Семейные реликвии.

Беседы на разные отвлеченные темы, не вошедшие в другие разделы.
Аватара пользователя
Горыныч
Новичок
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 47
На форуме с 27 ноя 2010, 23:21
Реальное имя: олег
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 76 раз

Семейные реликвии.

Сообщение Горыныч » 15 окт 2012, 19:50

Оживите страницы истории рассказами о дорогих вам предметах. Семейные реликвии – это огоньки нашей памяти. Сегодня зажигаем их и мы с вами.
У всех у нас есть какие-то вещи, которые передаются из поколения в поколение.В каждом доме есть фотографии, письма, знаки отличия и награды, портреты и другие памятные предметы. Давайте расскажем о них и по возможности покажем их.
Начну с себя.Сколько помню себя, столько помню эти часы. Насколько я знаю,их привез мой дед с войны в качестве трофея. Часы до сих пор на ходу, с боем. В детстве даже прикасаться к ним мне не разрешалось, тем более заводить.
Вложения
Аватара пользователя
Янот
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7109
На форуме с 09 сен 2008, 12:48
Благодарил (а): 998 раз
Поблагодарили: 1560 раз

Сообщение Янот » 15 окт 2012, 20:04

Ух,классная тема, у нас есть сервиз из мельхиора(наверное), ооочень красивый. Сколько себя помню он всегда был у бабушки и мы вместе его чистили. Когда бабушка "ушла", я сразу сказала :чайный набор мой. Вот теперь он красуется у меня и чистим его уже вместе сдочей. Конечно не так уж часто как бабушка, но все равно стараемся. Как посмотрю на него, так детство вспоминаю и бабульку свою.
Аватара пользователя
Веснушка
*Мастер на все руки*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3608
На форуме с 19 сен 2008, 14:15
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 87 раз
Контактная информация:

Re: Семейные реликвии.

Сообщение Веснушка » 16 окт 2012, 23:22

у нас есть машинка Зингер, с ножным толкателем, ее купил мой прадет в 1896 году уже Б/У, а вот какого она года выпуска так и не выяснили. стоит у бабушки, сестра мечтает ее отреставрировать. машинка отлично шьет до сих пор :ok
вот такая (фотка с просторов подобрана)
Вложения
Аватара пользователя
Norna
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 240
На форуме с 09 апр 2012, 07:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Семейные реликвии.

Сообщение Norna » 17 окт 2012, 00:42

а у нас от бабушки остался медный домашний иконостас, а откуда он у бабушки я не знаю. на нём чеканка, покрытая краской, краска кое-где стёрлась, а чеканку видно, можно даже лица разглядеть. сам иконостас маленький, в мужниной ладони умещается. я в музей наш его носила, сказали, что он конца 18-19века, делали такие вещи ссыльные вручную. предлагали выкупить его у меня за .....3000руб. я их послала лесом. стоит дома, стоял у бабушки, стоял у папы, дай бог у моих внуков стоять будет.
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

Re: Семейные реликвии.

Сообщение Лиса Патрикеевна » 17 окт 2012, 08:18

Янот писал(а):у нас есть сервиз из мельхиора(наверное), ооочень красивый

Заинтриговала! Покажи :flower:
Аватара пользователя
lulumix

Re: Семейные реликвии.

Сообщение lulumix » 17 окт 2012, 08:33

Веснушка, да, у нас такая же дома есть. маман к ней электропривод подцепила, поставила на маленькую деревянную стойку и она у нас все пашет и пашет.. уже более ста лет :-)
Аватара пользователя
Mirage
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1502
На форуме с 01 дек 2010, 13:29
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Семейные реликвии.

Сообщение Mirage » 17 окт 2012, 13:24

Веснушка писал(а):вот какого она года выпуска так и не выяснили

чуть левее ремня впереди прямо перед станиной должен быть выбит №. Зайдите на сайт Зингер, вбейте туда этот номер и вы увидите в каком году была выпущена эта машинка.
http://www.singerco.com/support/machine-serial-numbers
Я такую манипуляцию проделала со своей машиной, которая мне в наследство досталась от моей бабушки. Ей когда то в 1920 году её мама (моя прабабушка) тоже б/у подарила на свадьбу. Когда моих дедов раскулачивали и ссылали, им нельзя было что то брать с собой на переселение, но моя бабуля каким то образом в тряпье спрятала эту машинку и она с ними так и была всю жизнь. В семье было 6 детей, бабуля всю семью обшивала, стежила фуфайки, теплые штаны, чуни (их надевали на ноги вместо валенок с калошами... валенок то и то не было на всех. я тоже на ней иногда шью, она ещё в строю. Вот сейчас переехала в Китай и стоит вопрос, как её вывезти (если вещи более 50 лет, это уже антиквариат) :tap Для меня эта машинка-история моей семьи, реликвия, с которой я не расстанусь ни за что на свете!
Есть ещё и сервизы :yes гэдээровские!!! офигенно красивые!!! а дулёвский фарфор!!! тоже всё перевезу к себе на новое место жительство и будут стоять на самом почётном месте!!! Будете смеяться, а хрусталь??? Моя мамуля с номерком, написанным на ладони, стояла в очередях за этими вазочками или бокалами! Тоже всё упаковано и готово к перевозке :mosking
А Большая Советская Энциклопедия! Я понимаю, что возможно, с точки зрения информации сейчас многое кажется спорным, но я помню, как мама с папой всегда ждали открытки-уведомления о выкупе очередного тома. Стоил каждый том 5,50 р.
Ой девочки! тема.... супер! :ok Ведь время проходит, уходят наши родные, как это ни прискорбно, но остаются вещи, которые много значили для наших дедушек, бабушек, родителей... конечно, утрачивается, возможно их какая то практическая ценность, но остаётся ПАМЯТЬ, которая не даёт забыть о своих корнях, о каких то событиях в истории семьи, о самых родных людях
Аватара пользователя
Горыныч
Новичок
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 47
На форуме с 27 ноя 2010, 23:21
Реальное имя: олег
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 76 раз

Семейные реликвии.

Сообщение Горыныч » 17 окт 2012, 18:17

Большое всем спасибо что поддерживаете тему на плаву.Я думаю что поделится семейными историями и вспомнить своих родных и их память гораздо важней оптовых закупок фаллоимитаторов (согласен.вещь в хозяйстве нужная и полезная :heart: )но все таки человеческая память о своих предках более важна.Пишите и отправляйте фото предметов которые Вам дороги.Поверьте это очень интересно.Очень красивы старые фотографии.Особенно начала 20 века.Это люди костюмы, платья и прически.Для такого большого форума хороших тем очень мало.90% это простая банальная БАРАХОЛКА.Скоро вылажу еще свои памятные вещи.
Аватара пользователя
Lana_zv
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 974
На форуме с 26 апр 2012, 14:41
Реальное имя: Лана
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Семейные реликвии.

Сообщение Lana_zv » 18 окт 2012, 11:31

У нас есть такое устройство для глажки - осталось от прабабушки - палка типа скалки, большая очень на нее белье наматываешь и по нему "гладишь" выгнутой палкой выгнутой с зубчиками. Не знаю как фото прикладывать - так бы выложила. Папа мой сказал ни в какие музеи не отдавать и не продавать!
А еще недавно нашла в закромах бабушки, она у меня модницей была - красивую брошку - камея, сейчас ношу ее сама, а брошке больше 60 лет.
Аватара пользователя
samaya_lubimaya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2785
На форуме с 21 июл 2010, 13:25
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 1795 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Семейные реликвии.

Сообщение samaya_lubimaya » 18 окт 2012, 15:33

У нас дома иконка хранится. Ооооочень старая. Ей больше 80 лет.
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Re: Семейные реликвии.

Сообщение Облако » 18 окт 2012, 15:46

А у нас хранится десятикопеечная монета 1909 г. Мы нашли ее когда снимали пол , делали ремонт в купленной квартире. А в 2009 г у нас родился сын. Вырастет, ему подарим - она старше его ровно на сто лет.
Аватара пользователя
Sona
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 179
На форуме с 22 мар 2011, 20:23
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Семейные реликвии.

Сообщение Sona » 18 окт 2012, 15:48

Обожаю семейные старинные вещи, а если они еще и с историей :girl_in_love . этим летом была у родителей в Ярославле и долго "истерила" по поводу что отец сжег как ветошь свои детские вельветовые штанишки. Мой сын в них дефелировал еще год назад :haos , не успела сфотать.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Горыныч писал(а):Часы до сих пор на ходу, с боем. В детстве даже прикасаться к ним мне не разрешалось, тем более заводить.

такие же часики у тети дома. Правда перестали ходить, упали со стены когда соседи ремонт делали :spiteful

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
А еще на огороде нашла монетку 1896 года, медную, но думаю ее уже не спасти, циферки плохо видны, а номинал совсем стерся :( Может кто подскажет как ее реанимировать?
Аватара пользователя
samaya_lubimaya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2785
На форуме с 21 июл 2010, 13:25
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 1795 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Семейные реликвии.

Сообщение samaya_lubimaya » 18 окт 2012, 16:18

Sona писал(а):А еще на огороде нашла монетку 1896 года, медную,


а я на огороде нахожу только ржавые подковы :mosking :mosking
lenyska
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 38
На форуме с 12 дек 2011, 12:48
Реальное имя: Елена

Re: Семейные реликвии.

Сообщение lenyska » 21 ноя 2012, 20:45

ребенка спросили в школе, что в вашей семье есть ценного, что передается по наследству! А у нас ничего и нет...
Аватара пользователя
tinna
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4039
На форуме с 01 авг 2009, 10:08
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Семейные реликвии.

Сообщение tinna » 21 ноя 2012, 21:44

lenyska писал(а):ребенка спросили в школе, что в вашей семье есть ценного, что передается по наследству! А у нас ничего и нет..


Так есть повод приобрести что-нибудь, что станет вашей семейной реликвией, или определить, что вы передадите детям и внукам ;-)
Кто-то ведь должен заложить традицию
Последний раз редактировалось tinna 08 фев 2017, 23:26, всего редактировалось 1 раз.




  • Реклама

Вернуться в «Беседка»