросы. Я, если не ошибаюсь, где-то читала, что Семилуки и Новая Усмань находятся близко к Воронежу, и считаются почти что Воронежем, там и цены на жилье выше, чем в других городах области. В моем понимании, это как Красная речка или поселок Горького у нас, хотя у нас это районы города, а там - самостоятельные населенные пункты, но граничат с Воронежем. Может об этом речь, когда о пригородах пишут :unknw Мы пока ездили только через Левобережный район и до центра, дальше не забирались, но на самом деле ехать от южного края города до центра не очень долго, как мне показалось, хотя Левый берег - большой район. Может быть просто дороги грамотно устроены.
роза береза писал(а):А лето там в 35-40 градусов меня пугает, умом понимаю, что там низкая влажность, но цифры ужасают, если в Хабаровске после 31 градуса душегубка - там как? Как дети жару переносят? Тоже с потницей? У меня малыши.
Здесь пока климат для меня является сюрпризом, я его еще не определила, что бы тут ни происходило за последний год, местные жители говорят, что это нетипично для этой поры времени. Самым жарким месяцем этого лета был МАЙ :lol: Стояла сильная жара, уже правда я подзабыла - может быть недели две, а может и три... Как-то сильно в памяти не отложилась, помню, что сидели дома, окна все открыты и спасались вентилятором. У моего старшего (тоже малыш) - да, и потница появилась даже. Я и не сразу поняла, что это, но дома перестала его одевать, и незаметно все сошло. А собственно самим летом было не так много жарких-жарких дней. Часто дул прохладный ветер, особенно, когда садилось солнце, и за ночь воздух всегда остывал. Такой вот липкой жары здесь не было. Август вообще был довольно холодным, надевали куртки даже.
роза береза писал(а):А стены в полтора кирпича, достаточные для тамошней зимы? Я не воспринимаю такую толщину стен.
Мне кажется, здесь большинство домов либо старые деревянные (и стены деревянные довольно тонкие), обложенные кирпичом в сравнительно недавнем времени (что делалось больше в косметических целях, чем из-за проблем холодного дома), либо сейчас строят активно в основном из газосиликата. Полностью кирпичного строительства я как-то и не замечала здесь. Наш дом наполовину деревянный, наполовину из газосиликата. На внешнюю отделку у нас пока денег не хватило (планируется утеплитель+сайдинг) )), но в доме очень тепло, температура котла на отоплении стоит ближе к минимуму, хотя нам и не приходилось находиться в доме в сильные морозы.
роза береза писал(а):Аптек в маленьких городах много? Аптекари требуются?

Аптек - до фигамного :yes По вакансии аптекаря не подскажу :unknw Помню, что встречала вакансии вроде торговых представителей в фармацевтические сети.
Есть еще сайт воронежских объявлений
Скрытый текст: Показать
- газета вроде нашего Презента, но сильно масштабнее, (ну очень толстые выпуски с ну очень мелким шрифтом :mosking ). Там можно посмотреть вакансии. И по продаже недвижимости, кстати, там тоже удобная система поиска объявлений.
роза береза писал(а):Дома, пригодные для проживания, с участком не меньше 5-6 соток можно купить дешевле 1 млн рублей, или это цены за дом под снос?.
За такую цену только в селе каком-нибудь, не очень близком к городу :tap В нашем городе дома под снос продают за 500-600 т.р. Среднюю цену на дом, пригодный для проживания, даже назвать сложно, настолько разные варианты предлагаются, лучше в интернете сами посмотрите, на том же сайте газеты Камелот, по своим потребностям определите :-)
роза береза писал(а):А радиация по каким районам до Воронежа дошла, а то купишь участок и будешь свое с огорода кушать и знать не будешь, в чем опасность
Не слышала здесь ни от кого про радиацию :unknw Может она где-то и есть, это тоже наверное нужно в инете покопаться :-)
роза береза писал(а):Дом мой от наводнения непригоден для жилья, устала от климата, и пенсия на горизонте.
Печально. Желаю вам собраться с духом и всеми силами, и все-таки изменить место жительства на более благодатный край.
Скрытый текст: Показать
Что бы ни говорили патриоты ДВ, а условия жизни на западе намного комфортнее и приятнее :rofll
Аватара пользователя
роза береза

Re: Старинные города Рязань и Воронеж

Сообщение роза береза » 15 ноя 2013, 22:30

vasilin-k, спасибо большое за ответы, я чувствую, что решение переехать правильное. А про климат - еще никто не сказал, что в Воронеже плохой климат. Сколько человек могут сказать так о Хабаровске? Я бы с удовольствием поселилась в районном центре или близко к нему, единственное, что вызывает сомнения - все пишут, что в таких городах нет работы. Приходится рассматривать варианты - со старыми домами близко к Воронежу, потому что под ветхие дома материнский капитал не дают. А за такие деньги дальше от Воронежа - прекрасные варианты, меня бы вполне устроили, но не жить же полностью своим хозяйством, чисто деревенская жизнь не для меня. Была бы я одна - без проблем, съездила и посмотрела бы на месте, а с малышами сильно не покатаешься, вот и приходится узнавать у людей.
Аватара пользователя
vika_spassk
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 876
На форуме с 03 сен 2012, 15:59
Реальное имя: виктория
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Старинные города Рязань и Воронеж

Сообщение vika_spassk » 25 мар 2014, 00:27

У меня муж с Острогожска, это 100 км от Воронежа. Приезжаем в отпуск летом. В Воронеже была проездом, там такие водители :shock1 , как они вообще ездят :shock: . Когда перестраиваются не включают поворотники, по городу гоняют на таких скоростях :stars
Ну и немного про Острогожск.... Первый раз приехала туда в 2011 году, провинциальный городок..., У меня сложилось впечатление, что я попала в СССР, здания одно-двух-этажные постройки начала 20 века и много много русских машин. В центре города нет пятиэтажек, стоят частные дома. И если 2этажный многоквартирный дом, то обязательно с забором железным. Кажется, что по деревне едешь, у всех заборы :crazy
В магазинах ассортимент продуктов не большой, иногда приходилось даже несколько обойти, чтобы найти нужное. Про цены на продукты скажу, что прям существенного различия не наблюдала. Работы нет, зп маленькие, вся молодежь в Воронеж уезжает.
Остаться на пмж в Острогожске точно не хочу, муж думал в Воронеж. НО если честно, то я родилась в Приморье, выросла там и переезжать с ДВ желанием не горю.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
В прошлом году были 1,5 мес в отпуске, чуть со скуки не сдохла :dead кроме как пить и есть - делать нечего было :rofll
Изображение Изображение
vasilin-k
Старожил
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 663
На форуме с 04 июл 2011, 09:13
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 186 раз

Re: Старинные города Рязань и Воронеж

Сообщение vasilin-k » 25 мар 2014, 03:20

vika_spassk, а мы живем в Лисках, это 45 км от Острогожска :-) В О. я была однажды в далеком детстве с мамой, она туда ездила за покупками, наверное рынок там считался лучше, чем в Л. :-) В общем-то только рынок я и помню, и еще ощущение старинности города, больше воспоминаний нет :mosking Но насчет, что сходить некуда... Я знаю, что там находится дом-музей Ивана Крамского, картинная галерея с подлинниками картин известных русских художников, чьи картины также висят в знаменитых музеях Москвы и С.-П. Еще слышала, что в Острогожске жил С. Маршак, а по улицам этого города ходил Петр I. Если живопись и ощущение давней истории не впечатляет - можно сесть на электричку до Лисок (если нет машины, но лучше, конечно, на машине), и доехать до станции Дивногорская либо пл. 143 км (даже лучше до 143 км) - там обеспечено впечатляющее путешествие на целый день с посещением мужского монастыря, двух пещерных храмов, археологического музея-реконструкции древних поселений с подробным рассказом историка о быте живших в этих местах народов, прогулкой по донской казацкой степи и вдыханием запахов ее разнотравья, любованием потрясающими видами с меловых гор, и купанием в прозрачной и прохладной Тихой Сосне. Можно пройти путь самим (но лучше, конечно, чтобы был какой-нибудь проводник, уже там бывавший), а можно купить экскурсию с экскурсоводом на станции Дивногорская. Я была там дважды, и еще хочу, даже не представляла, что в нашей стране есть такие места. От Лисок на электричке 30-40 минут в пути, от Острогожска - не знаю, наверное столько же, если не меньше. Если заразитесь пещерными храмами, то следующий пункт - женский монастырь и еще группа пещерных храмов в Костомарово, но туда поездка более дальняя, не знаю, возможно ли добраться туда на общественном транспорте, мы ездили на своей машине. Костомарово называют Русской Палестиной, говорят голубой цвет неба и белый цвет меловых гор очень напоминают краски Палестины (не знаю, не была, но верю :mosking ). В эти места приезжает довольно много иностранцев, которые не проездом и от скуки там бывают, а целенаправленно едут посмотреть на эти уникальные творения.
По пути в Костомарово можно сделать крюк и заехать в с. Марки - там какой-то известный на всю округу родниковый источник с купелью, очередь из желающих набрать воды, закрыться в купели и нагишом окунуться в ледяную воду :-)
В Лисках хотя уже можно купить практически все что угодно (ну вот только с одеждой, по-моему, не очень, ну я по привычке, приобретенной в Ха, все в СП, правда уже из Москвы, заказываю), но при желании можно съездить в Воронеж, хоть на электричке, хоть на машине. Мы добрались, наконец, до ТЦ Град (чуть севернее Воронежа) - ну это нечто, аналог Мега в Москве - дня не хватит, чтобы все там обойти. Мы пока заняты ремонтом, ездим все время в Леруа Мерлен, также дня не хватает, чтобы более-менее все там рассмотреть. Там же и нескончаемые бутики с одеждой-обувью, похожий на Икею, только немецкий Хофф, Ашан, детский развлекательный центр, кафе.. Это на случай, когда хочется отдохнуть от провинциального Острогожска ;-)
Где еще бывали мы прошлым летом.. Санаторий им. Цурюпы - бывшее владение дореволюционного депутата Государственной Думы, с источником минеральной воды, огромным старинным парком, с [неухоженным, правда] прудом, и пляжем, обустроенным в лучших советских традициях, на берегу чистой реки Икорец. Еще в санатории есть необыкновенный сад под сенью елей - сад из кактусов в человеческий рост. Хотя летом на входе в санаторий висела бумажка с надписью - вход без санаторной карты воспрещен, но никто не проверял, и мы туда ездили гулять почти каждые выходные, мне это чем-то напоминало Заимку в Хабаровске. Если спрашивали - в каком корпусе вы живете, мы отвечали - в частном секторе (многие так приезжают на лечение туда, т.е. живут не в санатории, а в селе рядом).
Еще не дописала все свои мысли, дети отвлекают, позже еще напишу )))
Аватара пользователя
vika_spassk
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 876
На форуме с 03 сен 2012, 15:59
Реальное имя: виктория
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 119 раз

Сообщение vika_spassk » 25 мар 2014, 03:56

vasilin-k, как все подробно написано. .. В Лисках была проездом, на жд вокзале родственника встречали. Город понравился больше, чем Острогожск. В музей ходили, даже на выстовку старинных монет попали. Каждый год собираемся в Дивногорье (не знаю правильно ли написала), но все никак. Мужа в отпуске не вытащить никуда, он отдыхает, я его понимаю. А сама тоже не могу, заблужусь еще))) В прошлом году вот в Белгород ездили
Изображение Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Другие города и страны»