Семейные реликвии.

Беседы на разные отвлеченные темы, не вошедшие в другие разделы.
Аватара пользователя
Lana_zv
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 974
На форуме с 26 апр 2012, 14:41
Реальное имя: Лана
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Семейные реликвии.

Сообщение Lana_zv » 08 янв 2013, 15:31

Еще нашла у родителей старую машинку швейную Батерфляй на ней иероглифы - не знаю китайская она или какая а как определить?
И еще у тети есть две статуэтки фарфоровые как бы узнать что это такое и имеет ли ценность??есть ли у нас в Хабаровске такие умельцы?
Аватара пользователя
vika1990
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 469
На форуме с 09 янв 2013, 01:10
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Семейные реликвии.

Сообщение vika1990 » 09 янв 2013, 14:57

У нас есть фамильная подвеска , которой уже 5 поколений, оно передается по женской линии, раньше была на цепочке, но цепочка порвана была и потеряна :(
myveronika
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 485
На форуме с 08 июл 2011, 20:01
Реальное имя: вероника куприенко
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Семейные реликвии.

Сообщение myveronika » 10 янв 2013, 00:48

у нас бабушка и пробабушка все любили хранить)и "сохранили" прапрабабушки детские книжки 1890-1900 годов)так интересно их почитать)только "Ъ" -мешают читать)у них такая твердая бумага.Там много разных рассказов )и почему то объявления частные встречаются и реклама)кто то патифон продает, кто то салазки)пишут "рекламу" катка на чистых прудах))буду своим детям читать_))
Аватара пользователя
Горыныч
Новичок
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 47
На форуме с 27 ноя 2010, 23:21
Реальное имя: олег
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Семейные реликвии.

Сообщение Горыныч » 10 янв 2013, 23:24

Lana_zv, могу проконсультировать по стоимости ваших вещей и степени их редкости. Кину вам в личку свой эл адрес.
myveronika, молодцы что сохранили. Книги особенно детские сказки очень ценятся на антикварных рынках. Берегите эту вещь, по возможности защитите её по максимуму от частых прикосновений, оберните в бумагу, не давайте деткам играть.

Добавлено спустя 43 минуты 14 секунд:
Семейные реликвии.
Эта вещь хранится в нашей семье, ей больше 100 лет.Эта вещь изумительной красоты, оправа выполнена в золоте, сама камея вырезана на морской ракушке, на шее у дамы маленький бриллиантик, качество исполнения поражает своей красотой и тонкостью резьбы по ракушке и филигранными узорами оправы. Такая вещица была в моде у знатных дам России и Европы , её можно одеть как на цепочку или ленту( с обратной стороны сделано специальное ушко), а так же как брошь. К сожалению мастер неизвестен. Такие изделия изготавливались под заказ у ювелира. В Эрмитаже есть целая экспозиция старинных Камей.
А сейчас её носит моя супруга, ей она очень нравится. Такие вещи никогда не выходят из моды.
Вложения
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

Re: Семейные реликвии.

Сообщение Лиса Патрикеевна » 11 янв 2013, 00:32

Горыныч, Олег, восхитительно! :girl_in_love
Опыт приходит с опытом
Аватара пользователя
Горыныч
Новичок
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 47
На форуме с 27 ноя 2010, 23:21
Реальное имя: олег
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Семейные реликвии.

Сообщение Горыныч » 11 янв 2013, 00:45

Лиса Патрикеевна, Спасибо.У меня много красивых и интересных вещей.Не во всех музеях такое увидишь.Но не знаю интересно будет форумчанам?
Раньше я вел рубрику антиквариата-консультация,оценка и помощь в реализации( все услуги абсолютно бесплатные). Многие писали и приходили ко мне в антикварный магазин.Многим помог.Многие сказали простое человеческое СПАСИБО.Но модераторы удалили мою тему. Не ужели людям не интересна история вещей которые хранятся у них семьях.Конечно оптовые закупки фаллоимитаторов дело хорошее и даже очень нужное.Но должно же быть что-то выше этого.Что вы расскажите своим детям и внукам-какой красивый "дилдо" вы купили по низкой цене в Китае? Я не преследую никаких корыстных целей.Если человек не хочет продавать вещь которая ему дорога-его никто не заставит это сделать.Взять на пример ИКОНЫ.У многих в семьях остались они от бабушек и дедушек.Но не все знают что на них изображено.Как называется сюжет.Какого возраста икона.Стиль написания.Школа.Многие хотят знать примерную стоимость вещей.Знать,понимать и владеть информацией о предмете должен каждый владелец этих вещей.Я сам увлекаюсь историей иконописи.Поверьте что это очень интересно.Наука до сих пор не может объяснить, что происходит с иконами которые мироточат.Ученые разводят руками и говорят просто-ЭТО ЧУДО.Иконы из моей коллекции находятся в нескольких храмах нашего города.Эти иконы были переданы в храм безвозмездно.Я считаю, что нам в этом мире ничего не принадлежит.Главное чтобы мы не потеряли свою душу в суете наших дней.Радует что много молодых людей ходят в храмы.Водят своих детей.Главное ,что бы эта была не дань моде,а от чистого сердца и по воле души.Так что знание -это сила.А когда есть тот кто сможет научить и подсказать то это-ВЕЛИКАЯ СИЛА.
Последний раз редактировалось Горыныч 11 янв 2013, 01:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

Re: Семейные реликвии.

Сообщение Лиса Патрикеевна » 11 янв 2013, 00:59

Горыныч, ну меня лично вы просто покорили :-?
Опыт приходит с опытом
Аватара пользователя
Горыныч
Новичок
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 47
На форуме с 27 ноя 2010, 23:21
Реальное имя: олег
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Семейные реликвии.

Сообщение Горыныч » 11 янв 2013, 01:34

если это интересно форумчанам -готов выкладывать интересные фото своих вещей с их историей.Я думаю что это должно быть интересно многим. :print
Аватара пользователя
Sunlight
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1090
На форуме с 18 дек 2008, 15:50
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Семейные реликвии.

Сообщение Sunlight » 11 янв 2013, 01:44

Горыныч писал(а):если это интересно форумчанам -готов выкладывать интересные фото

Очень интересная тема, жаль, что мало сообщений пока, с удовольствием читаю каждое новое :-)
Аватара пользователя
ShokoladnaЯ
*СамаЯ сладкаЯ*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11222
На форуме с 19 сен 2010, 11:19
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 1040 раз

Re: Семейные реликвии.

Сообщение ShokoladnaЯ » 11 янв 2013, 01:48

Горыныч писал(а):если это интересно форумчанам -готов выкладывать интересные фото своих вещей с их историей.Я думаю что это должно быть интересно многим.


Очень-очень интересно! Мне нечего добавить, но читать буду с удовольствием! :yes
Аватара пользователя
Lana_zv
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 974
На форуме с 26 апр 2012, 14:41
Реальное имя: Лана
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Семейные реликвии.

Сообщение Lana_zv » 11 янв 2013, 12:57

Горыныч, Большое спасибо, за предложение, по возможности сфотографирую и отправлю Вам.
А тема очень-очень интересна. Мы в будничной суете не задумываемся над тем, что нас окружает. Недавно моя мама притащила , с помощью моего мужа :mosking домой старое витое деревянное кресло-качалку. Оказалось ее старые знакомые его выкинули, т.к. у него поломалась спинка(она была плетенная деревян.). Папа его отреставрировал, ну и пришлось ему потрудиться - в это кресло не хотели вбиваться гвозди и мебельные скобы, т.к. оно гнуто соленым способом, и от этого и от времени дерево стало просто каменным. Теперь эта красота стоит у моих родителей дома. :girl_in_love
Нужно еще родителей помучить расспросами, может и есть у них еще что-нибудь интересное и старинное :tap
Аватара пользователя
Горыныч
Новичок
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 47
На форуме с 27 ноя 2010, 23:21
Реальное имя: олег
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 76 раз

Семейные реликвии.

Сообщение Горыныч » 11 янв 2013, 18:31

Как и обещал начну с легендарного советского фарфора 50-х годов.
Есть у меня в коллекции, одна из любимых статуэток, которая называется - « Юная помощница ". Ленинградский фарфоровый завод.1950г.Автор: Столбов Г.С и худ. Лупанова Е.Н. Это одна из большой серии статуэток под названием "Счастливое детство". Статуэтка поражает своей выразительностью и раскраской лица и одежд. Идеально гладких фарфор ( Высший сорт). Очень натурально передана динамика тела девочки. Её выражение лица. Наклон головы. В наше время к сожалению таких статуэток не делают.Конечно есть "авторские вещи", но они очень дорого стоят, т.к их тираж не превышает десятка штук. А раньше их делали на широкого потребителя. Люди охотно их брали домой в интерьер. Да и просто в подарок. Увы, такие фигурки уже имеют статус антиквариата и внесены в художественные каталоги не только в России но и за рубежом. Большое количество таких статуэток было безвозвратно утеряно (выкинуты на помойки и просто разбиты) в начале 90-х годов, когда всё это считалось пережитком прошлого и "мещанством".
Я думаю, что никто не отказался бы, иметь в квартире такую "вещицу". Её приятно поставить в детскую комнату -что бы ребёнок воспитывался на НАШИХ статуэтках, а не на СПЕНЧ БОБАХ и всеразличных ФУТУРАМАХ. Даже компьютер подчеркивает эти слова как ошибки. А это уже о чем то говорит.
В ближайшее время познакомлю форумчан с образцами русской иконописи. Поверьте это очень интересно. До скорых встреч.
Вложения
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Re: Семейные реликвии.

Сообщение Облако » 11 янв 2013, 18:52

Спасибо, огромное спасибо за эту тему :flower: . Такие вещи всегда напоминают и наших родных людях, которые ,увы, уже не с нами. Какая здоровская статуэтка, я очень люблю такие статуэтки, помню раньше у бабушек такие стояли на этажерках. Ох, а однажды я видела прямо целое сокровище: моя сестра снимала квартиру, там было две комнаты, одну сдавали, а в другой лежали хозяйские вещи, оставшиеся от умершей бабушки. Однажды мне сестра показала потихоньку, да простят хозяева, ЧТО ТАМ ЛЕЖИТ. На кровати лежали наверное с десяток таких статуэток. Особенно запомнились балерины и лисичка, по моему, были еще ,кажется, пионеры. Но точно не помню, давненько это было. Но столько и сразу в одном месте я никогда не видела. Бабуля покойная хранила их с молодости.
Аватара пользователя
Катюня
China forever
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 16249
На форуме с 16 мар 2008, 15:47
Реальное имя: Катюня
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Семейные реликвии.

Сообщение Катюня » 11 янв 2013, 19:15

Lana_zv писал(а):на ней иероглифы - не знаю китайская она или какая а как определить?

дайте фото иероглифов. определим.
Аватара пользователя
pat
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1730
На форуме с 29 апр 2011, 21:26
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 391 раз

Re: Семейные реликвии.

Сообщение pat » 11 янв 2013, 19:44

Горыныч писал(а):если это интересно форумчанам -готов выкладывать интересные фото своих вещей с их историей.Я думаю что это должно быть интересно многим. :print

Олег, буду ждать ваших новых историй :flower:




  • Реклама

Вернуться в «Беседка»