Рентген кишечника ребенку 2,5 года

Аватара пользователя
Kisulina
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1559
На форуме с 11 янв 2010, 16:06
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 39 раз

Рентген кишечника ребенку 2,5 года

Сообщение Kisulina » 16 окт 2012, 09:57

После длительного и безрезультатного лечения запоров, гастроэнтеролог дал направление в детское хирургическое отделение на проведение рентгена кишечника для исключения долихосигмы, предупредив, что в таком возрасте (сыну 2,5 г.) делается эта процедура в стационаре, ведется какая то подготовка. Кто-нибудь сталкивался с данным видом исследования ребенку? Как долго придется провести в больнице? Какие манипуляции предстоят? Болезненна ли процедура?
Заранее благодарю за ответы.
marik
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1536
На форуме с 07 дек 2009, 12:02
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 31 раз

Рентген кишечника ребенку 2,5 года

Сообщение marik » 26 окт 2012, 23:29

мы делали эту процедуру, примерно в этом возрасте ККБ на прогрессивной.
С той же проблемой, выявили долихосигму, но выяснилось,что дело не в ней, а в психике ребенка, запоры носили психологический характер.
Скрытый текст: Показать
До 2 лет проблем с покакать не было вообще.Бросила кормить грудью в 2 года, через две недели отдала в сад, там адапптация прола в два дня, И начились запоры.
:crazy сказали, что если мы не решим проблемы с запорами (опорожняться кишечник должен раз в сутки), то в 4 года ребенка прооперируют. Нам 4,2 года операцию не делали, проблемы бывают редко. Мы их решаем с помощью клизм Микролакса. При этом ежеднево на ночь пьем кефир срока годности до 3 суток, И если ребенку больно ходить по большому, ставлю пол свечи на ночь после опрожнения метилурациловые или облепиховые или глицериновые дня 3-4. Также диета, обязательно свежие фрукты или овощи.
У нас были во время обследования форс-можоры.
Проследите чтоб во врем процедуры у вашего ребенка не было воспалительного процесса: простуды, или вирусной инфекции, ни тем более температуры, узнайте какой объем жидкости необходимо ввести для промывания кишечника относительно роста и веса вашего ребенка.
После этого обследования мы на реабилитации были три месяца, я не вышла на работу, ребенок был дома, и только в перинатальном ццентре случайно узнала, когда проходила обследования после предыдущего, у невролога, что у нас психиологические запоры. Мы пошли в муниципальный сад, и у нас проблема ушла, но иногда бывают запоры. Максимум я жду два дня, потом клизма. при этом ребенок каждый день все равно сидит на унитазе. Даже если не хочет какать, как он говорит,потом посидит и сходит. Беседую, уговариваю.
А когда в 2,6 мы пошли в муниципальный сад, то делали так, ты покакай, а мы после сада с тобой купим сюрпризик. Помогало. Нам так посоветовал невролог, что надо создать ребенку мотивацию.
Долихосигма - это не приговор ,все зависит от окружения ребенка, если все будет четко диета, режим. Все будет хорошо!!! Желаю успешного обследования.
Аватара пользователя
Kisulina
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1559
На форуме с 11 янв 2010, 16:06
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Рентген кишечника ребенку 2,5 года

Сообщение Kisulina » 29 окт 2012, 08:41

marik, Марина, благодарю за отклик!
Были на приеме у хирурга в ДККБ, она сказала ,что пока обследование делать не будем, т.к. тоже подозревает, что у нас психологические запоры. Завтра идем к неврологу. Если результата после работы с неврологом/психоневрологом не будет, тогда будем обследоваться (рентген).
На самом деле, мы и подарочки дарим за каждую какашку, и мультики смотрим о том, как здорово ходить на горшочек, и сказки читаем про какашки, и в целом создаем положительный образ похода в туалет "по-большому". Сыну все нравится, со всем соглашается...но....самостоятельно не ходит :(
Меня очень насторожила Ваша фраза о 3-х месячной реабилитации после процедуры, что то пошло не так? Врачи чего то не доглядели? :shock:
На основании чего врачи сделали вывод, что дело не в долихогигме, а в психологии?
Марега
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 200
На форуме с 31 май 2012, 12:50
Реальное имя: Марега Л.А.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 225 раз

Рентген кишечника ребенку 2,5 года

Сообщение Марега » 04 дек 2012, 20:47

Здравствуйте!
Позвольте мне сказать свое мнение.
Рентген кишечника важно делать: когда длительная комплексная (диета + препараты+ физиолечение) терапия не эффективна, не менее 6 мес., и с учетом этого нужно понять нужна ли операция.
От того, что диагноз: Долихосигма будет не под вопросом, а с точкой, тактика лечения все равно не изменится.
Только добавиться приличная доза ренген-облучения.
Те. если коротко - если исчерпаны все терапевтическкие возможности и нам уже нужны хирурги (операция) - тогда обоснованно.
с уважением, Марега Лариса Александровна.
Будь здоровыми, с уважением, Марега Лариса Александровна, врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры педиатрии Дальневосточного медицинского университета
sinichka
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 68
На форуме с 10 янв 2011, 18:42
Реальное имя: Елена

Рентген кишечника ребенку 2,5 года

Сообщение sinichka » 13 май 2014, 23:37

Девочки, если врач Л.А. Марега начнёт вести приём после декрета, сообщите пожалуйста! Очень буду благодарна!!!
velikohatskaya1982
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 78
На форуме с 31 янв 2015, 22:47
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 2 раза

Re: Рентген кишечника ребенку 2,5 года

Сообщение velikohatskaya1982 » 07 фев 2015, 17:35

Здравствуйте. Мы мучается уже 5 лет с этой проблемой. С рождения наблюдаемся у гастроэнтерологов и невролога, постоянно прописывали дюфалак и др слабительные, диагноз :mama ставили дисбактериоз и от него лечили, слабительные не помогали спасались микролаксом, в 2-3 года ребёнок на 3 день если клизму не поставил ему ложился заказывал глаза, Зеленко и обшивался потом, клизмы поставишь ему сразу ожидал была большая интоксикация организма. Гастроэнтеролог все время лечил от дисбактериоза пока не попали к платному очень хорошему врачу на дендрарии, который полистал нашу карту и ужаснулся, сразу выписал направление в детскую краевую. Туда приезжаем ложат одного пятилетнего ребёнка без мамы мы в шоке, при том что в туалет не ходит так ещё и писиется по ночам, упрашиваем заведующую она ни в какую. Забирает ребёнка и едет в железку в материнство и детство на дневной стационар, там обследуют и делают рентген оказывается что у моего ребёнка две петли завязаны в узел поэтому и в туалет не Холмс, а наши кукушки врачи в 24 поликлинике ставили все время дисбактериоз. Сейчас сидим на жёсткой диете , нельзя шоколад, белый хлеб, рис, груши, панку, чай, какао,и многое другое. Едим много отрубей в гранулах , кисломолочки, и пьем воду с сваренного чернослива, катаем на гимнастической мяче он у нас с шипами животом. И праздник сама второй раз сходила правда на 4 день.




  • Реклама

Вернуться в «Детская гастроэнтерология, аллергия»